Прочь из Москвы…но куда?

Картинка профиля ВПВГ 28 июля 2015 в 23:14

Маруся: Александр, мы там были в январе-феврале, специально ездили зиму посмотреть, вполне терпимо. И зима там недлинная, в марте уже настоящая весна. Новороссийск город годный (если не вблизи промзоны жить), и для жизни с ребенком нормально, и с работой есть варианты.

а в каких числах были то? и какой год?

Картинка профиля Владимир 28 июля 2015 в 23:46

Александр: В Смоленске негде купаться. А вот в Переславле пожалуйста. Пляж. В Смоленске всю зелень уничтожают. Та же Москва. Разницы нет

Александр, если Вы где-то прочли, что в Днепре купаться запретили, то это совсем не значит, что нет других мест для этих целей. Вот Вам пример, четыре пляжа доступные общественным транспортом и еще 28 для тех, кто имеет автомобиль. smolfun.ru/articles/stati-polzovatelej/gde-kupatsya-v-smolenske/
А вообще, город-красавец на семи холмах, каждый из которых украшен золотыми куполами православных храмов и монастырей. Ритм жизни там отнюдь не московский. Моим глазам свидетелей не надо.
Да и с зелени вполне хватает my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/2
До Москвы поезда, автобусы, скоростная «Ласточка» за 4,5 часа доставит.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 29 июля 2015 в 00:19

Happy_Berry: Спасибо! НиНо тоже рассматриваем. Мы хотим пожить по 2−3 месяца в нескольких городах и к тому времени как нужно будет дочку в сад отдавать уже определиться где оставаться! Расскажите про Нижний Новгород. Почему его советуете?

На самом деле, я бы Вам посоветовал Екатеринбург, но он не проходит по Вашим критериям. К тому же, является уральским «филиалом» Москвы.
И проблемы те же — пробки, шумовое загрязнение, выходцы с Кавказа.

А так, Екатеринбург, очень динамично развивающийся, амбициозный мегаполис, сейчас, к примеру, строится аналог Москва-Сити, называется Екатеринбург-Сити.
Также имеется самый северный небоскрёб в мире — «Высоцкий» и единственный за пределами Москвы! (по стандартам Европы и США) Приступили к строительству 64-х этажных жилых домов.

А про НиНо, к сожалению, мало что могу рассказать. Когда уезжал из Екб, проезжал этот город по пути, немного поездил по нему, очень впечатлил.
Одно могу сказать точно, что возможностей у него больше, чем у Ярославля, да и других областных центров ЦФО.

Картинка профиля Маруся- Москва 29 июля 2015 в 00:36

Александр: а в каких числах были то? и какой год?

Нормальный морской южный климат.

Картинка профиля ВПВГ 29 июля 2015 в 01:00

Маруся: Конец января — середина февраля этого года. Ветер сильный был раза два и по два же где-то дня, но поменьше 30 м\с точно, а так просто ветрено, минус 2−5 было считанные дни, а в основном плюс 10 — 14 где-то. Все решается правильной курткой с капюшоном и правильно выбранным районом города для житья :))
Нормальный морской южный климат.

Прикольно. Сколько людей по-разному воспринимают одну и ту же погоду. 28 метров в секунду для Вас просто ветренно

Картинка профиля Наталья- Москва 29 июля 2015 в 11:19

Happy_Berry: Да, мы привыкли к тому, что нас мало кто понимает. А как живется в подмосковье? Спасибо за поддержку! Очень приятно.

Спокойно живется! Компактный городок, вся необходимая инфраструктура имеется, зелень пока есть, Москва рядом.
Основная проблема как всегда транспортная — Горьковское шоссе весьма проблемное. Меняем рабочий график, большую часть работы переводим на дистанционную.
Главное что нет толп людей, дикой по плотности застройки, дети все еще самостоятельно ходят в школу, на великах по улицам гоняют, спокойно и небо видно.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 29 июля 2015 в 14:12

Happy_Berry: Расскажите пожалуйста про Тверь подробнее! Что Вам понравилось? Как атмосфера города?

Тверь в 170 км от Москвы, многие даже ездят туда на работу каждый день, так что к родителям сможете часто выбираться в гости. Есть много красивых, именно русских (по природе) окрестностей. Сейчас город активно строится по окраинам, много новых высоких домов, говорят, что будут строить еще и дет. сады. Кстати, в дет. сады очереди есть, но все мои знакомые устроились без проблем. Есть крупные ТЦ (Лента, Метро, Глобус, Леруа Мерлен), есть свои местные продуктовые сети, много продукции (молочка/мясо) местной, хорошего качества. Цены нормальные, в сравнении с Москвой) История у города есть, как никак соперничал с Москвой за право быть столицей) Есть музей, много памятных мест ВОВ, кинотеатры, кафе, рестораны и т.п. Инфраструктура хорошо развита. Если соберетесь там рожать — очень советую перинатальный центр, он новый, отличный и бесплатный (сама там рожала, плохого не посоветую). Другие Ж. К. похуже (обслуживание и комфорт), но везде есть хорошие врачи. Есть много частных клиник, детских в том числе. На будущее — есть гос. вузы, есть училища, и т.п., с образованием проблем не возникнет. Для малышей много студий развития. Есть красивая набережная Волги в центре города, парки для прогулок, рощи, пешеходная зона в центре (местный Арбат). Для жизни все есть) Климат похож на Москву, так что тут и рассказывать нечего, сами знаете) Но, мне кажется, немного прохладнее и пасмурнее. Атмосфера у города вполне нормальная, есть и хорошие люди, есть и не очень — как везде. И конечно как и везде есть пробки в час пик, машин стало очень много, но жить ведь не обязательно в центре, чтобы дышать выхлопами на прогулке с ребенком, верно? Много жилых комплексов строится именно по окраинам города, а транспорт ходит везде. Думаю, стоит его рассмотреть) Если соберетесь — напишите мне в личку, я вам поподробнее могу рассказать, где лучше квартиру подобрать (район и т.п. по вашим требованиям), я город хорошо знаю, прожила там больше 20 лет) Мы сейчас в Крым уехали на время жить, но обратно вернемся. Не могу посоветовать уезжать так далеко от родителей, скучать будете, я вот уже скучаю (По пути мы кстати, проезжали Тулу, тоже рассмотрите как вариант, недалеко, а город красивый и развитый.

Картинка профиля alt 11 августа 2015 в 22:02

НиНо хороший город. Там можно дышать вечером, в отличии от Садового Кольца Москвы. Как Альтернативу НиНо можно рассмотреть Самару (город более убитый, но теплее, причём значительно). В последнее время Самару, вроде как, приводят в порядок. Но после НиНо всё равно разница будет сильно заметна.

Воронеж не плох, но там нужно сильнее крутиться-вертеться, чтобы достойно жить. Больше я ни в каких областных центрах Ц-Е части РФ не жил.

Ростов-На-Дону — каждому своё ©. Краснодар — аналогично. Могу расписать про Урал и Западную Сибирь, если вам нужно.

Картинка профиля Михаил 12 августа 2015 в 00:53

alt: … Как Альтернативу НиНо можно рассмотреть Самару (город более убитый, но теплее, причём значительно). В последнее время Самару, вроде как, приводят в порядок. Но после НиНо всё равно разница будет сильно заметна.

Был в Самаре 4 дня весной — там дышать нечем, как и в любом миллионнике.

Картинка профиля Tati@na 12 августа 2015 в 10:33

Советую Краснодарский край (включая побережье) даже не рассматривать, после Москвы там делать нечего. Раздражает все — погода (из-за которой приехали), население, уровень образования и медицины, отсутствие истории.

Картинка профиля Анастасия 12 августа 2015 в 11:06

Вы из Москвы переезжает в другой большой город? Так я вас тоже не понимаю. Вы просто получите те же минусы, что и в Москве, да к тому же получите мин усы дополнительные. Приведу в пример Казань. Дышать нечем здесь тоже, да и пробки не жилые. Только в Москве вы машину бросили, и в метро. А тут от метро одно название (одна ветка). В Москве все дорого? Но и зарплаты повыше. А тут все дорого, да и зп не чета московским.
У вас есть постоянный доход. На эти деньги можно хорошо жить в небольшом городе или плохо жить в большом. Поэтому совет вам ехать в небольшой город. Нижегородскую область я смотрела. Но экологию нужно рассматривать не только в разрезе выхлопы от транспорта, но и в разрезе загрязненности воды, почвы и т.д. С этим у НиНо проблемы. Там располагается Дзержинск -один из самых неблагоприятных экологически мест. Посмотрите, он близко к НиНо.

Картинка профиля Tati@na 12 августа 2015 в 12:24

Я не автор ветки, но очень хочется ответить. В Москве прожила 50 лет и все, терпение лопнуло. Москва это город для приезжих, которым плевать на ВСЁ. Сегодня в Москве стоит только получить образование. Чтобы это понять нужно помнить Москву 80-тых, 90-тых и любые сравнения некорректны.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 13 августа 2015 в 10:07

Александр: Ярославль и Нижний Новгород ничем не отличаются от Москвы. НИЧЕМ! Советую Переславль-Залесский. Город полностью подходит под требования. Город с историей, великий и красивый. Природа, воздух, добрые люди, красота и спокойствие. Ярославль то чем лучше Москвы? ничем. Лучше в Москве живите, чем в Ярославле. Такие же пробки, экология ужасна, учиться будете через планшет и пить воду с азотом

А какая вода в Ярославской области? С железом и марганцем?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 13 августа 2015 в 10:10

Happy_Berry: Спасибо, пошла читать про Смоленск.

Где-то читала, что Смоленск называют «мочевым пузырем» России.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 13 августа 2015 в 10:12

Александр: Что именно рассказать? Мне он нравится добрыми людьми, там водители обижаются, если им предложить деньги за проезд, там дети бегают, играют в футбол, детские площадки забиты детьми, народ простой, автомобилей нет (кроме главной магистрали), воздух чистый, 20 музеев, 20 храмов, дух истории и культуры, шикарный дендрарий (ботанический сад), чистое озеро, пляж, заповедник, сосновый бор, березовые полянки, дубовые рощи. Тишина и красота

Александр, недавно посмотрела ролик про П. З. Честно, сам город не понравился. Едешь, едешь, один частный сектор, не очень ухоженный. Это даже не деревня большая. Может ролик плохой?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 13 августа 2015 в 10:13

Александр: Так ее и нет. Не на все города же есть статьи. Вот поеду туда на разведку, напишу статью

Когда, мы все ждем.

Картинка профиля Husni 19 июня 2016 в 22:24

Я сам из тех «приезжих» в Москве, и честно не понимаю чего хочет автор (?) После Москвы в принципе любая деревня подходить под ее требованием. Но автор сможет ли смирится с «НЕ Московской» инфраструктурой? Природа с природой, но как вы представляете жизнь в глухой деревни? Садики по всем параметрам сливают столичным. Профессионального тренера/учителя не реально найти там. Помимо школы еще и со спортом тоже надо будет заниматься:-) Ведь ребенку нужны будет отличные наставники. Со школами будет ваще беда. Ведь если школа «не очень» то ребенку будет еще хуже. Поликлиники и больницы всегда будет наполнена с очередями, часто даже за деньги не можете получить квалифицированную помощь. Вы приедете в 9 утра, а уедете через 3−5 часов. В аптеках не всегда найдется срочно понадобывшие лекарство. И дорогие лекарство тоже проблематично будет найти. С ребенком часто будете посещать поликлинику и обслуживание после столицы оставляет желать лучшего. Магазины работают (!) вернее не работают как следует, часто быстро закрываются. Я не говорю про того что выбора как таковой отсутствует (!) Даже в Перекрестке часто продавали сгниевшихся овощей (!) Я был в шоке! Магазины и банки закрываются до того как закончится ваш рабочий день. Автосервисы тоже не блещать с профессионализмом. Мало того что их количество мало, еще и ценник поставить либо ровную либо чуть подешевле за тот сервис который очень далек от столичного. В общем толком не можете найти рядом круглосуточного магазина, аптеку и прочих «обычных» жизненно важных условий. P. S В регионах бывал в командировках в Обнинске, в Туле, в Ступино, в Казани, в Смоленске и в подмосковном Ногинске. Больше всего негативные впечатления оставил город Ногинск, где не убирает как следует, шприцы лежать прямо на остановках, везде грязно. По крайней мере в 2014 году я наблюдал именно такую картину. В общем отсталая цвилизация быстро надоесть когда пройдет замосковская «эйфория». В городах миллионниках еще хуже чем здесь. После столицы я бы выбрал Европу. В РФ по моим ощущениям Ступино для вас хороший вариант. Там совсем нету мигрантов. Обнинск оставил крайне положительную впечатлению:-) Правда там мигрантов навалом. IMHO. Не сомневаюсь что в любом случае сделайте правильный выбор:-)
P.S.S Тоже живу в центре. Снимаю квартиру на ул. Садовая — Сухаревская. Иногда хочется оставить городскую суету и свалить на природу чего тут иногда не хватает…

kolobassshka- Киров 08 августа 2016 в 07:01

Евгений Иванов: Лучшее что я видел, это улица Школьная в городе Видное, и окрестности. Да, город-спутник. Но где найти большее ощущение Европы плюс сосновый лес? Йошкар-Олу хвалят еще, Чебоксары, как приятные города.

жила в Видном пару лет… Да, Школьная красивая, и вообще старая часть города оставляет приятные впечатления, редко меня впечатляют какие-то места, но… купить квартиру в старой части можно только в убитой хрущевке. Зато на выбор какое-то совершенно безумное кол-во муравейников — где мы и жили. Это был УЖАСССС, откуда я сбежала, сверкая пятками. И вечная ВОНЬ с промзоны — долетает и до старой части тоже. Иногда до тошноты. И в жару не особенно весело сидеть дома, закупорив все щели в квартире. Вывод: едьте куда угодно, ТОЛЬКО НЕ В ВИДНОЕ!

Картинка профиля Ухо_верблюда 08 августа 2016 в 08:28

Я автор этой ветки. Живем в Яре уже год. За всей инфраструктурой ездим в Москву. Все ништяки получаем за копьё в Ярославле. Родители и друзья к нам круглый год ездят гостить. Отдыхать так сказать от Москвы. Познакомились со многими людьми, в том числе и приезжими. Все от города в восторге. Каждые выходные у нас поездки на озеро, на пляж, на рыбалку. На кораблике поплавать (за 27₽), в Толгу сгонять погулять, в рестике за копейки посидеть. Моё мнение такое: если есть доп доход и квартира в Москве под боком видимо хорошо будет везде. Знаем тут людей у кого ипотека 18000, а зарплата 21000:((((

Картинка профиля Ухо_верблюда 08 августа 2016 в 08:36

Вот так было зимой. Снега я в Москве не видела лет 7 точно нормального. Когда покупала саночки, почти плакала :))Все что в Москве выпадает превращается в кашу-жижу с реагентами. Говорю про центр. Ибо видишь обычно только то что около дома-работы. Ведь куда/то съездить удаётся не часто.

Вложения: