Посоветуйте что взять с собой, а что бросить

Картинка профиля Кошкина- Жуковский 04 сентября 2018 в 06:02

Алёна- Новосибирск 04 сентября 2018 в 08:03

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 04 сентября 2018 в 10:00

Алёна: Мы только планируем переезд, будет ещё не скоро. Пообщавшись с некоторыми переехавшими сделала для себя вывод: если финансы позволяют на новом месте купить все новое, то брать надо самые любимые и ценные вещи. А если финансы ограниченные, то надо брать по максимуму.

Полностью согласна. И еще: если везете хоть что то, забивайте машину или контейнер под завязку. А чтоб не билось и не ломалось — тщательно упаковывайте и подписывайте все коробки.

Картинка профиля Александр- Нальчик 04 сентября 2018 в 14:07

Картинка профиля Александр- Нальчик 04 сентября 2018 в 23:04

Кошкина: А нам бы компьютеры, мониторы, телевизоры перевезти. Холодильник, морозильник, стиральную машину

Такие вещи надо в самый перед и вниз кузова(я подразумеваю исключительно длиннобазную грузовую «Газель») чтобы меньше болтало.В коробки и переложить тряпьём.У нас всё абсолютно доехало в целости и сохранности.Даже люстры и всякие бабушкины хрустали.

Картинка профиля Андрей Воробей- Москва 05 сентября 2018 в 03:03

Фургоны до 5 тонн 40 кубов 15 — 20 руб./км Москва-Сочи 1360 км =27200 руб.
Газель до 2 тонн 20 кубов 12 — 15 руб./км Москва-Сочи 1360 км =20400 руб.
какие цены заоблачные?

Татьяна- Горячий Ключ 08 сентября 2018 в 14:39

Татьяна- Горячий Ключ 08 сентября 2018 в 14:40

Купили квартиру в Горячем Ключе. Но живем пока в Крыму. Мы пенсионеры и нам здесь лучше.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 сентября 2018 в 15:56

Кошкина: Прошу совета. Переезжаем из частного дома Подмосковья в Сочи. Барахла накопилось в доме много. Едем фактически в никуда, то есть здесь дом уже под авансом, в Сочи еще ничего нет, будем искать дом для покупки прямо там, когда приедем. Приедем, снимем что нибудь на пару месяцев и за это время будем активно искать жилье для покупки. Может даже возьмем недострой. Огромный вопрос к тем, кто переехал и к тем, кто планирует переехать: что взять точно из горы барахла и бытовой техники, а чем точно можно пожертвовать и просто бросить? Сочи не деревня, все снова купим там. Дело ещё и в стоимости перевозки барахла — цены на перевозку заоблачные, зачастую сопоставимы со стоимостью перевозимой техники или мебели. А есть ещё и садовая техника. С другой стороны, бросим мебели и техники тысяч на 200-300, а то и больше, а эти деньги не лишние на новом пустом месте. Опять же читаю отзывы о перевозках: всё в дороге бьют и ломают. А нам бы компьютеры, мониторы, телевизоры перевезти. Холодильник, морозильник, стиральную машину точно не берем — не довезут и дорого это везти. Если у вас есть опыт переезда, подскажите что вы везли, а оказалось не надо. А что не взяли, а потом пожалели

Я смотрела от нас до Кисловодска бычок 22 куба около 34 тысяч. Это не дорого.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 08 сентября 2018 в 15:59

Александр: Из личного опыта : год назад перевозили на частной грузовой «Газели» за 1500 км.из Нальчика в Саратов.Всё чётко.Доставили.позвонили и нам.и тем кто встречал,помогли разгрузить и затащить в квартиру.Вышло дешевле ,чем ПЭК ровно в два раза.(за всё-25 тыс.руб)Ничего не побилось и не сломалось.Кузов весь полностью,включая потолок, был обшит фанерой.Водителя нашли на автобирже.взял с нас немного денег на топливо,список вещей.завереный участковым(для ГИБДД),а ДЛЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ И РАЗГРУЗКИ-СОБСТВЕННОГО СЫНА.))Из вещей выбросить или продать всё мебельное старьё из ДСП,старые советские «энциклопии» и старые тряпки.Бытовая техника,если она в хорошем состоянии,прослужит ещё годы и годы.Деревянную мебель надо забирать.Штучная и дорогая вещь.Желательно рассовать всё по коробкам,и на коробках написать что там лежит и в коробку опись «ингредиентов»…самим же легче искать будет)))А то искали утюг,искали.не нашли.пошли новый купили.а он в микроволновке лежал)))Кошку или попугая-с собой!Мы в ответе за тех,кого приручили.При переезде из Перми оставил там любимого кота и он мне снился лет 10(((бедный Васька.

Картинка профиля Валентина- Железногорск 19 сентября 2018 в 05:58

Татьяна: Переехали в мае из Красноярска в Крым. Ехали на двух машинах. Мазда и Жигули. Жигули с прицепом. Взяли с собой все компьютеры, стиралку, постельное белье, новую кухонную утварь, личные вещи. Продали и раздали весь хлам. Денег мало, но везти с собой старую мебель, только дураки могут. Сейчас все можно купить. И по разным ценам. И даже б/у. И то считаю, что прицеп зря купили. Все что в него загрузили, можно было купить на эти деньги. Прицеп 38т+прицепное к жигулям 6т. Но муж упертый и спорить было себе дороже.

Мы тоже из Красноярска и тоже собираемся в Сочи, думали про прицеп. Только хотим его потом в Сочи продать. говорят они пользуются спросом. Вы не продали?

Картинка профиля Татти 19 сентября 2018 в 19:11

Картинка профиля Алена- Ейск 19 сентября 2018 в 21:16

А мы отправили машину автовозом, полностью ее загрузили вещами первой необходимости: маленький холодильник, микроволновка, телевизор,чайник, утюг, постельное белье, личные вещи, матрасы. А сами с кошкой на поезде. Отправили транспортной компанией в обрешетке: картины, антиквариат,фотоальбомы, зимние вещи. Все дошло целое и невредимое. Сначала спали на полу, пользовались вещами первой необходимости. Построили дом и купили всю мебель и технику, распаковали вещи. Сейчас в доме все новое и функциональное, и вещи памятные, ценные. Перевозка старой техники и мебели обошлась бы так же как и здесь ее купить. Переезжали с Иркутска в Ейск.

Картинка профиля Хвилинка- Ейск 30 сентября 2018 в 20:28

Татти: А мы те самые дураки, которые взяли с собой всё. Чтобы на новом месте жить в знакомой обстановке и среди знакомых вещей, подобранных функционально и по вкусу в течение нескольких лет… а не носиться в поисках подходящих необходимостей, тратя кучу времени и денег… зачастую покупая не совсем то, чего хочется и мечтается из-за достаточно ограниченного выбора в некоторых населенных пунктах… а эти вещи и мебель нужны здесь и сейчас. А б/у вещи лучше уж будут свои собственные и бесплатно, чем от кого-то чужого и за деньги. И, как показало время, поступили очень правильно, что взяли с собой абсолютно всё. Автомобильный прицеп на новом месте продали буквально за три дня, нам он больше был ни к чему.

Читаю вашу ветку с интересом. С вашим мнением согласна на 100%. Переезжали из Хабаровска. Взяли почти все в контейнер. А о том, что не взяли , жалею. И дело не в деньгах,а в привычке.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 06 ноября 2018 в 11:14

Андрей Носенко: Фургоныдо 5 тонн 40 кубов15 — 20 руб./км Москва-Сочи 1360 км =27200 руб. Газельдо 2 тонн 20 кубов12 — 15 руб./км Москва-Сочи 1360 км =20400 руб. какие цены заоблачные?

Уважаемый Андрей, в Ваших расчетах много ошибок. 1360 км от Москвы до Сочи — это по воздуху и при условии, что летательным аппаратом будет управлять старик Хоттабыч. Он может лететь напрямую, а все остальные пилоты и штурманы летят по специальному маршруту с поворотами и обходами и расстояние у них будет примерно 1400 км. А вот по дороге это 1622 км. И самая маленькая бортовая Газель (12 кубов) будет стоить 34000 — 37000 рублей. Для справки: такая Газель израсходует топливо на сумму 10000-12000 рублей. Только в один конец. И если ей придется возвращаться в Москву порожняком (а так бывает), то топливо будет стоить 20000 минимум. Из всего сказанного делаю вывод, что в дорогу с собой надо брать в первую очередь ПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЕТ!

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 06 ноября 2018 в 12:20

А госпоже Кошкиной, автору этой темы, могу дать совет бывалого мужика с 36 переездами и 15 городами за спиной. Я не цыган. Я бывший военный. Учитывая тот факт, что в Сочи у Вас еще нет «аэродрома, куда можно приземлиться» и ангара, куда можно выгрузить домашние вещи, я бы поступил следующим образом. Поделите домашние вещи на три группы. Первая — все, что сто пудов надо брать с собой. Это бытовая техника, одежда, обувь, постельное белье, посуда. Сковородки и кастрюли б/у в эту группу не включайте. В Сочи купите новые. Во вторую группу — все, что не жалко выбросить, т.е ненужный хлам. А вот в третью группу — все остальное имущество, от которого с болью в сердце можно отказаться, но выбросить жалко. Придется все это продать. И даже за копейки. Я по совету одного татарина сделал так, как делали евреи при переселении из нашей страны на землю обетованную. Они выносили из дома на всеобщее обозрение весь скарб и даже хлам, и вешали табличку «Все по 100 рублей!». Я поступил так же. Вы не поверите, раскупили почти все! Халява делает свое дело. Теперь про автомобиль. Его тоже продайте. Но не ждите окончания траура в связи с расставанием с любимой Тойотой или Пежой. Сразу же купите фургон б\у, типа Пежо, Рено, Фиат или Мерс, с длиной кузова более 3 -3,5 метров и высотой грузового отсека более 190 см и желательно белого цвета и обязательно с исправным хорошим двигателем. От Горячего Ключа до Сочи будет горная дорога с подъемами. Газель на такой трассе просто умрет. или ее убьют остальные участники движения. Этот транспорт и будет Вам не только перевозчиком вещей, семьи, но и временным складом хранения всего Вашего имущества. А когда будете строить дом и затем покупать новую мебель, то будете вспоминать мой совет по приобретению фургона с большой благодарностью. В этот фургон, кстати, легко можно поместить Вашу московскую мебель. Только ее надо разобрать, обмотать пленкой (рулон похож на пищевую пленку, только большого размера) и аккуратно сложить в кузов фургона. Холодильник тоже обмотайте такой пленкой. Способ проверенный. Шурупы и винты от мебели сложите в мужские носки (не покупать же мешочки для этого, а простые пакеты могут порваться) завяжите узлом и положите в яркого цвета коробку. Так легче ее найти. Все коробки подпишите с двух смежных сторон (чтобы не крутить потом коробки, когда будете читать свои надписи). Пустые коробки можно бесплатно взять в магазине Метро (и халява, и приятно). Все имущество сложите в фургон так, чтобы оно в дороге не болталось и не царапалось. Найдите место для веника, совка, ведра и половой тряпки. На новом месте пригодится. Не тратить же деньги на всякую ерунду. Когда переедите, построите дом, закупите мебель и все новое для дома, тогда и продадите свой фургон и снова купите Тойоту. Новую! В новый дом! С новой мебелью! Я даже Вам завидую! Вы — самая счастливая! Удачи Вам!

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 06 ноября 2018 в 15:16

Нам это предстоит летом. Уже сейчас думаю, что брать, а что нет. В Кисловодске походили по магазинам, цены еще те. Собираемся даже плитку для ванны отсюда везти…

Картинка профиля Александр- Нальчик 06 ноября 2018 в 15:40

Светлана: Как можно оставить животное, да еще любимое. Вы изверг! Надеюсь, не на улицу выбросили. У меня вон муж даже район собирается искать, чтобы можно было гулять с ЛЮБИМОЙ собакой.

Ну Вы ващеее…я же не на улице кота оставил,а лучшему другу и соседу подарил.Васька и так жил «на два дома»-то у нас спит,то у них.И малышня была очень рада.Заобнимали — зацеловали нашего Васеньку)))

Картинка профиля seabee- Новосибирск 06 ноября 2018 в 16:54

Скажут же-продать.Сейчас кризис,фиг что продашь.Комп с огромным монитором,купил за 80т.руб,продавал год за 40т.руб.
И всё остальное в том же темпе.Оставляю то,что не смог продать в течении года.