Почему Вы уезжаете из городов ЮФО ?

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 03 марта 2016 в 20:38

Nataliya: А на мой взгляд тема правильная, понять причину отъезда из ЮФО, значит, узнать все подводные камни, до переезда в ЮФО.

Так уже сколько раз это мусолили. В любую ветку зайдите, и там будут истеричные отзывы. По-другому не могу назвать, извините. Да и что такое города ЮФО в данном случае? Туапсе и Таганрог совсем не одно и то же, что Краснодар и Ростов-на-Дону. Я бы вот наоборот в Геленджик уехала, подальше от толпы и пробок.
Ну, а так из моего окружения никто никуда не уехал. Все работают, никого не сократили; зарплата — кто на что учился; инфраструктура очень даже. Чего кататься? В Питер так вообще не понимаю зачем ехать. Была у меня подруга немного блаженная, так вот она с одним чумоданом в Питер сбежала. Связалась там с вольными художниками, жили в коммуналке с клопами, Ахматову на улице читали. Приезжала и с восторгом рассказывала нам о красоте камня и темных вод Невы. Через несколько лет вернулась: нет, говорит, хочу видеть солнце, зелень, вдыхать аромат цветов и слушать пение птиц.
Да сложно южанам в холодных краях, еще сложнее, чем северянам на Юге.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 03 марта 2016 в 23:31

Nataliya: Основные причины, как мне кажется, — это ограниченные возможности трудоустройства, особенно для молодых специалистов, невысокий уровень зарплат, ограниченные возможности профессионального развития, отсутствие развитой инфраструктуры.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 04 марта 2016 в 00:19

PAVELs: Тема нужная; поскольку насчёт югов слишком много эйфории и, часто, незаслуженно.

Кризис начинает сказываться и на Кубани:
news.mail.ru/economics/25029030/?frommail=1

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 04 марта 2016 в 03:45

Ирина23: Да сложно южанам в холодных краях, еще сложнее, чем северянам на Юге.

Это точно! Если пытаюсь представить, что нужно переехать в северные края, так сразу мурашки бегут)).

Ирина23: В Питер так вообще не понимаю зачем ехать.

Знакомый на работе — родом из Питера, коренной вроде. На вопрос, как ему здесь, на Кубани — ответил, что лучше, чем там — тепло)). Уже лет 8 как греется)).

Ляпунова Вероника 04 марта 2016 в 11:36

Картинка профиля PAVELs- Омск 04 марта 2016 в 11:41

Сергей-НН: Кризис начинает сказываться и на Кубани:

Миллиардеры не похудеют, а вот простые люди… Брат (живёт в Краснодаре) уже начал «постанывать».

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 04 марта 2016 в 12:05

Ляпунова Вероника: ездила прошлым летом с внуком в Ейск, хозяин гостевого дома просто «бредит» от’ездом в Москву, либо Спб… на вопрос, «Почему?,… ответ, «а чего здесь делать, в этой дыре», возраст под 45 лет…

Картинка профиля Андрей77 04 марта 2016 в 12:08

Сергей-НН: Возможно, из Тулы сюда едут в основном пенсионеры, а молодым и там возможностей хватает, и Москва недалеко, опять же. А из северных и восточных областей — бегут многие сюда, родимые)). Уже 200 тысяч набежало за год, как они поместились?))

Про 200 тыс видимо очередные бредни кубанских властей в виде подсчетов населения по страховым полисам. По таким подсчетам и в Краснодаре население 1,2 млн человек ещё в 2010 году было.

Вот данные населения в КК на 1 января 2016 года

Вот данные населения в КК на 1 января 2015 года

Считаем 5514250 — 5 453 329 = 60921 человек.

Откуда 200 тыщ?

Картинка профиля Андрей77 04 марта 2016 в 12:10

Вот данные населения в КК на 1 января 2016 года

Вот данные населения в КК на 1 января 2015 года

Считаем 5514250 — 5 453 329 = 60921 человек.

Откуда 200 тыщ?

Ляпунова Вероника 04 марта 2016 в 13:35

Ирина23: То он с вами так флиртовал.)) Чего бы он в 45 в Питер поперся? Он зарабатывает столько, сколько вам и не снилось, нафиг ему сдался Питер? Разве что развеяться.

молодежь, по его же словам готова уехать, хоть завтра, родители соответственно тянутся за своими птенцами, не пишите глупостей, при чем здесь «флирт, зароботки, снилось, не снилось»…

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 04 марта 2016 в 13:41

Ляпунова Вероника: при чем здесь «флирт

так це ж приятно!))

Ляпунова Вероника 04 марта 2016 в 13:48

Сергей-НН: так це ж приятно!))

Вы чего там такое забористое курите, вместе с двадцать третьей Ириной, на солнце перегрелись, какая-то нездоровая «озабоченность»…Вам говорят о том, что молодежь массово хочет покинуть регион, ибо не видет перспектив…

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 04 марта 2016 в 13:56

Ляпунова Вероника: на солнце перегрелись

Да, у нас тепло — в этом году весна ранняя)).

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 04 марта 2016 в 13:58

Ляпунова Вероника: Вы чего там такое забористое курите, вместе с двадцать третьей Ириной, на солнце перегрелись, какая-то нездоровая «озабоченность»…

Та мы ж люди южные, темпераментные. Не нервничайте, мы шуткуем.
То у вас дядько хочет уехать, теперь молодежь. Ну молодежь — это другая песня, только вот эту ейскую молодежь в чужом городе надо обеспечивать. Так что дяденька-флиртун будет делать деньги на гостевом домике.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 04 марта 2016 в 13:59

Андрей77: По таким подсчетам и в Краснодаре население 1,2 млн человек ещё в 2010 году было.

По нагрузке на инфраструктуру и социалку — похоже, так и было, разве что не в 10-м, а в 12 году)).

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 04 марта 2016 в 14:04

Андрей77: Откуда 200 тыщ?

Недавно мелькнула цифра от наших властей. Если они и прибавили в расчете получить доп. субсидии из фед. резерва, то думаю, что прибавили немного — «на вырост». Пока деньги придут — там и 200 тыщ. будет)).

Картинка профиля Nataliya- Тула 04 марта 2016 в 15:56

Ирина23: Ну, а так из моего окружения никто никуда не уехал. Все работают, никого не сократили; зарплата — кто на что учился; инфраструктура очень даже. Чего кататься? В Питер так вообще не понимаю зачем ехать.

А из моего окружения наоборот: больше знакомых уехало, чем осталось. Практически все, кто уехал, уехали либо учиться и остались там, либо за возможностью профессионального роста, за более высокой зарплатой и за интересными задачами на работе. Кстати, среди моих знакомых Питер популярнее Москвы, потому что это культурная столица (там приятно гулять по городу, много творческих и культурных мероприятий, высокая концентрация творческих людей), там именитые ВУЗы, там времяпрепровождение людей выглядит иначе, и сами люди доброжелательнее.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 04 марта 2016 в 16:06

Ляпунова Вероника: Вам говорят о том, что молодежь массово хочет покинуть регион, ибо не видет перспектив…

Так однозначно — я не соглашусь, пожалуй. Из малых населенных пунктов — поток больше. А в целом — дорога в оба направления. Если молодежь уезжает, то люди зрелого возраста приезжают, уже с деньгами, берут по 2−3 и более квартиры на побережье)).

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 04 марта 2016 в 16:09

Ирина23: вместе с двадцать третьей Ириной