Сургут, Екатеринбург или Тюмень? Куда стоит переехать?

Картинка профиля acad 22 сентября 2018 в 06:36

Большинство активных форумчан на данный момент из Нска. Забавно. Я тоже из них. Только будучи философом, на месте не фиксируюсь.

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск- Москва 28 сентября 2018 в 22:09

Сургут отличается от Екб по климату как Екб от Мск. Я бы не назвал значительными эти отличия. Все три города прохладные и это лично мне хорошо.
В Тюмени з.п. меньше всего, а Екб и Сургут конкурируют — в зависимости от профессии и рода работ. Инженер с вахтовым или полувахтовым графиком в Сургуте заработает намного больше и в целом будет жить получше. А полувахтовый график — это в Сургуте, Нефтеюганске и прочих З.Сибирских городах сейчас часто встречается, когда работодатель не хочет возить работника 15/15 или 30/30, а селит в Сургуте, при этом работа 7/7 или 3/3 и т.п. На деле тебя выдёргивают на месторождение в любой день отдыха, если есть необходимость. Для некоторых должностей с точки зрения работодателя это золотое дно.
Недвижимость дешевле всего в Тюмени. Дороже, наверное, в Екб. Помню, в 2014г резко упала стоимость квадрата в Сургуте, т.к. много людей там приезжих. Но это не значит, что в Екб приезжих меньше, просто на север (Сургут относится к северным городишкам). В Екб на Сортировке славянских лиц за целый день пеших прогулок и проезда можно не увидеть ни на улицах, ни в торговых точках. Как будто ты в Таджикистане.
С учётом всего, я бы не выбрал Тюмень. а оставшиеся два города в зависимости от предпочтений. И смотря откуда переезжаете.

Lev Rebrin 29 сентября 2018 в 01:49

Ну если посмотреть хотя бы на среднегодовую, то получится, что различия все же бОльшие.
— 1.7 Сургут
3.5 Екб
5.8 Мск
итого 5.2 (Сургут — Екб) против 2.2 (Екб — Мск)
Это явно разные цифры.
Но самое главное отличие все же даже не температура, а солнечный свет. Вернее его крайне малое количество в Сургуте в течение нескольких месяцев. Екб находится на одной широте с Мск и имеет значительно больше, чем Мск ясных дней. Так что можно сказать, что климат Мск и Екб имеет каждый свои плюсы и минусы, но в целом они сравнимы. А вот климат Сургута — это уже полноценный север. И тут могут быть только минусы. И немалые.

Картинка профиля Ищущий- Симферополь 29 сентября 2018 в 05:02

Если живёшь в Тагиле, то предпочтительнее в Екатеринбург переезжать, всё понятно и знакомо. В Сургут переезда останешься на всю жизнь там, зарплата будет держать. В Тюмени с работой нормальной сейчас тяжело. Сургуте деревенька, Тюмень Уполу деревенька. Екатеринбурге город. Вывод-в столицу Урала!

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск- Москва 29 сентября 2018 в 08:11

Lev Rebrin,
по температуре десятые доли градуса считать — это мелочи на грани самовнушения.
По солнечным дням — то же самое, я так думаю. Кому важно солнце и юг, тем можно в Краснодар, Ростов и другие места, на ЮЗ много таких. А люди, кому климат средняя полоса, Питер, Урал и З.Сибирь, обычно не нуждаются в этих теоретических преимуществах на +0,1 солнечный день в год.
Я. например, не люблю юг. Средняя полоса мне подходит. 10 лет севера убедили в том, что север подходит не меньше, а страшилки про север всего лишь страшилки разных там жителей Кубани, которые от ленивых или бывших вахтовиков услышали байки про якобы ужасный север.
Например, такой довод как зарплата им важнее для переезда и проживания. А-то наслушаются виртуальных персонажей, которые им заявят, что на Урале даже у астрономов беда из-за того, что небо хмурое — вроде того что не переезжайте из Костромы в Екб. А народ сейчас инфантильный пошел — ведётся на эти надуманные и придуманные аргументы.

Работая в Екб и в З.Сибири, я заметил, что в З.Сибири заморозки несколько раньше начинаются. Работаешь в помещении — тебе это без разницы. Работаешь в поле — ты всё равно в спецодежде, имеешь комплект на лето, на зиму и на переходный период либо зимний комплект, либо летний с тёплым бельём в 1-3 слоя. Тем более ещё большой вопрос что комфортнее. Летом комары под Сургутом доводят до нервного срыва — ждёшь осеннего похолодания. А переходный период плох грязью — ждёшь мороза. В Екб комаров тоже много.

Ну и это всё моё мнение, конечно, но я, в отличие от многих советчиков, на севере пожил. Вы почитайте отзывы о северном климате именно тех форумчан, которые там жили сколько-нибудь длительное время. Ни один из них не транслирует страшилки. Страшилки транслируют только те, кто там не жил.

Кстати, простужаемость и проблемы с ЖКТ как правило не из-за климата, а из-за употребления спиртного и разной нездоровой пищи.

Lev Rebrin 29 сентября 2018 в 16:08

Доли градуса? 5.2 так-то. Даже один градус среднегодовой — это уже 365 градусов в год. Огромное количество тепла. Что уж говорить о пяти. Если к 3.5 прибавить 5.2, то будет 8.7
В Варшаве для сравнения — 8.5
В Киеве — 8.4

Т.е. по среднегодовой разница Екб — Сургут примерно соответствует разнице Екб — центр Польши (2700 км) или, если смотреть в России, то где-то району Цимлянского водохранилища (Волгоград — РнД, 1500 км)
Напомню: расстояние Екб — Сургут — 880 км. Северная часть Уральских гор — все-таки довольно высокая и теплый воздух с запада плохо пропускает.

Картинка профиля PAVELs- Омск 29 сентября 2018 в 19:34

Гамаюн Тагил-Мск: Гамаюн Тагил-Мск — Первоуральск

Картинка профиля sova 29 сентября 2018 в 22:10

PAVELs: В своё время жил за полярным кругом,на Чукотке. Согласен с вами,жить можно и работать можно. Я тоже не люблю жару.И не собираюсь переезжать на юг,мне и в Омске летом -жарко. :))

Картинка профиля Антоний- Ярославль 30 сентября 2018 в 12:42

Я предлагаю в Ярославль ,я например таксистом 50 тысяч, даже 60 бывает зарабатываю.

Картинка профиля Гамаюн Тагил-Мск- Москва 30 сентября 2018 в 14:24

sova: Здесь в основном все же активное население, климат — не главное в мотивах переезда, вопрос перспектив, что здесь может предложить Омск?

Вы ему так ответили, будто он агитирует отказаться от переезда, а он всего-то сказал, что в Омске и-то жарко.
И вы пишете так, будто подразумеваете, что перспективы нужны всем. А между тем надо сравнивать сухо, а не как вечно мечтающий.
К примеру, Омск и Москва. При переезде в Москву что-то приобретается, что-то теряется. Увеличится зарплата, негатив от шума и суеты, от мигрантов куча негатива, в т.ч. засилие мигрантов это санитарная катастрофа, которая приближает мигрантский город к кишлаку — кругом зараза, из-за бактерий у нас продолжительность жизни падает до таджикистанской.

И климат тоже надо рассматривать и с точки зрения плюсов, и с точки зрения минусов,а не как вечно мечтающий о том, где тебя нет.
К примеру, от югов училиваются нервные и психические болезни. Это ещё Ломброзо в своих трудах зафиксировал. Пока что ничего не изменилось — от напекания, если вы не получением загара занимаетесь, а обычными рабочими делами (определенное напряжение, ответственность, порой опасность) то нервная устойчивость тупо снижается. Солнце ещё и для кожи вредно, и старит её.
Так же есть всякие цветения с аллергиями, на которые жалуются жители ЮЗ РФ.
А от переехавших в более холодный климат я слышал жалобу, кажется, одну. И-ту от часто выпивающего — он там простужался. Но у него иммунитет от синьки снижен.