Почему Вы уезжаете из городов ЮФО ?

Ляпунова Вероника 13 февраля 2016 в 17:50

Как правило «рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше», как понимаю существуют и тенденции переезда из южных регионов России в центр страны, на север и даже на Дальний Восток. Итак, почему Вы покидаете теплые края и уезжаете, что Вам не нравится на юге, в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области, Крыму. Свои мнения можно оставлять здесь. Спасибо.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 13 февраля 2016 в 18:05

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 13 февраля 2016 в 18:08

Картинка профиля Kristina- Ставрополь 13 февраля 2016 в 18:14

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 13 февраля 2016 в 18:19

Казачёк: Бескультурье, грязь, криминал, пыль, жара, хамство, некрасивая природа, отсутствие значимых исторических и культурных памятников, плохая экология, терминальная коррупция, плохие продукты питания, низкое качество образования, низкий уровень спортивных школ, слякотная сырая грязная зима, высокие цены и много еще чего.

Про природу, продукты, памятники, экологию вы просто насмешили

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 13 февраля 2016 в 18:21

Так уж получилось, что многие сибиряки и северяне не любят южан, но при этом многие сами большим умом не отличаются и еще на юг едут отдыхать, ага.
Вообще, причины ведь разные. Работа, личные мотивы или другие какие-нибудь жизненные ситуации

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 февраля 2016 в 18:22

Ирина23: Это вы у местных жителей спрашиваете, или у тех, кто переехал на юг, а потом вернулся в родной город?

Интересно мнение всех — и тех, и тех.
ПС: Не мнение, а ПРИЧИНЫ.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 13 февраля 2016 в 18:25

Kristina: Казачек, что из перечисленного Вами отсутствует на Севере и Дальнем Востоке (кроме жары)?

Всё присутствует в любом месте рф, но вопрос в концентрации. На счет севера и дальнего востока не знаю (к счастью там не был и не планирую туда ехать), но в центральной России концентрация всех этих проблем поменьше и не так выражена.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 13 февраля 2016 в 18:30

Анастасия: Про природу, продукты, памятники, экологию вы просто насмешили

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 13 февраля 2016 в 18:50

Казачёк: Природы никакой в крупных городах юга. Нужно ехать далеко в область. А в городах центральной России в пределах города и поблизости может быть и пляж нормальный и лес. Продуктов мало местных — почти все привозное. И то, что есть, не качественное. Памятники — то же самое. Ничего примечательного.

Тоже можно сказать о большинстве городов России. В часе езды от Краснодара есть Горячий Ключ, а у нас в черте города есть свои леса и пруд с обустроенным пляжем.
Продукты во всех магазинах есть и местные, и привозные с центральной России и даже с Сибири.
Памятники. Да, у нас не Питер и не многие города, которым хотя бы за 600 лет. Ну знаете, можно просто погулять, поглядеть и пофоткаться. И все. В жизни они роли почти не играют

Ляпунова Вероника 13 февраля 2016 в 19:05

Прошу прощения, Анастасия, но интересно другое, почему уезжают люди, а не то, как хорошо там живется, что не устраивает человека, местный менталитет, безработица, отсутствие перспектив, ну и так далее…, т.е. отрицательные моменты бытия, положительные, положим, и так известны… вот господин Казачек пишет про привозные продукты и это на юге, получается упадок в с/х, тотальную коррупцию, что тоже как-то не очень… эти и многие другие вопросы, думается, очень интересуют людей, нацеленных на переезд… скажем так тема для негатива, хотелось бы личных неудачных историй…

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 13 февраля 2016 в 19:23

Ляпунова Вероника: Прошу прощения, Анастасия, но интересно другое, почему уезжают люди, а не то, как хорошо там живется, что не устраивает человека, местный менталитет, безработица, отсутствие перспектив, ну и так далее…, т.е. отрицательные моменты бытия, положительные, положим, и так известны…

Вероника, ну сколько уже можно про местный менталитет. Можно подумать, что на Юге России живут монстры из какого-нибудь голливудского ужастика. А по поводу всего остального, то к сожалению перечисленные, Вами, моменты имеют место быть. Только вот где сейчас лучше? Не так давно, по-моему на ейской ветке, женщина из Архангельска писала, что у неё з.п. на железке со всеми коэффициентами и надбавками — 16 000 наших денег.

Ляпунова Вероника 13 февраля 2016 в 19:35

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 13 февраля 2016 в 19:38

Ляпунова Вероника: Господин Gorod 861, понимаю так, что Вы никуда переезжать из Краснодара не собираетесь, извините, тема не для Вас…

Вы ещё и со мной хотите поругаться. Вы, правы, я пока уезжать не собираюсь, но мне не приятно, мягко говоря, когда из моей малой Родины делают этакую «дикую территорию», а людей, в ней проживающих — соответственно дикарями.

Ляпунова Вероника 13 февраля 2016 в 19:47

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 13 февраля 2016 в 20:16

Ляпунова Вероника: ругаться с Вами не собираюсь, но кому-то может быть эта тема нужна для принятия правильного решения, «соловьи» прекрасно «поют» в ветках про города и веси, пусть здесь будет альтернатива, куда же без нее…

Так отрицательных постов и так полно в разных темах. Я уже наперед знаю, что будут писать. Примерно так: «Мы приехали из Усть-Воркутинска полгода назад. Я по профессии „ни то ни се“, муж по профессии „то там, то сям“, хотели приобрести квартиру в Сочи за шапку сухарей, но эти кубаноооиды! Хапуги, аферюги, халявщики и вообще сабаки. Срочно собираем вещи и бежим по шпалам в свой культурный и цивилизованный Усть-Воркутинск!»

Ляпунова Вероника 14 февраля 2016 в 21:54

господа не забываем делиться мнениями, личными историями, почему Вы хотите уехать из городов и весей ЮФО, негатив «сливаем» сюда… полагаю здесь Ваше мнение не будет подлежать обжалованию… и поможет, а может быть предостережет, желающих переехать…

Картинка профиля Evgenia- Тверь 14 февраля 2016 в 23:44

Не знаю, может в Ростове с продуктами как-то иначе дело обстоит, не была, не видела. Но вот, например, в Крыму полно прекрасных продуктов — местная молочка (особенно творог я там полюбила — не дорого и очень качественно), про фрукты-овощи вообще молчу (в сезон, естественно). Я никогда в жизни не видела цветной капусты по 25 рублей за кило! Привозное, конечно, тоже есть, много продуктов с Кубани («Кубанская буренка» — очень нравилась их сметана и кефиры), со Ставрополья. Но ведь это не так далеко.
Может, вы читали мою длинную череду переездов и о чем-то уже в курсе, но коротко могу сказать так.
Прожив в Крыму 4 с небольшим месяца я поняла, что там я жить постоянно не хочу. Мне не понравилась «оторванность» от материковой части. Может, я мнительная, но тем не менее)
Природа мне тоже с одной стороны пришлась не по душе — слишком сухо и каменисто, но это исключительно мои субъективные впечатления. Море, конечно, бесподобно)
Еще не понравилась дикая жара в неограниченных количествах, мне тяжело ее переносить, не привыкла я к такому. И также мне совсем не по душе наплыв туристов, но без них на юге никак. Зато как чудесно было в Севастополе в ноябре гулять по набережной — ни души порой не встретишь)
Ну, и всем известны энергетические проблемы Крыма и пока что отсутствие моста. Но это поправимо в ближайшем будушем)

Ляпунова Вероника 15 февраля 2016 в 18:53

Спасибо за отзыв.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 19 февраля 2016 в 01:26

Подвигнуть уехать с юга иногда может здоровье — поллиноз (аллергия на травы — на Кубани часто), сердечная недостаточность, когда при жаре и повышенной влажности трудно дышать. Кто-то считает юг неспокойным из-за близости Ближнего Востока и Украины теперь. Просто жена очень чувствует климат и травы, но пока живем здесь по многим причинам, как и те, кто на северах к югу пока присматривается. Немало из Краснодар подалось в Питер в последние годы, ничего, привыкают постепенно))).