Смена большого города на город поменьше

Картинка профиля Catherine 26 октября 2014 в 13:53

Это в Москве люди тактичные и очень заняты своими заботами, а в провинции у людей больше свободного времени и часть его они тратят на сбор информации о личной жизни окружающих, как бы это смешно не звучало, но это так. Там отсутствует понятие «личная жизнь», там все считают, что это должно быть достоянием общественности/коллектива и т. д. Так как бытует мнение, что честному человеку скрывать нечего, а если что-то скрывают, значит что-то тут не чисто и общественность начинает бурно фантазировать и делиться своими фантазиями из уст в уста с другими горожанами!
Вы Наталья, просто очень юной уехали из провинции и не успели на себе прочувствовать все «прелести» переферийных сплетен. Я уехала в 25 в Мск и по причине сплетен в том числе, которые печально и негативно повлияли на мою жизнь. Сейчас конечно по имтечении 7 лет всё прошло, но вот попасть опять в такую ситуацию меня очень пугает, поэтому и никак не решусь вернуться в Ульяновск. Если б не это, давно б вернулась.

Картинка профиля Catherine 26 октября 2014 в 13:55

Поэтому поверьте, я знаю о чем говорю, когда спрашиваю о давящей тесноте!

Картинка профиля Наталья- Москва 26 октября 2014 в 14:07

Катерина, я в провинциальных городах бываю регулярно. И «тактичных» людей в столице наблюдаю изо дня в день. Кроме всего прочего, часть года живу в городке, где населения менее 3 000 (трех тысяч) человек, и где действительно все друг друга знают. А уж как приглядываются к иностранцам, влившимся в среду (а я в том самом крошечном болгарском городке начала активно работать) и говорить наверное не нужно. Ты как на ладони, но при этом четко понимаешь, что есть общественное, а что частное.
Люди везде одинаковые, и все что мы видим, является просто нашим отражением.
Относитесь к людской молве проще.
Истина находится ровно посередине — от оглядки «что скажет княгиня Марья Алексеевна» до «мне все равно, что вы обо мне думаете, я не думаю о вас вовсе».

Картинка профиля Catherine 26 октября 2014 в 14:07

Владимир Екб: Катерина в России из 1100 городов всего 25 с населением от 500 до 1млн человек и еще 12 свыше 1 млн.
А если отсортировать в столбин то он будет 22-м по счету.
Так что Ульяновск маленьким назвать совсем нельзя.
Только если вы назвали город маленьким по своим ощущениям.

Ха) сейчас в тем по Ростов прочитала, там пишет человек из Ангарска и пишет, что Ангарск не маленький город всё-таки 240 тыс населения))))))) а по моим ощущениям Ульян маленький))))) Какое всё-таки разное у людей восприятие окружающего мира!

Картинка профиля Catherine 26 октября 2014 в 14:17

Наталья: А уж как приглядываются к иностранцам влившимся в среду а я в том самом крошечном болгарском городке начала активно работать) и говорить наверное не нужно.

Я Вас умоляю, не сравнивайте менталитет и воспитание европы с менталитетом и воспитанием средне-волжской провинции. Я имела честь общаться с пенсионеркой из Болгарии (мать моей соседки, которая каждый год приезжает в Москву), так вот скажу я Вам бабушка 70 лет из Болгарии и бабушка 70 лет из Ульяновска — это абсолютная разнополярность и сравнивать это никак нельзя. К сожалению воспитания, такта и образованности не хватает россиянам. Но они в этом конечно не виноваты, это государственная политика с 1917 года — взращивать бездумнаю массу… об этом хорошо написал Б. Пастернак в «Доктор Живаго»…образ Танюши и есть российский народ…

Картинка профиля Наталья- Москва 26 октября 2014 в 14:26

Пользуясь Вашей логикой, о каком такте проживающих в столице можно говорить? В лучшем случае в Москве живут выходцы из поволжских городов (городков), в худшем — спустившиеся за солью из аулов.
И в таком случае любой воспитанный в соответствии с государственной политикой соотечественник будет позорным, сотрясающим европейскую пастораль субъкетом. Но это не так.
Не нужно идеализировать жизни там, где нас нет. Мы приедем, и будем очередной раз видеть через собственные диоптрии.

Картинка профиля Catherine 26 октября 2014 в 14:39

Наталья: Пользуясь Вашей логикой о каком такте проживающих в столице можно говорить? В лучшем случае в Москве живут выходцы из поволжских городов городков), в худшем — спустившиеся за солью из аулов.
И в таком случае любой воспитанный в соответствии с государственной политикой соотечественник будет позорным сотрясающим европейскую пастораль субъкетом. Но это не так.
Не нужно идеализировать жизни там где нас нет. Мы приедем и будем очередной раз видеть через собственные диоптрии.

Моя логика в том, что- люди переехав в столицу становятся тактичнее, видимо в силу того, что здесь они не дома и начинпют стесняться и тянуться к уровню уже живущих в столице людей и видя то, что здесь не принято лезть в чужую жизнь, они подстраиваются и принмают эти правила. И про аулы не надо так говорить. У меня подруга пожила в Адыгеи и говорит, что там несмотря на малочисленность населенных пунктов не лезут в жизнь соседа… но это кавказ, там другая культура!

И Я НЕ ГОВОРЮ ЧТО НАШИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ПОЗОРНЫЕ СУБЪЕКТЫ, не передёргиваете. Я говорю о том, сто у россиян другой менталитет и сравнивать его с Европой не стоит.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 26 октября 2014 в 14:48

Catherine: В википедии 12 городов милионеров…

Катерина, в википедии как раз таки 15 городов миллионеров.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 26 октября 2014 в 14:55

Adam: Катерина в википедии как раз таки 15 городов миллионеров.

ru.wikipedia.org/wiki/Города-миллионеры_России

Картинка профиля Catherine 26 октября 2014 в 15:22

Adam: ru.wikipedia.org/wiki/Города-миллионеры_России

Пермь, Красноярск и Воронеж меньше миллиона, Воронеж даже меньше 900 тыс. Поэтому вроде как 12. Сама не поняла почему эти три города они в эту табличку вместили:(

Картинка профиля Наталья- Москва 26 октября 2014 в 15:25

Catherine: Я говорю о том, сто у россиян другой менталитет и сравнивать его с Европой не стоит.

В столь обсуждаемую на этом ресурсе Сербию на некоторое время отправьтесь. Спросите у местного в Нови Сад, почему столь характерные окна в старых домах. И он ответит, что основным занятием кумушек были многочасовые разговоры, стоя у окон.
Мужчины то же самое делали (и продолжают делать) сидя в многочисленных кофейнях.
Немцы тоже самое делают за кружкой пива и т. д, и т. п.
Если говорить о сегодняшней столице, то чаще видишь как приносятся диковатые привычки в большой город.
Здесь проще затеряться, поэтому многие даже не считают необходимым задумываться о нормах поведения, этике.

Картинка профиля Catherine 26 октября 2014 в 15:34

Наталья:
Если говорить о сегодняшней столице то чаще видишь как приносятся диковатые привычки в большой город.
Здесь проще затеряться поэтому многие даже не считают необходимым задумываться о нормах поведения этике.

ну это как раз к вопросу о восприятии окружающей среды каждого из нас… как я писала выше: кому-то Ангарск с 240 тыс населения не маленький город, а кому-то Ульяновск с населением 600 тыс маленький))))) Также и о тактичности и культуре, мне кажется в Мск люди тактичнее и культурнее, а Вам нет)))))

Картинка профиля Наталья- Москва 26 октября 2014 в 16:08

Я говорю лишь о том, что люди всегда и везде одинаковы.
И живущий в маленьком городке, способный не распускать слухов, не выставлять свое исподнее на всеобщее обозрение, способный найти себе применение (не все должно монетизироваться) сделает это и в мегаполисе, и в поселке.
Хам останется таковым и на Елисейских полях (возможно будет более затейливо одет и лучше подстрижен).
Чем лучше 600 тысяч населения, чем 250-т?

Картинка профиля Catherine 26 октября 2014 в 16:45

Наталья: Чем лучше 600 тысяч населения чем 250-т?

Я не говорю, что 600 тыс населения лучше, чем 240, а говорю, что у ВСЕХ РПЗНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА, для кого-то 600 тыс мало, а для кого-то 250 тыс много. Это не хорошо и не плохо, а просто факт, что все по-разному мир ощущают!

Картинка профиля Наталья- Москва 26 октября 2014 в 16:52

Катерина, не нужно кричать посредство Caps Lock.
Вас в любом случае слышат.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 26 октября 2014 в 17:25

Catherine: Пермь Красноярск и Воронеж меньше миллиона Воронеж даже меньше 900 тыс. Поэтому вроде как 12. Сама не поняла почему эти три города они в эту табличку вместили:(

Красноярск в прошлом году стал городом миллионером, за счёт миграционного прироста из глубинки.
Пермь и Воронеж расширились, и за счёт близлежащих поселков стали городами миллиониками.

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 26 октября 2014 в 17:57

Катерина: Но Вы то отчасти решили проблему, Вы же за городом живёте, это уже легче. И вот Вас не пугает давящая тесность городков с населением 30 тыс.

Частично решил да. Но сделал это скорее из-за недостатка средств на жилье в самом Екб.

Catherine: Да с этим трудно поспорить. Поэтому вся Россия и страны бывшего СССР и едут в Москву, потому что в своих маленьких городках нет возможности заработать даже на самый необходимый минимум… А многие думают, что люди едут в сумасшедшую Москву от недалёкого ума… на самом деле от нужды…

Вот тут ситуация не понятная. Смотря что называть минимум.
В маленьком городке однокомнатная квартира стоит 450 т, двушка — 600, трешка — 800−900.
Средняя зарплата около 15−20т. Работая вдвоем вполне можно осилить двушку.

В Екб однушка стоит 2.5−3млн, средняя зарплата около 40тр, на двоих 80.
Разница в зарплатах 2−3 раза, в цене на квартиры 5−6 раз.

Поэтому мы переехали в пригород, где жилье хоть немного подешевле и взяли однушку в ипотеку — 1.8млн,
Но очевидный минус, что приходится добираться до работы по пробкам 1.5 часа.
По дому ничего не успеваем делать. Ремонт? Да какой там ремонт. Жизнь пролетает, а спокойствия нет.
Рожать детей и растить в такой обстановке желания совершенно нет. Не жалуюсь, просто хотел привести факты.
Вобще не завидую тем, кто взял ипотеку в мегаполисе, тем более в Москве имея зарплату из разряда средних…

Картинка профиля Наталья- Москва 26 октября 2014 в 18:16

Владимир Екб: Но очевидный минус, что приходится добираться до работы по пробкам 1.5 часа.

Своеобразный замкнутый круг…
В любом случае, рожать детей! Порой это единственный источник положительных эмоций, даже в самые кризисные времена.

Картинка профиля Catherine 26 октября 2014 в 18:39

Да, Владимир, понимаю Вас. И всё верно говорите. Но вот квартиры стоят по 600 твс видимо в очень маленьких городах. Так в ульяновске однокомнатная квартира 38 кв. м.(то есть стандартная панелька) стоит от 1 700 000, а двушка стандартная от 2 300 000, а зар. плата средняч 15 тыс. (И это большая удача). Есть з/п и 7 тыс и 10. Таким образом, выплачивать ипотеку с заработком в 15 тыс промто не реально. И к тому же ещё нужны деньги на первоначальный взнос, их с з/п в 15 тыс также не накопить. Поэтому многие и едут на зарпботки в Мск и если позволяет специальность, то на север.

avatar ева 26 октября 2014 в 21:04

Наталья: Я говорю лишь о том что люди всегда и везде одинаковы.
И живущий в маленьком городке способный не распускать слухов не выставлять свое исподнее на всеобщее обозрение способный найти себе применение не все должно монетизироваться) сделает это и в мегаполисе и в поселке.
Хам останется таковым и на Елисейских полях возможно будет более затейливо одет и лучше подстрижен).
Чем лучше 600 тысяч населения чем 250-т?

Абсолютно согласна с вами, сама родилась и выросла в небольшом городке с населением в 50 тыс. человек. училась и работала какое то время в краевом городе, затем по обстоятельствам пришлось вернуться в свой город, прожила несколько лет, сейчас опять переехала в Краснодар, возможно потом в Ростов придется переехать. Так вот сплетен особо в своем городке не замечала. Все заняты своими делами, не у всех даже в провинции рабочий день заканчивается в 17.00. Многие работают до 20.00−21.00. А дальше у всех свои дела, у кого дети и домашняя работа, у кого спортзал, кафешки, прогулки. Сплетничают пожалуй только бабушки лет по 75 на лавочках возле подъезда, но опять же не все. Моей например некогда, у нее свои домашние дела и младшая внучка не дает скучать. Мы с подругой жили в 5 минутах ходьбы друг от друга, а виделись раз в 2−3 недели. У меня работа, семья, свои дела, у нее тоже самое. При таких обстоятельствах не до сплетен. А вообще надо поменьше обращать внимание на таких вот людей и не ставить свою жизнь в зависимость от того что и кто скажет. Если кто-то и сплетничает, то их стоит только пожалеть, не от большого ума это, от недостатка внимания от близких и от нехватки интересных занятий происходит.