Для тех, кто ищет лучший город в России — посмотрите Курск!

Картинка профиля Юрий Лосев - Курск 03 ноября 2013 в 21:05

Приветствую!
Читая истории переездов на сайте, не нашёл ни одного человека, переехавшего в Курск. Мне это показалось весьма странным…
Расскажу историю.

UPD от Администратора: пост вынесен в отдельную статью — http://nesiditsa.ru/story/dlya-teh-kto-ishhet-luchshiy-gorod-rossii-dlya-pereezda

Картинка профиля Влад - Томск 03 ноября 2013 в 21:05

Напишите, пожалуйста, о городе Курске. Я собираюсь летом с семьёй переехать туда из Томска. Но в Курске у нас нет никого знакомых. Почему же мы едем в Курск?
Хотим сменить климат. На сайтах «Не сидится» и «Авито» просмотрели все европейские города. Нам показалось, что в Курске самый хороший выбор частных домов. И по цене, и по инфраструктуре. Т. е., почти везде есть газ, водопровод и во многих домах центр. канализация и, даже, кабель с интернетом и T. V. Но ведь это получается полное благоустройство.
В Томске, к примеру, в частном секторе совсем нет газа и канализации, а водопровод примерно в половине домов. Печи топим дровами (при сибирской зиме), воду берём из колодца, туалет в огороде. А ведь каждую зиму бывает 40 (или около) градусов мороза. Но хотелось бы узнать от жителей самого Курска, или знающих его людей, какие в Вашем городе плюсы и минусы.
И конкретные вопросы.
1. Что у Вас вокруг города? Лес или его давно вырубили.
2. Удивляет, что много дач в черте города и даже в центральном районе. Как это так?
3. Какая почва на участках и откуда берёте воду для полива? Прочитал в одном объявлении, что на участке есть скважина 100 м (сто метров). Или там ошибка, один ноль лишний, или тоже непонятно.
И ещё всё, что напишите, на Ваше усмотрение.

Картинка профиля КонстантинВитальевич - Якутск 06 ноября 2013 в 23:36

Бывал в Курске неоднократно, но сам хотел бы уехать еще дальше на юг. Так что на некоторые вопросы смогу вам ответить. Конечно, леса вокруг Курска есть. В очень большом количестве. Так что если вы любитель пособирать грибы и ягоды — то этого добра там тоже предостаточно! По поводу дач- что вас собственно смущает? Город разрастается, дачные кооперативы попадают в черту города. Считайте что это частные дома, да и все. Насчет скважины — насколько я понимаю, никакой ошибки нет. Именно на такую глубину и бурят обычно.

Картинка профиля Влад - Томск 12 ноября 2013 в 19:39

КонстантинВитальевич, спасибо.

Картинка профиля lora - Набережные Челны 12 ноября 2013 в 20:23

Если рассматривать вариант Курской области или самого Курска, то довольно не плохой город. Хотя лесистые зоны есть в основном везде. И очень удобно порой иметь квартиру в городе, а что-то наподобие дачи в области. Кстати, не мало в Курске прудов, можно рыбу ловить.)

Картинка профиля Светлана - Красноярск 13 ноября 2013 в 16:30

Мне в Курске нравится. Город, удобный для постоянного проживания. Особенно семей с детьми. Есть детские центры, кинотеатры, даже аквапарк! И образовательная база неплохая.

Картинка профиля Alik - Самара 14 ноября 2013 в 09:39

Влад:

Вы знаете, сейчас дач полно практически вокруг каждого города. По крайней мере я ни разу не встречал таких городов, а езжу по стране я довольно много, так что с этими дачами вам придется смирится. Хотя если честно не понимаю, что в этом плохого.

Картинка профиля Макси - Воронеж 29 ноября 2013 в 15:02

Курск вполне нормальный город, зеленый, ухоженный, есть аквапарк, аэропорт, неплохие клубы и рестораны. Люди разные, впрочем, как и везде, и хорошие попадаются, и не очень. В последнее время город несколько преобразился, особенно центр.

Картинка профиля Volodja - Самара 29 ноября 2013 в 20:36

Мне больше область нравится, чем сам Курск. Природа замечательная, а город загазован и работу найти сложно. Народ хороший, хотя это скорее от характера человека зависит, чем от места проживания.

Картинка профиля Natalis - Оренбург 02 декабря 2013 в 21:30

В последние годы в Курске зима стала значительно теплее, до -20 редко доходит, так что некоторые любители умудряются даже арбузы выращивать. Кстати в городе три округа: Центральный, Сеймский и Железнодорожный, около 470 тысяч жителей, причем жителей о-очень вежливых, что аж поражает.