Расскажите про Саратов, пожалуйста

Картинка профиля alt 07 июня 2014 в 21:06

Привет всем!

Я планирую переехать из одного далеко не самого лучшего региона Сибири в Европейскую часть России. Как вариант, рассматриваю Саратов.

В целом, описание города на этом сайте меня устраивает, да и по интернету тоже хорошо отзываются, но есть одно но!

«В 12 км от Саратова в селе Докторовка Татищевского района есть военный полигон хранения радиоактивных отходов компании «РосРАО». В этом же районе располагаются несколько ракетных шахт. Поэтому с уверенность можно сказать, что экологическое состояние Саратова – критичное.» — https://nesiditsa.ru/city/saratov

Это правда так рядом с городом? Так то получается приличное ведро дёгтя в бочке с мёдом. За деньги, как известно, не всё можно купить, в том числе здоровье. Его можно легко потерять, а восстановить на много труднее и не всегда возможно.

avatar Николай 08 июня 2014 в 06:49

Можно узнать откуда Вы планируете переезжать?

Картинка профиля alt 09 июня 2014 в 18:49

Можно. Из ХМАО (если точнее, то я 1 год тут живу, до этого жил в Тюмени). Возвращаться в Тюмень нет особого желания, т.к. там не на много теплее («менять шило на мыло», как говорится).

А вам зачем?

avatar Александр 11 июня 2014 в 06:11

Альт, да действительно есть под Саратовом такое захоронение, но во-первых: это захоронение радиоактивных отходов медицинского назначения))), во-вторых: ракетные шахты у нас разбросаны по всей Европейской части России, а в Москве есть даже на территории самого города ( так называемый щит Москвы) и ничего страшного)) ну а чтоб Вам совсем страшно стало, то в городе спутнике Саратова — в Энгельсе одна из крупнейших авиабаз дальней авиации т.е. тяжелые бомбардировщики ( пиндосов полетят бомбить оттуда)))
Да конечно же экология в Саратове не блещет, но если вы собрались переезжать в город, а не в деревню, то смотрите на конкретный район Саратова, а не на экологию в целом)))

Картинка профиля alt 12 июня 2014 в 09:37

Александр, спасибо за ответ. Вы в Саратове живёте? С рождения или приехали?

Про аэродром могли бы и не писать — я в Воронеже проходил срочную службу 2 года назад, как раз при аэродроме часть была. Я бы не сказал, что военный аэродром сильно влияет на экологию города. Он вообще практически не заметен был! Чистый город, воздух чистый, тепло и солнечно.

Про ракетные шахты — тоже понятно. Рядом с тюменью тоже есть РВСН и ничего, люди в городе живут, средняя продолжительность жизни высокая (мужчины до 70 доживают, если нервы им не треплют; женщины подольше живут).

К стати, а какая (в реальности) средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в Саратове? Статьям из интернета веры нет — там и про 40 лет напишут, и про 80, лишь бы деньги за текст платили. Мне хотелось бы прочитать субъективное мнение обычного жителя Саратова, который живёт там С РОЖДЕНИЯ.

Картинка профиля alt 12 июня 2014 в 09:44

Ещё вопрос – сколько, в среднем, стоит аренда 1 ком. квартиры в месяц? Только с самым необходимым, без изысков.
И сколько стоит оплата ЖКХ на 1 ком. кв?

avatar Александр 17 июня 2014 в 06:55

Ну в общем про продолжительность жизни ничего не могу ответить…. никогда не интересовался этим вопросом…. хотя живу в Саратове с рождения, но сейчас собираюсь уезжать из Саратова, точнее из России. Стоимость аренды сильно зависит от района… да и коммуналка тоже… если хотите пишите в скайп (asmeshnofff) так будет быстрее и проще все что знаю расскажу про Саратов, а знаю много)))

avatar Екатерина 23 июня 2014 в 20:51

Добрый день снимать однушку можно от 7 тыс и выше. Про коммунальные услуги за 1ком.кв летом 1000 зимой от 2 и выше. Это лично я столько плачу. Город Саратов не плохой, но мы с семьей собираемся от сюда переезжать хочу чтобы ребенок жил в теплом климате и городе с лучшей экологий. А так жилье в городе одно из самых дешевых по стране, работу найти можно всегда было бы желание. Насчет экологии да она плохая город находится в чаше и как весна все течет в город грязища по колено, народу умирает море чего стоит кладбище в елшанке которое за пару лет просто разрослось невероятно.

Картинка профиля alt 25 июня 2014 в 18:46

Екатерина, а куда вы планируете переехать?

avatar Екатерина 27 июня 2014 в 22:47

Теплый климат у нас на юге. Сочи или Краснодар рассматриваем, главное чтобы ребенку климат подошел.

avatar Денис 01 июля 2014 в 08:33

Когда был студентом, Саратов очень нравился, на 5 курсе института даже планировал там остаться, уж настолько полюбил этот город. Супруга моя оттуда, там познакомились, но потом переехали в Мурманск и почти каждый отпуск мотаемся туда.

Что могу сказать теперь. Я бы не советовал переезжать в Саратов. Даю объективно — субъективную оценку. В общем, экология в Саратове — это полбеды. На самом деле, основная проблема — пробки, кавказ, гопота и плохая инфраструктура. Пробки растягиваются порой на несколько километров, улицы очень узкие и постоянно застраиваются ещё больше. Как результат — одно, даже, не самое серьёзное ДТП, и город встал. Парковочных мест нет вообще, особенно в центре — днём с огнём не сыщешь.

Вторая проблема, выходцы из кавказа. Ингуши, чеченцы, дагестанцы и другие национальности благодаря моей любимой Саратовской академии права прочно закрепились в Саратове, в центре у парка Липки не раз наблюдал стоящие автомобили с открытыми дверьми, звучащей из колонок лезгинкой и соответствующими танцами. Причём ни в одном городе, а я побывал в очень многих городах, я не видел такого хамского поведения представителей кавказа. В Саратове они чувствуют себя как рыба в воде, хозяевами жизни что ли. Могут и ножом пырнуть и девушку просто обласкать прямо на улице.

И третья проблема — гопота. О, ни в одном городе столько гопников я не видел. Ночью в Саратове очень плохо освещены улицы, причём не только в центре, раньше освещение в 2 часа ночи отключали вовсе. Так вот, проживая в Заводском либо Ленинском районе, не стоит вечером даже и думать о том, чтобы выйти на улицу. Пойдёшь гулять с девушкой, могут набить морду, причём и тебе и девушке, и всё в этом духе. А когда празднуется день города, и весь этот прекрасный народ приезжает в центр на театральную площадь — лучше и там не появляться.

Ну и последнее, плохая инфраструктура. Действительно, автобусы № 53, 11, 90 и 6, троллейбусы и трамваи с маршрутками ходят довольно часто, но, как я уже говорил выше, одна авария и всё — город встал и вы никуда не успеете никогда. Лучше покупать велосипед. Это самое лучшее средство передвижения в Саратове.

Ну и расскажу о плюсах. Есть поговорка — самые красивые девушки — в Саратове. Да, это действительно так. А всё дело в приезжих студентках, ведь основная масса учащихся в той же Академии права — студенты. Второй плюс — проспект Кирова, пешеходный бульвар с кучей магазинов, музыкантов, танцоров и т.д. Проспект Кирова плавно переходит в ул. Волжскую — так называемую мажорку (названа так, поскольку по вечерам летом там собираются куча мальчиков и девушек на соответствующих машинках и общаются на отвлечённые темы), а затем и в довольно чистую и красивую Набережную. В Саратове очень красивый мост — длина порядка 3 что-ли км, я уже точно не помню. Очень красивый и большой городской парк с аттракицонами. Есть и пляжи, но чем чаще я туда приезжаю, тем меньше мне нравится и качество воды и качество самих пляжей. Дороги в Саратове тоже оставляют желать лучшего. Помню, как напротив Сенного рынка дорожное покрытие провалилось и машины упали вниз. А всё потому, что в Саратове подземные воды, в связи с чем, метро там и не строят. Вокруг степи, природы как таковой нет вообще.

Ну это моё субъективное мнение, основанное на наблюдениях в течение жизни в Саратове и постоянных приездах туда. Повторюсь, сам, будучи студентом, хотел там остаться, но теперь меня туда не загонишь ни за какие деньги.

avatar Денис 01 июля 2014 в 08:34

Кстати, ещё одно моё личное наблюдение, касающееся экологии Саратова. Очень много пыли летом, зимой слякоть и грязь, особенно в общественном транспорте. Ну и что меня поразило, в Саратове я очень часто встречал людей с поражением ЦП. Связываю это с экологией.

avatar Екатерина 01 июля 2014 в 13:59

Денис написали все верно! Кавказцев море и не где не видела я таких наглых как в нашем городе, ведут себя развязно сколько конфликтов они устраивают.

Насчет пляжа остался один пляж это в середине моста, в затоне теперь купаться нельзя, Волга огромная река, а искупаться то и негде. Мы с семьей ездим в Энгельс на пляж. В этом году мост закрыли на ремонт так,что где будем купаться не знаю.

Про пробки: если попали в час пик все будьте готовы стоять, улицы узкие расширять их не кто не будет. Область почти банкрот постоянно берет кредиты, бюджет копейки.

Про экологию: весной и осенью грязища по колено,зима если снежная снега море и пока его уберут проходит несколько дней, когда солнечно пыль страшная, улицы не кто не поливает, видела несколько раз подметают машинами.

Метро в городе нет и не будет, трамвайные пути постепенно все убирают,электрички были не оказывается не выгодно, тоже убрали большинство.

Я например не вижу для себя перспективы жизни в Саратове, хотя у меня и мужа здесь хорошая работа, живем мы в экологически чистом районе, как у нас это считается, но все равно будем уезжать. Народу кстати много уезжает, недавно на нашем Саратовском сайте прочитала, что за год уехало 13 тыс.чел а приехало всего 500. Так что подумайте стоит ли сюда ехать.

avatar любопытная 01 июля 2014 в 21:37

Что можете подсказать про вариант постоянного проживания в г.Энгельс? Как он на Ваш взгляд?

avatar Екатерина 02 июля 2014 в 13:05

В Энгельсе у меня живут родители городок отличный, сейчас так расстроился, новостроек море, стал современным, красивым. Все , что нужно для жизни есть, поликлиники, магазины, кинотеатр, до пляжа 10 минут на маршрутке, что мне нравится очень чистенький. Есть несколько но: мало работы, мама моя ей 50 лет кое как смогла устроиться, папа же не смог, пришлось устраиваться в Саратове. Еще я сама лично жила в Энгельсе 2 месяца и ездила на работу в Саратов, честно это ужасно пробка километровая, автобусы битком, едут студенты и пол города на работу. Цены на жилье такие же как в Саратове. Если у вас есть авто и вас не пугает долгая дорога на работу или вы сможете устроиться в Энгельсе, то конечно там очень хорошо.

avatar Любовь 03 июля 2014 в 19:33

Грязно, мусорные площадки прямо на проезжей части, просто свалки. Полностью разрушены инфраструктура- водоснабжение, дороги, тротуары. Один парк на весь город, жуткая скученность, задымлённость. За что там главные архитекторы зарплату получали- не известно. Никакой внятной градостроительной политики в последние лет тридцать, просто чума, а не город. Ну, про миграционную ситуацию тут уже много говорилось, может поэтому очереди на яслс и садики лет на пять вперед. Ну и вообще из симпатичного русского провинциального волжского городка превратился в криминально- трушебный, грязный бидонвиль.

Картинка профиля alt 03 июля 2014 в 20:20

Ясно.

А если сравнивать Саратов и Самару, по различным критериям (общее состояние города и пригородов, транспорт и инфраструктура, экология, работы и зарплаты, возможность ведения собственного дела, цены на жизнь и т.п.), то что получится? Конечно, на ваш субъективный взгляд. 🙂

Картинка профиля alt 03 июля 2014 в 20:27

Если кто может сравнить Саратов с Рязанью и Нижним Новгородом, то тоже было бы интересно почитать ваше мнение.

avatar Екатерина 03 июля 2014 в 22:19

Сравнивать Самару и Саратов,то конечно это Самара. В Саратове з/пл по сравнению с Самарой проигрывают на много. Я была в Самаре проездом могу сравнить вокзалы наш Саратовский это вонючий бомжатник, который не видел ремонта сто лет и Самарский обалденный из стекла . Тут рядом есть ветка про Самару почитайте интересно. Саратов не выбирайте.

Вот у меня маленький ребенок мы стоим в очереди миллион последние посчитали с мужем, что при лучшем раскладе ребенок наш в сад пойдет в 4-5 лет. Кстати про коммуникации Любовь написала все верно, каждый год копают одну и туже улицу Соколовую, и каждый год там что то меняют дорогу закрывают , отчего пробки еще больше. А коммуникации в нашем городе проходят под дорогами, положат новенький асфальт и тут же его вскрывают и опять ямы. С парками да проблема, есть скверики, но вот нормальных парков куда можно свозить ребенка- может от силы пару штук. С транспортом проблемы, например если снег выпал или мороз все не дождешься.Конечно есть несколько маршрутов где на линии ходят много автобусов 11,53. Но чуть в сторону будете ждать. Город заполнен торговыми центрами и все строят и строят, малый бизнес потихоньку себя изживает, рынки закрывают, маленькие магазинчики тоже. Это чисто вот на мой взгляд.

Картинка профиля alt 04 июля 2014 в 18:15

Ясно. Спасибо большое за ваш комментарий.