Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

avatar Лариса 31 марта 2014 в 16:47

Олег: Сам не из Саранска, но могу сказать, жить можно вот только денег там нет, сам планирую переезжать на ПМЖ, но только после выхода…

Олег, очень хотелось бы узнать о «плюсах» и особенно «минусах» Рузаевки, т. к. сама планирую переехать туда или в Саранск. Также рассматривала Калугу, Тамбов и Рязань, но после прочтения «комментов в интернете» — они отпали. larasokol1@mail.ru

avatar Турист 03 апреля 2014 в 11:24

Живу в Москве около 3х месяцев. Понял одно, красивее мордовских женщин нет в природе. Раньше думал что это просто хвальба, но сейчас убедился в этом.

avatar Владислав 08 апреля 2014 в 10:34

Инна: Скажите пожалуйста, мордовские языки изучаются в школах? Это принудительно-обязательно или по желанию?

Инна, если и изучаются, то по желанию. В моей школе и у моих друзей вообще не было мордовского. В Саранске так, как в менее крупных городах или сёлах — не знаю.

avatar Владислав 08 апреля 2014 в 10:49

Я уезжал из Саранска 15 лет назад и тогда с криминалом было всё ОК — в смысле цвел пышным цветом. Сейчас конечно получше стало, явного криминала не видно. Но ожидать от региона, окруженного «зонами», входящими в знаменитый Дубравлаг, полного его отсутствия несколько наивно. Да и то, что вся власть в республике принадлежит одному семейному клану, оптимизма не добавляет.

avatar ирина 20 июля 2014 в 11:59

Вчера приехали из Саранска своим ходом. Довольные. Очень понравился город, чисто. Проезжали пензенскую, волгоградскую, саратовскую, тамбовскую, воронежскую области, дома отличаются от других областей ухоженностью и достатком причём сильно. Интересно почему? Зарплаты все говорят маленькие и работы не так уж много, а республика все богатеет и богатеет.

Картинка профиля Александр 23 июля 2014 в 00:27

Виталий: говоря, большинство под снос, но так как денег нету на новое, на

ну уже выбрал город?

avatar олег 03 августа 2014 в 10:40

Зарплаты очень низкие, работы нет. Так что если на пмж, ищите другие варианты.

avatar олег 03 августа 2014 в 10:47

Андрей: Виталий я тоже планирую съездить в Саранск в апреле с целью оценки города как возможного места для переезда на пмж. Но пока…

Уровень зарплат очень низкий. Та сумма, которая указана вначале статьи, завышена примерно в 1,5−2 раза. Работу найти сложно. Практически все заводы работают так себе. Одна показуха, все хорошо. А город красивый, только этим можно похвалиться, больше нечем.

avatar Елена 05 августа 2014 в 23:21

Пару дней назад приехали из турне (на машине) по городам (присматривались на ПМЖ), были в Саранске два дня, остались с хорошими впечатлениями о самом городе. Город красивый, ухоженный, дороги хорошие, народ приветливый. Сама я, влюбилась в город. По поводу поиска работы ещё не интересовалась, но с собой набрали стопку газет по недвижимости и по вакансиям на работу. Рассчитываем через год на переезд, есть ещё время для решения окончательного.

Картинка профиля innaska 10 сентября 2014 в 09:12

Елена: Пару дней назад приехали из турне (на машине) по городам (присматривались на ПМЖ), были в Саранске два дня, остались с хорошими…

Здравствуйте, Елена! Нам тоже нравится Саранск в плане переезда, но мы на разведку еще не ездили). А какие города вы еще рассматривали и где были? Каковы ваши впечатления?

avatar Катя 10 сентября 2014 в 17:07

Кто хотел строителем в Саранск и спрашивал про фирмы? Самые крупные Саранскстройзаказчик, СДС-УС, Мордовпромстрой, ДСК (в сфере ПГС). Будьте морально готовы к задержкам по зарплате. Почему-то у крупных строительных организаций они бывают чаще, чем у частников. Но у частников риск быть кинутыми на деньги гораздо выше.

А вообще по работе: без связей и/или имени сложно сразу получить хорошую работу? особенно если не являетесь высококлассным специалистом. Так что готовьтесь к низкому старту.

Криминал в Саранске скорее всего где-то есть, но я с ним не встречалась. В конце концов в регионе, где все сферы влияния уже давно поделены, а все крупные предприятия принадлежат одной диаспоре, не возникает вопросов о власти, а сама власть не заинтересована в ухудшение криминальной обстановки.

Но надо понимать, что ситуация до «голых девственниц с ослами груженными золотом» еще далека. Например, есть пара районов (я бы даже сказала частей) Саранска о которым после двенадцати лучше не гулять, так как там в любой день недели можно нарваться на пьяные компании. Но в тоже самое время можно спокойно гулять по центру города, части нового химмаша (на юго-запад и свет не ходила, но говорят там тоже спокойно) даже глубокой ночью. Есть пара клубов в которые так же не следует ходить парням, если они морально не готовы к драке, в тоже самое время есть клубы надежные в отношении безопасности.

В общем, в настоящее время уровень криминала для простого обывателя выражается в трезвости окружающих. А об ограблении на улице я давно не слушала. Конечно, если вы забудете на ночь запереть машину и оставите там деньги, то их украдут.

Но в целом я считаю свой город спокойным и чистым, немного скучным и с большими проблемами в плане покупки одежды.

avatar Ольга 29 сентября 2014 в 00:08

Подскажите пож- та, а какой в среднем уровень зар. платы по Саранску? Без знакомств не устроиться на работу? И я так поняла, что в городе в основном одни стройки?

avatar Андрей 17 октября 2014 в 14:38

Не давно долго разговаривали с ростовским «папой», так он поверить не мог, что у нас
в городе можно открыть к примеру — шиномонтаж и т. п. и не платить — улице —
бабушки торгуют бесплатно на мини рынках с навесами в каждом районе их несколько
криминал ВЕСЬ в Легальном бизнесе — это «Америка» Саранск — сути.

avatar Андрей 17 октября 2014 в 15:43

Благодаря Чемпионату мира по футболу у нас строятся новые дороги, три месяца назад дорогу Химмаш — Юго Запад открыли, еще пара между районами — надеемся — будет ну и несколько других
поменьше масштабом, в общем, хуже двигаться не будем, да и сейчас особых пробок нет.

avatar Константин 20 октября 2014 в 16:00

Подскажите пож- та, а что с рабочими местами в городе? Какие сейчас з/ пл. Я сам строитель жена бухгалтер. Возможно ли устроиться на работу? И ск. стоит съем однокомнатной кв. Будем вас очень блогодарны за информацию.

Картинка профиля Naza 06 ноября 2014 в 15:27

А как климат и цены на продукты питания какие, есть где купаться и куда выезжать отдыхать? Как транспортная развязка и сам транспорт в каком состоянии, какие развлечения есть для детей и молодежи, как с экологией у вас — это самый главный вопрос? Напишите пожалуйста!

Картинка профиля Naza 06 ноября 2014 в 15:57

Катя: с большими проблемами в плане покупки одежды

И что значит проблемы при покупке одежды, дорого или мало ее. Как работает ЖКХ и уборка мусора во дворах не на центральных улицах и районах в городе, которые как я уже поняла везде в других городах убирают, кроме как на второстепенных улицах?

avatar Дмитрий 07 ноября 2014 в 08:05

Уважаемые горожане, подскажите пожалуйста, есть ли у Вас такая проблема, как аллергия на цветущую полынь, и насколько она ярко выражена? В Восточной Сибири в связи с вырубкой леса и преращением всего в степь эта проблема стала адом для многих людей. Заранее благодарен за ответы!

avatar Андрей 09 ноября 2014 в 17:13

По одежде, большинство брендов — есть, а также дискаунтеры и «гаражи» разные недорогие.
Саранск город торговых центров построенных и строящихся — как и по всей России.
Климат лучше московского — летом — меньше дождей и теплее, зимой — меньше слякоти, больше мороза, ветер редкий и несильный. Через год сдадут универсальный зал на 6−8т. зрителей
музыка — спорт, вот тогда к нам на Вечерок может заглянуть любая мировая знаменитость.
Экология в норме, вредных производств почти нет.

avatar Андрей 09 ноября 2014 в 17:50

Два много зальных кинотеатра, трафик и сейчас без особых проблем, но поверьте очень
многое сделано и еще больше — надеемся — будет сделано
По ценам на продукты «магниты» в шаговой доступности и другие имеются.
Уборка мусора — немецкая фирма «remondis» — после уборки не оставляет следов, все подчищают. второстепенных улиц для них нет — договора, а вот дворники? поразному.