Беларусь: "за" и "против"

Картинка профиля Ольга 14 июня 2014 в 03:29

Прошу поделиться информацией о жизни в Беларусии. Интересует все — климат, экология, недвижимость, образование, медицина, работа. Всем, кто откликнется — спасибо!

avatar Читаинка 14 июня 2014 в 15:43

В Беларуси во всём полный порядок! Климат- превосходный! Недвижимость — посмотрите сами на сайтах купли-продажи жилья: во всех домах сделан капремонт,идеальное состояние жилого фонда!

Образование — на нормальном советском уровне, ибо стоит зайти на местные форумы и посмотреть, что люди пишут достаточно грамотно, без использования, так называемого, » олбанского», которым в России очень модно прикрывать свою безграмотность. Ну, и наши форумы почитайте — безграмотность тотальная, особенно среди молодёжи. Это субъективно, разумеется. Так, наблюдение.

Медицина ничуть не хуже,чем в России. Ибо, хуже некуда. Нормальная медицина.

Работа — зарплата.Получают они столько же,сколько и у нас в провинции. Средняя зарплата 12 -15 тысяч в переводи на наши деньги. Конечно,по сравнению с Питером- Москвой (но это вообще другие государства, в сравнении с остальной Россией) — это мало, поэтому и бытует мнение о мизерных зарплатах в РБ.

Экология. Совсем не пострадала от взрыва на ЧАЭС только Витебская, там 0,001 процент площади загрязнён, ну,или около этого. Гродненская- тоже немного. Гомельская- очень сильно, Могилёвская- чуть меньше, чем Гомельская, но тоже порядком. Минская, Брестская — средней степени, очень неравномерно, пятнами.

А вообще, там рай. Да-да, рай. А президент у них какой! Мечта! Нет ни одного олигарха, все предприятия работают, и всё в руках государства. Белорусы, естественно найдут Вам кучу недостатков, но это у них национальная забава такая — ворчать. По большому счёту, живут, как у Христа за пазухой!

Картинка профиля Ольга 15 июня 2014 в 07:31

Спасибо за отклик! Особенно про экологию, не знала, в какой мере и какая область загрязнена, очень ценная информация.

avatar Ольга 23 июня 2014 в 15:29

Добрый день. А можно узнать о смене гражданства, как это происходит, о работе,бизнесе. В общем с чего начать жить в Белоруссии?

avatar Владимир 23 июня 2014 в 17:53

Если всё понравилось то можно оформляться на ПМЖ.

avatar Читаинка 23 июня 2014 в 18:57

Владимир: Вообще согласно новым законам Еврозес можно не напрягаться с гражданством.Просто приехал в Беларусь,зарегистрировался и работай и живи.Так же Беларусы ездят к нам работать и жить.
Если всё понравилось то можно оформляться на ПМЖ.

Вы правы,но я бы рекомендовала не тянуть с ВИДом,поскольку если там чего не дай Бог,то медпомощь без ВИДа бесплатно никто не окажет.А стоят услуги докторов очень недёшево.Неотложку окажут,конечно,но не более.А так да,месяц на территории РБ можно находиться по билету,с которым приехал.Далее,можно зарегиться на 3 месяца,за это время найти работу и со справкой о том,что есть постоянная работа можно идти региться на год.Ну,и продлять ежегодно.На эти 3 месяца ,на первые, можно зарегиться у того человека,у которого снимаете жильё.А если сразу покупать недвижимость,то регистрируетесь в ней и сразу можно на ВИД подавать.За пару месяцев получаете ВИД,и живёте в нормальной ,спокойной и чистой стране,радуясь жизни и ругая себя за то,почему не переехал сюда лет 10 назад,или 15.:)))

Картинка профиля bagul 27 июня 2014 в 17:27

А можно ли хорошо жить на рос.пенсию 10тыс.рублей?

avatar Читаинка 29 июня 2014 в 06:47

Алекс_Ю: А можно ли хорошо жить на рос.пенсию 10тыс.рублей?

При наличии собственного жилья, жить будете чуть лучше, чем в России. По крайней мере, за двушку будете платить 1 тысячу рублей квартплаты в переводе на наши деньги, а не 4, как в России. Проезд у них там на тралике, маршрутке тоже рублей 10 на наши, вот точно не помню, надо у ребёнка спросить. Молоко стоит в районе 30 рублей за литр (в областях дешевле, в Минске дороже). Ну и так, остальные продукты мы сравнивали, в Беларуси дешевле всё. И качество в сто раз лучше. У них же там ГОСТы до сих пор,а  у нас ТУ. Вообщем ,с голоду не помрёте на 10 тыщ.

Картинка профиля bagul 01 июля 2014 в 19:43

Это Вы информированы со слов вашего ребенка? А почему не переезжаете? Страшновато или нерешенные вопросы еще в Читаго

avatar Злата 02 июля 2014 в 08:58

Кто знает, как сейчас белорусы настроены на приезжающих россиян? Обстановка в мире меняется практически ежеминутно…