"Понаехавшие" — Ваше отношение ?

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 18 марта 2017 в 14:46

До недавнего времени я относилась к переехавшим в наш регион , с долей раздражения : и цены-то растут на недвижимость…..и вакансий меньше хороших….и говор- то у них » не ,как у нас » ))))))))…….И это, в принципе,установка большинства…..
Тут , на сайте, прочитав много историй переезда, некоторые из них сродни подвигу, отношение коренным образом поменялось . Каждый ищет что-то своё . И надо рассматривать » понаехавших» , что называется, со всех сторон. Это, как в любой стране или регионе-есть люди с положительными «зарядами» и отрицательными. Кто то вызывает раздражение, возможно…..Но, не мало обычных не наглых людей …..Но, многие ( и я в том числе) , насмотревшись каких-то неприятных примеров, делают выводы про всех……
Давайте жить дружно))))…..Набираться друг у друга хорошего и доброго))))….
Всем , желающим переехать , желаю удачного переезда и побольше хороших эмоций от новых мест !!!!!!

А что вы думаете по этому поводу?

id22332615- Калуга 18 марта 2017 в 16:35

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 19 марта 2017 в 17:19

id22332615: Ну лично, я слышал такое определенеи только в адрес людей неславянской внешности (ну москва не в счет да там в обиходе данное слово в адрес перехавших с других российских регионов). Может в Белгороде это заметно, в Калуге и НиНо, как-то не обращают внимания и не делают различий (ну в Калуге может из-за того что это с Советских времен — сборная солянка, так как после войны понастроили заводов и специалистов со всей страны собирали, а следовательно и нужно было больше врачей, полицаев, учителей и т.д.), так, что определенного говора и менталитета (кроме адского хамства, сейчас спокойнее с этим стало) в Калуге нет, ну выделяются из толпы люди с деревень и сел и некоторых обл центров

У нас раньше много было «понаехавших» из разных регионов и в основном с Севера и Казахстана… Сейчас уже такого наплыва нет, конечно — не та ситуация…

Вложения:
Картинка профиля acad 20 марта 2017 в 11:21

Наша столица, Москва — мировая столица понта. Там всегда надо косить под москаля в сотом поколении модного или будут называть лимитчиком. Такое уж местечко забавное. Да и в других крупных городах те же проблемы. Например в Новосибирске, работая таксистом, развожу работников жрален по безналу, любят говорить друг про друга что все живут в жопе мира, если только не в самом центре.

Картинка профиля Мит- Калининград 20 марта 2017 в 13:58

Вы абсолютно правы! (вообще, читаю ваши комментарии, вы очень адекватно мыслите). Мы приехали в другой регион- сразу начали изучать и перенимать правила поведения на новой территории (ассимилироваться). Но многие приезжие везут свой менталитет с собой, и получается некий колхоз, если можно так выразиться. Не все понимают, что территория нашей страны большая, и на отдельных частях веками складывались традиции, правила поведения. Вот, например, наш Калининград-туристы хотят видеть здесь кусочек доступной (в смысле без визы и без евро по бешеному курсу) Европы. Для развития туристической привлекательности на территории города реставрируют историческое наследие Кенигсберга, восстанавливают инфраструктуру, парки, прокладывают велосипедные дорожки. В парках ЧЕТКО разделено, где ходить пешеходу, а где велосипед! Но приезжие не хотят вливаться в культуру, шастают по этим велосипедным дорожкам, говоря: правила существуют для того, чтобы их нарушать…(это мне тут одна дама сказала, когда я ей сделала замечание). Вот и весь сказ! Не будет понятия «понаехавшие», если переезжающие люди будут УВАЖАТЬ чужие традиции и правила поведения в новом городе. Я теперь тоже не очень приезжим. Можете кидать в меня камнями. Одно дело, когда человек влюблен в территорию, хочет жить здесь, и сохранять её для потомков, а другое дело «халявщики», ищущие где попе тепло, не уважающие никого и ничего. И еще есть такое, когда человек приезжает и начинает сравнивать: а вот у нас там было так (начинает поливать грязью свой новый город, а старый хвалить)…Это тоже раздражает… Хочется спросить, так чего же ты еще «здесь», если у вас «там» было лучше? Каждый пытается выразить свою индивидуальность, как ни прискорбно, в массе это вульгарно и жутко. (местечковость) Приезжие не хотят и не пытаются ассимилироваться, поэтому их не любят.

perpetuum_mobile- Воронеж 20 марта 2017 в 16:10

Мит: Но приезжие не хотят вливаться в культуру, шастают по этим велосипедным дорожкам, говоря: правила существуют для того, чтобы их нарушать…

По-моему тут причинно следственная связь не на географическом уровне (приезжий — местный), а на уровне личного уровня культуры и воспитания. Бывает, что и местные себя так ведут именно по принципу «хочу и нарушаю», приезжают люди более высокого культурного уровня. Пример с неславянскими приезжими это только подтверждает, там другой менталитет и другая культура, отсюда и проблемы.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 20 марта 2017 в 18:56

Мит: И еще есть такое, когда человек приезжает и начинает сравнивать: а вот у нас там было так (начинает поливать грязью свой новый город, а старый хвалить)…Это тоже раздражает… Хочется спросить, так чего же ты еще «здесь», если у вас «там» было лучше?

Вот-вот! Таких не мало и именно они раздражают своим нытьем и негативом. Ты ж задумайся: если что-то не так, значит ты сам не доглядел и выбрал не то и не там… А такие товарищи вообще, кроме себя, никого не слышат и поливают грязью и города и целые регионы… на сайте тоже есть такие товарищи))

Картинка профиля Anna 20 марта 2017 в 19:42

Ровно отношусь. Рыба ищет где глубже, человек где лучше.
Поведенческие моменты у всех есть и у местных и у приезжих.

Картинка профиля Kate- Иркутск 21 марта 2017 в 02:16

Мы все люди, а эти выражения- понаехали- не должны присутствовать!

Картинка профиля Дмитрий- Самара 21 марта 2017 в 15:52

А я обращал внимание на то что люди по-разному относятся, в зависимости от того, откуда ты приехал. На личном примере — когда говорю что переехал из Ташкента — по одному, скорее сниходительно и немного неодобрительно, когда говорю что переехал из Питера — по другому, уважительно и с неким удивлением)). (формально оба варианты правдивы).

А еще часто вижу что городские жители с неодобрением относятся к переехавшим из сел и областей, даже не с неодобрением. а с легким презрением, хотя казалось бы, сами то далеко от них ушли?

Прямо так что-бы жесткого негатива не встречал. Многие работодатели наоборот ценят приезжих, т.к. они по умолчанию заточены на работать-зарабатывать.