ПУТЕШЕСТВИЕ ПО САМАРЕ!

Картинка профиля Yria 18 мая 2014 в 23:20

Добрый вечер, жители этого познавательного форума!
Большая просьба к Вам, если есть знания и желание, прошу поделиться ими…
Мы с мужем планируем посетить Самару и хотим познакомиться с ней изнутри, а не только как туристы…
Возможно уже кто то там был, а возможно кто то является коренным жителем этого города и готов поделиться впечатлениями о своем городе.
Будем благодарны любой информации!

Картинка профиля Yria 19 мая 2014 в 18:17

Почитала на сайте рассказы и комменты о Самаре, очень противоречивы конечно))), но с другой стороны дает полноту картины.
Вывод: большой, красивый, местами неухоженный город, с работой проблем нет, недвижимости дорогая.
А может кто знает в каком районе лучше искать квартиру под съем и с каким агенством сотрудничать или знаете людей у которых можно снять без посредников?

Картинка профиля trixter 20 мая 2014 в 10:24

Здравствуйте!
Не совсем понятно, на какой срок вы хотите снять квартиру, если посуточно — то смотрите на avito и сайт из рук в руки. Агенства недвижимости, с 90-х годов существующие — «Визит», «Новый Арбат». Районы, в которых можно погулять, где есть что посмотреть (центральные) — Самарский, Ленинский, Октябрьский — в них есть спуски к набережной — нашей главной летней прогулочной зоне.

Картинка профиля trixter 20 мая 2014 в 10:28

В свое время, когда я снимала кв., я перелопатила весь инет и все газеты и нашла одну единственную кв. без посредников — т.е. это практически нереально. Но если посуточно — я думаю, это легче.

Картинка профиля Yria 20 мая 2014 в 11:36

Мы хотим приехать в разведку, осмотреться и потом переезжать. Для разведки, конечно же, надо будет снимать посуточно.
А вы давно уже живете в Самаре? В каком районе лучше приобретать жилье?

Картинка профиля trixter 20 мая 2014 в 14:05

Всю жизнь.
Я живу в Октябрьском, мне кажется самым оптимальным по географическому положению, экологии, близости к центру. Самый дорогой — Ленинский и Самарский (там дома или еще не снесенный старый фонд или элитное жилье). Также неплохое местоположение у 5, 6, 7-ых просек (5 — в Октябрьском, 6, 7 — в Промышленном р-не) — близость к Волге, экология, все эилье новое, построенное в последние 5- 10 лет, раньше там были детские лагеря и пансионаты, поэтому зелено и красиво.

Картинка профиля Yria 20 мая 2014 в 17:40

Я не совсем понимаю, что такое просеки, это пригород в разных районах Самары получается?
Скажите, на ваш взгляд Самара подходящий город для проживания и развития молодой семьи?
Какие люди в Самаре) на ваш взгляд, как относятся к вновь прибывшим?

avatar trixter 21 мая 2014 в 11:08

Просеки — это типа улиц, которые спускаются к Волге, находящиеся в бывшей «зеленой зоне», где были санатории, пионерские лагеря и т.п. Сейчас все это снесли и построили различные жилые комплексы. Это не за городом, в Октябрьском, Промышленном р-не, а они находятся в географическом центре.
Для молодой семьи проблемой может стать устройство ребенка в муницип. дет. сад — очереди очень большие. Частные дет. сады стоят 8-14 т.р.
Люди в Самаре… 🙂 Вы мне расскажете, со стороны виднее…
Отношение к вновь прибывшим славянской внешности без предвзятости.

Никакого геноцида к вновь прибывшим славянам в Самаре я не наблюдала.

Картинка профиля Yria 22 мая 2014 в 22:15

Спасибо за разъяснения), а можно к вам обращаться если вдруг доп. Вопросы появятся?

Картинка профиля Yria 23 мая 2014 в 23:07

А еще хотела уточнить, а в Самаре амброзии (сорняк вызывающий аллергию) много цветет?

avatar trixter 26 мая 2014 в 10:19

Да, обращайтесь. Вы в каком месяце планируете приехать?
Про амброзию я ничего не знаю, наверное, у нас ее нет, это наверное более южное растение

avatar trixter 26 мая 2014 в 10:19

А, вот нашла статью о том, что в районе Космопорта скосили заросли амброзии:
Видимо, у кого нет аллергии, тот и не знает об этом растении…

Картинка профиля Yria 26 мая 2014 в 11:53

собираемся в августе или сентябре. А про амброзию вы точно нашли, она родимая…я у нас тут в августе- сентябре нормально жить не могу из-за нее, поэтому стало интересно как у вас с этим обстоят дела…хоть выкашивают, а то у нас её море и властям наплевать на это.