Сравните Киев и Ростов-на-Дону… если их можно сравнить…

Картинка профиля Лейла 08 апреля 2014 в 19:23

Друзья,

наступает моё время время действовать. Собиралась в Ростов. Начиталась. Уже есть представление о городе. Но не была.

И тут недавно я посетила Киев и влюбилась в этот город (парки, зелень), но даже не думала о переезде, так как считала, что это нереально для меня. Но теперь выходит, что реально, и может быть можно получить внж.

Пожалуйста, кто знает эти оба города, опишите ваши впечатления в сравнении.

avatar Аполинарий 09 апреля 2014 в 05:11

В связи с последними событиями, я вообще не понимаю, как можно рассматривать ВНЖ в такой стране, Украина лет 20 откатилась от России в экономическом развитии + полное отсутствие стабильности.

Картинка профиля Лейла 09 апреля 2014 в 05:25

Аполинарий, простите, но мне не эти рассуждения нужны… Я хочу услышать мнение от людей, кто знает эти 2 города одинаково хорошо.

Картинка профиля Владимир 09 апреля 2014 в 10:47

Лейла: Но теперь выходит, что реально, и может быть можно получить внж.

Лейла, много раз бывал в Киеве, действительно очень древний и просто потрясающий по красоте город…
Но в свете последних событий никто из моих знакомых не хочет туда ехать даже на выходные, потому что ситуация совершенно не предсказуема.
Не помню кто сказал — » Не дай Вам бог жить в эпоху великих перемен».
Украина в одностороннем порядке приняла решение, что граждане РФ могут находиться на ее территории не более 3 месяцев в течении полугода. О каком упрощенном получении вида на жительство Вы говорите?
Экономика там сейчас вообще встанет «колом», если получат кредиты из Европы, то за это будут расплачиваться повышением
тарифов ЖКХ, замораживаем зарплат и пенсий.
В Киеве, в отличии от Минска очень многие общаются на своем родном языке — украинском.
То есть все документы должны заполняться и оформляться на государственном языке.
Вы им владеете свободно, говорите и пишите? Готовы пользоваться на работе?
Отдыхать это одно, а жить другое.

Картинка профиля Лейла 09 апреля 2014 в 10:58

Владимир! Где ж про сравнение с Ростовом-то???

Ваши друзья не хотят ехать в Киев на выходные — очень «ценная» информация! Извините за эмоции! я бы поехала. В чём проблема-то? Самолёты летают и не пустые.
Официальные документы заполняются на украинском. Но я их и здесь в России, не помню, когда в последний раз заполняла и подавала куда-то. В случае необходимости, найду переводчика.
А про 90-дневное пребывание — это тут вообще причём? Это безвизовый въезд. А я говорю про вид на жительство. Но речь вообще не об этом.

avatar киев 23 июня 2014 в 18:57

тема старая но может кому-то будет интересно. про ростов ничего не знаю но про киев рассказать могу если не все то многое. хотел бы посоветовать топикстартеру не путать туризм и эмиграцию потому как «зелень и парки» в киеве конечно присутствуют но создавать себе впечатлению о своем будущем месте жительства по нескольким центрально-туристическим местам города как-бы опрометчиво. впрочем если вы сын/дочь богатых родителей и с финансами у вас все ОК и город по какой-то причине нравится то «нет преград для патриотов». ну а если богатое наследство вам не светит то тут надо думать и очень хорошо.
и вообще для точных ответов нужны точные вопросы. если кому-то интересно (что в свете определенных текущих социально-экономических киевских реалий — вряд ли) то спрашивайте — может смогу ответить.

avatar Шиншилла 24 июня 2014 в 05:27

Лейла, туризм — это одно, а эмиграция — другое. Вы уточните, есть ли у вас основания получить вид на жительство в Украине, так как без него жить там сложно (находиться не более 90 дней, медицина платная, с работой тоже непонятки). А уж потом размышляйте и сравнивайте. Мы в свое время тоже думали о Киеве как о ПМЖ, но гражданство менять. смысла нет из-за пенсии, русских школ почти нет, на работу кое-где берут только граждан Украины. А в свете последних событий вообще отмели идею связываться с Украиной, нас там не любят.

avatar Киевлянин 28 июня 2014 в 19:41

В Ростове был только проездом, но город архитектурой и климатом напоминает Киев. Сам родился и вырос в Киеве, но собираюсь отсюда уезжать, а вам не советую сюда переезжать, если не хотите лишних проблем на будущее. Ничего хорошего этот город в перспективе не ждет. Промышленности в городе нет, живет он в основном как финансовый центр Украины за счет налогов из регионов, но поскольку есть проблемы на Донбассе и в целом с укаринской экономикой скорее всего ручеек денег из регионов скоро прекратится и город обеднеет. Киев сегодня — это большое село, люди с сельской культурой и ментальностью плюс огромное количество приезжих на заработки которым сам город до лампочки, по-этому активно ими загаживается. Местные власти не занимаются благоустройством и развитием города, а только попилом бюжета. Метро в крупный жилмассив Троещина не могут построить уже 30-ть лет из-за недостатка средств. Квартиры в Киеве только дешевеют, при том что массового строительства здесь нет, а это наводит на определенные мысли. С работой вам будет туго поскольку вы не знаете украинского языка, поскольку весь документооборот идет на украинском. А так внешне город безусловно красивый и старинный, один из красивейших городов Украины, но если вам нужно только это то езжайте куда-нибудь в Европу, там красоты и старинности навалом. Да и еще немного о климате — очень влажный, практически морской климат, зимы и холода переносятся очень тяжело, много туберкулезников.

avatar Шиншилла 29 июня 2014 в 00:40

avatar Киевлянин 29 июня 2014 в 11:02

Шиншилла: Киевлянин, неужели массовое строительство прекратилось? Год назад было столько кранов, строек и новостроек готовых тоже.

массового строительства здесь уже давно нет, скорее точечная застройка. Безусловно есть и стройки и новостройки, но для трехмилионного города их мало. К тому же многие новостройки стоят недостроенными еще с 2008-го года и достраивать их никто не собирается.

Картинка профиля ВПВГ 13 июля 2014 в 21:14

В Киеве есть метро, в Ростове нет. В Киеве очень мало представителей Кавказа, в Ростове очень много. В Киеве очень много парков. В Ростове их не очень много. В Киеве влажный климат, в Ростове сухой.

avatar Федор 21 июля 2014 в 13:55

Я из Москвы, сейчас живу в Ростове, а в Киеве, как и в Одессе, Днепре, Харькове, бывал ооочень много раз, в Украине очень здорово. Сейчас снимут запрет, и поеду снова. Скажу по поводу Вашего вопроса так: жители ментально один к одному. Если вы понимаете и принимаете киевлян, то ростовчан тоже примете. Сейчас мне напишут, что все это неправда, в Киеве все вокруг доктора наук, а в Ростове торговцы базарные и менялы. Но, к таким нелестным комментариям не привыкать. Найдете свой круг общения — это просто, люди все разные, в Ростове много развитых личностей, обеспеченных, интересных. Город Ростов немного подзапущенный, контрастирует с Москвой и Петербургом, но ам и другие деньги. Но свой шарм тут есть. И еще зелень везде. Фрукты и овощи в основном местные, недорогие. Мне, в общем-то, тут хорошо. Лето длинное, с мая по октябрь, солнечно, климат сухой. До моря ехать 6 часов, в Новороссийск или в Туапсинский район. В Киеве придется ездить на юг от города на Днипро. Там шикарные гостиницы, пляж песок, очень хорошо! В основном гуляет золотая молодежь. Но чтобы переехать нужна работа? Мне так показалось, что уровни зарплат одинаковые. Хотя здесь не самые высокие зарплаты в стране. Так что если в Ростове предложат достойную Вас зарплату, то приезжайте.