Подскажите город с нежарким летом, нехолодной зимой и нормальной медициной.

Картинка профиля Ольха- Курган 29 мая 2016 в 09:21

Здравствуйте! Мы собираемся переехать из Кургана в другой город. Причин много, всё рассказывать будет долго и муторно. Если коротко, в семье два инвалида — я и ребенок, у меня вдобавок метеозависимость. Город В ПОЛНОМ развале, фактически мертв.
О главных параметрах искомого города. Умеренный, мягкий климат, БЕЗ РЕЗКИХ ПЕРЕПАДОВ ТЕМПЕРАТУР, без сильных ветров. Зима без морозов, а лето без страшных жарищ, чтобы ниже -15 и выше +33 было исключением (примерно, конечно, не тютелька в тютельку).
Наличие хоть какой-то бесплатной медицины. Тут, я знаю, поймут все по-разному. Опишу, какая «медицина» у нас: практически не осталось врачей с в/о, вместо педиатров и терапевтов — фельдшеры, на скорой тоже фельдшеры, узких спецов почти не осталось (уехали в др. города), «оборудование» советских времен, обследования (кроме общего анализа крови и мочи) не допросишься, да его и невозможно осуществить. Платные центры, конечно, есть, но лечиться там нет мат. возможности. Ребенка-инвалида не обследовали НИ РАЗУ, путевки в санатории не дают годами (ссылаются на фед. бюджет), принимают формально, не лечат АБСОЛЮТНО. Я уже 7 лет прошу меня обследовать, но «врачи» отказывают, пинают меня к другим и так по кругу. 7 лет!!! Прошу направление в др. город — Челябинск, Екб. Нельзя, не положено, потому что у нас — областной город! и по идее в городе все есть. Я знаю, что медицина загнулась во всей стране, но о таком, как здесь у нас, — не слышала. Переписываюсь с людьми, в том числе о медицине, они в один голос твердят: УЕЗЖАТЬ! Типа у них тоже хреново, но не до такой степени.
Наличие зарплаты и работы. Чтобы было понятнее — у нас средние зарплаты 7-8 тыс. (РЕАЛЬНЫЕ з/п). С прошлого года их опустили ниже плинтуса, а вакансии исчезли. Муж 6 мес. искал работу ИНЖЕНЕРА-ПРОЕКТИРОВЩИКА! Реально — не было ни одной вакансии за полгода, это в областном городе. Еле нашел, но через 2 мес. вынужден был уволиться, потому что обязанности там оказались не по его профессии, просто воспользовались кризисом, надеясь, что человек от безнадеги будет терпеть и выполнять работу за пятерых в рекордные сроки. Муж — инженер-проектировщик со стажем 10 лет. Хотелось бы, чтобы он смог устроиться и зарабатывать как минимум 30 тыс.
Мы хотим переехать в областной город, лучше полумиллионник. Поедем с моими родителями, нам нужна будет 3-комнатная квартира. Но после продажи нашей квартиры у нас будет 2200000, ну самый максимум 2300000. Значит, город с дорогими квартирами, вроде Н. Новгорода, мы не потянем. Так что нужен город, в котором мы сможем купить трешку-вторичку (новостройки исключены — нет доверия) за 2200-2300 тыс.
Про экологию. Ясно, что там, где есть работа и медицина, должно быть и производство. Поэтому про хорошую экологию надо забыть. Но все же хотелось бы, чтобы она не была ужасающей, как, например, в Челябинске или Липецке.
Нам очень желательно переехать в центральный федеральный округ, поближе к Москве. Там родственники, и там можно обследоваться и лечиться в случае чего. Сибирь и Урал исключены, в крайнем случае Поволжье. Юга… не знаю, подойдут ли, потому что я ужасно переношу жару выше 29 градусов, задыхаюсь, легко теряю сознание. Но, может, есть местности, где жара мягкая.
Внимательно прочту все советы и буду очень благодарна всем ответившим.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 29 мая 2016 в 17:25

Серьёзные требования и трудно выполнимые, а точнее — невыполнимые. Денег на квартиру маловато. Где чисто — там дорого.

Картинка профиля Демир 29 мая 2016 в 17:51

Всем требованиям соответствует Калуга
nesiditsa.ru/city/kaluga

Алекс Шева- Евпатория 29 мая 2016 в 19:48

С должностями инженера-проектировщика сейчас везде плохо, нужны только торгаши и охранники, таковы реалии капитализма. Качественной и бесплатной медицины нет уже 25 лет. По климату возможно подошёл бы Калининград (на остальной части РФ — или летом часто выше +33, или зимой холодина), но цены на квартиры там, насколько знаю, высокие. Вообще я бы в сторону Беларуси с такими требованиями смотрел, но там с медициной для неграждан тоже вряд ли.

Картинка профиля ВПВГ 29 мая 2016 в 20:12

Я посоветую Псков, Калининград, Калугу, Владимир.

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 29 мая 2016 в 20:15

Наверное, Вам подойдет восточнее что-то от Москвы, чтоб ближе к вашим условиям было. Челябинск рядом с Вами и неплохой медициной, т.к. Вы тех краев, может и экологических накладок не почувствуете, т.к. одна зона и организм уже адаптирован. Люди на форуме пишут, что если найти район почище, жить можно и город они же пишут, что неплохой.

Картинка профиля ИИрина- Рязань 29 мая 2016 в 20:40

Медицины достойной кроме Москвы ни где нет. Но там квартиру не укупишь, ближнее подмосковье тоже. Может рассмотреть города московской области, но более удаленные от Москвы, все же прописка в МО тоже дает некоторые преимущества для лечения в столице. Из тех городов что в «мою сторону» это Коломна, Луховицы, Зарайск. Более менее подходит под ваши требования Коломна, но это районный центр, и не знаю что там с ценами на жилье, в ближайшем к Коломне пригороде, например Щурово, квартиры всегда были дешевле, а это практически район города, маршрутка ходит. Электрички и автобусы в Москву каждые 30минут, ехать 1,5 часа, работу в городе скорее всего и не найдете, но там почти все ездят в столицу. Луховицы городок маленький, но и цены на жилье ниже, Зарайск, это глухомань на крайний случай.

Картинка профиля Ольха- Курган 29 мая 2016 в 21:12

Александр: Я посоветую Псков, Калининград, Калугу, Владимир.

Картинка профиля Ольха- Курган 29 мая 2016 в 21:23

Калининград оторван от страны, как-то страшновато. Дальнее Подмосковье — ни то ни сё, т. к. муж тоже не весьма здоровый, сможет ли ездить на работу в такую даль (в Мск) — большой вопрос. Про Челябинск мы много думали и даже уже практически собрались туда на ПМЖ, но в очередной приезд мне пришлось выбросить линзы из глаз, т. к. сразу после выхода из электрички глаза начало резать, потекли слёзы. оказалось, в тот день был выброс. После этого я почитала про экологию Ч. как следует, поговорила с людьми — и поняла, что в Челябинск ехать разве что за быстрой и мучительной смертью. Мы же и так больные, а родители пожилые, я их не подвергну ТАКОМУ риску.
Насчет медицины — я знаю, что нигде нет ДОСТОЙНОЙ, но нам нужно, чтоб была хоть какая-нибудь. Чтобы, например, биохимический анализ крови не нужно было выпрашивать на коленях годами, чтобы врачи были с в/о и узкие специалисты были (а не так, чтоб остался один невропатолог на город с 350 тыс. населения), чтобы ребенку провели хотя бы самые необходимые обследования и т. п.

Картинка профиля Демир 29 мая 2016 в 22:13

Ольха: Спасибо. О Калуге и особенно о Владимире много думала. Климат, судя по описаниям, действительно близок к моим пожеланиям. Но вот об уровне медицины нигде не могу найти информацию. Об этом почти не пишут. Очень хотелось бы узнать про медицину в этих двух городах.

«65% калужан удовлетворены качеством медицинских услуг»
Один из примеров: bsmp40.ru/faq

Картинка профиля ВПВГ 29 мая 2016 в 22:22

Ольха:. Но вот об уровне медицины нигде не могу найти информацию. Об этом почти не пишут. Очень хотелось бы узнать про медицину в этих двух городах.

Не знаю какие критерии Вы рассматриваете в плане уровней медицины и какая классификация.

Если речь идет о оборудовании и финансировании (новые томографы, мрт и прочая шляпа, лекарства, уровень палат, зп мед. работников, то Калуга выигрывает на порядок по сравнению с Владимиром. Но и Владимир не так и плох. Хорошая медицина в Ярославле по этому фактору, но там врачи недоброжелательные и их можно понять, так как в Ярославль едут со всех городов лечиться.

Вот где шляпа с медициной, так это в Костроме. Лучше, конечно, чем в Кургане (по Вашим словам), но шляпа.

Следующий критерий — профессионализм. Тут зависит не от города, а от врача. И в Калуге и во Владимире есть разные врачи и по совести и по знаниям. В Калуге, кстати, ужасная вода водопроводная. Следовательно и здоровье с качеством воды связано.

Какие еще есть критерии по оценке медицины есть я не знаю.

Картинка профиля Ольха- Курган 29 мая 2016 в 23:06

Александр, спасибо. А как в Ярославле климат? Мне Ярославль с самого начала поисков очень лег к душе, но многочисленные отзывы о плохом и пасмурном климате останавливают. И все равно постоянно возвращаюсь к нему. Какая там зима — все-таки как в Москве? Или как у нас в Кургане, -20−25−30? Я училась в Москве, и зима там для меня — не зима, так себе — осень… я даже шапку не носила, про дубленку или шубу смешно даже говорить. А в Курган на зимние каникулы приезжаешь — капец, сразу нос и щеки щиплет, дрожь под московской курткой начинается и ноги-руки моментально стынут. Вот от таких зим я ооочень хочу уйти. Если в Ярославле так же, то очень жаль, придется отказаться. А лето там какое? Можно с июня по август носить маечки-шортики и купаться в водоемах? Или чаще носят ветровки? Я вижу, что Ярославль расположен хорошо так к северу, но север северу рознь. Поехать и пожить там особой возможности нет.

Картинка профиля alt 29 мая 2016 в 23:32

Только вот солнца в СпБ маловато и дождей много.)))

Либо всё, что находится на широте Москвы в пределах 500 км. от неё на запад и восток. Не путайте с долготой. Широта, это горизонтально по атласу, а долгота, это вертикально.

Алекс Шева: С должностями инженера-проектировщика сейчас везде плохо

Ой не надо ля-ля. Если проектировщик соображающий, то работу он себе найдёт. Если дурак, то не найдёт. Я отработал проектировщиком-электриком 4 года и знаю что это такое. Последнее место работы нашёл во время украинского кризиса в России, причём очень легко. Если хотеть золотые горы, но не стоить их, то предложений не будет. Нужно трезво оценивать свои возможности и желания, тогда всё будет хорошо.
Работник представляет из себя товар, который стоит определённую ценность (в денежном эквиваленте). Эта ценность является плавающей величиной и определяется состоянием рынка труда. В сытые годы можно больше требовать за свои услуги, в кризис нужно просить меньше за те же самые услуги.

Картинка профиля ВПВГ 30 мая 2016 в 00:36

alt: Калининград, Санкт-Петербург отлично подходят под +/-15 градусов, без резких перепадов температур, наличие медицины, отсутствие шквальных ветров.

Только вот солнца в СпБ маловато и дождей много.)))

Санкт-Петербург не подходит. Летом очень жарко и душно. Ночью +25 в июле, про день молчу. Парилка и морилка. Да и зимой дубак, что в пуховике приходится ходить в центре. Разве что в спальных районах обитать без работы в центре, то еще можно. Но и то я в спальном районе в Питере в июле спал на скамейке во дворе, брал одеяла, подушки и спал ибо в квартире +37, на улице +29 ночью. Так что однозначно не подходит.

И кстати дождей летом в Питере мало очень. Насчет ветров смотря где жить. На Савушкина, Северном очень даже шквальные. Остановки летают в соседние районы. У нас остановка и дорожные знаки залетели в школу и сорвали уроки, благо не убили и не покалечили никого.

Картинка профиля ВПВГ 30 мая 2016 в 00:49

Ольха: А как в Ярославле климат? Мне Ярославль с самого начала поисков очень лег к душе, но многочисленные отзывы о плохом и пасмурном климате останавливают. И все равно постоянно возвращаюсь к нему. Какая там зима — все-таки как в Москве? А лето там какое? Можно с июня по август носить маечки-шортики и купаться в водоемах? Или чаще носят ветровки? Я вижу, что Ярославль расположен хорошо так к северу, но север северу рознь. Поехать и пожить там особой возможности нет.

Байки про Ярославскую пасмурность сочиняют переехавшие из Бишкека, Ташкента, Астрахани и Омска. Конечно мало кто знает, что в Европейской части России в ноябре и декабре пасмурно везде. И знают об этом только жители Европейской части России, как правило центральной, не Южной. И вот приезжают в Ярославль люди из Сочи, Краснодара, Омска, Владивостока, Бишкека, Душанбе и начинают ныть про пасмурность. И по двум месяцам делают вывод о всем годе. Ну какая пасмурность может быть, ну зайдет облачко на солнце на 15 минут, так сразу пасмурность говорят. Смешно. Так что не слушайте Вы таких нелепых отзывов. Хотя если Вы живете в Средней Азии или на Кавказе, то да, Ярославль покажется пасмурным. Так, Вы с Кургана. Ну да, тогда западнее Екатеринбурга все будет пасмурно.

В Ярославле климат хороший, но холоднее и влажнее Москвы. Зато нет летом зноя. В Москве +33, а в Ярославле +28. Красота!

Зимой в Ярославле на 2−4 градуса холоднее, чем в Москве. А ночи на 3−7 градусов холоднее. Летом тоже на 2−3 градуса прохладнее, чем в Москве.

Насчет ветровок, я бы не решился судить по тому кто как одет. Вот был я в октябре в Геленджике. Так туристы там в одних плавках ходят, а местные в ветровках. В Приморско-Ахтарске вообще местные на меня как на дурака смотрели когда я в шлепках и майке ходил в +18, для них +18 это дубак, местные все в куртках были и свитерах.

Вообще в Ярославле летом от +14 до +33. Как правило июнь это +14 +23. Июль +18 +33, август +20 + 31.

Мы люди северные. Я живу сейчас в Вологодской области, так если на улице выше +17 то я уже одеваю футболку, шорты и сланцы. Если выше + 21, то майку и короткие шорты. Для меня +22 это уже жара. Климат у нас влажный, поэтому если чуть за 20, то уже душегубка и жара, так как ощущается все 30. В Ярославле по суше.

Насчет водоемов тоже неясно. У нас в Череповце люди при +17 воды купаются. Я купаюсь о +21 градус, так как изнежился на крымско-кубанских пляжах. В Ярославской области мелкие водоемы летом прогреваются до +27. В Волге вода выше +25 не прогревается. Но в Ярославле купаться нельзя. Кстати экология города весьма плачевна. Почти тот же Липецк, ну чуть лучше.

Вот у нас в Череповце, а он севернее Ярославля, сейчас в мае все местные в маечках и шортиках. Температура +20 +25 держится уже 3 недели. А приехал ко мне друг из Украины, так ему прохладно. Все относительно.

Вот Курган это почти Сибирь. Так приезжают к нам люди из Омска, Новосиба, Иркутска, Челябинска и начинают ныть про пасмурность. Нам, жителям ЕТР, их не понять. Ну подумаешь солнца нет час, ну грибной дождик прошел, так сразу вопли ай, у вас дожди, у вас пасмурность. Мне никогда не понять людей из Сибири. В том числе на этом форуме сибиряки, уральцы, краснодарцы начинают старую песню о главном про пасмурность. Как будто великое дело бегать под палящим солнцем 365 дней в году, так и меланому можно заработать и рак кожи.

Вы с Кургана, поэтому я ничего про пасмурность не могу сказать. Что ярославцу солнце и зной, то омичу пасмурность и тучность. Совершенно разные взгляды на небо. Увы.

Картинка профиля Ольха- Курган 30 мая 2016 в 23:10

Картинка профиля ВПВГ 30 мая 2016 в 23:20

Ольха: В Ярославле нельзя купаться??? Экология почти как в Липецке?!! Вы меня просто убили…

В Липецке НЛМК, в Ярославе НПЗ и Шинный завод. И то и другое не гуд.

Картинка профиля Ольха- Курган 30 мая 2016 в 23:33

Для меня плавание слишком важно. А Ярославль мне так нравится! Может, не все так ужасно? Я нигде не встречала отзывов о такой страшной экологии в Ярославле. И что такое там с водоемами? В инете полно фоток ярославских пляжей, причем с толпами народа (как и на всех пляжах).

Картинка профиля Ольха- Курган 30 мая 2016 в 23:34

Про пасмурность — не помню, чтобы в Кургане были особо солнечные осени или зимы. Да и весной и летом пасмурно бывает. Но читая про ярославскую пасмурность, создается впечатление, что появление там солнца — большая редкость. А там, наверное, примерно как и везде. Но вот про то, что купаться нельзя… Я много читала про все города вокруг Москвы. У меня как раз создалось впечатление, что Ярославль по экологии наиболее приемлем. Пишут, что самая страшная экология в Туле и Рязани, а в Калуге очень плохая вода. Поэтому Тулу, Рязань и Калугу я исключила из списка. Может, зря?

Картинка профиля Ольха- Курган 30 мая 2016 в 23:35

Александр: Русский человек купается абсолютно везде. Когда грязные водоемы останавливали от купаний в России?

В Липецке НЛМК, в Ярославе НПЗ и Шинный завод. И то и другое не гуд.

Может, все-таки можно выбрать нормальный район в Ярославле?