Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

avatar Дагр 14 февраля 2014 в 08:03

Жорик: Дагр, про томские форумы Вы верно подметили, только читать их особого смысла нет. Почему? А потому что в России, куда бы ты не…

Заелись Вы, Жорик, похоже, по Маслоу, удовлетворив физические надобности тянет на социальный комфорт. Но в Томске его нет и близко. И конечно нигде не сахар. Везде есть проблемы, однако это не отменяет того что уровень жизни в деревне Гадюкино и, например, в Лондоне сильно разный. Хотя везде есть проблемы и везде одинокие люди. И Томск такой же точно рассадник неучей с в/о, также точно берут деньги за обучения не привязываясь к его качеству. Также точно мало кто ходит на общественные мероприятия, причем в Томске их почти нет, в сравнении с Москвой. Программы на выходных-либо пьянки в одном из местных баров/клубов, либо детский спектакль Щелкунчик. Есть клубы любителей кино или китайского чая, но для десятка энтузиастов из студентов. Остальным это не интересно, да и лень. Потому я и настаиваю, что в Томске не найти ценностей, жизни без гонки за баблом, патриархальности. Это мифы о том, что в провинции люди душевнее и проще. Примерно одинаковы, за счет меньшей скученности только более расслабленные. Здесь Вы не найдете нормальный работы, за 20 000 в месяц выше которых сложно прыгнуть будете бесконечно решать самые простые жизненные проблемы, в то время как рядом будут жить более обеспеченные люди с блатом, глупее, нахальнее, но вам не угнаться там как равных возможностей никто не даст. Это провинция, тут очень мало ресурсов у людей и их друг от друга охраняют. Поэтому даже физические потребности тут не реализовать, куда уж до социальных. Отсюда озлобленность, хамство, деградация всего.

avatar Дагр 14 февраля 2014 в 08:13

Да, еще бы хотел упомянуть, по лично мое наблюдение… Томск город студентов действительно. Такое чувство что больше тут никто не живет. Все внимание властей, СМИ, мероприятия рассчитаны именно на них, аудиторию от 16 до 24. Для людей среднего возраста просто общественный вакуум, для них мало что делается, их мнение как-то не учитывается нигде, по ТВ на любой вопрос отвечают сначала студенты в духе «Да, Томск это ваще круто! Уииииииии! Ну у нас там Сибирские Афины, политех-лучше всех! УУУУИИИИ!» Ментальная картинка города, предлагаемая в местных СМИ это власть и студенты, одни чего-то говорят, другие яростно поддерживают в явно идиотском ключе. Например в Красноярске или Н. Новгороде базовый контингент это скорее молодые профессионалы, их проблемам посвещены темы в информационном поле: работа, бизнес, покупка жилья, дети и образование и т.п. Томск-вечный подросток, к которым нынешних студентов вполне можно относить из-за крайне слабого знания жизненных реалий. Витоге, это быстро начинает раздражать, когда по местным СМИ идет конкурс «Самая танцевальная школа», потом романтические стихи где одна первокурсница записывает свои невероятно оригинальные ощущения от первой любви, потом опрос прохожих о главном событии недели, где 80% респондентов захлебывающиеся от восторга студентки в одинаковых шапках, сбивчиво говорящие о том как они сдали сессию, А потом поеду домой или еще не решили. А проблемы основной массы населения от 25 до 50, как бы никому не интересны. Знакомый журналист сказал, что это не система, но позволяет поддерживать позитивный новостной фон, а то если опрашивать замученных ипотекой или пенсией-показывать станет нечего.

avatar Жорик 14 февраля 2014 в 11:24

Яна: «Тусняк и цинизм» в Томске ничуть не меньше, чем в Москве. Только в Москве он оправдан условиями жизни, а в Томске он выглядит…

Яна, а Вы бы уехали навсегда за границу только из-за того, что там намного комфортнее жить, начиная с достатка и общего благополучия? Навсегда уехать из России? Жить там, растить детей и т.д.?

avatar Яна 14 февраля 2014 в 12:10

Жорик: Яна, а Вы бы уехали навсегда за границу только из-за того, что там намного комфортнее жить, начиная с достатка и общего…

В своей ситуации нет, так как заграницей (в развитых странах) нужно родиться или иметь приличный материальный капитал, чтобы уехать и не быть там всю жизнь человеком второго сорта. У меня такого капитала нет и не будет. Но в пределах своей страны почему бы и не переехать. А были бы деньги, так конечно и заграницу бы уехала.
И не нужно говорить о патриотизме, Родине и прочем. Эти понятия относительны. И такие громкие слова неуместны, в то время как некоторые люди хотя бы в нашем городе живут в полуразрушенных домах, без отопления и на маленькую з/п. Любой из них пренебрёг бы своей «Родиной» в обмен на лучшую жизнь. Да и что это за родина, который наплевать на свой народ. Из стран с низким уровнем жизни всегда уезжали и будут уезжать.
А Вы просто не цените то, что имеете. Не обижайтесь, но правильно написали, что заелись. Нормально ведь живёте, но недовольны. И опять же, точно так же, как и здесь собравшиеся ругаете место, в котором проживаете).
В здравом уме менять Москву на какую-то провинцию в Сибири … это какие-то розовые грёзы). Подобная блажь пройдёт после первой зимы здесь.

avatar Жорик 14 февраля 2014 в 13:52

Яна: В своей ситуации нет, так как заграницей (в развитых странах) нужно родиться или иметь приличный материальный капитал, чтобы…

А Вы цените то, что имеете?! Для меня, Яна, такие слова, как Родина, отнюдь не относительные. Конкретнее понятия не существует. Здесь столетиями проживали мои предки и заграница для меня самый худший исход. Москва для меня «золотая клетка». Дагр, верно написал, что физические потребности в Москве удовлетворить намного проще в силу финансовых возможностей. Но ведь человек тем и отличается от скотины, что не только создан для того, чтобы «жрать, спать и гулять». В чем я не прав? В том, что написал правду, а меня обвинили в зажратости? В Москве убивает само устройство жизни, принципы существования людей. Не исключаю, что в Томске мягко говоря живется не очень, и факты на этой странице говорят сами за себя, но и восторженных вздохов о столице я тоже не разделяю. Приезжайте и все увидите, здесь тоже есть люди второго, третьего и даже десятого сорта. Все относительно. Если подумать, где лучше жить, в Москве или Томске, то конечно же столица опережает Томск по всем статьям. Я рассматриваю не только Томск, но и еще семь городов. Почему именно Томск оказался в списке этих городов? Ответ: Люди. Они отличаются от других (сталкивался по работе). Что их отличает? Наличие мозгов и практичность. У них гораздо выше интеллектуальный уровень, чем в том же Поволжье (к примеру). Здесь, Дагр, писал, что «томичей отличает способность кинуть другого». Не исключаю, но мне попадались честные. Еще раз пишу, все относительно и быдло конечно же существует. Москва не нравится еще и тем, что это Город-потребитель. Во всех смыслах. Когда понимаешь, что города России делятся по социальному статусу исключительно из-за финансовой составляющей, то кроме уныния, в выборе города, это не вызывает ничего. Я убежден, что Москва -паразит. Больше половины всех инвестиций оседает в Москве, все самое лучшее оседает в Москве. О каком развитии регионов может идти речь? Где такое возможно за границей? Поэтому все и прут в Москву. Поэтому все и пишут восторженные отзывы о столице. Однако, Россия это не только Москва, есть и другие прекрасные места. Такой город я и ищу. Вам же Яна я желаю начать с себя, а не обвинять «Родину», которая якобы разрушает дома томичей, платит им мизерную зарплату и отключает отопление. Все это делают люди стоящие у власти. Патриотизм возникает не от сладкой жизни, а от воспитания; он никак не зависит от того, в каком городе ты проживаешь. В любом случае, я благодарен Вам за ответ. Спасибо.

avatar Юрий 25 февраля 2014 в 17:01

Да в чем проблема то ? Приезжаешь на год-полгода, живешь и анализируешь свои ощущения ! Понравилось-остался, нет — уехал!

avatar Илья 13 марта 2014 в 12:36

В городе огромное количество матерей-одиночек и разведенок, Томск — город студентов и, соответственно, молодых студенток. Мужья и отцы, выпучив глаза, убегают из семьи.
Кроме этого, в Томске самый высокий уровень ВИЧ в Сибири, а уровень заболеваемости выше среднероссийского в 4 (!) раза. Причиной этого — банальная интимная неграмотность и сексуальная распущенность жителей города.
Заводить семью в Томске опасно, атмосфера «студенчества и свободы» может сыграть злую шутку…

avatar pisarova 19 марта 2014 в 15:19

Хорошая статья. Есть пара передергиваний, но в целом все верно — делать в Томске нечего и живут тут в основном высокомерные колхозники, которые слаще морковки ничего не ели, а на всю критику отвечают обидами, сплетнями и пакостями. Все, кто чего-то стоит, едут в Новосибирск или куда-то еще.

avatar Дим Димыч 23 марта 2014 в 22:20

pisarova: Хорошая статья. Есть пара передергиваний, но в целом все верно — делать в Томске нечего и живут тут в основном высокомерные…

Все кто чего-то стоят, могут и не ехать никуда, у многих умных людей тут очень крупный бизнес, это белочки прыгают с ветки на ветку, а умным людям не обязательно уезжать, чтобы стать полноценными.

avatar Sad 25 марта 2014 в 16:48

Дим Димыч: Все кто чего-то стоят, могут и не ехать никуда, у многих умных людей тут очень крупный бизнес, это белочки прыгают с ветки на…

Если у тебя в Томске богатый папочка со связями, то конечно останешься и будешь всю жизнь на попечении, без папы и шаг побоишься сделать. Только заслуги в этом особой нет. А тем, кто своим трудом привык всего добиваться, тем проще уехать, чем продолжать копошиться в этом мелком блатном навознике.

avatar Дагр 25 марта 2014 в 17:47

Крупный бизнес, по российским стандартам это только ТНХК и САГ Все остальное мелкий и микробизнес,как бы там кто себя не мнил. И количество дорогих машин-следствия нищеты большей части населения. Это брызги от нефти, заслуги коррупционеров, менты высокого ранг,реже владельцы бизнесов и их челядь: жены,дети,любовницы и любовники, родители, дружбаны. Минусовые показатели Томска говорят красноречиво о том, какие тут успешные бизнесмены «сам себя сделали».
В Гане или Мозамбике тоже есть очень богатые люди,как раз потому что остальные очень бедные.

avatar Демин 15 апреля 2014 в 23:17

Уважаемый Дагр, довольно ёмко и в то же время подробно всё изложил. За что ему большое спасибо))) Со многим я пожалуй соглашусь! Насчёт блата и менталитета (лично моё мнение), то это проблема всей страны, да и не только нашей. Взятки, да и клановость разумеется присутствуют, сам неоднократно с этим сталкивался. Проблемы с работой также актуальны, вакансий не так много, наиболее приличные вакансии не доходят до масс и оседают между своих, а которые всё-таки попадают в СМИ и центр занятости, либо имеют малую заработную плату (в том числе и задержки по ней) либо требуют 3−5лет опыта, который разумеется надо ещё где-то получить. Жил сам на череме, там же и учился в 27 школе (ныне на ремонте, из-за недостатка финансирования по ходу надолго…) ситуации были всякие, но в целом «жить» можно))) наркоточки, спиртоточки, зэки, наркоманы, алкоголики, цыгане- всё есть))) но также хватает и спортсменов, и неплохих спортсменов. У нас в школе многие ходили на качалку и единоборства. Наркоманов знакомых не было, а те кто курит всякую дрянь, время от времени, для меня такими не являются. Насчёт Чубика не соглашусь, знаю отца и сын у меня преподавал, так что в плане своих должностей они достаточно объективны. Тем более что сын учился в СГМУ, так что он не пошёл по стопам отца, хоть и работает в политехе. А в принципе мне ваша статья понравилась, Томск не плохой город (лично мне нравится) Афинами назвать его могут только необъективные люди или пиарщики))) так как Афинами вообще не пахнет. И я считаю, что в принципе каждый должен сам найти свой город и страну проживания, так как интересы и понятия у всех свои))

Картинка профиля Владилен- Томск 17 апреля 2014 в 07:29

Дагр, браво! Как коренной томич, полностью с вами согласен, несмотря на некоторую однобокость освещения ситуации. Ибо плюсы уже были описаны выше.

avatar Кениг 19 апреля 2014 в 11:55

Привет всем участникам из Калининграда, что на Балтике. Никогда не был в Сибири и решил расширить свой кругозор, хоть почитать, как там люди живут. Стал читать Новосибирск, Омск, Томск — оказывается там тоже жить можно, хотя и холодновато.

Хочу сказать большое спасибо Дагру. Статья о Томске, на мой взгляд, отличная. Без излишней заумности и грузилова, а просто и понятно для нормального человека, где то и с юморком и подколками. Особенно интересна простая бытовая информация об окружающем мире. Прочитав, представил довольно ясно и город и людей, которые там живут. И не надо обижаться томичам, что где то автор увидел некий негатив, в целом — интересно.

avatar Мария 22 апреля 2014 в 20:29

Мэр города — директор ОАО «Томское пиво»… Мне кажется это очень красноречиво говорит о Томске… Все тут как везде с небольшим запозданием — люди самые разные. Побывав в одном месте ничего не узнаешь о другом… Есть бедные и богатые, культурные и… сами понимаете… У каждого места, мне кажется, своя история — тем оно и ценно. И своя личная история, которая часто и отражает отношение к месту

avatar Анастасияя 23 апреля 2014 в 18:43

Сибирский химический комбинат объявил конкурс на выполнение работ подготовительного периода строительства модуля фабрикации и пускового комплекса рефабрикации плотного смешанного уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Топливо понадобится для первого в мире опытного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем «БРЕСТ-ОД-300», который также планируют строить в Северске на базе Сибирского химического комбината.
Пуск реактора планируется в 2019 году.
Пора валить из этого «инновационного» города

avatar Владимир 24 апреля 2014 в 14:25

Живу в Томске с 1995 года. Не могу утверждать что смог полюбить этот город. Зимой завален снегом, затяжное межсезонье и короткое лето. Природа точно не по мне. Архитектура на любителя — старые здания в удручающем состоянии, а новые строить негде (это про центр). Томск хорошо только если приехал- вы учился-уехал. Как не странно — перенасышенность молодыми людьми с высшим образованием воспринимается работодателя ми как повод для оптимизма всегда найти нужного специалиста, хотя это в корне не так. Качество образования уже давно не то. Дорог в городе после зимы просто нет. НО! Проехал по работе и ради интереса от Владивостока до границы с Украиной. Альтернативы для переезда пока не нашел . При всех имеющихся минусах жить можно ))

Картинка профиля Влад- Томск 26 апреля 2014 в 06:42

Владимир, а что бы Вы хотели увидеть, находясь проездом, в другом городе, чтобы захотеть туда переехать?

avatar Мария 26 апреля 2014 в 21:29

Кстати, забыла указать важную положительную особенность Томска (не в принципе, а в сравнении с др городами!) — у нас не так много аварий на дорогах! И чаще всего все живы здоровы! Раньше думала — каждый день что-то случается — что за водители?? А сейчас узнала как обстоит ситуация в других городах — аварии еще чаще, люди в этих авариях гибнут чаще. А недавно знакомый из соседнего города сказал (Новосибирска), что у вас еще по правилам ездят… Пешеходов пропускают… Вот такие дела:)

avatar владимир 06 мая 2014 в 14:35

Дагр описал точно.. Т.О по онкологии в 19 раз превышает среднероссийскую. Родственница работает в спид-центре, говорит СИТУАЦИЯ КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ. Вахта в вагончике 30 дней 52 тыр руб. А за следующие 30 дней ничего.. Итого в месяц 26 руб. делать нечего.. Сам год присматриваю куда свалить. Жена уже согласна..сибири конец.. Сюда ехали за заработком, а сейчас? Лучше туда где яблоки растут. Сам уеду и мужиков с руками увезу.