Суровый Урал. Екатеринбург, Пермь или Челябинск?

Картинка профиля Антон- Красноярск 07 декабря 2014 в 17:43

Хочу переехать жить на Урал. Как вы думаете, есть ли вообще смысл переезжать туда из Красноярска? Можно ли в этих городах устроиться по специальности пиарщик? Какой из этих городов более развит? Ваши советы, мнения, оценки — все это очень важно для меня сейчас)

avatar Максим 07 декабря 2014 в 18:15

Однозначно, Екатеринбург. Не думаю, что даже стоит сравнивать эти города. Есть конечно везде свои плюсы и минусы, но с точки зрения зарабатывания денег, Екатеринбург первый среди этой тройки. Устроится можно, если обладаете достаточно хорошими знаниями и умениями в своей области, а посредственных у нас своих полно и рассчитывать на достойную зарплату тогда не стоит. Надо учитывать, что жизнь тут тоже не дешевая. Цены на ЖКХ, продукты, развлечения и т. д по мне так уже запредельными становятся, особенно с последними изменениями курса рубля.

Картинка профиля Окси- Челябинск 09 декабря 2014 в 16:53

а зачем из края уезжать на урал? какие цели? что вас привлекает на урале из того, чего нет в красноярске?

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 10 декабря 2014 в 08:06

Екб — самый дорогой из перечисленных, со всеми атрибутами мегаполиса, частично похож на Москву в плане пробок, хотя и не в таких масштабах.
Тут труднее всего со съемом жилья. Съем однушки, если ни у черта на куличках обойдется в 18−20т, это 3-й пояс, до центра минут 30−40 на транспорте. Работы тут больше чем в перечисленных городах.
Пермь, милый город, но будто Екб лет 10 назад. Хотя судя по последним новостям его приводят в порядок.
Челябинск город с ярко выраженной промышленность, металлургической, химической.
Тут хорошо можно «промариноваться» всякими выбросами из атмосферы. Но в плане дорог, он шикарен! Хотя тут в соседней ветке утверждают, что зимой их не чистят. Но летом на некоторых участках, такое ощущение, что можно легко посадить самолет.
В плане погоды Урал, в который входят все эти города, не предсказуем. К примеру в этом году лета не было. Была весна, была осень, а лета — нет.
Пермь чуть северней и тут слегка холодней и влажность выше, зимой больше снега. Челябинск южнее на 200 км от Екб, тут теплее (это даже по растительности заметно). В Екб часто зимы бывают малоснежные, от чего город кажется прачным. Но случаются апокалипсисы в виде месячной нормы осадков за день и общегородским коллапсом.
Спрашивайте если что.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 10 декабря 2014 в 09:12

Однозначно Екатеринбург, «уральская столица» как никак. Работы много, развитая инфраструктура, есть федеральный университет, обилие торговых центров. Однако, жильё очень дорогое.

А вот в Пермь или Челябинск из Красноярска переезжать нет смысла

avatar O 10 декабря 2014 в 14:59

Если выбирать из трёх зол—то, конечно, Екб. Он ничем не похож на Mоскву—кроме, пожалуй, понтов про столицу, но в Екб это на пустом месте, но остальные два города ещё уступают. А вообще лучше рассмотрите другие направления—например, Спб если нужна цивилизация, или уже более тёплые и экологичные места. А так смысла нет менять шило на мыло.

avatar Антон 10 декабря 2014 в 17:03

Всё безусловно зависит от той сферы в которой вы собираетесь трудоустраиваться. Екатеринбург же однозначно город «белых воротничков», с вашей профессией вам конечно сюда. Пермь же больше привлекает инженеров-машиностроителей и нефтехимиков, а Челябинск город тяжелой металлургии и машиностроения. Цены здесь конечно же выше, но и работу можно найти высокооплачиваемую.

avatar Наташа 14 декабря 2014 в 19:08

я бы поехала Екатеринбург…))))

Картинка профиля Антон- Красноярск 14 декабря 2014 в 20:38

Наташа: я бы поехала Екатеринбург…))))

Почему?

avatar Алексей 15 декабря 2014 в 16:36

Отвечу в стиле предыдущих ответов: Однозначно Пермь))))
(Вообще вам решать, м. б. из Екб Пермь и не смотрится)
В Екб — зп. почти такие же, а жилье/съем дороже.
В Екб. пробки больше, т. к. 1400 тыс. насел, а Пермь 1млн.
В Перми есть Кама — разделяет Пермь, м. б. даже некую свежесть дает))) Прямо рядом с центром протекает.
Работы и там и там полно должно быть.
Недавно знакомый пытался уехать в Екб на разведку — немного разочаровался.
Кстати общепит не понравился почему-то.
В Перми, говорит, еда вкуснее и на больше забегаловок с приемлемой едой по цена/качество.
Вода не понравилась в Екб в забегалавках — чем-то отдает.
У нас почти везде бутилированная, как в Екб — не знаю.

Да, в Екб посольства, Икея, м. б. гиперов больше.
Какие еще там плюсы, по сравнению с г. Пермь?

Картинка профиля Антон- Красноярск 15 декабря 2014 в 17:37

Алексей: Отвечу в стиле предыдущих ответов: Однозначно Пермь))))
Вообще вам решать м. б. из Екб Пермь и не смотрится)
В Екб — зп. почти такие же, а жилье/съем дороже.
В Екб. пробки больше т. к. 1400 тыс. насел, а Пермь 1млн.
В Перми есть Кама — разделяет Пермь м. б. даже некую свежесть дает))) Прямо рядом с центром протекает.
Работы и там и там полно должно быть.
Недавно знакомый пытался уехать в Екб на разведку — немного разочаровался.
Кстати общепит не понравился почему-то.
В Перми говорит еда вкуснее и на больше забегаловок с приемлемой едой по цена/качество.
Вода не понравилась в Екб в забегалавках — чем-то отдает.
У нас почти везде бутилированная как в Екб — не знаю.

Да в Екб посольства Икея м. б. гиперов больше.
Какие еще там плюсы по сравнению с г. Пермь?
Ну вот говорят, что гуманитарию в Перми вообще делать нечего. Говорят, что по сравнению с Екб Пермь выглядит гораздо провинциальней. Говорят, что холоднее там.

avatar Алексей 15 декабря 2014 в 18:08

Ах да, забыл, в Перми нет:
— метро
— аквапарк

Зато Лесов много (природа), есть где погулять, если любитель лодки — тоже плюс.
Как с этим в Екб. — не знаю.

avatar Anton 16 декабря 2014 в 05:30

Алексей: Ах да забыл в Перми нет:
— метро
— аквапарк

Зато Лесов много природа), есть где погулять если любитель лодки — тоже плюс.
Как с этим в Екб. — не знаю.
Кстати, говорят, в Перми проблемы с гопотой. Мол много агрессивного быдла везде.

avatar Антон 16 декабря 2014 в 13:17

Да, Пермь конечно провинция, но экология намного лучше. Насчет работы то Екб наверное больше, тем более гуманитарию.

avatar O 16 декабря 2014 в 13:17

С лесами в Екб точно никаких проблем нет. На лодке тоже можно много где покататься.

avatar Алексей 18 декабря 2014 в 14:10

Вообще всегда думал, что в Перми плохая экология. Но видимо у соседей еще хуже.
А так при прилете в Пермь один вид ПНОСа и запах чего стоят

avatar жлцтимсы 19 декабря 2014 в 13:25

екатеринбург-мегаполис, а челябинск обычный областной центр.

avatar Антон 19 декабря 2014 в 14:35

Картинка профиля Владимир Екб- Санкт-Петербург 19 декабря 2014 в 15:40

Антон: В Екатеринбурге сильный контраст между бедными и богатыми. Даже целые районы специально для социальных слоев строятся. Вот это бесит.

Это вы про какой именно район сейчас говорите?

avatar Антон 20 декабря 2014 в 13:04

Сравните академический и эльмаш.