Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar елена 27 ноября 2013 в 22:39

Помор: Вы сможете построить карьеру в Питере, тут действительно много возможностей, если вы не идиот только. Ситуация с иностранцами не…

Ну про погоду это вы конечно слукавили…..Мы как раз из-за нее и уехали,а так все устраивало.

avatar вот 04 декабря 2013 в 00:35

Город красивый, люди добродушные и неординарные. Развитая инфраструктура, за городом зелено и красиво. Минусы — погода, пробки, дорогой транспорт

avatar Юлия 11 декабря 2013 в 16:57

Добрый день!
Я не буду оспаривать уже высказанные мнения о Петербурге. Я родилась и выросла в этом городе (правда тогда он назывался -Ленинград), как и мои родители, и их родители. Я с Петроградки. Я люблю свой родной город, не бывает идеальных людей, а значит и идеальных городов. Город красив своей северной красотой, не для всех понятной и не всеми принимаемой. В моем детстве куда бы мы не ездили с родителями, к ленинградцам было особое уважительное отношение. В городе моего детства было много домов в строительных лесах, памятников культуры, которые тихо разрушались, как и все в той стране, которой уже нет. Но то, что в городе было чисто и народ был добрее — это совершенно точно.

Все изменилось в стране, не мог остаться без изменений и город. К моему глубокому сожалению, от культурной столицы осталось уже так много. Не хочу касаться национального вопроса, но очень часто с правилом: «в чужой монастырь со своим уставом не ходят» современные приезжие не знакомы. Так, что если при переезде вы надеетесь найти «последнее культурное пристанище», то ничего не выйдет. И город, и его жители — изменились (современная убогая архитектура в культурном центре и хамство в общественных местах).

С моей точки зрения, самый сложный вопрос при переезде для большинства — это климат. Солнечных дней действительно мало, низкое серое небо, холодный пронизывающий ветер и при этом высокая влажность.Даже если ваши дети не болели до переезда ЛОР заболеваниями, то здесь это норма. тонзиллиты, бронхиты, гаймориты и т.п. — это суровая правда жизни. У нас в институте учился мальчишка из Баку, приехал на первый курс с шикарной шевелюрой, а заканчивал 5 курс с приличной лысиной. Вода мягкая, но плохие зубы, это тоже визитная карточка города.

Если это не проблема, то можно думать о карьере. В офисах, когда туда попадают приезжие — их видно сразу. В большинстве случаев «идут по головам» с фразой: «Нам надеяться не на кого, это вы тут зажрались». Их понять можно, но зачем после этого удивляться, что так сильно меняется город — если такие лидеры его возглавляют. В ЖКК, милиции,метро, в поликлиниках и больницах.

Хотите жить в культурной столице — стройте ее вокруг себя, а не рассчитывайте на кого-то. Извините, если кого-то обидела своим откровением. Очень хотелось бы взаимопонимания со стороны приезжающих и уважения, к уже существующим традициям.

avatar Елена 16 декабря 2013 в 16:11

Ну мы сейчас,например, в дыре под названием Краснодар,все устраивает кроме культуры и менталитета людей. В Питер тоже желания нет возвращаться обратно (хоть и есть своя квартира), задумываемся об эмиграции.

avatar владимир 16 декабря 2013 в 18:15

Откровенно говоря мне нравится Краснодар -один из самых лучших городов… А что лучше? Ростов тоже дыра, по побольше…всё тоже что и в Краснодаре, плюс ещё более нищенские зарплаты.. Остаются только Питер и Москва.. Сейчас такая жизнь что главное заработки, ну конечно условия жизни.. В России везде в провинциях, даже городах миллионниках такая же шляпа как и в Краснодаре… Я по своей деятельности объехал всю Россию -её европейскую часть…и везде, буквально везде все те-же грабли лежат.. низкие заработки, безработица произвол чинуш нищета преступность.. Города центра России Орёл, Курск, Липецк, Воронеж, Белгород, Тверь, Тула..такие дыры просто не о чём говорить..молодёжь бежит оттуда как только школу закончит…как раньше бежали из деревень… Там зарплаты по 5-6 тысяч…а все данные по зарплатам статистические нагло фальсифицируют руководители этих полуколоний, когда докладывают в Москву.. Некуда деваться…вот все и бегут в Москву…только там можно заработать и больше ни где Питер тоже низко пал в этом плане… За границу …только в приличные страны Запада..!! Германия, Скандинавия..там да!Америка, Канада..у меня много знакомых там сюда больше не хотят и в кошмарном сне..

avatar владимир 16 декабря 2013 в 18:24

Елена, а что Вам именно не нравится в Краснодаре? Культура, Менталитет можно поподробней..я сам тоже подумывал перебраться в Теплые края в Краснодар например… Но там такая жара летом.. Хотя у меня дети в Питере и внуки уже маленькие… Может даже на побережье хотел бы..домик купить…как вы думаете по этому поводу?

avatar Елена 17 декабря 2013 в 00:18

владимир: Елена, а что Вам именно не нравится в Краснодаре? Культура, Менталитет можно поподробней..я сам тоже подумывал перебраться в…

В Краснодаре конечно после Питера оч.сложно привыкать. Плюсы только в погоде, климате, качественной еде, более ли менее нормальной экологии. Говорят,что работу здесь можно найти не знаю насколько сложно, муж сначала нашел, потом переехали. В з/п не потеряли, но у него руководящая должность. Не нравится архитектура, частный сектор, узкие улицы…., ощущение что город какой-то не опрятный то ли город, то ли село. Очень много машин. Ставят бесцеремонно на тротуарах, порой, не пройти с коляской-это очень бесит и властям дела до этого нет. Совдепом очень отдает, казалось,что тебя отбросило лет на 10-15 назад (это после Питера). Привыкаешь конечно.

По поводу культуры все и везде харкают., плюют (несмотря на это, весьма чисто благодаря дворникам), часто слышишь матерную речь. Муж говорит, что много водителей ездит на красный свет, в Питере-то водители раздражали, здесь это вообще беда. Вообщем, люди здесь какие-то туповатые. Разбавляют их приезжие северяне-это плюс конечно.

О плюсах потрясающий климат после Питера-это сказка, постоянно тепло и солнечно, редко дожди. Очень вкусная еда: мясо, фрукты, овощи, молочная продукция. Понимаешь,какую гадость ты употреблял там-ядохимикаты. До моря близко, но для нас это не принципиально. Природа здесь красивая, есть куда съездить, отдохнуть.

Много торговых центров, нового жилья строят. В общем, все что в Питере, то и здесь можно купить были бы деньги. Как-то все по-домашнему здесь., люди открытые, разговорчивые, легко вступают в диалог. Детей здесь лучше растить чем в Питере., погулять можно нормально, накормить качественной едой., расстояния не большие. Если привыкнуть, то уезжать вряд ли захочется обратно. По крайней мере, кто здесь родился никогда никуда не уедут в более северном направлении.

По поводу домика, если вы на пенсии, то на побережье можно жить, если нет, то там работы точно нет. У мужа знакомый пенсионер с женой переезжают из Всеволожска в Геленджик. В Краснодаре чтобы жить нормально нужно либо иметь фундамент, либо очень хорошую работу заранее искать. Муж сегодня был в Ростове, говорит, что город гораздо красивее Краснодара.

avatar владимир 17 декабря 2013 в 12:50

Елена: Ну мы сейчас,например, в дыре под названием Краснодар,все устраивает кроме культуры и менталитета людей. В Питер тоже желания нет…

Елена,спасибо за информацию…Ростов конечно лучше и больше Краснодара..но климат хуже и море далеко..Азовское в тех краях грязное в Таганроге например..бывал я там возле моря походил но в грязь эту не полез..хотя и платный пляж!!!..Я склоняюсь больше к Анапе ,но там тоже много минусов…Нет я не работаю но и не на пенсии ещё..есть свой стабильный бизнесс..

avatar Елена 17 декабря 2013 в 15:29

владимир: Елена,спасибо за информацию…Ростов конечно лучше и больше Краснодара..но климат хуже и море далеко..Азовское в тех краях…

Да,согласна. Азовское — это не море для купания. Насчет бизнеса, хоть и говорят, что на юге много бизнесменов, но чужим, скорее всего, будут вставлять палки в колеса здесь коррупция запредельная, столкнуться сами еще не успели, но от многих очень слышу, что там заплати, здесь заплати, за всякую фигню заплати: в больницах,дет.садах (чтобы приняли, а так мест нет), школах, университетах….

В Питере ни за что и никогда не платили. Конечно,если бы не питерский климат, то и не уехали бы никуда….,не хочется всю жизнь жить в мраке с холодным летом. Так что вам все нужно конечно обдумать с чем можете мириться, а с чем нет.

Люди здесь торгаши, крутятся, вертятся, что-то свое мутят. На побережье сдают отдыхающим дома, коттеджи, квартиры. Здесь очень заметно что у многих свое дело. У кого жизнь налажена ни Питер, ни Москва не нужна. Переехавшим тяжело. Потому и поглядываем в сторону Европы, но там тоже своих минусов хватает. Здесь мы никому не нужны, а там тем более.

avatar Елена 17 декабря 2013 в 15:34

А про климат в Ростове. Вы знаете Владимир, после Питера, климат в Ростове покажется раем, так что мы особо не сравниваем его с Краснодаром в этом плане, может чуть прохладнее, ветра побольше, а так тоже оч.солнечно, короткая зима, натур.продукты, овощи, фрукты. Другой вопрос, что менять шило на мыло лишь потому что там более красивый город — не знаю…стоит ли. Люди на юге везде одинаковые.,з/п низкие,та же коррупция, культура ниже плинтуса.

Картинка профиля Дмитрий- Санкт-Петербург 01 января 2014 в 01:29

Как и во всех других городах жизнь в Питере имеет свои плюсы и минусы. Я жил некоторое время заграницей в солнечном субтропическом климате, и хотя там было много солнца, мне там от влажности тоже было тяжело, и от многонациональности, и от преступности. Здесь климат, да, холодноват, но зато есть много других положительных аспектов такие как культура, цивилизованное население, красивое окружение. Экономика Питера бурно развивается за счёт того, что много западных компаний открывают здесь производство и офисы — оффшор с умеренными издержками на оплату труда.

avatar Елена 01 января 2014 в 12:49

Привет всем! Подскажите пожалуйста, как трудно открыть в Петербурге свой бизнес? Думаю о переезде туда, дочка туда поступать собирается в этом году. Работать по найму не хочу, хочу работать на себя.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 02 января 2014 в 16:20

Елена: Привет всем! Подскажите пожалуйста, как трудно открыть в Петербурге свой бизнес? Думаю о переезде туда, дочка туда поступать…

Елена, да никаких особых проблем нет. Зарегистрировать просто. Если говорить о других сферах, то особого уровня взяточничества нет. Проблема скорее в огромной конкуренции, все прибыльные ниши забиты до отказа, во многих сферах очень тяжело соревноваться с сетевыми компаниями

avatar Олег 03 января 2014 в 01:34

Смотря какой бизнес. Если общественного питания одно, сфера услуг другое. Проблем сам не замечал, ип оформил за неделю. Все просто и понятно. Дорого стоит аренда торговых площадей. Офисы тоже не дешево обходяться. Честно говоря не совсем понятен вопрос. Открыл бизнес и развивай его, развил, заработал денег. Какие еще могут быть проблемы?! Сейчас если в гос контракты залезать, то хватит с лихвой бумажной писанины. А так проблем за несколько лет вообще не встретил. Работаю по упрощенке.

avatar Ангелина 13 января 2014 в 10:51

Я Питерская аборигенка, замечала, что очень легко и хорошо адаптируются ребята с севера иближайших городов: из Петрозаводска, Мурманска, Новосибирска, Северодвинска. Южным людям тяжело — все знакомые из Пятигорска, Крыма уезжают назад. Тут как и климат — начинаются дикие аллергии и непонятные заболевания, так и менталитет.

Например, многие ребята- южане для меня слишком громко разговаривают, допускают меньшую дистанцию в разговоре. И ведь мозгом я понимаю, что они классные, доброжелательные,искренние. Но когда меня через 10 минут знакомства начинают трогать — обнимать, хватать за руки — я понимаю, что мы разные

avatar Понаехавший 13 января 2014 в 14:15

Самые большие проблемы Петербурга, если говорить о сейчас и перспективе ближайших 5-10 лет — это сырой бессолнечный климат, потеря здоровья (половина города больных, зайдите в поликлиники всё увидите), растущие пробки, повсеместные проблемы из-за уплотнительной застройки, загазованный воздух, ухудшение инфраструктуры (да-да! магазинов полно, но все сетевые, и во всех одна и та же дешевая китайчатина, что-то стоящее найти становится сложно).

Плюсы — театры, музеи, институты, красивые пригороды, много работы и немаленькие зарплаты.

avatar Понаехавший 13 января 2014 в 14:24

Приезжим в Петербурге поначалу непросто, а местные зарабатывают немало, только трудоустройство по знакомствам и связям, до бирж труда хорошие вакансии не доходят, как и везде. Через несколько лет разберетесь. Реально платят намного больше, чем официально обещают, сумма в конверте в несколько раз больше официальной, это типично, только нормальные деньги пойдут не раньше чем через полгода-год. 30-50 тыс. можно зарабатывать без особой квалификации и без особых перенапрягов. От 60-80 считается хорошая зарплата, такую работу поискать, и нужно вкалывать. За 20 тыс можно почти ничего не делать и поплевывать в потолок, только исполнять несложные поручения, присутствуя на работе.

avatar Понаехавший 13 января 2014 в 14:37

Взгляните хотя бы на Выборг. Жилье подешевле, работа есть, а климат существенно лучше Петербурга, при этом до Питера всего 100 км отличной дороги, да еще и Финляндия совсем рядом, как на этом заработать разберетесь. Городок красивый и уютный. Петербург это болото, и последние годы всё хуже и хуже.

avatar Понаехавший 13 января 2014 в 16:16

Взяток почти нет, вcё честно, но доходные сферы сильно зарегулированы. Всё будет строго по законам, а их очень много, и поблажек не ждите. Иногда это сложнее, чем дать взятку. В целом малый бизнес в Питере вымирает, не выдерживая натиска крупного. Мелкие магазинчики и частные услуги отходят в прошлое. Отдельное помещение малорентабельно, спрос падает, цены на аренду растут. Все перебираются в крупные торговые центры. Места пока еще есть, и цены не запредельные. Близость Финляндии и Беларуси некоторых всё ещё кормит. Порт и европейские поставки тоже хорошее преимущество. Богатого контингента покупателей хватает. Но чтобы выжить в бизнесе, многие предприниматели вынуждены экономить на зарплате и на низкоквалифицированную работу нанимать гастрабайтеров из Азии. Платить им можно копейки, но работают они весьма специфично, временами бестолково. Местные жители с мозгами, за копейки работать не будут, им нужно платить весьма прилично. Но и работают хорошо. Квалифицированный местный за зарплату меньше 40 тыс — нереально. За 20 пойдут только вчерашние школьники и алкоголики. Кадровый вопрос стоит остро.

avatar Константин 15 января 2014 в 16:17

Город большой, центр красив. Все. За фасадами красивых зданий, ждут полугнилые дворы — колодцы. Контингент уже давно не тот, криминала и лезгинок хватает. С полна. Карьерный рост? «Это индивидуально все, но сравнивая с той же Москвой — ни о чем. Аналогично зарплаты. Мостов мало, улицы исторически узенькие — жесткие пробки. Климат — влажность доставляет. Проживаю тут уже 19 лет. Родом с другого крупного города.