Что есть плохого в провинциальном городке?

Картинка профиля Светлана - Белгород 26 августа 2015 в 20:25

Рассматриваем вопрос переезда. Так хотелось найти город, чтобы людей, машин, пыли, грязи — поменьше. А хорошего — экологии, воды, чистоты — побольше. Провинция, может, и хороша. Но это болото, из которого потом уже не выбраться?

Картинка профиля Москаль - Москва 27 августа 2015 в 19:09

У Вас какие-то взаимоисключающие требования. Провинция это более размеренный и спокойный образ жизни, близость к природе и ещё множество плюсов больших и малых.

Картинка профиля cottager 27 августа 2015 в 19:23

Светлана, Вы же вроде выбросили мысль о переезде в маленький город?

По теме: Маленький город маленькому городу рознь. Во-первых что есть болото? В моем понимании болото это засасывающее место, из которого нет выхода. Из маленьких городов все бегут, следовательно вырваться из того города очень просто.

Во-вторых затягивающее болото это Москва и Петербург. Эти города засасывают суетой, мирскими заботами, там трясина и вырваться из крупных городов гораздо тяжелее.

В-третьих в маленьких городах всегда будет маленькое финансирование городского бюджета, а следовательно зарплаты ниже, медицина хуже, дороги разбитие.

В-четвертых москвичи и другие жители мегаполисов переезжают в маленькие города и счастливы. Ни разу не видел, чтобы переехавший в маленький город ныл, что ему плохо. Общался я недавно с человеком, который переехал в Переславль из Новосибирска. Он не просто счастлив, он просто захлебывается в радости и благоденствии. Другой знакомый переехал в Кострому из Москвы, просто ликует. Или вот переехала семья из Петербурга в Елец и просто светятся от счастья. Знакомый переехал из Орла в Харовск и считает себя счастливчиком. В Харовске после Орла люди ему кажутся праведниками и честнейшими из наивнейших.

В-пятых человек по природе своей не приспособлен для жизни в мегаполисе. Выхлопные газы из авто нарушают обмен веществ, вызывают астму, рак и другие заболевание. Это против природы. Про чад из заводских труб я вообще молчу. От того многие болеют и рано умирают.

Что же плохого в маленьких городах? Отсутствие выбора и комфорта бытового. В Череповце я могу выбрать из нескольких врачей одного, а в Петербурге из сотни. В малом городе нет такого. Комфорта тоже меньше.

Поэтому приходится выбирать между комфортом, богатством, изобилием с одной стороны, и скромностью, чистым воздухом, чистотой нравов с другой.

Картинка профиля Светлана - Белгород 28 августа 2015 в 13:09

Знаете, маленькие города похожи друг на друга. Неустроенность, грязь, плохая медицина и другие аналогичные прелести — это в порядке вещей. Из этого болота точно не выбраться. Купишь там квартиру, а потом ни за какие коврижки её не продашь. Или продашь, но так, что куда будете бежать сможете приобрести халупу на окраине. Вы посмотрите на авито сколько продается жилья в провинции — океан. А знакомые, которые живут в Лисках почувствуют всю прелесть на себе в скором времени. Счастье — понятие мимолетное, им нельзя наслаждаться вечно. Я действительно очень благодарна форуму за то, что во время поняла, что привинция, еще более глубокая, чем та в которой я живу — не для моей семьи. Вы молоды и у вам еще многое впереди. Мне до пенсии осталось несколько лет и бегать по России в поисках рая не для меня. А то, что люди не ноют от своего счастья по поводу проживания в малых городах. Это правильно. Кто же признается, что он сделал глупость? А чистый воздух, и главное чистую воду можно найти и в среднем городе, тысяч от 200.

Картинка профиля cottager 28 августа 2015 в 15:16

Светлана: А чистый воздух, и главное чистую воду можно найти и в среднем городе, тысяч от 200.

Почему Ставрополь не рассматриваете? по всем параметрам хороший город.

Картинка профиля Светлана - Белгород 28 августа 2015 в 21:20

Александр: Почему Ставрополь не рассматриваете? по всем параметрам хороший город.

Картинка профиля cottager 28 августа 2015 в 22:12

Светлана: Там, к сожалению, влажно и ветрено. Думаю о Тамбове. Нужно уезжать на свою полосу.

В Ставрополе суше, чем в Тамбове. А ветер в Тамбове не многим меньше

Картинка профиля Kylie - Краснодар 29 августа 2015 в 08:30

Картинка профиля Андрей77 - Батайск 29 августа 2015 в 08:35

На счет влажности в Ставрополе насмешили. Там духота вообще редкость, а ветра там реже, чем в том же Ростове, правда ветра чуть по сильнее из-за высотного расположения. Зато нет загазованности от большого количества автотранспорта. Сейчас по вечерам в Ростове и Краснодаре дышать нечем, смог стоит из-за штиля, в Ставрополе такого не наблюдается, а вот зимой в Ставрополе стоит солнечная погода, а в других городах пасмурно и туман. Прошлой осенью и зимой, многие самолеты летящие в Краснодар и Ростов садились только в Ставрополе из-тумана в других городах.

Картинка профиля Андрей77 - Батайск 29 августа 2015 в 08:40

Kylie: Александр, у меня масса знакомых бывающих в Ставрополе, говорят, что кавказские джигиты не очень миролюбивы. Климат чудесный, но большое количество русских людей уезжают подальше из-за возникающих распрей и это правда. Это обязательно нужно учитывать, когда рассматриваешь переезд на Кавказ, где-то аборигены миролюбивы, а где-то и не очень. Адыгея достаточно миролюбива, в Сочи армяне -абхазы просто нагловаты, а вот в сторону Ставрополя и города близлежащие все-таки уже более, ну не опасны, но я бы поостереглась советовать рассматривать переезд в те края.

В Ставрополе или ставропольском крае хочу уточнить? Ставропольский край очень разный, потому что был слеплен из кусков разных регионов. Восточная чать края принадлежала Дагестану, соответственно и там кавказцев было много изначально. Почитайте про национальный состав городов востока края еще с советских времен. Сейчас порядок там наводят постепенно. В Ставрополе кавказцев не больше, чем в Ростове или Краснодаре. Можете лично в этом убедиться, в некоторых городах Сибири кавказцев уже много стало и что теперь, бежать сломя голову?
Адыгея мне ненравиться -разруха и неблагоустроенность. Меня особенно паразило их сельское хозяйство — поля подсолнечника в перемешку с амброзией в соотношении 50 на 50. Такого ужаса я не видел нигде.