Ставрополь или Астрахань ?

Картинка профиля Александр 25 декабря 2014 в 14:06

Husky: что угодно только не Астрахань).
Плюсы: хороший климат весной и осенью; цены на овощи и фрукты мясо рыбу.
Минусы: жара летом пыль зависимость от кондера июнь выпадает из жизни так как мошка зима дождливая неснежная-всю зиму сидите дома периодиески попахивает с Газпрома по ночам количество приезжих гостей с кавказа ведущих себя неадекватно лобби бизнеса для них же. Узкие дорогие и всего два моста через Волгу упаси вас Бог жить в правобережной части — на работу будете добираться как москвич — 1−1,5 а если неожиданно выпадет снег то лучше идти пешком. Парков нет трамваев нет автобусов мало засилие маршруток. Озеленения придворовых территорий нет. Активное солнце река в которую гадит вся Россия Газпром = большое кол-во онкологии и аллергии у людей.

Спасибо за комментарий.

berrycranberry- Краснодар 11 апреля 2015 в 14:07

Всю жизнь прожила в Астрахани и уехали в январе в Краснодар. Все что пишут выше, все верно, экология ужасная, онкология процветает, растительности мало, парков нет, мошкара, весь Дагестан уже переехал в Астрахань и лику всем свои порядки.

Картинка профиля Ольга- Астрахань 17 ноября 2015 в 16:25

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 17 ноября 2015 в 17:45

Ольга: Мы планируем из Астрахани переехать в Ставрополь. Астрахань действительно очень не ухоженный город. Зелени нет вообще. Очень грязный город. А самое ужасное это климат, жара лето просто сводит с ума. Про мошку и камары я уже даже и не говорю. Ставрополь нам очень понравился. В городе очень много парков, скверов и лес среди города. Очень чисто. Сначала планировали в Краснодар, но там летом тоже баня, да и сам город мужу не нравится.

Я там не была, но говорят, что зимой частые и сильные ветра. Ведь — это степь.

Картинка профиля Андрей77 17 ноября 2015 в 20:14

Светлана: Я там не была, но говорят, что зимой частые и сильные ветра. Ведь — это степь.

В Ставрополе самый прохладный климат из всех крупных городов юга России, кроме Кисловодска. Во время Кавказской войны он был столицей Кавказа не только из-за стратегического высотного местоположения, но и по причине прохладного климата, ибо в других местах были проблемы с малярией (в жару эта гадость хорошо переносилась комарами). Да и кондиционеров тогда ещё небыло. В Ставрополе можно вполне обходиться без кондиционера, особенно если окна выходят на север.

PS. Кстати в Белгороде ветра чуть чуть слабее, чем в Ставрополе. Но учитывая, что температуры в Ставрополе выше, разница становится в пользу Ставрополя.

Картинка профиля Рада- Екатеринбург 17 ноября 2015 в 20:35

Александр! Поделюсь собственным опытом, может быть что-нибудь Вам пригодится. Правильно выше писали, квартиру, если есть возможность лучше не продавать сразу, а сдать. А когда придет время продать. Ничего страшного, что ребенок собственник, опека даст разрешение, так как Вы из маленького городка, а намерены переехать в областной или краевой центр, то есть улучшить условия жизни Вашего ребенка. Только его долю в деньгах следует перед регистрацией сделки положить на счет в банке. Счет лучше открыть тот, на котором проценты побольше, а то, как правило, банк в таких случаях открывает самый обычный и получается, что человек деньги положил, а процентов не нажил. А если будет возможность открыть счет на имя ребенка в городе в который поедете будет вообще замечательно. Не потеряете время пока банк переводит деньги из региона в регион. В общем, присмотрите тот, который будет и деньги копить и снять будет незатруднительно. И когда в другом городе найдете квартиру, берете приказ, который Вам выдали в опеке Вашего города (разрешение на продажу, с условием приобретения), отчет об оценочной стоимости покупаемой квартиры и другие документы на квартиру (посмотрите на стенде в опеке, там весь перечень есть) и получайте разрешение на снятие денег с детского счета. Желательно что бы жилье было чуть больше и чуть лучше. А если не захотите деньги ребенка вкладывать в новую квартиру сможете ежемесячно снимать с детского счета, по разрешению опеки, там не много 5 — 8 тысяч, в зависимости от прожиточного минимума в регионе, ну это на всякий случай, вдруг деньги совсем будут обесцениваться. Да, и обязательно перед походом в опеку у одного из родителей и у ребенка должна быть местная постоянная прописка, это обязательно. Просто, в интернете «купить прописку там то», заплатили и все, прописались на год без проблем. Знакомые через риэлторов прописывались. Не бойтесь, не паникуйте и будет Вам счастье! По школе, не знаю как у Вас в городе, мы когда из Сибири переезжали, у нас документы со школы не отдавали без справки с другого региона, что у нас в другом регионе ребенка в школу возьмут. Маразм конечно, предполагается, что я за 4 тысячи км должна за справкой сбегать, а без прописки во многих регионах справку не дают … в общем все сделано для того, чтоб людям было чем заняться. Но и эту проблему можно решить. Сначала мы хотели справку в другой школе нашего города взять, у знакомых, но нам подсказали, что в городе из школы в школу курьер документы доставит. Просто нужно попросить знакомых или родных с другого региона взять такую справку в любой школе. Есть же кто-нибудь знакомый в школе, объяснить, что Вы к ним не поедите, что места эти Вам не нужны. эту справку Вы просто принесете в школу Вашего ребенка и отдадите, уверив всех что там указано Ваше новое место жительства. Получите личное дело, не забудьте медицинскую карту. И все. Вот как-то так.

Картинка профиля Ольга- Астрахань 17 ноября 2015 в 22:48

Астрахань вот это степь!)) Уж тут у нас такие ветра круглый год, и песок метет. И зимой при -5 такое ощущение что — 20. А летом так вообще жара за 40 и горячий ветер в лицо, дышать сложно. В Ставрополе я была в начале ноября, ветер есть, не могу сказать, что сильный, но для нас, Астраханцев, это обычное дело.))Так что я его там особо и не замечала.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 22 ноября 2015 в 15:27

Андрей77: Ветра в Ставрополе дуют круглый год с перерывами. И дело не в степи, как раз таки леса кругом — город стоит на возвышенности, относительно других мест, и следовательно продувается со всех сторон. И температуры ниже, чем в низменных городах. Например, в 40 км северо-западнее от Ставрополя есть город Изобильный. В этом городе одни из самых слабых ветров на юге России. А там настоящая степь, но особенность рельефа местности даёт о себе знать. Мало того, в Изобильном весна на 1 месяц раньше наступает и зима заметно теплее, чем в Ставрополе. А всего то 40 км расстояние, а климат отличается кардинально. Можно из зимы попадать в весну преодолев это расстояние и наоборот. Та же ситуация со Светлоградом — там Прикалаусские высоты снижают силу холодных восточных ветров и делают климат теплее. Так что не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Ну, если у нас чуть-чуть слабее, то тогда нормально. Значит, жить можно. А насчет осадков и влажности очень хочется узнать от Вас.

Картинка профиля Вася- Челябинск 22 ноября 2015 в 15:39

Однозначно Ставрополь!