Помогу подобрать город по климату

Картинка профиля Al- Одинцово 13 марта 2024 в 21:17

МихаиЛ: … Забайкалье вообще самый солнечный регион России 🙂

Не надо Забайкалья. Есть ближе: Оренбург, солнечно и сухо.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 14 марта 2024 в 16:31

Al: Есть ближе: Оренбург, солнечно и сухо.

Картинка профиля Al- Одинцово 14 марта 2024 в 19:27

МихаиЛ: … противопоставить нечего 🙂

В Оренбургской области есть своё «мёртвое море», почти как в Израиле. Опять же, Казахстан рядом, в случае чего, можно добраться пешком и спрятаться.

Картинка профиля Stalker 14 марта 2024 в 22:15

МихаиЛ: Интересно. Не припомню, чтобы его тут советовали. А то вездесущим Самаре и Казани даже противопоставить нечего 🙂

Al: Опять же, Казахстан рядом, в случае чего, можно добраться пешком и спрятаться.

Или оказаться на линии фронта в отдаленной перспективе. А почему нет? Да, кстати, бай зе вей, что-то я не слышу восторгов по ПМЖ в Белгород, например. А чо так? Вот тока щаз была жемчужина с прекрасным климатом, благоустройством и прочим счастьем. И куда все делось? И почему? Ну очень странно, не правда ли? Зрите в корень, граждане, и включайте мозг.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 15 марта 2024 в 09:11

Stalker: А климат там как был дибильным, таким и остался, хоть и мягче последние годы.

Картинка профиля ASD 15 марта 2024 в 10:22

МихаиЛ: Понятно, что не курорт. Но ведь солнечнее и суше Питера? Морозов сильных, как я понимаю, практически не бывает.

Stalker: Оренбург никогда не стоял и не будет стоять против Самары и Казани. И даже Уфы. Не та весовая категория. А климат там как был дибильным, таким и остался, хоть и мягче последние годы. Это Южный Урал, детка. Самара 8 часов езды, но там уже намного адекватнее.

Оренбургские многие уезжают, работы с нормальными зарплатами нет. Причем восток области (Орск и др.) стремятся в Челябинск или Екатеринбург, запад (Бузулук, Бугуруслан) в Самару или Уфу. В Самаре очень много с Оренбургской области.
На счет климата в Оренбурге все верно — резко континентальный.

Картинка профиля ASD 15 марта 2024 в 10:24

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 15 марта 2024 в 10:31

ASD: Морозы сильные в Оренбурге есть. И засуха летом. Для сравнения, в Самаре сейчас -5, в Оренбурге -10.

А в Питере, кстати, сейчас +5. Вот, где курорт!

Картинка профиля ASD 15 марта 2024 в 12:21

МихаиЛ: А в Питере, кстати, сейчас +5. Вот, где курорт!

Ну зато в Оренбурге солнца действительно больше.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 15 марта 2024 в 14:25

Stalker: Вот тока щаз была жемчужина с прекрасным климатом, благоустройством и прочим счастьем. И куда все делось? И почему? Ну очень странно, не правда ли? Зрите в корень, граждане, и включайте мозг.

Картинка профиля Stalker 15 марта 2024 в 14:51

ASD: Ну зато в Оренбурге солнца действительно больше.

Истинная правда. Насчитывали что-то около 300 дней в году, я не знаю кто и как считал, но это был один из критериев базирования здесь летного училища, например. Профиль — подготовка летного состава для (на минуточку) морской авиации. Да, вы всё правильно поняли: подводная лодка в яицких степях 🙂 Это была главная кость в горле у НАТО по всему земному шару во времена совка. Даром что его первым и уничтожили после развала СССР. Покойся миром, о великий и могучий ОВВАКУЛ.

МихаиЛ: В какой такой корень? Вам кажется, что можно учесть все возможные сценарии в будущем? Постфактум, конечно, легко говорить про «зрите в корень» и «включайте мозг» 🙂

Ну как Вам сказать… Ну вот пример. Люди тащут своих детей в Крым летом. Да, и в 22, и 23 году. И да, едут по этому мосту. И да загорают на пляже в районе боевых действий. И да, всерьез рассматривают (даже сейчас) возможность ПМЖ. Что еще я могу сказать об этих людях? Какой еще нахрен постфактум вам нужен? Для себя я Крым закрыл еще в 2014 году. Когда все орали «Крым наш», я бежал в обменник. Успел взять бакс по 34 рубля. Вот это я и называю «включайте мозг». Что касается приграничной Оренбургской области. От центра города по прямой до границы с Казахстаном 85−100км. Новотроцик с его металлургическим комбинатом находится тупо на границе, 5 км это ни о чем. Орск 22−25 км. И да, я продолжаю настаивать на том, чтобы люди включали мозг.

id65094676 15 марта 2024 в 15:12

Al:
Я не очень представляю, как Вы после Питера будете жить в областных центрах с численностью населения менее миллиона.

Я не в Питере, а в маленьком посёлке на Карельском перешейке, ближе к границе с финнами. Как раз-таки, учитывая геополитическую ситуацию, сами понимаете)))

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 15 марта 2024 в 15:16

Stalker: Люди тащут своих детей в Крым летом. Да, и в 22, и 23 году. И да, едут по этому мосту. И да загорают на пляже в районе боевых действий. И да, всерьез рассматривают (даже сейчас) возможность ПМЖ. Что еще я могу сказать об этих людях? Какой еще нахрен постфактум вам нужен?

Ну всё же Крым после начала войны и Белгород до её начала — это несколько разные случаи… И уж тем более граница с Казахстаном.

Картинка профиля Самаровец- Самара 15 марта 2024 в 16:26

Stalker: Истинная правда. . Что касается приграничной Оренбургской области. От центра города по прямой до границы с Казахстаном 85−100км. Новотроцик с его металлургическим комбинатом находится тупо на границе, 5 км это ни о чем. Орск 22−25 км. И да, я продолжаю настаивать на том, чтобы люди включали мозг.

А чем вам Казахстан не угодил? Малозаселенная территория. Население Казахстана всего 20 млн. И основная масса населения на Востоке, юго-востоке. Какая от него опасность?

Картинка профиля Al- Одинцово 15 марта 2024 в 21:30

id65094676: Я … в маленьком посёлке на Карельском перешейке, ближе к границе с финнами…

Помимо безопасности Вам важен только климат или что-то ещё? Что с работой, с жильем?

Картинка профиля Al- Одинцово 15 марта 2024 в 21:45

Самаровец: … Казахстан … Малозаселенная территория. Население Казахстана всего 20 млн. … Какая от него опасность?

И армия малочисленная, слабая.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 16 марта 2024 в 06:34

Учитывая Ваше сегодняшнее место проживания , то для Вас уже и Рязань будет и посуше и посолнечнее условного Выборга, причем существенно , ну и все что восточнее и юго-восточнее, вплоть до Саратова. Хотя даже климат Саратова это уже неслабый экстрим летом для людей не привыкших к теплу.

id65094676 16 марта 2024 в 23:42

Al: Ситуация такова, что, например, Калининград, который внутри НАТО, пока безопаснее городов центральной России и некоторых городов Поволжья.

Почему Калининград безопаснее? Потому что там Искандеры и Тополя?
По остальным факторам я уже тему создавала вот здесь nesiditsa.ru/forum/gorodok-chtoby-les-i-neskuchnyj-pejzazh
Работаю на удалёнке, так что можно и в деревню, но не совсем в глухую. Жилье по-скромному. Весьма важен лес, для охоты. Вот тут многие советуют Поволжье — Самара, Саратов. А с лесом там как, не степи ли там часом?)

id65094676 16 марта 2024 в 23:45

Иван: Учитывая Ваше сегодняшнее место проживания, то для Вас уже и Рязань будет и посуше и посолнечнее условного Выборга, причем существенно, ну и все что восточнее и юго-восточнее, вплоть до Саратова. Хотя даже климат Саратова это уже неслабый экстрим летом для людей не привыкших к теплу.

Вы пожалуй правы… Почитала форум, некоторые как раз-таки жалуются, что летом там жара изрядная, хоть, конечно, и не юга.

Картинка профиля Al- Одинцово 17 марта 2024 в 08:40

id65094676: Почему Калининград безопаснее? …

Потому, что туда пока не прилетает.
По поводу охоты Вам надо выйти на специализованные интернет-каналы.