Смена большого города на город поменьше

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 22 октября 2014 в 10:24

Приветствую всех.

Хочу спросить посетителей форума, есть ли такие, кто проживает в большом городе и желает переехать в более маленький и уютный?

На эту мысль меня навела тема о Дегтярске.

Хочу сказать, что мне всегда нравились небольшие города с размеренной жизнью.
Я сам родился в таком, но волей судьбы занесло в Екатеринбург, в котором живу уже 13 лет, правда последние 3 года переехал в пригород, но на работу все равно приходится ездить в город.

Хочу сказать, что всегда сомневался, так ли нужны блага города и мне иногда трудно понять, почему в большинстве люди стремятся переехать в мегаполис, Москву, в общем, большой шумный город. Да понимаю, что у людей разные интересы, стремления, мечты. Но раз мне не с ними, хочу пообщаться с теми, что тоже носит в себе похожие мысли.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 24 октября 2014 в 08:40

Понятно, дураков нет 🙂

avatar Дмитрий 24 октября 2014 в 11:01

Здравствуйте, Владимир!
Переехал из Москвы в Южно-Сахалинск и доволен. Тихий, спокойный город, с дружелюбными людьми. Рад, что уехал из перенаселенной и шумной столицы
Если еще есть какие-то вопросы: пишите

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 24 октября 2014 в 11:21

Добрый день Дмитрий.
Хочется только спросить, что вас сподвигло?
Вы родились в Москве?

avatar Дмитрий 24 октября 2014 в 12:46

Да, родился в Москве.
Хамство, давки в метро, очереди, и самое главное-большая преступность (к сожалению, с этим пришлось столкнуться лично и не единожды)
А также далеко не самое дружелюбное отношение к себе со стороны других людей
Здесь же ничего такого нет

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 24 октября 2014 в 13:11

А почему выбрали Сахалин?
Хотя Сахалин очень интересное место, природа, рыбалка…
Но климат, говорят, не сладкий совсем.

Екб до Москвы конечно далеко, но уже сейчас, задуматься только, трачу на дорогу 3 часа в день.
Пробки просто ненавижу. Хочется тоже куда то в малонаселенное место перебраться.

Как к вас дела в плане работы? Как другие члены семьи приживаются в другом регионе?

DmitryUUS- Южно-Сахалинск 24 октября 2014 в 14:12

Владимир, может перейдем в другое место для дальнейшего разговора?

Картинка профиля Sunchaser 24 октября 2014 в 17:06

Маленькие города и городки преимущественно живут на узкопрофильной основе. Это может быть в большей степени производственно-промышленный, добывающий, шахтерский, сельскохозяйственный или туристический местный центр. Соответственно, нужно тщательно подходить к выбору такого города, смотреть его профиль основной, поскольку там может преобладать один тип работы и т. д.

Картинка профиля Наталья- Москва 24 октября 2014 в 21:58

Владимир Екб: Но раз мне не с ними, хочу пообщаться с теми, что тоже носит в себе похожие мысли.

Носим подобные мысли. Но пока делим жизнь на части, часть года в столице, част в крошечном городке.
Пока не решаемся переехать полностью, нет уверенности, что нужно лишить ребенка возможности посещать приличную московскую школу.

Картинка профиля Александр- Санкт-Петербург 25 октября 2014 в 08:31

Добрый день!
Я также из небольшого города Тверской области, но 13 лет живу в Питере. Ношу мечту переехать в город с населением поменьше, тысяч 200−400 максимум, блага мегаполиса не так важны, когда понимаешь, что жизнь в таком городе летит мимо тебя. Жена разделяет мои мечты, хотя сама с 4 лет живет в Питере. Надеюсь, мы все-таки соберемся рвануть отсюда. Я, кстати, постоянно сижу на этом сайте изучаю города и отзывы, отличный сайт.

Картинка профиля Catherine 25 октября 2014 в 12:39

Александр прекрасно сказал — в большом городе жизнь пролетает мимо… так и есть! Я родилась в Ульяновске (город маленький 600 тыс населения), потом жила в Пермском крае 5 лет (до 11 лет), потом опять в Ульяновске (до 25)… всю жизнь мне казалось, что жизнь настоящая идёт где-то в огромных или хотя бы больших городах… думала, что в них есть возможность осуществить любые желания и в личной жизни (так как людей много) и в карьере и в творчемтае и т. д. в общем каждоау своё… И решила, что и я хочу осуществить желания, так сказать дышать полной грудью (в переносном смысле). Уехала в Москву… и…тут начались обломы… крутые обломы… Прожив 7 лет в Москве, теперь я понимаю, что насточщая Жизнь (с большой буквы) идёт именно в маленьких городах… Москва хороший город, но тут всем негода, богатые всегда заняты тратой денег и получением удовольствия от жизни, бедные в вечной погоне за зарабатком… в итоге все заняты всегда хрен поймёшь чем… а проходят года, оглядываешься и понимаешь, что ты упустил время общения с близкими и дорогими людьми, потерял здоровье и т. д., а ради чего??? А ответа нет…
Итак что-то занесло меня в философские дебри)))) Сейчас в общем готовлю почву для отступления назад… Хочется спокойной жизни, но не совсем затворнической и унылой, хочется чтобы была мера во всём… Поэтому возвращение в Ульяновск пугает… Долго думала и выбирпла город… общаламь с людьми, собирпла иныормацию и вот набрела на этот прекрасный сайт и здесь получила очень много разнообразной и полезной иныормации… И вот благодаря этому сайту сделала вывод, что мне нужен город недалеко от Ульяновска, по-больше чем Ульяновск и с более менее хорошим климатом (сначала хотела на юг, но сейчас понимаю, что комфортного юга в России нет) и этот город Казань!!! Она мне подходит по всем параметрам! Конечно это далеко не тихая провинция, но по сравнению с Москвой всё же гораздо спокойнее и комфортнее!!! Уже постепенно занимаюсь татарским, вспоминаю слова которые когда-то, живя в Ульяновске, умело использовала)))))

Картинка профиля Catherine 25 октября 2014 в 12:42

Прошу прощения за ошибки в тексте… планшет не поддаётся никак моим ручкам))))) особенно в написании длинных текстов))))

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 25 октября 2014 в 18:02

Catherine: Я родилась в Ульяновске (город маленький 600 тыс населения)

Катерина, в России из 1100 городов, всего 25 с населением от 500 до 1млн человек и еще 12 свыше 1 млн.
А если отсортировать в столбин, то он будет 22-м по счету.
Так что Ульяновск маленьким назвать совсем нельзя.
Только если вы назвали город маленьким по своим ощущениям.

Лично я хочу переехать в город с наслеением 30 т человек, хорошо осознавая на что иду.
Думаю, на такое способен только закоренелый интраверт.
Но одна из главных причин по которой хочу вернуться, это родственники, очень не хватает общения с ними.
Стал понимать, что ближе них никого не будет. Друзья — не то. У них своя жизнь, своя семья, свои общие интересы.
А погоня за деньгами действительно очень глупа. Разве что в страшном сне могу представить себя важным человеком на руководящей должности, который обычно проводит вечера не с семьей, а на работе, выполняя работу, которую не успел.
И глядя на жизнь в большом городе понимаю, что другого сценария быть не может. Зачем жить на меленькую зарплату в мегаполисе? Лучше с таким же успехом в маленьком, работая с 8 до 17 и в 17:20 максимум уже быть дома 🙂

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 25 октября 2014 в 20:02

Владимир Екб: Катерина в России из 1100 городов всего 25 с населением от 500 до 1млн человек и еще 12 свыше 1 млн.

Вообще-то в России уже 15 городов миллионеров)

Ваше желание перехать в город поменьше, Владимир, вообщем-то понятно. К примеру, в США в больших городах белые американцы составляют меньшинство, все они в большинстве своём живут в пригородах, в границах огромных растянувшихся на сотни километров агломераций.

На мой взгляд, нам тоже нужно развивать агломерации. Учитывая гигантский размер нашей страны и суровый климат, существование маленьких городов и их перспективность, развитие возможны только в непосредственной близости от крупных городов.

Картинка профиля Наталья- Москва 25 октября 2014 в 20:05

Владимир Екб, погоня за деньгами укорачивает жизнь как правило. Но не всегда получается достойно зарабатывать в очень маленьком городе при графике с 8 до 17-ти. А значит встанет вопрос, как помочь детям, которые вырастают и выезжают как минимум на учебу из компактных населенных пунктов. И много подобных вопросов, которые гораздо легче решать в большом городе и с теми самыми деньгами.

avatar Катерина 26 октября 2014 в 08:14

А если отсортировать в столбин то он будет 22-м по счету.
Так что Ульяновск маленьким назвать совсем нельзя.
Только если вы назвали город маленьким по своим ощущениям.

Лично я хочу переехать в город с наслеением 30 т человек хорошо осознавая на что иду.
Думаю на такое способен только закоренелый интраверт.
Но одна из главных причин по которой хочу вернуться это родственники очень не хватает общения с ними.
Стал понимать что ближе них никого не будет. Друзья — не то. У них своя жизнь своя семья свои общие интересы.
А погоня за деньгами действительно очень глупа. Разве что в страшном сне могу представить себя важным человеком на руководящей должности который обычно проводит вечера не с семьей, а на работе выполняя работу которую не успел.
И глядя на жизнь в большом городе понимаю что другого сценария быть не может. Зачем жить на меленькую зарплату в мегаполисе? Лучше с таким же успехом в маленьком работая с 8 до 17 и в 17:20 максимум уже быть дома

Вы меня просто в тупик поставили… то есть Ульян ещё не маленький) Просто я так гоаорю, потому что жизнь там очень и очень спокойная, я бв даже сказпла вялая… люди неторопливые, чересчур медлительные, безинициативные… там ничего не менчется веками… читая Гончарова, Карамзина и Языкова, книги о детстве дедушки Ленина (мои земляки), понимаешь, что с их поры ничего особо не изменилось…
Про родственников могласна на 100%. Тоже хочу поближе перебраться.
Но Вы то отчасти решили проблему, Вы же за городом живёте, это уже легче. И вот Вас не пугает давящая тесность городков с населением 30 тыс. (Давящая тесность — это когда друг друга все знают и про всех всё знают и сплетничают, и куда бы в городе ты не пошёл и чего бы не сделал, сразу весь город знает всё про твои телодвижения)… На меня вот это вмё в Ульяне очень давило и по этой причине я и не хочу возвращаться туда.

Картинка профиля Catherine 26 октября 2014 в 09:21

Adam: Вообще-то в России уже 15 городов миллионеров).

В википедии 12 городов милионеров…

Картинка профиля Catherine 26 октября 2014 в 09:26

Наталья: Владимир Екб погоня за деньгами укорачивает жизнь как правило. Но не всегда получается достойно зарабатывать в очень маленьком городе при графике с 8 до 17-ти. А значит встанет вопрос как помочь детям которые вырастают и выезжают как минимум на учебу из компактных населенных пунктов. И много подобных вопросов которые гораздо легче решать в большом городе и с теми самыми деньгами.

Да с этим трудно поспорить. Поэтому вся Россия и страны бывшего СССР и едут в Москву, потому что в своих маленьких городках нет возможности заработать даже на самый необходимый минимум… А многие думают, что люди едут в сумасшедшую Москву от недалёкого ума… на самом деле от нужды… Так как единое экономическое пространство РФ, которое предусмотрено нашей Конституцией, почему-то далеко не единое и все деньги всея Руси в Московии…

Картинка профиля Наталья- Москва 26 октября 2014 в 13:00

Catherine: Да с этим трудно поспорить. Поэтому вся Россия и страны бывшего СССР и едут в Москву потому что в своих маленьких городках нет возможности заработать даже на самый необходимый минимум… А многие думают что люди едут в сумасшедшую Москву от недалёкого ума… на самом деле от нужды… Так как единое экономическое пространство РФ которое предусмотрено нашей Конституцией почему-то далеко не единое и все деньги всея Руси в Московии…

Нет, я не об этом. И в маленьких городках есть успешные предприниматели, но тогда это однозначно не работа с 8 до 17, а постоянно включенный телефон, ненормированный рабочий день и с большой вероятностью командировки. Но это дает возможность покупки жилья, выросших детей отправить на учебу если не в столицу, то в областной город, арендовать для студента жилье. И кстати, огромная вероятность, что выросший ребенок не пожелает в маленький городок вернуться, либо сделает это уже в очень сознательном возрасте, когда устанет от суеты.

Картинка профиля Наталья- Москва 26 октября 2014 в 13:04

Катерина: Давящая тесность — это когда друг друга все знают и про всех всё знают и сплетничают, и куда бы в городе ты не пошёл и чего бы не сделал, сразу весь город знает всё про твои телодвижения

Как правило нам кажется, что в нашей жизни кто-либо очень заинтересован, а поэтому готов отслеживать и сплетничать.
В любом случае, лучше знать соседа в лицо, чем блуждать в человеческом калейдоскопе, что сейчас в Москве и происходит.