Поздние переселенцы в Германию

Картинка профиля synthezar 15 октября 2018 в 20:26

Добрый день! Обращаюсь с вопросом, очень надеюсь на ответы, поскольку толком нигде информации найти не могу.

Я знаю, что существует программа поздних переселенцев в Германию, но не знаю, попадаю ли я.

Моя бабушка была немка по национальности, к сожалению, в свидетельстве о рождении уже не видно что она немка (и было бы хорошо знать как его можно восстановить). Она никогда не жила в Германии, с детства и до начала войны она жила на кубани, и была перевезена на урал как репрессированная. Сохранился документ о репрессии, в котором указано, что она является лицом немецкой национальности.

В связи хочу спросить, имею ли я право переехать в Германию как ее потомок?
Какие для этого документы необходимо сформировать?

Как понимаю, на родине нужно еще умудриться выучить немецкий, поскольку как я читал, нужно его сдавать и общаться уже по-немецки в посольстве, хотя я его и совершенно не знаю, и как понимаю язык довольно сложный.

И самое главное что меня интересует, что может меня ждать в Германии? Мне 24, есть высшее экономическое бакалавриат, заканчиваю магистратуру на IT. Работаю уже несколько лет системным администратором/вэб-программистом.
В Германии возможно с такими данными найти работу? там переводят ли диплом? помогают в поиске работы по специальности или по предыдущему опыту в России?

Или там вообще такой работы не найти, а придется либо еще учиться в их местном университете (и наверное платно), либо устраиваться на низкооплачиваемую неквалификационную работу, на которую ни один немец не пойдет?

И потом, а как там вообще с работой и главное с зарплатами, можно ли на их деньги комфортно существовать? Со временем купить квартиру (владеть недвижимостью) это реально?

Есть девушка, мы не женаты, но если бы была возможность уехать, то поехали бы однозначно вдвоем. и как я понимаю, ей для этого нужно выйти за меня замуж?

В целом я спрашиваю здесь, поскольку на свои вопросы нигде не смог найти ответов. Может здесь есть люди, которые также переехали в Германию, либо немецкие родственники.

Вообще, самоцель это не побег из страны. Но вот судя по тому, что происходит сейчас в России — непопулярные реформы, в т.ч. повышение пенсионного возраста, обнищание, снижение уровня зарплаты, топтание на месте ВВП, заставляет задуматься о будущем в своей стране, и судя по всему, ждут нас очень тяжелые времена. От этого страшно. Хочется для себя и своих будущих детей какого-то понимания, что будет дальше, стабильности, а ее похоже нет и не будет.

А в Европе и особенно в Германии это безусловно есть. Но с другой стороны, переезжать в другую страну и понимать, что нужно работать каким-нибудь уборщиком радости тоже не особо доставляет. Поэтому буду рад вашим отзывам, рассказам, советам. Всем спасибо!

ОРСА- Старый Оскол 15 октября 2018 в 21:21

переехать можете, но то долгий путь и не простой. работу в ай-ти найдете, даже если нет хорошего немецкого, английского достаточно. экономистом — вряд ли, надо закончить немецкий вуз, высшее образование в германии бесплатно и для иностранцев. сходите на сайт germany.ru там подробный форм по все вопросам

ОРСА- Старый Оскол 15 октября 2018 в 21:24

сходите также на сайт посольства германии в москве — там более подробно найдете про поздних переселенцев и порядке подачи документов. девушка может поехать с вами, если будет официальный брак. если поступит учиться в немецкий универ — может поехать и сама. учиться на немецком бесплатно. на английском — платно.

ОРСА- Старый Оскол 15 октября 2018 в 21:33

кстати, с начальными знаниями немецкого и российским высшим образованием вы таже можете поступить в немецкий университет на подготовительные курсы бесплатные по немецкому языку — около полугода будете заниматься только языком, потом экзамен — и вы студент той же магистратуры или бакавлавриата — как сами решите. если выучитесь на ай-ти, без работы не останетесь, вакансий много, зарплаты хорошие, хватит и на жизнь и на недвижимость (ипотеку).

Картинка профиля Маркус 24 мая 2020 в 09:50

Зимняя Германия это вообщ тема отдельная. У немецких горнолыжных курортов — ожидаемо ухоженные трассы с добротным апре-ски. Другое дело, что профи там вряд ли будет интересно: сложных спусков почти нет. Как нет и отвязной развлекаловки — так что гиперактивной горнолыжной молодежи стоит рассмотреть иные варианты.

Алексей 24 мая 2020 в 19:25

В связи хочу спросить, имею ли я право переехать в Германию как ее потомок?
Какие для этого документы необходимо сформировать?

Право имеете, но как Вам выше уже выше написали, путь этот долгий и сложный. Если сами не хотите копать интернет (сайты Вам тоже выше уже написали, сайты не пустые, информации там действительно много), то Вам я бы посоветовал найти в Германии адвоката, работающего с поздними переселенцами, тут таких много и почти все они говорят на русском языке. Но эта помощь, как Вы понимаете, стоит денег.

Немецкий выучить нужно, но уровень владения должен быть самым простым, сдавать язык нужно, поверьте, если у Вас действительно есть цель переехать, Вы с этим справитесь. В посольстве можете общаться на русском, там его все понимают.

И самое главное что меня интересует, что может меня ждать в Германии?

В Германии вас будет ждать лагерь для поздних переселенцев, распределение в какой либо немецкий город, это необязательно будет Берлин или Мюнхен. Пожелания переселенца учитываются, но к исполнению далеко не обязательны. Дальше в этом городе общежитие, с такими же переселенцами, беженцами, и прочим контингентом, не имеющим жилья, интеграционные курсы, там Вас будут обучать немецкому языку и простейшим основам жизни в Германии.Приехав в определенный Вам город вы получите немецкий паспорт, и социальное пособие на жизнь. Жить на это пособие вполне можно. На недорогие продукты и недорогую одежду хватит. На путешествия и рестораны конечно нет. Ну а дальше можете начинать искать себе жилье и работу, при чем не дожидаясь окончания интеграционных курсов.
Если Вы хотите работать по своей специальности, то Вам тут никто помогать не будет, помогут только найти как Вы говорите низкооплачиваемую или тяжелую работу на которую немец не пойдет. Этот вопрос у них тут быстро решается.
Обучение в немецком уни бесплатное для всех. Если Вы житель Германии и не имеете дохода, то на время обучения будут платить вам деньги на жизнь, но потом эти деньги Вы должны будете вернуть. Может быть не все, тут как чиновники решат. Ну конечно постепенно вернуть, вымогать никто с паяльником не будет. Иностранец свое проживание и еду должен оплачивать сам.
Работы в Германии много, при чем разной. При желании работать работу найдете. Если выучитесь в Германии горизонты поиска еще расширятся, и соответственно заработки могут увеличиться. И недвижимость купите, если захотите. Купить недвижимость для работающего полный день человека проблема не большая, владеть этой недвижимостью недешево. Но это Вы уже сами решите, когда поймете местную жизнь
Если будете подавать документы на выезд вместе со своей девушкой, то должны быть женаты, если нет, то можете ехать один, распишетесь, потом и пройдете процедуру воссоединения семьи. Но как бы вы не переезжали(вместе, либо отдельно) девушка сразу немецкий аусвайс не получит. Это отдельная тема, инфа вся в интернете есть.
По поводу стабильности тут Вы тоже конечно правы, а вот по поводу работы каким нибудь уборщиком тут как говориться не стыдно работать — стыдно не работать. Какой нибудь немецкий уборщик я думаю зарабатывает побольше, чем системный администратор в России. Москву опустим, Москва не Россия. Ну это Вы тоже потом поймете, когда обживетесь тут. В любом случае, удачи в этом нелегком деле, если еще какие то вопросы, то пожалуйста, что знаю расскажу.