Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 19 июля 2012 в 16:46

Живет сейчас в Саранске и прилегающих к нему сельских населенных пунктах 339,4 тысячи человек. Десять лет назад было чуть больше. Но – ненамного. В целом демографическая ситуация достаточно стабильная. Плотность населения в городе примерно 3220 человек на 1 квадратный километр. По данным Всероссийской переписи населения Саранск – шестьдесят четвертый по численности город в России.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Саранск

avatar Иван 21 марта 2013 в 01:09

Был в Саранске 2 дня в июне прошлого года, гулял по городу, ездил на восток области в село Сурское. Про хорошие дороги в Мордовии — не знаю, на шоссе, что в Ульяновск через это Сурское ведет, выбоины такие, будто недавно война шла:). В самом городе проезжую часть оценить не могу, но тротуары, в некоторых местах просто убиты — хоть засевай туда что-нибудь — прорастет.

Вообще Саранск странное впечатление оставил. В городе действительно полно новых сверкающих зданий, в основном офисных, и при этом видно, что у населения денег реально мало. Откуда тогда здания? — Очевидно от федеральной поддержки — и финансовые показатели Мордовии (уровень долгов и дотаций) это похоже, подтверждают.

Собор Нахимова в центре действительно красивый, снаружи. Вокзал тоже красивый — и снаружи, и внутри. Только он почти пустой даже перед отправлением поезда на Москву. То есть, очень похоже, что это тоже на деньги центра построили, вопреки реальному потенциалу региона.

Мне не жалко денег, нет, просто когда видишь множество новых, с иголочки, новостроек, и одновременно почти полное отсутствие хороших ресторанов и кафе в центре города, потому как, очевидно, спрос на них невысок, удивляешься.

А о том, что оргпреступность там вывели мне местные тоже говорили, гордятся этим. Такие дела.

avatar Луиза 10 декабря 2013 в 12:31

Иван: Был в Саранске 2 дня в июне прошлого года, гулял по городу, ездил на восток области в село Сурское. Про хорошие дороги в Мордовии…

Собор Ф. Ушакова если что 😉 (не Нахимова) Я лично терпеть не могу кафе и клубы, с удовольствием проведу время в парке или погуляю по центральным улицам города) Ведь согласитесь, есть на что посмотреть!

avatar Любовь 17 декабря 2013 в 18:36

Луиза, вопрос к вам) В статье говорится в основном про работу на предприятиях города и я так полагаю это больше относится к мужской части населения. А для женской половины перспективы какие в этом плане? Расскажите, пожалуйста!)

avatar Инна 01 января 2014 в 20:40

Скажите пожалуйста, мордовские языки изучаются в школах? Это принудительно-обязательно или по желанию?

Картинка профиля Виталий- Хабаровск 04 января 2014 в 05:25

Всем Здравствуйте и С Новым Годом! Планирую посетить Саранск во второй половине февраля с целью оценки его как потенциального места для переезда на ПМЖ. Посоветуйте, пожалуйста хостелы иль координаты квартир посуточно, перекантоваться пару дней. И если кто сведущий, подскажите крупные строительные фирмы, существующие на рынке не менее 3 лет.
P. S. Так же планирую посетить еще несколько городов с аналогичной целью. Если кого заинтересует, пишите. Можно будет объединить усилия.=)

avatar Турист 08 января 2014 в 08:55

Виталий: Всем Здравствуйте и С Новым Годом! Планирую посетить Саранск во второй половине февраля с целью оценки его как потенциального…

Ты че, с ума сошел? ха, ПМЖ. зарплат ы мизерные, одна хвальба и пьянство. Особенно в спальных районах. Мечтай о чем-нибудь более.

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 14 января 2014 в 00:03

Турист: Ты че, с ума сошел? ха, ПМЖ. зарплат ы мизерные, одна хвальба и пьянство. Особенно в спальных районах. Мечтай о чем-нибудь…

Почему? Неужели в Саранске все так плохо? А статья вроде красивая получилась… Как обстоят дела с лицами кавказкой национальности? Их у Вас много?

Картинка профиля Дaрья- Барнаул 14 января 2014 в 00:03

Я тоже рассматривала Ваш город для ПМЖ

avatar Андрей 22 января 2014 в 14:40

Виталий я тоже планирую съездить в Саранск в апреле с целью оценки города как возможного места для переезда на пмж. Но пока напрягает уровень зарплат.

avatar Турист 23 января 2014 в 15:33

Андрей: Виталий я тоже планирую съездить в Саранск в апреле с целью оценки города как возможного места для переезда на пмж. Но пока…

Самый низкий уровень зарплат в Поволжье, и оооочччеееееннь скучно. Сейчас в Москве. Каждый вечер театры, концерты, аквапарки и т. д. В Саранске только кинотеатры и все. Можно еще window shopping. хождение по магазинам без намерения что-либо купить. Нет денег — нет намерений.

Картинка профиля Виталий- Хабаровск 02 февраля 2014 в 16:35

Уважаемые Саранцы. Планирую посетить Ваш город в 20-х числах февраля. Буду признателен за помощь в познании города. Кому не сложно, пишите в личку.

avatar Олег 04 февраля 2014 в 15:19

Виталий: Уважаемые Саранцы. Планирую посетить Ваш город в 20-х числах февраля. Буду признателен за помощь в познании города. Кому не…

Сам не из Саранска, но могу сказать, жить можно вот только денег там нет, сам планирую переезжать на ПМЖ, но только после выхода на пенсию, с криминалом в основном покончено, но отморозков много осталось!!! Я бы присматривался ни к центру, а подальше от него, что я собственно и делаю. Я вообще рассматриваю Рузаевку, жилье дешевле, до Саранска 5 минут на авто, удобный транспортный узел, а так как и во всех остальных городах, свои плюсы и минусы есть. Если что, пиши.

Картинка профиля Виталий- Хабаровск 04 февраля 2014 в 15:38

Олег: Сам не из Саранска, но могу сказать, жить можно вот только денег там нет, сам планирую переезжать на ПМЖ, но только после выхода…

А насчет строительства как? Не подскажешь 2−3 крупных фирмы, которые на рынке свыше 5 лет?

avatar Олег 04 февраля 2014 в 17:31

ты квартиру хочешь или дом строить? если второе то дорого будет через фирмк, цены драконовские, народ кто строится строй. материалы возят из пензенской области, езды 10 минут до области, а цены гораздо дешевле:) а по поводу фирм, скачай 2ГИС и посмотри, там многое есть, и все старые, новые не задерживаются там (мордовская специфика)

avatar Турист 04 февраля 2014 в 17:37

Олег: ты квартиру хочешь или дом строить? если второе то дорого будет через фирмк, цены драконовские, народ кто строится…

До пензенской базы «Орэхт» около 150 км. В Саранске выгоднее покупать цемент, кирпич, смеси и т. д. В Пензе выгодно покупать финишные стройматериалы.

Картинка профиля Виталий- Хабаровск 05 февраля 2014 в 12:44

Я хочу работу найти)) Строитель по специальности.

avatar Турист 05 февраля 2014 в 15:02

Виталий: Я хочу работу найти)) Строитель по специальности.

до 2018 года я думаю поработаете, потом думаю пойдете работать кем-нибудь

avatar Олег 06 февраля 2014 в 11:33

Турист: до 2018 года я думаю поработаете, потом думаю пойдете работать кем-нибудь

До Пензы да, 120−150 км., как ехать, а до границы от Рузаевки около 10 км., на счет работы строителем, так там своих шабашников немерено, но что прикольно всем хватает работы!!! Кто крыши матом кроет:) Кто копает, кто кладет на всё это :), так что работы хватает, народ богатеет понемногу. А строения, мягко говоря, большинство под снос, но так как денег нету на новое, народ пытается ремонтировать, хотя затраты на ремонт порой сопоставимы с постройкой нового добротного дома!!!

Картинка профиля Виталий- Хабаровск 09 марта 2014 в 13:26

Всем привет! Воротился из турне по городам. Уже работаю над отчетом. Так как городов было посещено много, времени понадобиться недели три-четыре. Все кто интересовался результатами поездки, наберитесь терпения.