Помогите с выбором (уезжаю из Красноярска)

Картинка профиля Kensai- Красноярск 16 июля 2015 в 13:41

Добрый день!
Планирую переезд из Красноярска (в основном из-за климата и экологии), но вариантов так много, что глаза разбегаются. Помогите, хотя бы, составить шорт лист.

Что важно:
1) Климат. В идеале не жаркий и не холодный. Не в идеале, можно закос в жару, главное без холодной зимы, её уже хватило.
3) Доступное жильё. Сначала аренда, потом, если понравится, покупка.
4) Дешёвые продукты. Главное — овощи и фрукты.
5) Уровень криминала средний и ниже.

Что вообще не важно:
1) Работа и зп. Работаю в интернете и имею пассивный доход.
2) Клубы, тусовки и прочее.

Картинка профиля ВПВГ 16 июля 2015 в 18:22

Идеально под Ваше описание подходят следующие города: Ставрополь, Елец, Задонск

Картинка профиля Антон- Красноярск 16 июля 2015 в 22:27

Смоленск, Малоярославец, Великий Новгород

Картинка профиля ВПВГ 16 июля 2015 в 23:22

Антон: Смоленск, Малоярославец, Великий Новгород

Смоленск и Новгород не подходят по климату и фруктам. В Смоленске и Новгороде будет тяжело после Красноярска. Суставы могут полететь и вообще.

Alexander Sidorenko 17 июля 2015 в 03:36

Итак, почему Псков?
1. Экология. У нас вся промышленность области сосредоточена во втором по величине городе области — Великие Луки. Псков — культура и туризм. Чисто и красиво.
2. Цивилизованность. У нас в Пскове действительно «европейский» менталитет, отчасти нордический.
3. Криминал — это где-то на окраинах. Мы всегда гуляем ночью по городу по выходным. И всегда встретишь знакомых, а не хулиганов.
4. Интернет отличный. Есть несколько конкурирующих контор. Например, у меня некий провайдер Псковлайн предоставляет 30 мегабит интернета и 140 каналов на телек за 350 рублей в месяц. Если частный дом, то можно купить 4Ж модем (работает почти по всей области и на всех дорогах) и симку с безлимитным интернетом за 280 рублей.
5. Соседство с Белорусией, Эстонией и Латвией ставит нас в выгодное положение по картошке, сырам и вкусному пиву. За границу ездим чаще чем в соседние регионы. Я не шучу. До Эстонии 50 км, там покупаем бытовую химию, сыры, колбасу и пиво и кофе. И одежду. Дешевле и качественнее.
6. Культура — тут вам и концерты и театры, и даже в кино можно сняться)))

Если есть права и авто, рекомедую присмотреть частный дом в новых коттеджных поселках в 1−5 км от города. Ехать на авто до центра 15 минут. Хороший дом с большим участком можно взять за 3,5−5 миллионов.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 июля 2015 в 09:15

Alexander Sidorenko: За границу ездим чаще чем в соседние регионы. Я не шучу. До Эстонии 50 км, там покупаем

А как получаете визу?

Alexander Sidorenko 17 июля 2015 в 12:51

PAVELs: А как получаете визу?

Просто. У нас есть консульство Латвии и Эстонии. Но проще, через визовый центр. Сдал документы, заплатил что-то около 3000 рублей и через 10 дней забрал паспорт с визой.

Картинка профиля Андрей77 17 июля 2015 в 19:26

Alexander Sidorenko: Смоленск — сплошная разруха! Рекомендую свой город — Псков. И не просто так. Я участник двух крупных экспедиций по стране. Был почти во всех городах и регионах и пока ничего лучше не нашел.
6. Культура — тут вам и концерты и театры, и даже в кино можно сняться)))

При этом — зимой практически нет солнца плюс долгота дня зимой маленькая, лето прохладное. Сейчас июль месяц, а температура скачет от 7 до 20 в течении дня. Практически Питерский климат. Широта Пскова 57 градус, а Питер 59 градус. Посетить пару раз можно в туристических целях и не более. Жить нет. Заграницу чтобы ездить, нужно иметь валюту, а с нынешним курсом — смысл в загранице отпадает.

Картинка профиля Андрей77 17 июля 2015 в 19:38

Kensai: Добрый день!
Планирую переезд из Красноярска (в основном из-за климата и экологии), но вариантов так много, что глаза разбегаются. Помогите, хотя бы, составить шорт лист.

Что важно:
1) Климат. В идеале не жаркий и не холодный. Не в идеале, можно закос в жару, главное без холодной зимы, её уже хватило.
3) Доступное жильё. Сначала аренда, потом, если понравится, покупка.
4) Дешёвые продукты. Главное — овощи и фрукты.
5) Уровень криминала средний и ниже.

Что вообще не важно:
1) Работа и зп. Работаю в интернете и имею пассивный доход.
2) Клубы, тусовки и прочее.

Предлагаю Ставрополь или Батайск (в 10 км от Ростова-на-Дону).

1) Зима длиться около 1,5 месяцев (январь и часть февраля). В Ставрополе в феврале бывают потепления до 20 на 2−3 дня. В Батайске до 15. Солнца в Ставрополе почти столько же как и летом, в Батайске в декабре и январе много пасмурных дней. Летом в Ставрополе погода меняется от прохладной до комфортной, в Батайске от комфортной до жаркой (жара переносится легче, чем в Ростове за счет лучшей продуваемости города из-за малоэтажной застройки и ночью в Батайске заметно прохладнее, чем в Ростове. Снег чаще выпадает в Ставрополе.

2) Воздух чистый в обоих городах, единственное возле магистралей в Ставрополе чуть больше загазованности, в Батайске машин на много меньше, с вечера в городе практически нет машин. Но в Ставрополе есть леса, где воздух тоже кристально чистый.

3) Жилье в Ставрополе довольно дешевое в новых районах, в Батайске подороже, но дешевле, чем в Ростове.

4) В Ставрополе и Батайске есть рынки, где продается местная продукция отличного качества. Возле Батайска (в 15 км есть овощной рынок, где можно купить любые местные овощи, по ценам дешевле, чем в Ростове).

5) Чем меньше город, тем меньше криминала. Тут логично, чем населеннее микрорайон, тем меньше криминала.

6) С интернетом нет проблем в обоих городах. У меня в Батайске интернет за 299 рублей 100 мбит.

7) Благоустройство — В Ставрополе оно отличное, особенно в новых районах, заметно лучшем, чем в Батайске и Ростова.

8) Места отдыха — в Ставрополе как я говорил есть леса в самом городе — походы с пикниками в лес — не проблема. Велопокатушки — аналогично. Плюс близость горнолыжных курортов Домбай и Архыз (200 км). В Батайске с этим сложнее — в 40 км Азовское море, но оно мелкое. Но есть много озер и речек, где можно порыбачить, поплавать.

Как-то так.

Картинка профиля ВПВГ 18 июля 2015 в 22:12

Ставрополь — противоречивый город. Нужно сначала съездить туда летом и зимой.

Картинка профиля Kensai- Красноярск 19 июля 2015 в 07:58

Александр: Ставрополь — противоречивый город. Нужно сначала съездить туда летом и зимой.

Чем противоречивый?

Пока что Ставрополь один из главных кандидатов.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 21 июля 2015 в 11:03

20 июля — АиФ. «Ставрополь вошел в десятку городов, где хорошо и комфортно жить, сообщает пресс-служба городской администрации.

Масштабное исследование провело российское агентство „Городские проекты“, специализирующееся на развитии городской среды.
По итогам исследования Ставрополь опередил ближайших соседей — Ростов-на-Дону и Волгоград, а также другие крупные российские города.

Специалисты оценивали города по уровню средней зарплаты, индексу стоимости жилья, числу работающих, уровню рождаемости. Кроме того, анализировали количество студентов и гостей города и даже число посетителей культурных заведений.

Напомним, в прошлом году Ставрополь признали самым благоустроенным и зеленым в стране, также краевой центр вошел в тройку самых динамично развивающихся российских городов.» «Аргументы и Факты»

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 июля 2015 в 14:04

Сергей: «Ставрополь вошел в десятку городов, где хорошо и комфортно жить, сообщает пресс-служба городской администрации.

Всё относительно. Сегодня у них так, завтра-по-другому.

Картинка профиля Lilian Cebotari 21 июля 2015 в 22:14

Kensai: Добрый день!

3) Доступное жильё. Сначала аренда, потом, если понравится, покупка.
4) Дешёвые продукты. Главное — овощи и фрукты.
5) Уровень криминала средний и ниже.

Что вообще не важно:
1) Работа и зп. Работаю в интернете и имею пассивный доход.
2) Клубы, тусовки и прочее.

Все, что Вы написали — это о Чехии.

Картинка профиля Сергей- Ставрополь 22 июля 2015 в 12:15

Владимир: Вот типичный уровень культуры и воспитанности жителя Ставрополя.
Только какой ты Andry, ты просто Андрюха))

Картинка профиля Lilian Cebotari 22 июля 2015 в 12:36

Сергей: Давайте не будем про уровень Ставрополя или кого-то ещё! Если по Вашему «высокий уровень» культуры и воспитанности — это лезть «со своим уставом в чужой монастырь», как это делает товарищ с труднопроизносимым именем «Lilian Cebotari», по сути плюя нам, русским людям, в лицо, типа: «Нихрена хорошего в вашей России нет, уезжайте отсюда в прекрасную Чехию», то я с этим не согласен! Точнее, я как человек любящий свою Родину, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТЕСТУЮ ПРОТИВ ЭТОГО! Мне интересно если бы, я влез на подобный ресурс в какой-нибудь Польше, да хоть той же Чехии и на вопрос местного жителя, мол: «В какой бы мне город Чехии переехать?» Посоветовал бы ему перебраться в Россию… Интересно какой уровень культуры, я бы услышал в ответ??! Не знаете? Попробуйте! И не надо меня стыдить тем, что я кому-то уподобляюсь. Просто нечего к нам лезть со своими советами, мы здесь сами как-нибудь разберёмся!

Если в утверждении типа «В Чехии хорошо жить» Вы увидели нападки на Россию и русских, то о чем с Вами можно говорить?

Картинка профиля Владимир 22 июля 2015 в 13:24

Lilian Cebotari: Все, что Вы написали — это о Чехии.

Сергей, Вы читаете справа — налево или наоборот?
Где здесь и в каком слове или может быть букве, Вы увидели что-то плохое о РФ?
Автор темы, написал условия, по которым он хочет выбрать место своего будущего проживания.
Этим параметрам соответствует и Чехия, в том числе, кстати действительно прекрасная славянская страна.
И это мнение всех, кто там побывал.
Вы очень ошибаетесь, считая, что если гражданин России живет за ее пределами, то он не патриот своей Родины.
Своими делами, поступками, поведением он в данном месте ее представляет.
Просто, для справки, 60 млн. русских живет за пределами РФ
3mv.ru/publ/russkie_razdelennyj_narod_polovina_russkikh_zhivet_za_predelami_rossii/3−1-0−13763

Картинка профиля Kensai- Красноярск 22 июля 2015 в 13:36

Друзья, давайте не будем разводить лишние споры и ссоры, в мире этого добра хватает без нас.

Чтобы прояснить. На данный момент рассматриваю именно Россию. Да и если говорить о загранице, то Восток мне ближе Запада.
Хотя в Чехии чудесно, не спорю.

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 июля 2015 в 17:31

Чехия член НАТО. Этим всё сказано.

Надежда 14 августа 2015 в 16:36

6. Культура — тут вам и концерты и театры, и даже в кино можно сняться)))

Здравствуйте.Можете подсказать район для проживания с детьми чтобы было где погулять, бассейн желательно, дом культуры какой нибудь с кружками, секциями и чтобы до центра мужу не больше 15 минут ехать 🙂