Сахалин? Ехать или не ехать?

Картинка профиля Юра Ромей 15 сентября 2014 в 04:46

Хотел бы воспользоватся программой переселения соотечественников и перебраться туда из Украины.

Насколько на Сахалине востребован труд Инженера строителя и эксплуатационника по сантехнике и системам отопления. Можно ли прожить на острове на зарплату мастера или слесаря если не нужны инженеры, и прокормить семью. Рассматриваю вариант переезда по программе переселения соотечественников. Из 10 ти предложенных регионов Сахалинская область нравится больше всего. Конечно в Южно Сахалинск забросит врятли там в основном отдаленные регионы области но если кто то подскажет что то толковое по поиску работы и вообще о жизни на острове буду благодарен.

avatar Екатерина 15 сентября 2014 в 07:59

Климат непростой там. Цены высокие. Ищите место работы с предоставлением жилья, иначе на жилье и еду все будете тратить.

avatar Жанна 17 сентября 2014 в 06:15

Там ооочень интересно, зелено, необычная природа, такие чащи… Климат — ветра, морозы зимой, влажность всегда высокая, в море не искупаешься — холодное даже летом. Тайга везде, с дикими зверями. Муж моей сестры оттуда (сейчас живет в Новороссийске, но скучает страшно за Сахалином!). Но люди там адекватные (мне вообще понравились дальневосточники, какие-то холодные и прямые, понятные, прямо не встречала таких «на материке»). Ооочень большое японское влияние, это вы там сможете сами ощутить, это интересно, прямо не-Россия. Зарплаты высокие, цены высокие, но в целом уровень жизни хороший. Была там в 2008 году.

Картинка профиля Юра Ромей 17 сентября 2014 в 09:48

Жанна: Там ооочень интереснозеленонеобычная природатакие чащи… Климат — ветраморозы зимойвлажность всегда высокаяв море не искупаешься — холодное даже летом. Тайга вездес дикими зверями. Муж моей сестры оттудасейчас живет в Новороссийскено скучает страшно за Сахалином!). Но люди там адекватныемне вообще понравились дальневосточникикакие-то холодные и прямыепонятныепрямо не встречала такихна материке"). Ооочень большое японское влияниеэто вы там сможете сами ощутитьэто интереснопрямо не-Россия. Зарплаты высокиецены высокиено в целом уровень жизни хороший. Была там в 2008 году.

Спасибо

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 17 сентября 2014 в 19:52

Юра Ромей: Хотел бы воспользоватся программой переселения соотечественников и перебраться туда из Украины.

Насколько на Сахалине востребован труд Инженера строителя и эксплуатационника по сантехнике и системам отопления. Можно ли прожить на острове на зарплату мастера или слесаря если не нужны инженеры, и прокормить семью. Рассматриваю вариант переезда по программе переселения соотечественников. Из 10 ти предложенных регионов Сахалинская область нравится больше всего. Конечно в Южно Сахалинск забросит врятли там в основном отдаленные регионы области, но если кто-то подскажет что-то толковое по поиску работы и вообще о жизни на острове буду благодарен.

На мой взгляд, Вы выбрали не лучший регион.
Сахалин, как и весь Дальний Восток России является зоной оттока населения, то есть каждый год отсюда тысячами уезжает большое количество трудоспособного населения.

Природа, конечно, великолепная, но климат не очень — зима ещё более менее мягкая, а вот лето холодное.
Цены очень высокие, коммунальные услуги и жильё дорогие. Зарплаты низкие.
На среднюю з/п не смотрите, она получается высокой из-за того, что к ней тупо прибавляют доходы нефтяников и газовиков.

Зарплаты высокие только у специалистов в нефтегазовой отрасли, остальным приходится довольно трудно жить, поэтому люди и уезжают

Картинка профиля Юра Ромей 18 сентября 2014 в 14:24

Adam: Насколько на Сахалине востребован труд Инженера строителя и эксплуатационника по сантехнике и системам отопления. Можно ли прожить на острове на зарплату мастера или слесаря если не нужны инженерыи прокормить семью. Рассматриваю вариант переезда по программе переселения соотечественников. Из 10 ти предложенных регионов Сахалинская область нравится больше всего. Конечно в Южно Сахалинск забросит врятли там в основном отдаленные регионы областино если кто-то подскажет что-то толковое по поиску работы и вообще о жизни на острове буду благодарен.

На мой взглядВы выбрали не лучший регион.
Сахалинкак и весь Дальний Восток России является зоной оттока населениято есть каждый год отсюда тысячами уезжает большое количество трудоспособного населения.

Природаконечновеликолепнаяно климат не очень — зима ещё более менее мягкаяа вот лето холодное.
Цены очень высокиекоммунальные услуги и жильё дорогие. Зарплаты низкие.
На среднюю з/п не смотритеона получается высокой из-за тогочто к ней тупо прибавляют доходы нефтяников и газовиков.

Зарплаты высокие только у специалистов в нефтегазовой отраслиостальным приходится довольно трудно житьпоэтому люди и уезжают
Спасибо

avatar Илья 10 января 2015 в 01:27

Сахалин разный. Север и юг очень разные. Южно-Сахалинск: снежный зимой, но не холодный. Конечно, бывает и -25С/30С, но недолго. Весны нет, начало лета — весна. Лето с середины июля по середину сентября. Осень норм. Весь остров зона рисков. земледелия. Теплицы везде. Цены высокие на все. Недвижка, продукты, услуги оч дорого. Это отчасти компенсируется неплохими зп. Но как выше правильно написали — нужно быть или спецом в востребованных областях (стройка, нефть-газ), или ездить на вахты на север, или служить чинушей. Природа щикарная, но опять же — не все любят дикий отдых и туризм.
П. С. Уехали с женой год назад в Мск.

avatar Виталий 07 февраля 2015 в 12:55

Здравствуйте форумчане! Мы из Донецка… нет сил уже терпеть весь ужас бомбежек и затянувшейся войны. Мы очень сильно любим свой родной город Донецк, но… ради спасения наших детей хотим уехать. Много нажито всего, но выхода другого нет. Может кто посоветует что-либо по этому поводу. Мы будем очень признательны за Ваш совет! Заранее огромное СПАСИБО! Любите свой родной город,-ведь он самый лучший на Земле! Главное что в нем Мир!

avatar Антон 08 февраля 2015 в 03:37

Понимаю горе и эмоции человека из Донецка, в котором он справедливо не видит будущего, горе многое прощает.
Но, к сожалению, в этой теме, как и в других, информация стандартизирована и никакой конкретики нет. Весь Дальний Восток РФ- место для специалистов: прежде всего военных, моряков, может кто еще. В любом случае, если вас не позвали туда на конкретную работу, лучше туда не ехать на «авось». Проще в ближайшие регионы России. Кстати, некоторые копят годами на авиабилет «на материк».
PS детство и раннюю юность провёл в пригороде Петропавловска-Камчатского в семье военного, с 1998 в Воронеже. Ощущения по сослуживцам отца с Сахалина в том числе. Деньги там есть, для военных и мб, для простого человека сильно меньше условия ад.
Резюмируя тему топика- очень плохая идея с Донбасса на Сахалин в общем случае, без конкретики по ситуации.

avatar Антон 08 февраля 2015 в 03:42

Добавлю. Вроде бы Антон Павлович Чехов до сих пор великий русский писатель? Поэтому советую почитать про Сахалин у него, ибо он там был и переживал.

Картинка профиля Елена- Ессентуки 05 марта 2015 в 07:12

Лучше на юге оседать. Особенно в кризис. Да и вообще юг это для жизни. Север для работы. Сами в Магадане северили. Правда уехали на юга вот не так давно. А надо было раньше. Чем 120 в Магадане. Лучше 40 на юге.

Картинка профиля Olga 13 ноября 2017 в 04:49

Всю жизнь живу на севере Сахалина, ждем как бы уехать, но душа болит, знаю что лучше места вряд ли найду. А жилье у нас в Охе самое дешевое в россии. Хорошую планировку можно купить однушку за 400 т, двушку 850 т