Барнаул или Омск ?

Картинка профиля ivan 01 апреля 2014 в 10:48

Зравствуйте помогите пожалуйста советом, я живу в Казахстане и в будущем хочу переехать в Рф но в такой регион чтоб было недалеко от Казахстана так как родители не хотят некуда уезжать поэтому чтоб не долеко было добираться до них.Так вот пробежав по объявлениям я пришел к выводу что в Новосибирске и Тюмени квартиры дорогие,остается Омск или Барнаул тут я покрайне мере подсобирав деньги могу еще взять квартирку,посоветуйте пожалуйста куда лучше ехать ,какие средние заработные платы в Омске и Барнауле какие предприятия и т д, буду очень благодарен,спасибо

avatar Юлия 01 апреля 2014 в 11:58

Про предприятия сказать не могу,Омск удобней тем,что через него транссибирская магистраль проходит и нет проблем с жд транспортом,Барнаул в этом плане уступает Омску,но природа Барнаула очень красивая,Алтай как не крути,по среднему доходу населения думаю что на одном уровне эти города,в Новосибе и Тюмени зарплаты выше,но и жильё дороже ,в Новосиб многие перебираются из ближних городков,в Тюмени основная масса приезжих переселенцы с севера-они и держат цены на жильё
Есть ещё Курган-ну там делать нечего , хотя рядом с Казахстаном

Картинка профиля Adam - Екатеринбург 01 апреля 2014 в 12:06

ivan:
Почему не рассматриваете Челябинск? Город перспективный, жильё относительно недорогое, Казахстан рядом и многочисленные озёра. Правда, экология не очень.

Картинка профиля ivan 01 апреля 2014 в 14:16

Омск получается само близко от того места где я живу (Под Астаной), но с другой стороны настораживает то что экология в принципе как и в Челябинске плоховатая да и милионники, Барнаул все таки поменьше вроде как шестьсот тыс. населения да и природа неплохая ,не знаешь что и выбрать как говорится из двух зол

Картинка профиля Adam - Екатеринбург 01 апреля 2014 в 19:29

Позвольте поинтересоваться, а чем Вас Астана не устраивает?

Картинка профиля Лейла 01 апреля 2014 в 20:08

Я живу в Барнауле. Природа, может, и неплохая, но жить-то вы будете, извините, не на природе, а в городе. Парков здесь мало и они на отшибе. В одном из них прошлым летом, во всю воняло канализацией. Деревьев в городе мало, от машин и домов в центре не продохнуть. Погода безветренная, как правило. Воздух часто не продохнуть. особенно в холода и поблизости от частного сектора. Я бы выбирала исходя из возможностей трудоустройства.

Картинка профиля ivan 01 апреля 2014 в 21:08

Адам что меня не устраивает в Астане?,не устраивает быть человеком второго сорта, я думаю Вы догадываетесь почему, практически не в какую гос.структуру не устроится без знания Казахского языка и агашки, хотя я имею диплом правоведа,ну да ладно допустим я нашел выход из положения устроился на фирму уже который год работаю установщиком кондиционнерного оборудования,ну а дети мои тоже должны устанавливать кондиционеры? или работать на стройке? допустим при условиях что они хорошо закончат учебные заведения и захотят допустим пойти по направленности юриспруденции и т д, Я думаю вы уловили мою мысль.

Картинка профиля Лейла 01 апреля 2014 в 21:11

Иван, а вы в России по специальности хотите работать? Правоведом?

Картинка профиля Лейла 01 апреля 2014 в 21:16

Вы знаете, что у нас тут юристы с высшим образованием часто зарабатывают меньше, чем те, кто устанавливает кондиционеры?
Хотя безусловно, всё зависит от ваших способностей и возможностей трудоустроиться (желательно в правоохранительные органы, но здесь тоже «ценз» своеобразный. В любом случае с колледжем на хорошую работу по специальности не рассчитывайте.

Картинка профиля ivan 01 апреля 2014 в 21:30

Я планирую также дальше заниматься кондиционерами, ну а дети вырастут выучатся и сами решат что им по душе, ну я конкретно еще не определился в какой город все таки лучше будет поехать