Азербайджан, Грузия или Армения?

avatar Леонид - Санкт-Петербург 08 июня 2016 в 19:21

Всегда нравилось на юге. Горы, чистый воздух. Фрукты. Солнце…Много солнца!

Вот решили с супругой переехать в одну из южных закавказских республик. Подскажите, где лучше? Основные критерии: наличие хорошей работы, возможность общаться на русском языке, а также русские школы для детей, гостеприимность к приезжим. Ну и в целом уровень жизни. И какую из трех южнокавказских республик порекомендовали бы, и почему?

avatar aniskywalk - Москва 24 июня 2016 в 17:26

Есть передача 12 республик, посмотрите на ютубе. Из нее можно получить некоторое представление о жизни в них.

avatar Anton Konstantinov 14 июля 2016 в 21:10

Леонид: Всегда нравилось на юге. Горы, чистый воздух. Фрукты. Солнце… Много солнца!

Вот решили с супругой переехать в одну из южных закавказских республик. Подскажите, где лучше? Основные критерии: наличие хорошей работы, возможность общаться на русском языке, а также русские школы для детей, гостеприимность к приезжим. Ну и в целом уровень жизни. И какую из трех южнокавказских республик порекомендовали бы, и почему?

Леонид там нигде нет хорошей работы. Лучше в Болгарии, Турции, Португалии. А там в СНГ еще хуже, чем в России. Воды горячей постоянно нет, электричества нет. Много проблем. Отношение к русским везде хорошее. Возможность общаться на русском есть, но в Грузии почему-то русский знают хуже (молодое население). Я бы порекомендовал Батуми, Тбилиси, Ереван, Баку.

avatar Anton Konstantinov 14 июля 2016 в 21:39

Леонид там нигде нет хорошей работы. Лучше в Болгарии, Турции, Португалии. А там в СНГ еще хуже, чем в России. Воды горячей постоянно нет, электричества нет. Много проблем. Отношение к русским везде хорошее. Возможность общаться на русском есть, но в Грузии почему-то русский знают хуже (молодое население). Я бы порекомендовал Грузию — Батуми, Тбилиси. Почему — они больше идут по европейскому пути. У них стараются избавиться от коррупции, там порядочная полиция

avatar Companjera 15 октября 2016 в 22:17

Я за Тбилиси) Однако, что Вы там будете делать без знания языка — ума не приложу.

avatar Евгений Иванов 09 ноября 2016 в 10:46

Московский велопутешественник Слава байкер ездил, очень хвалил Грузию, ругал Азербайджан. В Азербайджане были проблемы и у другого путешественника, подозревают во всех армян.

avatar Elena Lamazo 23 декабря 2016 в 08:49

Про Грузию. В Батуми очень много квартир покупают иностранцы, русские в том числе. Но жилье элитное и очень дорогое. Климат в Батуми отвратный, все время дожди, высокая влажность. Многие начинают болеть. Вообще жилье достаточно дорогое по всей Грузии. Можно конечно купить домик в селе, недалеко от города. Но население, практически не говорит по русски. Если нет родственников, будет проблематично. Тбилиси -большой город, центр интересный, колоритный, а окраины, как и везде, многоэтажки.

avatar divolita 18 января 2017 в 20:02

Не знаю не нравятся мне такие страны для переезда. Можете бросать в меня тапками. Но я бы выбрала страны Евросоюза. Можете сами почитать об этом в статье immigrantinvest.com/blog/where-to-move-to-europe/ считаю это круто при покупке недвижимости получить гражданство или вид на жительство.

avatar MisterChe - Воронеж 18 января 2017 в 21:50

divolita: Не знаю не нравятся мне такие страны для переезда. Можете бросать в меня тапками. Но я бы выбрала страны Евросоюза… считаю это круто при покупке недвижимости получить гражданство или вид на жительство.

Конечно, круто. Только нет ни 1й страны ЕС, где за недвижимость давали бы вид на жительство или гражданство .Ноль стран. Админы, удалите её сообщение с рекламой непонятной ерунды.

А по теме -если вы (ваш муж) этнически далеки от Грузии, Армении, Азербайджана, то смысла мало.
А вы далеки 100%, т.к.будь вы армянкой, не упомянули бы Азербайджян, будь азербайджанкой, не рассматривали бы Армению)))А будь грузинкой, зачем вам та Армения)

Ps действительно, есть русские и украинцы в Батуми, единственный город в этих 3х странах, где покупают они квартиры, но вряд ли они впишутся в повседневнюю жизнь без языка и связей. Если есть деньги внешние -может и неплохо летом как на курорте, а зимой хоть вешайся, лучше уж Тбилиси

avatar Стас - Подольск 17 марта 2017 в 14:10

По Армении скажу пару слов. У меня есть несколько знакомых армян (разных, которые не знают друг друга) говорят, с работой и зарплатами на родине у них тяжко, потому и массово уезжают кто куда…