Обсуждение города Приморско-Ахтарск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Adya- Красноярск 31 августа 2020 в 12:28

Медицина, в Бриньковской есть больница, терапевт, педиатр, стоматолог… для первой помощи достаточно, все остальное в Ахтарске. Проходили комиссию в школу с ребенком, вот где квест сломай голову. Сдаешь анализы в одном месте, педиатры сидят в другом районе, узкие специалисты принимают через квартал от них, стоматология, так же в другую сторону, если нет машины, то ноги можно истоптать по самые уши, за одно со старшим ребенком, проходили врачей и с грудничком, к врачам претензий нет, а вот младший персонал как и везде хамло. В помещение не пускают, очередь стоит на улице, стоят мамочки больше часа на солнцепеке с месячными малышами и старше. Первый раз вижу чтоб таких крох не пропускали вне очереди. У нас у дедушки 94 года онкология, поэтому уже месяц как плотно общаемся с врачами, мое наблюдение вас будут внимательно слушать, все подробно обьяснят, расскажут длинно и чрезмерно подробно, пообещают все сделать и ничего делать не будут.
Насчет людей, соседи у нас прекрасные, подружились, помогают и советом и богатствами огородными, действительно много приезжих, с кем не заговоришь, все приехали 15, 10, 8 лет назад. 1 августа посадили картошку, уже зацвела, поспела зелень и редиска, растет все хорошо, надо лишь поливать. В домах куча насекомых, я думала, что самый противный житель это таракан, но включив ночью свет, чуть не скончалась увидев на потолке многоножку, загуглите в инете, пишу и мурашки бегут, здоровая, мохнатая гадость 6-8 см. Еще не делала ремонт в доме, но уже закупаю тонны герметика и отравы, буду выводить эту дрянь, а еще у них твердый панцырь и убить их тапком надо постораться, а еще они бегают около метра в сек., очень много муравьёв по участку, соседка жаловалась на кротов и прочюю живность, пауки.

Картинка профиля Adya- Красноярск 31 августа 2020 в 12:56

Местный люд. Скажем так, не принимайте близко к сердцу. Расчитывайте что ремонт длинной в неделю продлится месяца два. Как обьяснила мне соседка, не вздумайте ругаться с рабочими, на последок обязательно сделают какую нибудь гадость. Пришли работать хорошо, а если не пришли то еще лучше. Как сказала другая, местная они специалисты, у них много работы и их время надо ценить, мастерство уважать. Нашу жизнь без комфорта и прочего, уважать никто не будет. У мастеров рабочий день с 9 , потом перекуры, солнцепек , обед, полдник….и прочее, ровно в 17 он уйдет, а может и в 16, а может с обеда совсем не приехать, а может и с утра не прийти, он спец ему видней. Так и везде, пообещают привезти зерно, мясо, яйца, саженцы… обещаного ждут 3 года. Удивительно 2 мес, не могу купить куриц, пока купила уток. Беда с зерном, то что в холодной сибири стоит копейки и навалом у любого фермера, здесь реальная проблема, в магазине 18-19 руб /кг. С рук предлагают по 15 руб и не меньше тонны. Через местных трудом договорились на 500кг за 10руб. Люди разводят в осровном гусей и уток, в любом магазине утиный фарш, у нас это редкость была на севере, утка праздничная еда. Дорогие овощи и фрукты. Та же малина, у нас была 100р кг, тут 350. Персики с рук и на рынке от 100-120руб, в пятерочке по 90, яблоки , да сливы за копейки отдают. Я уезжала у нас 20-30 руб были огурцы и помидоры, тут 50 и дороже. Вот и юг. Но вкус конечно не сравнить. Обьедаемся нектаринами и персиками, созрел виноград, заготовили абрикосы и сливы на зиму. Вода у нас в бриньковской интересная, цвет как компот, желтоватая, но на удивление отторжения нет, пьем спокойно, на вкус приятная.
На счет газа, кто переезжает имейте с виду газовщики монополисты, если вам надо будет , что то переделать, переварить … цены космос, у нас обрезали трубу и ставили заглушку 6.5 тыс. Работа 15 мин. Торга нет, я че говорит к вам за 100р поеду, живет на соседней улице. Так же смотрите внимательно документы, если котел навесной он и должен висеть, напольный нельзя, все отступления карауются штрафами, сейчас говорят, даже менять производителя нельзя, если указан пусть будет део то можно поменять на другой, но только этой же фирмы.

Картинка профиля Adya- Красноярск 31 августа 2020 в 13:03

Что еще, столкнулись с такой проблемой как колючки, местные их зовут «маделяны». У нас дом стоял заброшен несколько лет, они развелись, втыкаются в обувь, тащатся с дом, шипы до сантиметра, уже 4 раза клеили колеса велика, исколотых ног несосчитать. Выводить тяжело, пока залили всю траву ядом, как засохла привезли камни, отсыпали всю преддомовую территорию. Надеюсь мои отзывы помогут кому то, несмотря на все минусы, солнце, море перевешивают все.

Картинка профиля Ольга 31 августа 2020 в 13:43

Adya, все так, все верно. Единственное- насчёт ветров в ПА. Вы же из под Красноярска приехали, если память не изменяет? Тогда здешние ветра Вам покажутся легким движением воздуха. Летом в кайф. Зимой абсолютно не заметны. Мы с Вами земляками были. Просто совет: с соседями тесной дружбы не водите, особенно, если они коренные кубанцы. Ровно, избегая конфликтов, но и на поводу не идите и , образно говоря, из одной чашки не ешьте, чтобы потом не пришлось огораживать участок глухим забором. У двух знакомых семей, переехавших сюда, возникла такая ситуация, да и вообще, как жизнь показала, это касается жизни в любой местности, но здесь особенно.

Картинка профиля Павел 31 августа 2020 в 19:42

Все правильно. Ветра здесь весной.

Картинка профиля Sonya 31 августа 2020 в 19:47

Спасибо большое за рассказы, очень интересно.Как у вас море,медуз много? Планирую приехать к вам в сентябре. Посмотрю как город,цены,какие предлагают дома. Пишите.рассказывайте,я с удовольствием читаю!

Картинка профиля Sonya 31 августа 2020 в 20:12

И может кто то подскажет,что за район АТП ул.Добровольная?

Картинка профиля Алина- Красноярск 04 сентября 2020 в 22:58

АТП (названо по абривиатуре автотранспортное предприятие), в конце 90-х окраина города, а точнее въезд.Перед ним был только авиа городок.
На сегодняшний день город расстроился и практически произошло слитие города и авиа городка, появились микрорайоны 1 поле МСО, 2 поле МСО- это как раз на стороне дороги, где АПТ.
Микрорайон АТП фактически находится напротив этого предприятия, через дорогу.
Там и частный сектор с относительно новыми домами и несколько 5-этажек с прекрасной планировкой.
Если Вас интересует расстояние до моря, то это другая сторона города, но как и по всем микрорайонам ходит общественный транспорт- маршрутки и автобусы. На машине минут 10 максимум.
Кстати, отступление.
Не стремитесь покупать дом, квартиру на берегу моря, если только не планируете в дальнейшем заниматься гостиничным бизнесом. Для постоянного проживания не самая комфортная территория. Время, когда вы будите гулять на набережной -6 мес, остальные 6 мес вас будут доставать ветры с моря( не придется ностальгировать по «северам «). И раз в несколько лет обязательно море заливает первые кварталы- Сразу, что б не было лишних претензий, что я даю не верные сведения- ютуб в помощь, забивайте и смотрите.
Продолжу по вопросу АТП: Микрорайон АТП слился сегодня с микрорайоном Хлебзавода, прикол в том, что улица Добровольная есть в АТП, а Добровольского на Хлебозаводе , а расстояние между ними примерно 5-6 кварталов, для почтальонов головная боль)).
На мой взгляд самый большой минус этих новых микрорайонов (перечисленных и тех. что находятся на так называемых «дачах») это близкое расположение воинской части, если вы готовы смириться с тем, что над головой постоянно летают самолеты или , что особенно актуально в теплое время года, когда открыты форточки слушать, как в 4-5 часов утра продувают двигатели самолетов, то можно покупать недвижимость там.
У меня приятели прекрасно живут на дачах, говорят самолеты вообще не замечают, вот только когда разговариваешь- приходится помолчать, подождать пока пролетит)). И, да как бонус- часто проводят ночные вылеты.
Вообще ориентируетесь так: все , что находится с правой стороны дороги ( улица Фестивального), если въезжаете в город со стороны Краснодара, там проходят самолетные маршруты от воинской части до моря.
И ещё, последнее время этот микрорайон часто называют районом ФОКа

Картинка профиля Sonya 05 сентября 2020 в 00:00

Спасибо большое, всё очень подробно описали.Еще не решили,что лучше квартира или дом. На АТП продавали дом 92кв все комнаты изолированные

Картинка профиля Sonya 05 сентября 2020 в 00:02

Обычно комнаты проходные. Но конечно надо смотреть. Ещё сдают мало домов. В основном дома пустые без мебели и техники это неудобно

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 08 сентября 2020 в 00:20

Большое спасибо за подробный рассказ про Бриньковскую.
Вроде много нового услышал…
А с другой стороны- ничего нового, все так и есть, все по делу. И советы вам тоже дельные дают про соседей…
Очень рад за вас. Желаю только положительных эмоций от переезда, а все проблемы как- нибудь решатся!!!

Галник: Татьяна, добрый вечер
сделка по приобретению недвижимости?
Если да, то в любом случае её будет оформлять нотариус. У нас их два на улице Космонавтов и ул. Тамаровского, территориально они находятся через квартал параллельно друг другу в центре города. Зайдите, подойдите напрямую к их помощникам и объясните, что хотите- где будет быстрее , там и оформляйте. Девочки проверят документы и сразу подскажут, что необходимо донести.
Обращаться к юристам в этом случае нецелесообразно- потеря времени и денег, всё -равно отправитесь к нотариусу.

К натариусу не обязательно. Можно договор составить от руки по образцу и сдать в мфц. Как я и сделал. Через 3 дня стал собственником

Картинка профиля Алина- Красноярск 11 сентября 2020 в 13:22

Согласна, что можно и через МФЦ, но повторюсь, если вы на 100% уверены в продавце- что нет подводных камней в виде пенсионеров — инвалидов, алиментных детей и т.п.

Картинка профиля Алина- Красноярск 11 сентября 2020 в 13:26

Картинка профиля Павел 12 сентября 2020 в 16:21

Сам чуть не купил дом недалеко от МФЦ 10 лет назад… хорошо приехал в 16 часов, посмотреть еще раз и попал как раз на процедуру проверки двигателя в ТЭЧ полка , которая находилась в 100 м. от дома. Гоняли на мах оборотах. Быстренько передумал покупать

Картинка профиля Алина- Красноярск 12 сентября 2020 в 20:13

Да, Павел , слушать как продувают двигатели- ещё то удовольствие.
До распада СССР в районе ФОКа, поля уч.хоза ПТУ (4 МР) ростовские военные запрещали строительство, также не давалась и прописка на дачах, но пришли иные времена…

Галник: А вас, Олег , я поздравляю с новосельем и пусть этот переезд будет для вас удачным!

Спасибо! Уже второй год наездами в новый дом. Ждем с нетерпением весны для окончательного переезда

Картинка профиля Алина- Красноярск 23 сентября 2020 в 21:19

Для тех, кто побывал в Приморско-Ахтарске и тех, кто хочет сюда перебраться:
Я люблю этот город…
Лариса Гефтова
Я люблю этот город спокойный,
Тихих улиц деревья, цветы.
Лучшей доли, конечно, достойный-
Видно сроки еще не пришли.

Берег моря его не безлюдный,
И местечко найдется всегда,
Хоть в воскресные дни или будни
Вас теплом приласкает вода.

Захотите- увидите плавни,
В человеческий рост где камыш.
Изумрудом окрашенный как бы,
Неустанно о чем-то шумит.

На просторах лиманов бескрайних
Много рыбы, селИтся там дичь.
Покорив красотой несказанной
Царь цветов- лотос гордо стоит.

Приезжайте увидите сами
Городок, что на море живет,
Как фрегат под семью парусами
Всем покой и комфорт создает

Картинка профиля Алина- Красноярск 23 сентября 2020 в 21:26

вот еще парочка фото

Картинка профиля Алина- Красноярск 23 сентября 2020 в 21:42

как то странно загружаются фото