Чехия: вся правда о приобретении недвижимости и переезде

Картинка профиля Lilian Cebotari 21 июля 2015 в 06:59

Дорогие друзья!
В процессе работы мы много раз сталкивались с тем, что, пытаясь узнать как можно больше о покупке жилья и переезде в Чехию, люди сталкиваются с неполной или не совсем достоверной информацией.Мы решили, в меру своих скромных возможностей, восполнить этот пробел. Задавайте любые вопросы!

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 21 июля 2015 в 10:24

Добрый день! Вы сами переехали в Чехию, верно? На каких основаниях вы там находитесь, как проще всего легализовать своё пребывание там в реалиях настоящего времени? Открывать фирму?

Картинка профиля Сергей_V - Челябинск 21 июля 2015 в 12:52

Если купить 2-хкомнатную квартиру в Праге, и сдавать одну комнату, будет ли это считаться бизнесом и основанием для ПМЖ? Спасибо!

Картинка профиля Lilian Cebotari 21 июля 2015 в 13:59

Добрый день!
Что касается меня лично, тут разговор отдельный — я гражданин Евросоюза. Однако то, о чем Вы спрашиваете, — моя работа.
Что касается россиян. Есть несколько вариантов.
Достаточно просто открыть визу для владельца недвижимости, дающую право нахождения в Шенгене три месяца в полгода (ограничений на количество въездов — выездов нет). В этом случае, как Вы понимаете, необходимо иметь пусть самую недорогую, но недвижимость в Чехии.
Можно также получить долгосрочную предпринимательскую визу (в просторечии — ВНЖ). Для этого вовсе не обязательно регистрировать фирму. Можно стать и индивидуальным предпринимателем (ИП), что значительно дешевле.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 21 июля 2015 в 14:16

Картинка профиля Lilian Cebotari 21 июля 2015 в 14:27

MisterChe: Понятно, спасибо за информацию. Получается, что по сути покупка жилья не даёт никакой особой возможности переехать в Чехию, ибо какой это переезд, что каждые 3 месяца тебе приходится проваливать прочь из своего собственного жилья)

Ни одна страна Евросоюза не предоставляет права на постоянное проживание при приобретении недвижимости (если, конечно, Вы не собираетесь вложить 300 тысяч евро и более). И почти никто не предоставляет визу на основании недвижимости. Кстати, из стран бывшего СССР таквя возможность есть только у россиян.
Могу сказать Вам следующее: приобретение недвижимости не дает гарантий, но в значительной мере способствует получению ВНЖ.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 21 июля 2015 в 14:38

Картинка профиля Lilian Cebotari 21 июля 2015 в 15:01

MisterChe: А как так получается- «способствует получению?» В какой ситуации это может произойти? Если женился на чешке, то ВНЖ из-за этого, хоть есть недвиж/хоть нет. Если на основе бизнеса, то тоже не из-за недвижки. Искренне не могу смоделировать такую ситуацию, когда в условно говоря «миграционной службе Чехии» инспектор смотрит (на что?) и думает «хм…непонятно, дать ему ВНЖ или нет, что же делать… а. у него квартира в Карловых Варах, теперь сомнений нет- даём!»

Ваш вопрос понятен и закономерен. Отвечаю по порядку.
Вы можете жениться не только на чешке, но и на любой гражданке Евросоюза и переехать жить с ней в Чехию. Существует понятие «член семьи гражданина Евросоюза».
Кстати, по закону, первую долгосрочную визу Вы получаете в посольстве Чехии в стране проживания. Тут без вариантов.
Теперь по предпринимательской долгосрочной визе. Фирма или ИП должны быть зарегистрированы, т.е. иметь юридический адрес. Ко всему прочему, в посольстве Вы должны предоставить документ, показывающий, где Вы будете проживать весь период, на который просите визу.
Ну, а теперь действительно смоделируем ситуацию. В посольство приходят двое. У одного фирма зарегистрирована на виртуальный адрес и он предоставляет договор об аренде жилья. У другого фирма зарегистрирована на его квартиру и он предоставляет справку о наличии в собственности недвижимости. Вопрос на засыпку: кому отдадут предпочтение?

Картинка профиля PAVELs - Омск 21 июля 2015 в 15:07

Lilian Cebotari: Вопрос на засыпку: кому отдадут предпочтение?

По-моему, дадут обоим.

Картинка профиля Lilian Cebotari 21 июля 2015 в 15:13

PAVELs: По-моему, дадут обоим.

Опыт показывает другое. Существует еще и такое понятие как «история взаимоотношений с Чехией».