Расскажите пожалуйста о г.Азов Ростовской области

Картинка профиля Михон 26 января 2018 в 21:58

Спасибо Ирина. А электричка ходит до Ростова? Как с работой в Азове? Какой реальный уровень зарплат? Я чудес не жду, сам из очень маленького города… Если нет хорошего должности то зп примерно 15 — 20 тыров. И постоянно подрабатываешь строительством, грузоперевозками на газели ну вообщем кто чем. Думаю что в Азове ситуация не сильно отличается. Ну может зарплаты повыше, надеюсь…

Картинка профиля Galina 27 января 2018 в 12:29

Badanini: Galina, в каком селе Вы обосновались? Какой уровень цен на дома в Вашем селе и в Азове? Я понимаю, что цены зависят от размеров и расположения участка, года постройки дома и т.д. У Вас, к примеру, какие были требования к дому и за какие деньги подходящие варианты Вы находили в Азове и в селе? Удаленно по объявлениям сложно ориентироваться…

Я купила дом в Кагальнике. Хотя Кагальник в 3 км от Азова, цены на аналогичные дома отличаются в 1,5−2 раза. Не знаю, как сейчас. Я дом покупала несколько лет назад. Дом оказался для меня слишком большой. Купила, потому что понравился очень и более подходящего варианта не нашла. Через год думала сменить на меньший в Азове, но отказалась от этого. Дело не только в ценах. Здесь ощущение простора, когда выходишь во двор, а в Азове маленькие участки, и домики все налеплены очень близко друг к другу. Цены разные. За 2−3 млн. в Кагальнике маленькие старые домики, но с газом и водопроводом. Еще зависит от участка и места. В Кагальнике нельзя покупать на улицах возле реки, подтопляет иногда. И смотреть обязательно, чтобы дом был не лопнувший, а потом стянутый по периметру.
По объявлениям действительно очень сложно ориентироваться. Я через это прошла и когда покупала, и когда планировала поменять дом. Надо смотреть на месте. Проблема в том, что здесь нет единой базы недвижимости у риэлторов, как в Екатеринбурге. У каждой риэлторской фирмы свои объекты. Это потому, что деньги с продажи они берут с покупателя, а не с продавца. Может что-то изменилось сейчас. Я сама нашла дом по объявлению в газете.
Про зарплаты. Я не работаю, уже на пенсии. Но соседка по улице работает на кондитерской фабрике. Получает порядка 30 тыс. Конечно, выбор вакансий здесь значительно меньше, чем в большом городе. Другой сосед ездит на работу в Ростов. Кто-то спрашивал, можно ли учится в Ростове. У знакомой учится дочь в Ростове, могу поспрашивать, сколько тратит времени на дорогу, если это еще актуально.
Про ясли и детские сады в Азове тоже ничего не могу сказать, не знаю. Про Кагальник тоже могу спросить у соседей, если это нужно.
Что касается жары, то когда поставила мощный кондиционер (он у меня охлаждает весь первый этаж), то в сильную жару особого дискомфорта не испытываю. А работать в саду — огороде в жару надо пораньше утром.

Картинка профиля Badanini 01 февраля 2018 в 21:32

Galina: Кто-то спрашивал, можно ли учится в Ростове. У знакомой учится дочь в Ростове, могу поспрашивать, сколько тратит времени на дорогу, если это еще актуально.

Галина, спасибо за подробные комментарии! Информация о времени на дорогу до Ростова очень актуальна)
Как долго вечером ходит общественный транспорт до Азова? Какие улицы затапливает?

Ирина Берестова- Ростов-на-Дону 02 февраля 2018 в 12:24

Про з/п только один пример: врач на ставку — 18 т.р.

Картинка профиля Badanini 02 февраля 2018 в 13:11

Ирина Берестова: Реально от а/в Азов до перекрестка Зорге/Стачки на рейсовом автобусе в пути 60 минут. Плюс до а/в в Азове от дома время. Я уже писала, что туда/сюда дорога в лучшем случае ТРИ часа занимает. Люди для студентов, если есть деньги, снимают жильё в Ростове поближе к месту учёбы…
Про з/п только один пример: врач на ставку — 18 т.р.

Ирина, Вы в Азове живете?

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 03 февраля 2018 в 08:56

Рушанин: Здравствуйте. Я ищу небольшой город (который можно все-таки назвать городом) с теплым климатом и наличием работы. Приглянулся Азов. Климат не сырой в отличии от Новгородчины, лето на порядок дольше, а близость Ростова говорит о том что работу наверное можно найти. Но сам я ни разу в Азове не был (в Ростове только проездом). Если есть кто из этого города раскажите как там живеться.

Нашел данный сайт абсолютно случайно, но обсуждение различных тем, связанных с переездом меня увлекло; было занятно читать то, как люди себе представляют данный процесс, и то, что ими движет! Но самое занятное, это было читать о родных местах, о том, какой интерес они вызывают у людей, живущих за тысячи километров в другом климате и другой природе! Тема про Азов меня не оставила равнодушным, и именно ради нее решил зарегистрироваться на сайте, и если кому будет интересно, с удовольствием и подробно об этом городе могу рассказать. Немного о себе. Сам я коренной ростовчанин, мне сейчас 40 лет. Но, обстоятельства сложились так, что Азов для себя открыл только в 2005 году! Несмотря на то, что столько лет жил рядом с этим городом, в Ростове-на-Дону. Еще в юности когда меня отец учил водить машину мы много ездили по трассе Ростов-Азов (ввиду ее малой загруженности), но до самого Азова так и не доезжали. В школьные годы, с классом по Дону прокатились в Азов, в местный музей. Потом в конце 90-ых был по работе: несколько раз приезжал на рыбозавод, и пожалуй это все. А в 2005 году, уже приехал на своем авто осознанно, на прогулку-экскурсию. Для того, чтобы в окрестностях Азова купить земельный участок. И Азов меня прямо таки очаровал. Первые положительные впечатления — это были дороги (точнее центральная Московская), и скажу, что в Азове дороги лучше ростовских! Хотя, с оговоркой, — в Азове асфальт есть не везде! Но, толи дороги делают в Азове лучше, толи оттого, что на дороги в виде машин нагрузки меньше, но те, которые есть — лучше ростовских! Второе впечатление это полное отсутствие пробок! И только не штатная ситуация, как авария или что-то в этом роде способно спровоцировать автомобильный затор. Помню, как в первый приезд, за полчаса проехал весь город туда-обратно, остановился в нескольких местах в центре, прогулялся по Петровскому бульвару, зашел перекусить там же, в уютный ресторанчик, и всему был доволен и приятно удивлен! Автомобилисты меня поймут, что значит передвижение не в напряг, — когда останавливался, всегда с первого раза мог парковаться, когда выходил чтобы пройтись, из авто — везде чистота! В ресторанчике обслуживание оказалось на уровне, кухня класс, а ценник по сравнению с ростовским в аналогичном заведении — просто смешен! И, признаюсь, я зачастил в Азов! Достаточно быстро нашел своего риелтора и с тем, покатался по окрестностям, все хорошо и детально осмотрел! В конце концов нашел участок, то что хотел! По своему роду деятельности являюсь ИП. И мне очень хорошо знаком бюрократизм и прочие проволочки., но, Азов порадовал меня и здесь. На удивление, азовские чиновники, как и азовские дороги, оказались лучше, что ли расторопнее, доброжелательней и возможно профессиональнее своих ростовских коллег. Вникнув в азовскую среду, я обратил внимание на то количество людей, которые переехали в данный город. Что естественно, в Азове не мало ростовчан имеют квартиры, но в основном дачные дома и участки. Но есть и те, кто приехал из других регионов и государств, есть и те, кто переехал из далека. Дальновидные люди в основном поступают так: приезжают и снимают на 4−6 месяцев жилье, при этом купив себе земельный участок (только приватизированный, на данный момент в нормальном месте это 250−400 т. р), на котором сразу начинают строиться. При разговорах почему именно эта модель, как правило слышу одно и то же. Здесь эту модель систематизирую для вас. Как показали расспросы, люди понимают как обстоят дела с ремонтом и состоянием многоквартирных домов, тем более насмотревшись вариантов после переезда. И не секрет, что управляющие компании за исключением единиц добросовестно занимаются обслуживанием своих объектов. Азов здесь не исключение. Едва ли вы захотите купить себе жилье в многоквартирном доме, который находится в неудовлетворительном состоянии, и может начать разрушаться. И если это произойдет, вы останетесь без квартиры и без денег. Потом, квартиры в МКД, в отличии от своих домов — это дополнительные поборы, в виде сборов за капремонт, и прочие тарифы, которые будут только регулярно расти. Свой же дом возможно сделать почти на 100% энергонезависимым, а при желании и на все 100%. Недавно Чубайс призвал поднять цену на газ в 6 раз, а как вам хорошо известно стоит подорожать первому газу/бензину, и вслед дорожает все подряд. Так живя в квартире, вы превращаетесь в зависимых от водоканала (водоснабжение, водоотведение), энергосбыта (электричество), горгаза и прочих, желающих проникнуть к вам в карман, вплоть до налоговой инспекции структур. Свой дом напротив, дает по сравнению с квартирой большую свободу, и не подразумевает лишних, и ненужных (таких как капремонт) платежей. Есть конечно нюансы, но они есть везде… И что не маловажно! Наличие частного дома и своего участка вам дает возможность заниматься различной предпринимательской деятельностью, что в сравнении с квартирой может оказаться решающим в пользу своего дома!
Мне в прошлом пришлось много поездить по России, по средней полосе, а одно время, более года постоянно жил и трудился в Москве. Видел разные, и малые, и большие города, поэтому, есть с чем сравнить. Если Азов рассматривать и сравнивать с прочими городами ростовской области, то, первое место в моем рейтинге займет именно Азов. Это не просто объяснить словами, но наверняка еще и существует магия возраста, ведь официальный возраст Азова это 1000 лет! Во первых, он чище остальных, рациональней (а это как понял с возрастом очень и очень важно), город ухожен, и это проявляется не только в чистоте, но и в планировке, то как развивается и будет развиваться он в будущем. Не маловажную роль в понимании Азова играют окрестности, весь азовский район, но, главное это близость к Ростову!!! Не удивлюсь, есть согласно статистике узнаю, что четверть всех азовчан каждое утро покидает Азов, кто на учебу, а кто на работу, а вечером возвращаются обратно в Азов. По новой трассе от ростовского перекрестка Ворошиловский/Станиславского, до азовского перекрестка Московская/Маяковского можно добраться на своем авто двигаясь с разной скоростью, но до 110 км/ч за 30 минут! При этом с ростовского района Левенцовский до того же перекрестка Ворошиловский/Станиславского, то есть находясь в границах самого Ростова, вы потратите на дорогу те же 30 минут. И это если вы будете тратить время в общем потоке машин только на светофоры! То есть помимо комфорта самого города Азова, он еще привлекателен своей близостью к Ростову, а в перспективе, с развитием ростовского левобережья, два города еще значительнее сблизятся между собой! Бизнес, в том числе и столичный, также присутствует в Азове, и в целом с работой в городе все нормально. И нужно отдавать отчет, что алкашам и бездельниками тяжело в этом плане везде! Образование. В общем то среднестатистическое по региону, но с плюсиком. Еще не выветрилась окончательно учительская порода и дух, в провинции, в отличии от больших городов! Здравоохранение, если что серьезное, то едут лечиться в Ростов. На счет купаться в Дону! Не согласен, у Ростова Дон не чище, просто все коренные азовчане ездят либо на море, что при наличии своего авто, очень доступно, либо на Павлоочаковскую косу. Азов так же известен своим феноменально разросшимся ДНТ, который называется Мичуринец. В нем как приходилось слышать мне, не очень охотно покупают участки оттого, что там в средней и отдаленной части не хорошо с инфраструктурой, и его еще, облюбовали не русские: кавказцы и азиаты. И если для вас соседство с носителями чужой культуры и мировоззрения, а главное не желающих интегрироваться вопрос принципиальный, и вы при этом, сами русские люди, то стоит перед покупкой участка/дома в данном товариществе, взвесить все «за» и «против». Ну в общем то, это, как и во всей нынешней России. Культура. Азовский музей лучше знают за пределами Азова, чем в самом Азове, в том плане что с его экспозицией познакомилось значительно и многократно большей людей, чем все население Азова вместе взятое! Экспозиция музея выставлялась за пределами России, в том числе доехала и до Японии, и если не ошибаюсь, каталась по ней целых два года! В центре есть кинотеатр, и современное (80-ых годов) здание Дома Культуры, в нем постоянно дают концерты различные коллективы, артисты, проводятся культурные мероприятия. В Азове два футбольных стадиона, бассейн, множество секций, яхт-клуб. Казачество чем может тем помогает в развитии и воспитании молодежи. Словом есть, что посмотреть. Если вы увлекаетесь морем, то в Азове несколько лодочных станций, и сможете подобрать себе катер — лодку или судно посерьезнее на любой вкус и кошелек, и вот, вам открытый выход в море! В общем этой информации пожалуй в общих чертах достаточно, далее можете совершить путешествие в Азов, и гугл — панорамы вам в помощь! Если есть вопросы задавайте, по возможности постараюсь на них ответить.

Картинка профиля Badanini 04 февраля 2018 в 17:20

Дмитрий: Если есть вопросы задавайте, по возможности постараюсь на них ответить.

Солнечный, Ясный, Авиатор — это новые нарезки? Насколько я могу судить по карте, инфраструктура в этих районах отсутствует (кроме детского сада в Солнечном).

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 04 февраля 2018 в 20:12

Badanini: Дмитрий, спасибо, что откликнулись в этой теме! Не могли бы Вы рассказать о районах города? Есть ли в Азове не очень благоприятные для жизни районы (к примеру, свалка рядом, больше скопление асоциальных личностей и т. п). Вы указали 250−400 тыс.руб. за сотку земли. О каких районах идет речь?

Районы Азова, как таковые отсутствуют, насколько мне известно. Территориальное деления самого города, закрепилось в народе такими терминами, как «Красногоровка» — это район находится при въезда в Азов со стороны Ростова по старой трассе, которая плавно переходит в улицу Московскую. С правой стороны крутой рельеф, закрепленный от оползней высаженными соснами, много лет назад. Первые ряды застройки домов, можно отнести к средней «+» категории недвижимости, те что ниже по склону, в сторону реки Азовки, уже проще, и в плане коммуникаций также. Вообще азовчане ориентируются в разговоре друг с другом такими понятиями, как «район ц. Рынка», «Маячок» — Маяковского…, все имеет в народе свое название. Центр Азова, пожалуй, можно ограничить такими улицами, как Московская-Чехова-Кондаурова-Космодемьянской. Но это очень условно, есть улицы, проходящие через Центр, которые на всем своем протяжении выглядят типично и ухоженно. Кооперативная улица и Кагальницкое шоссе, это местная промзона, там расположены различные торговые и производственные организации. Есть Азов — Западный, это относительно многоэтажной застройки, сравнительно молодой район. Вам предварительно нужно очень точно определиться, что вы хотите, квартиру или дом. Цены (250−400 тысяч рублей) указал, не за сотку, а за весь участок. Размеры участков в наших краях, считаются самые распространенные это 6 соток, но, встречаются 4.5 и 8 соток. Это те размеры, которые «нарезали» при межевании. Когда выбирал для себя, то приоритеты выстраивал так: 1. Это удобный подъезд круглый год, чтобы был асфальт до самого или почти самого участка (при этом чтобы участок был не в глубине квартала). 2. Наличие электричества, чтобы были стабильные 220 вольт, желательно с новой инфраструктурой. 3. Соседи (это пожалуй самое сложное). Газ мне не нужен (если будет интересно могу объяснить подробно почему). Так же в разговоре можно услышать, — «павловская трасса», район Лесопитомника, «пешковская», соответственно это дороги которые ведут из Азова на Павловку и Пешково. «Солнечный, Ясный, Авиатор» — эти районы мне лично не очень нравятся, они несколько на отшибе, как ехать на Кагальник, и при площади участка в 6 соток, уж лучше купить недвижимость в Кагальнике, там хоть план будет ощутимо больше. Термин «асоциальная личность» к Азову не применим. И вот почему, — у Азова не было периодов социальной деградации, таких, какие были у небольших, находящихся условно на отшибе городков, как, к примеру, чисто шахтерские. Не буду на такие города указывать, они есть и в Ростовской области, чтобы не было у кого обиды. Поэтому более, чем значительная часть азовчан, это вполне нормальные, интересные, увлеченные и разносторонние люди. И праздников «от народа» в Азове больше, чем в том же Ростове, когда люди выходят и устраивают себе праздник с песнями и танцами, естественно что все это на казачьи темы. Есть в любом даже самом благополучном обществе отклонения и изъяны, предположу что таких можно отыскать и в Азове. Огромный плюс Азова, это приемственность, пускай без ярко выраженной идеологии, и во многом чисто на генетическом уровне; богатый в целом край, торговые пути, отлично развитый в советское время весь азовский район — всегда было много очень работы, и отдыхать, самообразовываться люди успевали. Есть очень много нюансов, которые становятся доступными в эмоциональном плане, только по течению времени проживания, это как в новом коллективе, вы ищите и находите свое место, там где вам ментально привычно и комфортно.

Картинка профиля Badanini 04 февраля 2018 в 22:16

Дмитрий: Газ мне не нужен (если будет интересно могу объяснить подробно почему).

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 04 февраля 2018 в 22:58

Badanini: Думаю, что не одной мне будет интересно узнать, как можно в доме без газа зимой не разориться на отоплении. У Вас каркасный дом?

Нет, у меня не каркасный дом. Чтобы в этот вопрос вникнуть конструктивно, расскажите, как вы считаете (меня интересуют ваши арифметические расчеты), почему у вас без газа непременно получается «разориться»?

Картинка профиля Badanini 04 февраля 2018 в 23:05

Стоимость подключения газа назвать не могу, так как дом был нами приобретён уже по сути с глазом (оставалось дооформить документы).

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 05 февраля 2018 в 00:53

Badanini: Арифметика простая: до подключения газа, мы отапливали дом эл.котлом. После подключения газа сумма платежей за дом в отопительный период стала приблизительно в 2 раза меньше.

какая площадь вашего дома, какой объем? Из чего построен ваш дом, 1 или более этажей? Насколько он энергоэффективен, смотрели ли вы его тепловизором на предмет тепло потерь? Какая в вашем регионе средняя температура самой холодной пятидневке? Еще желательно посмотреть проект вашего дома, чтобы определить процент площади наружных стен дома для отапливаемых помещений. На самом деле, тот вопрос который вы мне задаете решается комплексно, начиная с проекта строения, региона, климата, стоимости энергоресурсов…, и есть ли в доме настоящий хозяин, или таковой отсутствует… Если вы ответите на эти вопросы, то, в общих чертах дам вам расчеты и покажу наглядно решения вопроса отопления дома, но, в рамках темы про город Азов, и так, чтобы не отнимать хлеб у профильных организаций, которые за решение данных вопросов берут деньги, и порой это деньги не малые.

Картинка профиля Badanini 05 февраля 2018 в 06:45

Дмитрий, спасибо за предложение! Эта информация была бы, действительно, очень ценной для нас. Но думаю, тема энергоэффективности дома на Урале в топике про город Азов едва ли будет кому-то интересна, кроме меня.

Картинка профиля Лика 05 февраля 2018 в 17:42

Дмитрий, очень интересно, настолько, что пришлось зарегистрироваться :))
Допустим: есть два участка и желание построить дом в Рост. обл, или Красн.крае.
Исходные данные:
Участок без газа 250тр.
Участок с газом по меже 450тр.
Оба участка хорошие, но так как нам газ не нужен, то мы изначально экономим 200тр.
Дом предполагается 2эт, каркасный 80кв.м.
Вот как теперь правильно рассчитать???
Сэкономили мы 200тр на участке, но не переплатили ли мы в итоге, в разы больше, отказавшись от газа по границе?
Подскажите, думаю многим будет интересно.

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 06 февраля 2018 в 15:49

Badanini: Дмитрий, может быть, Вы на примере своего или другого знакомого Вам дома расскажите, почему Вам не нужен газ.

Лика: Исходные данные:
Участок без газа 250тр.
Участок с газом по меже 450тр.

Мне не совсем понятно для чего газ нужен индивидуальному застройщику в принципе. Вы просите готовое решение? На самом деле таких решений множество. Начиная с классической русской или какой еще печки (уголь, дрова), заканчивая установками по преобразованию энергии ветра и солнца в электрическую. И между этими двумя крайними реперными точками, решений находится на самом деле, очень и очень много. По поводу приобретения участков с коммуникациями или без, что на самом деле выгоднее, в сети есть масса материала, один из доступных в плане подачи, для рядового обывателя, это ролики, так называемого Веселого молочника (фермер из Америки который постоянно смеется). Вы возьмите два альбомных листа бумаги, и на одном проведите калькуляцию по участку с газом, по-другому без газа, на ближайшие 10 лет, и цифры вам все покажут. И здесь не в 200 тыс руб разница. Вам еще газ, который идет по меже того участка, который на 200 тысяч дороже, нужно ввести в дом, поставить счетчик, купить котел, газовую колонку, все должно быть оформлено по проекту и тех условиям. Это сколько еще? Еще 200, или может быть 300?! Сколько стоит завести в России газ в дом?))) Сколько в остатке вы потратите, какой будет разница в сумме после введения дома в эксплуатацию? Плюс заложите стоимость самого газа, его потребление в сезон и межсезонье, и его троекратное подорожание за ближайшие 10 лет. Ваши вопросы, а они на самом деле затрагивают очень широкий пласт; — здесь, есть и про инвестиции, и чем они отличаются от необдуманных расходов, и управление, владение, распоряжение недвижимостью. И если априори звучит вопрос про каркасный дом, мне сразу понятно, что человек, который собирается потратить кровные на такое строение, как собственник, безграмотен. Ведь что такое владеть и распоряжаться недвижимостью? Это прежде всего, иметь целый ряд прав и обязанностей! И чем у владельца денег больше, и чем недвижимость элитней, тем больше прав у такого собственника, и меньше обязанностей, либо последние вовсе отсутствуют. И напротив, чем ущербнее имущество, во владении, тем больше обязанностей у «собственника» и меньше прав. Сравним к примеру депутата, который приезжает в Москву, после избрания, получает квартиру в престижном районе, элитном доме, и который за нее не платит, в смысле совсем она ему ничего не стоит, и как правило, по завершению своих полномочий, недвижимость отходит народному избраннику насовсем! И с другой стороны, миллионы собственников квартир, в полуразрушенных домах хрущевского типа, у которых по факту, суть владения данной недвижимостью состоит из обязанностей, и обременений! Вы думаете, что первая группа начинается и заканчивается депутатами?! Там представлен очень широкий спектр, из тех, за кого и кому платят вторые… Это одна из граней современной формы капитализма по Милтону Фридману. То, о чем, вы меня спрашиваете, на самом деле, не об отоплении, не о том, что выгодно, а что нет… Все ваши вопросы, по существу, просят об одном — научить как быть дальше, касательно конкретного сегмента! И стоит мне вам подробно рассказать с помощью клавиатуры одно (что само по себе как формат ведения беседы очень не просто), как вы захотите знать больше, потом еще, и еще… Про каркасный дом скажу коротко, это не недвижимость. И этот вопрос еще задолго до обсуждения сейчас, обсуждать устал. Надоело. Скажу коротко. Если вы тратите свои сбережения/накопления, либо вырученные с продажи прежней недвижимости деньги на строительство каркасного дома в России, то вы с вероятностью 80% попадете. Построить быстро можно, а если вам, приспичит ее через год продать, к примеру, из-за вашей болезни! То, такую недвижимость продать, чтобы вернуть свое будет невозможно! И если у строителей каркасные дома заказывают те, кому нужно здесь и сейчас, то вторичный (адекватный) рынок у такой недвижимости отсутствует… Покупатели готовых решений не голосуют за таковые своими кровными… Простыми словами — вы себя как владельца недвижимости ущемляете в правах в будущем. Второе. Каркасные дома в плане качества и экологии это го. но -дома! В экологию жилища вникайте самостоятельно… Соответственно, построив такой дом, помимо ограничений себя в правах как владельца недвижимости, вы еще будете травиться, копя различные заболевания и усугубляя уже существующие. Далее, у таких строений ничтожный срок эксплуатации, согласно классу капитальности, он составляет 25 лет. И ждите, когда народные избранники примут закон, по которому будут обязывать «собственников» такой «недвижимости» по истечении 25 лет, свои дома утилизировать, да еще вам укажут на конторку, c лицензией по утилизации, только через которую вы обязаны будете разрушить и вывезти на помойку свой дом)) а конторка будет на сына или жену, или любовницу))) А чтобы вам не накладно было через 25 лет всю сумму разово платить, за утилизацию вашего же дома, вам сделают ежемесячные платежи, которые в вашей квитанции будут отражены, как утилизационный сбор, с метра, согласно общей площади строения))) Самое простое и доступное, для творчески ограниченных, занятых, и не обучаемых людей, в отсутствии газа, это твердотопливный котел длительного горения, плюс, одноэтажный, правильной формы, не большим внутренним объемом энерго-эффективный дом. И читайте Лесной Кодекс про бесплатные дрова для отопления жилища, и на эту тему есть ролики в сети. Просили на конкретном примере, есть такой так отапливает свой дом, площадью 90 м2, один из моих товарищей. И дрова ему не стоят ничего, так как у него есть своя спец техника, и после получения справки в сельсовете он в течении недели заготавливает не спеша на весь сезон, сухостой. Закладка дров в котел в зависимости от температуры воздуха раз в 24 часа. Для тех, кто проворней, вариант решения это к примеру, энергия ветра. То есть, ветряк. Чтобы не перегружать вас формулами и расчетами, скажу, что в зависимости от того, из чего дом, какая высота потолков, и процент стен отапливаемых помещений граничит с улицей, потребуется от 800вт до 1кВт, на 10 м2 площади, для отопления, такового строения, естественно, с емкостью теплового аккумулятора, из расчета 1м3 емкости на 10 метров площади помещений. Все, считаю тема отопления подробно в контексте темы, рассмотрена, этот вопрос закрыт.

Картинка профиля Лика 06 февраля 2018 в 16:17

В строительстве, в домах, отоплении, я полнейший профан, согласна.
Возможно напишу глупость, но все же напишу.
Возьмем семью, муж, жена, ребенок. Военные северные пенсионеры, которые на пенсии хотят пожить в тепле, у моря. Наступила пенсия, они продали свое добро и поимев 4.5млн двинулись навстречу мечте.
1) они могут купить добротный дом в станице и жить там на пенсию, радоваться жизни. Да, я согласна, дом простоит и 100лет и 150лет, но что с того двум пенсионерам???
2) они могут купить 2 квартиры в ЦФО 1.3млн + 1.3млн, сдавая их.
И поставить каркасный домик в тепле у моря. Он простоит 30лет. К тому времени им будет (50+30) 80лет.
Я боюсь даже представить о чем мечтают в 80л.
Ребенок вырос, ему останется 2 квартиры в ЦФО и участок у моря, с покосившимся домиком.

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 06 февраля 2018 в 16:26

Лика: В строительстве, в домах, отоплении, я полнейший профан, согласна.
Возможно напишу глупость, но все же напишу.
2) они могут купить 2 квартиры в ЦФО 1.3млн + 1.3млн, сдавая их.
Я боюсь даже представить о чем мечтают в 80л.

отличный план! Мечта должна быть в любом возрасте. Пусть построят саманный дом обложенный с перевязкой в кладке в пол кирпича размерами 6×6 м.

Картинка профиля Лика 06 февраля 2018 в 16:36

Хаха, что старый саман, что покосившийся каркасник, через 30лет потеряет в цене. Шило на мыло.
Но это все пока на уровне «мечты».
Пока изучаем, что выгоднее газ или электро-котел. Твердо-топливный или вообще солнечную батарею ?
Ох мечты-мечты…

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 06 февраля 2018 в 17:55

В двадцать первом веке изъявление восторгов от незнания, все еще, предосудительно и воображение следует обуздывать рассудком, наполняя его знаниями и информацией))) В результате чего лирика неизбежно отойдет на второй план… Мне по роду своей деятельности, приходится учитывать, что средний образовательный, культурный и интеллектуальный уровень части нынешней публики, ниже, чем у прежних поколений, поэтому и востребованы нынче сомнительные технологии, при чем не только в строительстве, еде, а вообще, во всем! Мысли — это частное дело каждого, их порождают образованность, знания, опыт, ум. Они передаются от одного мировоззрения, к другому, к тому, который, интеллектуально способен их воспринять… Кроме того, технологии, о которых идет речь, насчитывают тысячелетнюю историю. И если, кто потрудится вникнуть, то узнает, что такой материал стоит сотнями лет, со временем увеличивая и улучшая свою строительную марку… Если не ошибаюсь, по памяти, то значительная часть жителей Земли живет именно в саманных домах)) В Европе, в частности в Германии таких построек множество, которым сотни лет. А вообще, для современного потребителя, в частности свой дом, вещь эфемерная, который должен быть оформлен согласно нынешней моде, а моды меняются, потому, что они моды, и неизбежно со временем утратят к себе интерес. Современным потребителем движет не разум, а чувства, он требует не рассуждений, а действий…

Картинка профиля Михон 06 февраля 2018 в 19:45

Ура! Тема оживилась. Спасибо всем за информацию про прекрасный город Азов! Надеюсь в июне добраться до него и увидеть собственными глазами. Хотя конечно летом это одно… Но после нашего климата всяко не хуже, надеюсь).