Обсуждение города Севастополь: отзывы жителей и переехавших

avatar Толик 31 июля 2014 в 16:36

К сожалению информация про высокий уровень онкологических заболеваний в Севастополе подтверждается (http://www.youtube.com/watch?v=eYMBDgEDY1E).

avatar Андрей 15 августа 2014 в 07:45

Тоже с женой стали задумываться о переезде в теплые края. После Норильска экологические проблемы других городов не сильно то и пугают. Вопрос возникает насчёт работы. Сам работаю в ИТ отрасли, в последнее время (пяток лет :)) «рулю» отделом. В связи с недавнем возвращении Крыма в Россию, информации по вакансиям в интернете немного. Расскажите, кто в курсе, как складывается ситуация с трудоустройством?

© 15 августа 2014 в 16:00

Андрей: Тоже с женой стали задумываться о переезде в теплые края. После Норильска экологические проблемы других городов не сильно то и…

Андрей, здравствуйте. Классные программеры везде нужны, тем более, ближайшие 5−7 лет в двух новых регионах страны. Перевод всей инфраструктуры на российскую основу потребует, в том числе, и написание новых оболочек и программ сопровождения. Без работы не останетесь.

avatar Владик 15 августа 2014 в 18:26

Андрей: Расскажите, кто в курсе, как складывается ситуация с трудоустройством?

Разумеется хуже нежели в Норильске, не забывайте, что Крым является туристическим регионом.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 15 августа 2014 в 18:39

Михаил: Расскажите, кто в курсе, как складывается ситуация с трудоустройством?

avatar Андрей 16 августа 2014 в 09:28

Артем: Андрей, при всем моем огромном скепсисе насчет Крыма, надо признать что Севастополь при Украине был вторым после Киева центром IT-индустрии, в городе достаточно много было компаний этой направленности, так что работу по специальности найдете. Другое дело, что такое развитие во многом опиралось на низкие по сравнению с Россией зарплаты, которые и сейчас особо не выросли (если не брать конечно госслужащих). Если в Норильске получали не ахти какие деньги, то тогда переезжать имеет смысл

Зарплата у меня в Норильске, по среднероссийским меркам, не маленькая. Но всё нивелирует экология, цены на продукты, одежду, коммуналка и затраты на вылет в отпуск на материк. Недавно ознакомился с планом развития Севастополя http://www.dp.ru/a/2014/07/24/Razvitie_Sevastopolja_chto/, если всё так и пойдёт, то с работой вообще проблем не наблюдается. Но как говорится: «Хотите рассмешить Бога? Расскажите ему свои планы.»

avatar Андрей 16 августа 2014 в 09:43

Андрей: Зарплата у меня в Норильске, по среднероссийским меркам, не маленькая. Но всё нивелирует экология, цены на продукты, одежду,…

Рассматриваем ещё Краснодар. Но, как мне кажется, в Краснодаре климат похуже (летом сауна), с производством тоже напряженка. После стольких лет работы на государство, боязно начинать своё дело или работать на частника. Хотя может это шанс начать новую карьеру. Кстати, расскажите как в Севастополе дела обстоят с детсадами (малому 2,5 года)

avatar Татьяна 19 августа 2014 в 09:26

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите пжл реальный, можно средний ценник на жильё (имею ввиду квадратный метр). Какой район лучше выбрать для проживания семьи из четырёх человек: ребёнок 9 класс, второй будет после универа искать работу, и мы хотим ещё потрудиться. Как с влажностью, сколько процентов? Есть ли у вас растение -АМБРОЗИЯ-сильнейший после полыни аллерген?

avatar Катерина 30 августа 2014 в 11:53

ilya: ilya:В Крыму менталитет лучше чем в Ростове или Краснодаре, более доброжелательный что-ли, особенно в Севастополе

Ничего подобного, очень самовлюбленные и хитрые люди. Каждый сам себе на уме, а в уме 2 1=4 и если еще за это взять деньги и за это, то будет 6. Конечно не все, за 2,5 месяца жизни я встречала и приятных добродушных людей, правда до оплаты по счетам, мне совершенно добродушно навали цену в 2 раза больше положенной. Кроме того жизнь течет очень размеренно никто никуда не торопится и не делает лишних движений, например дополнительный вопрос в магазине вызывает безумное негодование, правда если Вы военный, то милая беседа, даже с улыбкой, гарантированна. К остальным отношение либо как к мешкам с деньгами — это россияне, либо *понаехали всякие*.

Сказать, что город красив сложно, мой родной краше. Пляжи особо не рассмотрела, говорят на северной стороне хороши. Я из Донецка — Украина, и мне сложно сказать, что это хохлы оказали такое влияние на коренное население, у нас намного добродушнее и приветливее народ. Конечно до россиян нам далеко)), во всяком случае здесь я встречала действительно открытых, добрых и сопереживающих людей из разных регионов России. Дай им Бог здоровья. Хотите в Севастополь, забудьте про душевный комфорт и радушие.

avatar Анастасия 02 сентября 2014 в 14:03

Добрый день!

Андрей: Кстати, расскажите как в Севастополе дела обстоят с детсадами (малому 2,5 года)

моему столько же! интересно как с садиками и государственными и с частными (платными)?

avatar Владимир Екб 03 сентября 2014 в 12:32

Про онкологию, если вы посмотрели видео, можно сделать вывод следующий, особенно для тех, кто не смотрел. Основная причина — солнце и ультрафиолет. Большая заболеваемость связана не только с тем, что люди долгое время проводят на солнце (больше 3-х часов опасно), но и с демографией Севастополя. Население стареет, молодежь уезжает. В пожилом, не секрет, заболевания человека преследуют чаще, и рак не исключение. Но основная причина высокой смертности в том, что люди не обращаются к врачам. Показывали большие опухоли выросшие на спине, шее, с которыми человек ходил и жил. Особо следить за кожей нужно тем, кто имеет светлую кожу, легко обгорает и имеет большое число родинок. Правило ABCD для диагностики злокачественной опухоли — А (ассиметрия), B (не ровные края), C (не равномерный цвет), D (диаметр больше 6мм). Если наблюдается любой из пунктов, стоит обратиться к врачу.

avatar Владимир Екб 03 сентября 2014 в 12:38

В дополнение к моему комментарию.
Хоть уровень заболеваемости онкологией кожи и выше, но другие кожные заболевания климат Крыма и море хорошо лечит! У меня на время отпуска наступала реммиссия атопического дерматита. Людям страдающим бронхиальной астмой море тоже помогает. А сколько на севере болезней от недостатка витаминов, повсеметные проблемы с щитовидной железой от недостатка йода.

Картинка профиля Эдуард- Севастополь 05 сентября 2014 в 15:44

Анастасия: как с садиками и государственными и с частными (платными)?

В государственных мест на всех не хватает, частных достаточное количество, но и цены в них соответствующие. Если на пол дня около 6−7 тыс, на целый день — 12−14 тыс.

avatar Мигрант 05 сентября 2014 в 16:36

Владимир Екб: В дополнение к моему комментарию. Хоть уровень заболеваемости онкологией кожи и выше, но другие кожные заболевания климат Крыма и…

Смущает тот факт, что в более южных городах Крыма (в Ялте например) проблемы онкологии нет… Подозреваю, что в Севастополе одним ярким солнцем и низкой культурой загара дело-то не ограничивается.

Картинка профиля Димдимыч 14 сентября 2014 в 22:16

Про онкологию, смею предположить, что действительно дело в возрасте местных жителей. В советское время это был город с примерно 90 000 пенсионерами, при численности порядка 320−350тыс. с учетом военнослужащих (это была закрытая информация), и в связи с этим город был полностью дотационным. Предполагаю, что демографическая ситуация не улучшилась, не было ни причин ни условий.

avatar Дарья 01 октября 2014 в 11:50

Не нужно ехать в Севастополь. И без вас с жильем и работой проблемы. И город не резиновый. И почему именно Севастополь. Достаточно много других городов. Закрыть город и сделать военными, чтоб никто не лез сюда. Надоели уже. Испортили город. Такой хороший был. Пол года в России и уже люди стали грубее и менее отзывчивые. Поприезжают, на дорогах фиг кто пропустит, все деловые. Наши водилы всегда понимали друг друга и спокойнее было. Бизнес не откроешь, потому что по приезжали чьи-то знакомые, родственники бла бла деньгами кидаются, свою люди развернуться не могут. Ни продохнуть.

avatar Анна 01 октября 2014 в 12:06

alex: Ровен! Крым полностью положителен! Климат, действительно чистое море, воздух, фрукты, недорогое жилье по нашим меркам но…

Неправда! В Севастополе доброжелательные люди живут! И каждый вам тоже самое скажет.

avatar Алина 01 октября 2014 в 12:15

Ээээ. Куда собрались. Хотите в Севастополь? Летом приехали отдохнуть и уехали! Нечего сюда переезжать. Как-нибудь лето вас потерпим. Мы доброжелательные только на сезон туристов, а так приезжих тихо ненавидим! Чего ж не переезжали, когда Украина была? Россия стала и сразу как половцы полезли. Всем сразу Севастополь стал нужен. У себя там сидите и не рыпайтесь. Без вас проблем хватает. И так жильё не купишь. По крайней мере они уже давно не для наших зарплат. А все из-за кого? Из-за приезжих.

avatar Анна 01 октября 2014 в 12:20

Катерина:

Чушь пишете. Много в Севастополе беженцев из Донецкой области, так ведут они себя, извините, очень и очень похабно. Какие у нас воспитанные водители, всегда на пешеходных переходах останавливаются. А машины с номерами на АН права наверное купили. Так что если вам нравится ваш Донецк, то там и отдыхайте. И не забудете про моральный и душевный комфорт!

avatar Ксю 01 октября 2014 в 13:07

Дарья: Не нужно ехать в Севастополь.

Алина: Ээээ. Куда собрались.

нуууу… началось…

Дарья: Надоели уже. Испортили город.

т. е. это русские испортили??? интересно… чтобы с вами было, остались бы вы Украиной???
Город грязный, вообще не убирается!!! пляжи грязные, не все конечно… понятно, что туристы «гадят» в сезон, НО, а в не сезон кто — вы — местные жители!!! По отзывам отдыхающих — ваш город «застрял» в СССР-ом времени, все старое…

Алина: а так приезжих тихо ненавидим!

дык вы на нас деньги зарабатываете!!! причем ооочень не плохие!!! «кусаете руку кормящую»
И не надо говорить за всех местных жителей!!!