Помогите подобрать город для летней резиденции :)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 07 марта 2016 в 00:56

Ирк:
На работе многие ездят в Тверскую область и рассказывают как там хорошо и тепло. Но вот на фотки смотрю прям веет северной природой :))

По сравнению с Мурманском, в Тверской области точно тепло))) Но тепло держится не все лето. Бывает и жара под 30, а бывает и дождь с +10.
Вы загляните на сайт гисметео, забейте там название нужного города и посмотрите Дневник погоды по летним месяцам за последние пару лет)

Ирк, позвольте, я у вас вне темы спрошу кое-что) Я как-то случайно встретила в сети прекрасные фотографии — подписано было «Териберка». Потом почитала где это и что это, изучила побольше информации — красота нереальная. Вы бывали в этом местечке? Если да, то что можете о нем рассказать? Хотим как-нибудь с семьей туда съездить)

Картинка профиля Маруся 07 марта 2016 в 06:46

Маруся: санаторный край

Согласна, до Москвы доехать вполне. Экология в норме. Только вот в этом санаторном краю не поняла, где гулять — то? Санатории-то с их ухоженными дорожками за заборами. Что-то я не увидела больших парков-скверов, или не там ходила?

Картинка профиля Юрец 07 марта 2016 в 09:20

Evgenia: Но тепло держится не все лето. Бывает и жара под 30, а бывает и дождь с +10.

Картинка профиля ВПВГ 07 марта 2016 в 11:53

Юрец: Может я чего-то не понимаю, но чтобы купаться все лето, надо чтобы вода в водоеме все лето теплая была. Может быть стоит обратить внимание на Елец? Хорошее расположение, нормальные климат и экология, симпатичный русский город. Или Лиски? Есть и озеро, и река, и кинотеатр, и отличный парк. Кто-то скажет, что жарковато, но это же отдых, а не работа.

Люди же из Мурманска. Им вода +22 я думаю в самый раз. Озеро маленькое, прогревается быстро. Елец и Лиски там жарища. И купаться негде.

Картинка профиля ВПВГ 07 марта 2016 в 11:54

Юрец: А еще мне кажется, что Камышин для летнего отдыха подойдет.

Камышин явно отпадает, там такая жара, что просто помереть можно.

Картинка профиля ВПВГ 07 марта 2016 в 11:56

Evgenia: По сравнению с Мурманском, в Тверской области точно тепло)))

И дождливо. Тверская область сырая. И жара переносится плохо. Душно. В Ярославской области суше и жара легко переносится.

Картинка профиля ВПВГ 07 марта 2016 в 11:57

Маруся: Согласна, до Москвы доехать вполне. Экология в норме. Только вот в этом санаторном краю не поняла, где гулять — то?

Гулять по полянкам, аллеям, тропинкам.

Картинка профиля ВПВГ 07 марта 2016 в 11:58

Юрец: Вот и я про это. Мое ИМХО, что если купаться, то средняя температура летних месяцев должна быть не ниже 20 градусов. Иначе купальный сезон будет коротким.

В Переславле ниже 20 и не бывает.

Картинка профиля Ирк- Мурманск 07 марта 2016 в 16:16

Так, теперь Евгении отвечу по поводу Териберки 🙂
Это посёлочек на севере Кольского полуострова, на побережье Баренцева моря. Места действительно красивые и дикие :). Добираться от Мурманска не далеко, примерно 70 км по асфальтированной трассе, потом ещё столько же по грунтовке. По грунтовке когда едешь, много каменюк летит из-под встречек, вобщем машину надо которую не жалко :). Наверное и общественный транспорт туда ходит, но точно не знаю. Зимой трассу часто закрывают из-за снегопадов. Остановиться там толком негде, в основном народ с палатками ездит, хотя после того как там «Левиафана» сняли и поток туристов увеличился хотели вроде отель строить, но не знаю построили или нет.
Суровые мурманские парни ездят туда на выходные на кайтах и виндсёрфах погонять на перегонки с касатками:)
Летом экзотики добавляет полярный день 🙂 Когда солнце совсем не заходит и светло круглые сутки 🙂
Иногда цвет воды такой, что можно подумать что в Тайланде 🙂 Но нет! 🙂 Это северный ледовитый океан 🙂 купаться только в гидрокостюме 🙂 В общем, если устали от жары, то разок съездить можно за новыми впечатлениями дня на 2−3 🙂 Бюджетный вариант путешествия к северному полюсу :))
Ну и в Хибины приезжайте на горных лыжах кататься 🙂

Картинка профиля Маруся- Москва 07 марта 2016 в 18:07

Александр: Гулять по полянкам, аллеям, тропинкам.

Это не город- парк конечно, но он маленький и с живописными окрестностями, да и посмотреть много чего можно гуляя.
А вообще как вы себе представляете ежедневные прогулки в течении трех месяцев подряд? Только по скверам — паркам? Так это на очень большого любителя)))

Картинка профиля Анастасия 07 марта 2016 в 18:58

Картинка профиля ВПВГ 07 марта 2016 в 20:53

Анастасия: Обратите внимание на Марий Эл. Природа шикарная, есть и озёра (отлично прогревается все лето) и реки. Экология выше всяких похвал. Йошкар Ола и небольшая и с развлекалками для детей все нормально (а центр города — ну просто Европа). Правда вот от Москвы далековато. Но для летней резиденции прям очень неплохо. И цены на недвигу не кусаются. В марийке столько природных заповедников. Есть все, даже горы.

Не подходит.

1. Йошкар-Ола крупный республиканский центр! Население 250 тыс человек. Пляжа для купания нет, пробки, промышленость. Не подходит.

2 .Козьмодемьянск. Не подходит. Грязная вода, промышленность. Некуда сходить.

3. Юрино. Грязная вода. Не подходит.

4. Звенигово. Пляж далеко. Идти через заводы.

5. Красногорский. Нечего делать 3 месяца.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 07 марта 2016 в 22:12

Ирк: Так, теперь Евгении отвечу по поводу Териберки 🙂

Спасибо большое! Еще больше укрепилась в желании повидать те места! Особое спасибо за информацию о камушках из-под встречных колес, т.к. мы большие автолюбители с мужем и путешествуем теперь только на машине)

Картинка профиля Ирк- Мурманск 07 марта 2016 в 22:35

Evgenia: Скажите, а в конце мая-начале июня и до начала августа какая температура воздуха обычно бывает?

Картинка профиля Evgenia- Тверь 07 марта 2016 в 22:57

Ирк: Ну в мае в хибинах мы ещё на горных лыжах катаемся, на 9 мая обычно сезон закрываем, но снег ещё есть 🙂 Конец мая и пол июня. это вообще +3 — +5 ну максимум +7. Бывает правда иногда неделька теплая в мае, когда резко снег тает и все переобуваются в летнюю обувь 🙂 Но это не каждый год 🙂 Вообще летняя температура в мурманске +10 — +13 и это уже хорошо, бывает и холоднее. Прошлым летом в начале июля мы гуляли с детём в зимнем комбезе, потому что дубак был +3 и ветер. Вторая половина июля, август бывает пару недель тепло, когда и до 25 температура подымается, и иногда даже купаемся 🙂 Ну как купаемся, забежишь в озеро с воплями, пару раз окунешься и на берег 🙂 Но опять таки это не каждый год.

Картинка профиля Ирк- Мурманск 08 марта 2016 в 01:24

Evgenia: Ого. Я знала, что у вас холодно, но не знала, что летом настолько. Вы мужественные люди) Еще раз спасибо!

Да, ещё факт, сирень цветет в августе :))

Картинка профиля Ирк- Мурманск 08 марта 2016 в 01:27

Так… а в Чебоксарах купаться можно? 🙂

Картинка профиля Юрец 08 марта 2016 в 09:00

Александр: В Переславле ниже 20 и не бывает.

Я говорил о средней температуре летних месяцев. А если днем 20, а ночью 15, то вода будет холодной. По моим ощущениям, комфортная температура воздуха для купания 25−28 градусов. И солнышко очень желательно. Если ниже, то купаться уже как-то не хочется.
Зашел на Гисметео, посмотрел дневник погоды минувшего лета в Переславле-Залесском. В июне температура воздуха днем выше 25 градусов была только 5 дней, ниже 20 градусов — 14 дней, ясная, малооблачная, либо облачная погода — 11 дней. В остальные дни пасмурно. В июле, соответственно, 3, 13, и 9 дней, в августе — 3, 12 и 13. С такой погодой я сильно сомневаюсь, чтобы вода в Плещеевом озере прогрелась хотя бы до 20 градусов.
Может быть жить в этом городе и комфортно, но приезжать из Заполярья на лето? Чтобы половину лета в кофте ходить?
Я остаюсь при своем мнении, комфортное теплое лето в нашей средней полосе это Воронеж — Белгород: ниже 20 градусов всего 3−5 дней в месяц, выше 30 не больше 5 дней, все остальные дни — самое то на пляже косточки погреть и искупаться. Да и 30−32 при невысокой влажности переносятся вполне нормально. Особенно на пляже или в парке.

Прекрасную половину человечества — С ПРАЗДНИКОМ!!!

Картинка профиля Анастасия 08 марта 2016 в 09:36

Ирк: Так… а в Чебоксарах купаться можно? 🙂

Вы прям в городе купаться хотите что ли? Я б не стала. Все равно надо куда-то выезжать.
В этом плане марийка лучше Чувашии. Селитесь на берегу озера (например Кичиер продаётся активно). А там до йошки близко.
А в Чувашии только Чебоксары красивые. Цивилизации меньше.

Картинка профиля Анастасия 08 марта 2016 в 09:39

Кстати, мы этим летом когда в Йошкар Оле были, на центральной набережной цвели водяные лилии. Значит вода там чистая. Берешь лодочку в прокат и плывешь себе по центру города — красотень! (В Чебоксарах тоже можно).