Продавать недвижимость с агентством или без?

Картинка профиля Firr- Воронеж 29 октября 2018 в 10:57

Здравствуйте сообщники. Голову сломала, нужны ваши советы. Выставили недвижимость на продажу, уже очень хотим в новый город. Однако с агентствами заключать договора желания нет. Точнее, попробовали с одним, с другим, и отказались. Ну не вижу я рвения в содействии. Описания квартиры — скупо, фотки — такие себе, и сидим, ждём. Все разговоры — да надо бы цену скинуть. Причем, до заведомо заниженной. Простите, ребята, но за три копейки у меня квартиру и без вас с руками оторвут. Вы мне тогда зачем? А как насчёт попродавать, поработать с покупателем? Вобщем, решили сами. Красиво нафоткали, красиво написали, сидим ждём. Ценник ниже — нам это несложно, комиссию агентства отминусовали — вот и ниже. Пошли покупатели с агентами. Агенты дают понять, что без договора они этим покупателям не только квартиру нашу продавать не станут, а ещё и отговаривать будут от нее. А народ, мол, сейчас боязливый, все через агентов, и не видать нам продажи никогда такими темпами. Расстроилась. Понимаю, что шантаж, но с другой стороны — что им мешает так поступить? Сама же и приду потом к ним, деваться будет некуда.
Что скажете? Как продавали свои квадратные метры — сами или через агентов? Как быстрей и правильней? Делитесь опытом! Спасибо.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 29 октября 2018 в 13:22

Вот пережила всё ,что вы описали.Заключила договор с агентством .Единственный плюс-теперь квартиру риелтэр показывает ,а не я мотаюсь. а теперь НО- другие агентства не хотят покупать через конкурентов,ждут когда договор закончится,не предлагают квартиру клиентам,дабы не делиться комиссией,врут людям типа хозяина в городе нет и тп. Так что..это всё на удачу..можете даже монетку кинуть))

Картинка профиля Бог Войны 29 октября 2018 в 14:28

Firr: Здравствуйте сообщники.

Хорошо, что не подельники 🙂 улыбнуло.
По теме. Комиссия агента фактически фиксирована, и от цены продажи зависит слабо. Поэтому им проще ровно сидеть на пятой точке и уговаривать клиента скинуть цену продажи, тем самым сократить сроки продажи, сделав заработак на количестве сделок без необходимости отрывать что-либо от стула. Иное дело продать дорого — суеты много, приработок мизерный.
Потому лично я агентов уже давно шлю пешим эротическим маршрутом. Работать с ними можно только в случае, если комиссию оплачивает покупатель, тогда это его проблема.
Касательно же того, что все равно принуждают к договору и шантажируют… покупатель, хоть и пуганый, но не алигарх. Слабо верится, что откажется от исключения агента из цепочки, если увидит сумму выгоды, особенно если покупатель мало-мальски грамотный.
Примеров таких масса. Из личного — теща продавала кв. Агент также пел нам — дорого, надо снижать. При этом покупателю говорил, что продавец повысил цену. На этом хотел заработать себе порядка 10 % стоимости квартиры. Все, что потребовалось — связаться с покупателем напрямую и проговорить ситуацию. В итоге агент получил двойной пинок под зад, а люди заключили прямую сделку по устраивающей их цене.
Мораль — ищите способы прямого контакта с покупателем, даже приведенным агентом. К примеру, записка-визитка в карман.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 29 октября 2018 в 14:34

Мое объявление с подписью СОБСТВЕННИК висело ГОД на всех ресурсах плюс растяжка на балконе — ни одного звонка от покупателей,только риелторы.У нас в регионе комиссию платит продавец,покупатель оформляет через агенства ипотеку,поэтому напрямую к продавцу не обращается.С Запиской тоже вариант..только к тем кто с налом,а таких -0,0%

Картинка профиля Tayna 29 октября 2018 в 15:06

Продавайте без агентов и не слушайте их. У нас опыт имеется, никогда не обращались и договор не заключали. Рекламируйте квартиру сами на разных ресурсах, минимум 3-4 самых популярных сайта. Ещё от агентств отбиваться будете. А растяжки, как по мне, неэффективный инструмент, я такие квартиры обхожу стороной, такое чувство, что собственники от безысходности повесили и не знают, как избавиться.

Амарант Баранкин 07 ноября 2018 в 09:29

Хочу попробовать новую тактику. Выставить стоимость ниже на 200тысяч. Главное покупателя вынудить загореться, чтоб он ночи не спал, думал все время о выгодном варианте. Когда дело зайдет до залога или расчета -пропасть, не отвечать, заставить нервничать, а после ответить: другие мне предложили больше. Очень часто когда уже получаешь залог, по закону подлости появляются кто готов перебить большей суммой.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 07 ноября 2018 в 12:10

А агенства будут посылают к вам людей на осмотр,что бы сравнить с более крутой квартирой,которую хотят продать.И заодно ваши нервы пощекотать,что бы цену скинули.

Картинка профиля Александр- Нальчик 07 ноября 2018 в 13:46

За последние 10 лет продали три объекта (дом и две квартиры) и ни разу ни к кому не обращались.Как-то сами справились.С квартирой вообще интересно вышло : прилепил объявление на двери подъезда и соседи,зная нашу квартиру как весьма ухоженную и с ремонтом «для себя»,тут же растрезвонили своим знакомым и родственникам.Через неделю пришли всего одни,но реальные покупатели.Им и продали.

Картинка профиля Tatiana Krylova 29 ноября 2018 в 04:38

Уважаемый Firr из Находки, поищите хорошего агента среди знакомых, друзей, родственников, соседей. Возможно Вам попадались ленивые. Их много. Но есть и трудяги. Найдите его. Спрашивайте у всех. Если возникнет вопрос «Зачем?», то отвечу: «Поиск покупателей, постоянное общение с агентами, которые захотят Вас получить в качестве клиента, пустые показы. Почему пустые? Да потому что вы никогда не сможете отличить агента с настоящим покупателем, от агента с подставным. А соседи-то как любят смотреть чужие квартиры. Вы показываете, а они не покупают. Обещают позвонить. Но не звонят. Приезжают все новые и новые. И уходят. Вы нервничаете. Я молчу про сам процесс сделки. А если ваша продажа окажется в цепочке. Там уровень нервозности зашкаливает. А зачем Вам это надо? У вас же переезд, вам об этом думать надо!» У хорошего агента главное в работе — это защита интересов своего клиента! Пусть все эти хлопоты на себя берет. Желаю Вам удачи!

Картинка профиля A_N- Москва 06 декабря 2018 в 19:26

Считаю что не нужен. Удорожает недвижимость и делает её менее привлекательной. Есть определённые удобства работы с агентами и то если это хороший агент.
Удобно когда самому не надо показывать, но и хороший агент может отфильтровать предложения покупателей, которые меня лично устроили бы. Когда я общаюсь с покупателями я чувствую надо ли понижать цену, а с агентом ничего не понятно.
Если необходима правовая защита, то агент это не юрист — от полных нелепостей и грубого мошенничества может и защитит, а от чего-то изысканного и серьёзного нет.
Каких-то связей в структурах типа росреестра, сбербанка и прочего у них нет.
Покупатели по разному относятся к тому у кого покупать — у агента, или у собственника. Если цена от собственника ниже и собственник адекватный, то легче сэкономить…

Но бывает что продавец совершенно не подготовлен и не понимает что и зачем он продаёт, с какими обременениями. И нет никакого плана.
В таких случаях агент очень нужен — хоть какую-то подготовку сделает и сделку проведёт.

Картинка профиля Firr- Воронеж 14 декабря 2018 в 04:18

Tatiana Krylova: Если возникнет вопрос «Зачем?», то отвечу: «Поиск покупателей, постоянное общение с агентами, которые захотят Вас получить в качестве клиента, пустые показы. Почему пустые? Да потому что вы никогда не сможете отличить агента с настоящим покупателем, от агента с подставным. А соседи-то как любят смотреть чужие квартиры. Вы показываете, а они не покупают. Обещают позвонить. Но не звонят. Приезжают все новые и новые. И уходят. Вы нервничаете. Я молчу про сам процесс сделки. А если ваша продажа окажется в цепочке. Там уровень нервозности зашкаливает. А зачем Вам это надо? У вас же переезд, вам об этом думать надо!» У хорошего агента главное в работе — это защита интересов своего клиента! Пусть все эти хлопоты на себя берет. Желаю Вам удачи!

Вопрос «Зачем?» так и остался без ответа.
Поиск покупателей. Вот расшифруйте, каким образом этот самый поиск покупателей производят агенты. Ходят по дворам и аукают? Или вы про подачу объявлений в интернет? Так это все умеют и сами, и стоит это реально копейки, а где и вовсе бесплатно, и с сотнями тысяч, которые за это просят агенты, никак не совмещается.
Постоянное общение с агентами, которые захотят Вас получить в качестве клиента. И что в этом общении страшного? Больше общения — больше информации.
Пустые показы. Неизбежная штука. Прямо вот скажем, обязательная. Потому что по большому счету все показы, кроме того самого, после которого будет заключена сделка, пустые. И не имеет значения, реальный там покупатель пришел или подставной. Сделки-то не случилось. Показ пустой.
А соседи-то как любят смотреть чужие квартиры! Ну и пусть смотрят. При продаже задача показать продаваемый объект максимальному количеству людей. Почему именно соседей надо исключить из списка?
Вы нервничаете. А агент как-то сможет стабилизировать мою нервную систему? Продавать и покупать недвижимость — дело нервное. Деньги-то большие.
А если ваша продажа окажется в цепочке. Там уровень нервозности зашкаливает. Ну да. Опять же вопрос: как этот уровень нервозности может снизить агент? Сказать мне «все хорошо, не волнуйся»? И я такая оп — и волноваться перестала? 🙂

Картинка профиля Firr- Воронеж 14 декабря 2018 в 04:55

Вы поймите правильно, я не хочу сказать, что агенты по продаже недвижимости не нужны совсем. Они нужны, если человек по каким-то причинам не может продавать или покупать свою квартиру сам. Может, болен он. Или живет в другом городе. Или очень сильно занят и из командировки в командировку. Да мало ли. Агент тогда и выступает в роли доверенного лица, которое как раз и будет представлять и защищать интересы своего клиента как свои. Но во всех прочих случаях напускание мути про тайные базы клиентов, о которых знают только агентства, про страшные нашествия соседей и подставных покупателей, которым ни в коем случае квартиру нельзя показывать, про непреодолимые для среднестатистического человека сложности с юридическим оформлением (10 тысяч сопровождение юриста стоит у нас) — это только попытка ненужного звена вклиниться во что бы то ни стало и срубить нашару бабла.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 14 декабря 2018 в 07:52

У нас приводят покупателей только агенты.Первый покупатель пришёл сам,но мы ему по незнанию цены спроса,не уступили.Теперь вот в январе сдадимся агенству,т.к. времени уже бегать самим не будет.А пустые просмотры от агенств,да,действуют на нервы.

A K 11 марта 2019 в 21:06

Очень напоминает вопрос «А как лучше лечиться самому или идти к врачу ?» И тут сразу же становится понятно, что в простых и несложных случаях лучше самому, а если что-то сложное то лучше к специалисту. И да, если специалист рукожопый или жуликоватый, то и обслужит он вас так же. Если других спецов в округе нет, ну что, значит вам не повезло, бывает и так в этой жизни. 🙂

Картинка профиля Дмитрий 13 марта 2019 в 05:22

Агент не нужен , ни чем они не помогают, просто прослойка между покупателем и продавцом, которая хочет заработать на ваших деньгах… При правильном подходе нет проблем продать без риэлтора. Если у вас цена «рыночная» если вы думаете , что умнее всех и продадитие чуть дороже, то удачи вам в этом нелегком деле ….

id9411741- Выборг 14 марта 2019 в 00:14

Только если самому лень. И если квартира долго не продается- проблема, как правило, в завышенной цене! Риэлтор в любом случае дороже рынка не продаст.

Картинка профиля Снежинка- Архангельск 12 июля 2019 в 17:20

Чаще всего агентства недвижимости, как и частные посредники устанавливают плату за свои услуги, исходя из средней по рынку. Сейчас это 3-5% от стоимости сделки. Цена может варьироваться в зависимости от опыта, профессионализма посредника или условий договора.

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 23 июля 2019 в 21:56

Почитал и понял что в недвижимости и здоровье (большой превед котяре заклеймившему всех своими типами))))) у нас разбираются почти все!))) .Как риэлтор скажу что да, не нужны.Не нужны те, у кого не то что юридического(должно быть обязательно!!!!!) а и среднего то образования нормального нет. Не нужны те местечковые спецы которые, мы вам здесь продадим, а там сами поезжайте,покупайте. Как будто в другом городе не те же законы Гк, ЖК,….Не нужны подсовывающие лукавые договора наивным гражданам….И много можно сказать какие не нужны.Но нельзя всех одним аршином замерять. А то можно и вопрос поднять нужны ли мужики? Уверен, добрая половина вооменн скажет, нетьььь , не нужны.Мы сами! И что, матриархат введем?)))

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 25 августа 2019 в 09:17

Если решили продать свою недвижимость, то очень важно найти покупателя, а не заморачиваться на тему, самостоятельно это делать или с агентом. В последние годы избытка покупателей не наблюдается. Я бы посоветовал в связи с этим выбрать оба варианта. Могу обосновать. Основная часть покупателей «тусуется» на сайтах с объявлениями о продаже недвижимости. «Ловим» таких самостоятельно. Но согласитесь, что есть группа людей, опасающихся покупать квартиру без специалиста по недвижимости. Значит покупатели от агентства вам тоже могут пригодиться. Как совместить эти два варианта? Во-первых не надо жульничать со всякими уловками в обход агента и записками в карман покупателя. Надо честно объяснить риэлтору, что квартиру продаете сами и не собираетесь подписывать никаких кабальных договоров с агентством. Но! Если у агента появится реальный покупатель, который готов оплатить все услуги риэлтора (он же был инициатором и заказчиком, то ему и платить!) вы будете рады такому сотрудничеству. И чтобы агент не ерепенился, объясните ему, что в результате отказа от вашего предложения агент просто потеряет реальный шанс заработать на вашей квартире. Как-то так. Удачи Вам!