Пмж на севера……

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 июля 2017 в 09:27

Павел Карнович: На «котлетине» хорошей наверное проехать и можно))

Павел Карнович- Петропавловск-Камчатский 17 июля 2017 в 09:31

PAVELs: Дорога нормальная, люди на седанах ездят. От Сковородино в сторону Якутска дорогу очень активно строят. А километров за 50−70 до Нижнего Бестяха вообще автобан. Легковые идут до 140.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 июля 2017 в 09:33

Павел Карнович: Я просто подумал что «туда» это на камчатку) думаю — каак там же ваще нет дороги тока на вездеходах ездить)) недопонял вобщем

Уточняю; В Магадан из Омска. :)))

Павел Карнович- Петропавловск-Камчатский 17 июля 2017 в 10:24

Еще хорошее место на мой взгляд юг сахалина, и на большую землю есть выход, и природа красивая, климат норм

Картинка профиля Олег- Хабаровск 17 июля 2017 в 10:38

Павел Карнович: Еще хорошее место на мой взгляд юг сахалина, и на большую землю есть выход

Ничего себе выход!
Паром Холмск-Ванино или авиа по космос цене…

Картинка профиля Олег- Хабаровск 17 июля 2017 в 10:39

Павел Карнович: и природа красивая, климат норм

Смотря с чем сравнивать климат.
Когда Сахалин принадлежал Японцам и Ю-Сахалинск назывался Карафуто то оттуда японцы разбегались куда глаза глядят))
уж очень суровый по их меркам климат был.
По Российским то меркам то же не сахар.

Павел Карнович- Петропавловск-Камчатский 17 июля 2017 в 10:43

Ну с камчатки тока авиа по конским ценам) а там хоть холмск- ванино есть. Хотя обещают в 18−19 году сделать морское сообщение может даже и паром во Владик

Картинка профиля incherr 31 декабря 2017 в 13:30

Павел Карнович- Петропавловск-Камчатский 01 января 2018 в 04:30

incherr: Добрый день, форумчане! Хотим с женой переехать на Север поближе к большой зарплате и коэффициентам))) Жена — учитель начальных классов и экономист, я — инженер-строитель, но в основном занимался монтажом отопления. Какой город выбрать? Заранее спасибо)))

Переезжая на север, вместе с большой типа зарплатой получаете дорогую жизнь)) да и попробуй эту зарплату еще найди… На Камчатке например режут бабки везде где только можно, жопа короче. Народ либо скатывается в нищету, либо пакует чемоданы на встречу судьбе. А по части коэффициентов — это все за уши притянуто. Берут самые низкие оклады ну и да — коэффициент). Товарищ уехал в Москву, оклад 30к, голяк плюс сколько наработаешь и того 65 на ставку, а у меня 7 ну и коэффициент)) а работа одинаковая. 65 имею тоже, но далеко не на ставку, а работая за троих

Картинка профиля PAVELs- Омск 01 января 2018 в 15:30

Павел Карнович: …Товарищ уехал в Москву, оклад 30к, голяк плюс сколько наработаешь и того 65 на ставку, а у меня 7 ну и коэффициент)) а работа одинаковая. 65 имею тоже, но далеко не на ставку, а работая за троих…

Вы описали не все детали, иначе Вы бы перебрались в Москву, как Ваш товарищ.

Картинка профиля mig-95- Королёв 01 января 2018 в 15:52

PAVELs: Вы описали не все детали, иначе Вы бы перебрались в Москву, как Ваш товарищ.

Картинка профиля Лампочка 01 января 2018 в 16:38

Для incherr
Европейский Север: Нарьян-Мар, Воркута. Зарплаты немаленькие, но и жизнь дорогая. Продукты дорогие, жилье тоже. И климат экстремальный. Вобщем, будет нелегко. Еще посмотрите вакансии в Лешуконском, Пинежском районе Архангельской области. Можно найти работу с высокой зарплатой, будут и коэффициенты и льготный стаж.
Пока молодые надо работать, заработать деньги на жилье, стаж, высокую пенсию. Правильной дорогой идете, товарищи.

Картинка профиля PAVELs- Омск 01 января 2018 в 17:37

mig-95: Смысл поста в другом — а стоит ли специально переезжать на Север? Уехать легко, вернуться сложнее.

Стоит. Вернуться легче, чем туда переехать.

Картинка профиля mig-95- Королёв 01 января 2018 в 21:15

PAVELs: Стоит. Вернуться легче, чем туда переехать.

Крайне легкомысленный совет. Сначала работу нужно найти, а потом уже решать — стоит или нет. Социализм остался в прошлом.

Павел Карнович- Петропавловск-Камчатский 02 января 2018 в 11:55

Детали есть конечно, я родился и вырос здесь, здесь родители, уже преклонного возраста, которых я несмогу и нехочу бросать, есть семья и маленький ребенок. Чтобы переехать отсюда, придется решить кучу проблем, это не ситуация товарища, который уехал в отпуск с чемоданом и просто оттуда не вернулся, да и квартира у него там достроилась. Тут придется тащить с собой другие чемоданы, себе суйтить жилье, а с учетом разниц цен на них это рисковое мероприятие по продаже всего жилья и покупки одного там, а продавать придется три квартиры, одну из них во владивостоке, плюс чтото с предками решать, с работой жене и устройством сына в сад итд… Конечно есть мысли переехать, но тут как в шахматах. А по существу нехер здесь делать, вся нормальная работа только по блату, включая всю госслужбу, контракты на ту же инженерную деятельность итд, все делается своими для своих. Плюс условия жизни не подарок и отсюда никуда не денешься) так как далеко

Павел Карнович- Петропавловск-Камчатский 02 января 2018 в 12:19

Могу подрасписать поподробнее — да, есть и местные северные фишки — типа оплаты проезда в отпуск раз в два года, здесь закономерная вещь — распил гос бабла, путем цен на билеты, которые обычно покупают за счет бюджетных средств, и если берешь за пол года, можно взять до москвы и обратно за 21000р, что дешевле чем до Владивостока, до которого лететь чуть больше трех часов. Но если вдруг, экстренное дело, ктото заболел, пора валить, обстоятельства итд, дешевый билет достать очень сложно. Сейчас ростет турпоток на полуостров и два рейса в день в нерезиновую уже с трудом покрывают спрос. Остаются билеты в бизнесе или около того. Ближайший комфортоэконом уже стоит 40 в одну сторону, ну и вверх 80.100+. Комуналка: Двушка в 47 квадрат — 7летом (три четыре месяца) 13−15 зимой плюс 2.5 за инет это 10 мегабит и телевиденье. Садик государственный 4тыщи примерно, мобила на каждого 500−600рублей. Бенз 45.5р за 92й если есть машина. Если хата съем то 20−25 однушка ну и сверху как правило свет и инет, некоторые еще просят и гор воду. На унитаз уходит довольно много денег, расписывать долго и как бы кто че ест. Вобщем семье живущей в своей квартире без доп обязательств в виде кредита 80−100тыр в месяц это минимум, без кафешек, праздников итд. Пенсы в большенстве своем работают до гробовой доски, так как на пенсию тут никак, найти работу, думаю как и везде, человеку пенсионного возраста очень тяжело.

Павел Карнович- Петропавловск-Камчатский 03 января 2018 в 03:27

Еще по части надбавок — их в полном объеме выплачивают только через пять лет (добавляя каждый год по немногу) проживания на территории, если конечно вы не высококлассный спец и едите по контракту работать) или и.п.

Картинка профиля PAVELs- Омск 03 января 2018 в 14:19

…Северная надбавка гражданам, которые не достигли 30-летнего возраста
…работающие в местности, относящейся к 1-й и 2-й группам климатических условий начинают свою трудовую деятельность с надбавки в 20% к окладу. Затем она увеличивается каждые полгода ещё на 20% до тех пор, пока не станет 80% (60%) к окладу. Своего максимума 100% и 80% соответственно, надбавка достигнет только через год;- Этодля Камчатского края. То есть за полтора года надбавка достигнет 60% и последние 20%(до 80 для Камчатки, начислят через год. итого 2,5 года. А для тех, кто старше 30 лет смотри ниже.)
…Северная надбавка после 30 лет
…для регионов, относящихся к 2-й группе — в первые 6 месяцев работы начисляется 10% к заработку, за каждые последующие полгода начисляется ещё по 10%. И так до тех пор, пока не достигнет своего максимума — 80%;
…Районный коэффициент (80%) выплачивается ежемесячно и сразу, независимо от стажа.

Павел Карнович- Петропавловск-Камчатский 04 января 2018 в 00:14

PAVELs: «Правила начисления северной надбавки гражданам, которые живут и работают в районах Крайнего севера, регулируется Трудовым Кодексом и Законом № 4520−1.»
…Северная надбавка гражданам, которые не достигли 30-летнего возраста

Ну как-то так значит сейчас, раньше было 5 лет, справки носили с паспортного стола, что тут прописан больше 5 лет. Жизнь течет, все меняется. Но то что их не сразу платят — так и осталось)

Кристина Хацкевич 04 января 2018 в 05:11

Мы всей семьей переехали с севера в МО.т.к зарплата была низкая (оклад минимальный плюс северные. но все уходит на еду.т.к цены очень высокие). Почему бы вам не рассмотреть МО. у нас в городе учителя требуются да и строители то же (дачи строятся) город у нас маленький. но все есть. очень красивый. Сейчас новую школу строят. Г. СТУПИНО