Екатеринбург или Ярославль?

avatar Татьяна 23 июля 2017 в 08:21

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста мнением кто живёт в Ярославле, может откуда-то переехали в этот город и мнение о городе. Кто живёт в Екатеринбурге, переехали или жили в этом городе, напишите мнение.

Не получается выбрать среди этих городов что переехать жить. Как в городах с работой, медициной, жкх-оплата комм.услуг и качество воды. Уровень жизни, климат, какой народ и т.д. в сравнении. Ясно что города разные совсем по величине, но хочется определиться где более комфортней и спокойно жить. Пишут что Ярославль один из 1-х городов с проблемой онкологии…как с этим в Екб не очень понятно, в общем всё что знаете.

Думала про Самару, но больше приглянулись эти города

avatar Бубновый валет - Санкт-Петербург 23 июля 2017 в 09:48

Если зарабатывать деньги, то лучше Екатеринбург, а для жизни я бы выбрал Ярославль. Хороший русский город, не большой и не маленький, климат мне нравится, хотя для кого-то, конечно, холодновато. Люди нормальные, немного как, пришибленные пыльным мешком, но это уж такой наш северный менталитет)

avatar Бубновый валет - Санкт-Петербург 23 июля 2017 в 09:56

А вообще тема интересная, сам думаю над этими вариантами, но на Урал ехать страшновато, менталитет может не подойти. Хотя из Сибири друзей много, но Сибирь далеко, не поеду.

avatar cottager 23 июля 2017 в 11:57

Здравствуйте. Насчет комфорта и спокойствия тут нужно выбирать район, а не город. В Ярославле советую Заволжский район, он экологически чище и спокойнее. Медицина хороша развита и там и там в одинаковой степени, но Екб лучше развит в финансировании. Сравнить работу, воду и ЖКХ не могу, так как в Екатеринбурге не был и им не занимался. В Ярославле у меня свой магазин, часто езжу в этот город в «командировки». Работы здесь полно, но сказать, что она высокооплачиваемая нельзя. Все зависит от должности и умения общаться с работодателями. В основной своей массе народ получает 15 000−25 000. Это довольно неплохо, учитывая что в Питере народ получает 20 000−35 000, в Рыбинске 10 000−16 000, в Угличе 6000−13 000, в Вологде 12 000 -17 000.

Про Екатеринбург советую пообщаться с Радой, она с удовольствием все расскажет подробно про этот город. Думаю, что в нем зарплаты выше. Только соотносите зарплаты с ценами, это важно.

avatar yuriseid 23 июля 2017 в 12:23

cottager: Работы здесь полно, но сказать, что она высокооплачиваемая нельзя. Все зависит от должности и умения общаться с работодателями. В основной своей массе народ получает 15 000−25 000. Это довольно неплохо, учитывая что в Питере народ получает 20 000−35 000, в Рыбинске 10 000−16 000, в Угличе 6000−13 000, в Вологде 12 000 -17 000. Насчет ЖКХ — в Ярославле новая власть, все ждут улучшения в этой сфере, потому как был бардак.

Интересно, как можно в Питере белому человеку на 20-ку жить? Там же еще 13% Ндфл? Разве что, уж совсем таджику, который даже по русски не говорит. Ну или из дальних деревень охранником вахтой и обратно домой два часа на электричке.

avatar cottager 23 июля 2017 в 12:34

yuriseid: Интересно, как можно в Питере белому человеку на 20-ку жить? Там же еще 13% Ндфл? Разве что, уж совсем таджику, который даже по русски не говорит.

avatar Бубновый валет - Санкт-Петербург 23 июля 2017 в 12:43

cottager: В одиночку мало кто живет, разве что сироты. А живут в Питере бедно и правда. 20 тыщ, получают некоторые продавцы-консультанты, юристы, бухгалтера, администраторы, учителя в школах, секретари, делопроизводители, воспитатели в детском саду и тд.

А где не бедно?

avatar cottager 23 июля 2017 в 12:50

Бубновый валет: А где не бедно?

avatar cottager 23 июля 2017 в 12:53

Возможно Тюмень богаче. Помню лежал в больничке в 2009 году, так сосед по палате все сокрушался насколько Питер бедный отсталый город, что у них в Тюмени давно во всех больницах ремонт, что девушки давно перестали быть нищебродками, что бомжей нет у них, что зарплаты в Питере нищенские и так далее и тому подобное. в 2011 году тоже с одним челом познакомился из Тюмени, точнее с семейной парой, я им экскурсию проводил недельную. Отстегнули они мне тогда 25 000 и еще думали, что мало. Они тоже понарассказывали много чего.

avatar Бубновый валет - Санкт-Петербург 23 июля 2017 в 12:56

cottager: Я такого города не знаю лично. Но тут на сайте поговаривают, что в Екатеринбург народ живет лучше, чем в Питере. Питер всегда был бедным городом, начиная с 1992 года. в 90-е даже в Череповце лучше жили. Новая волна бедности пришла в 2015 году, когда цены выросли, а многие работодатели начали массово сокращать, да еще и зарплаты снизили. Помню в Окее в Озерках в 2014 году были толпы, на кассе невозможно было, стоить 20 минут. А в 2015 году красота, подошел на кассу и тебя обслужили.

Про Екатеринбург не знаю, но не верю) Кризис сейчас везде, а цены высокие, вон в Ярославле еда дороже, чем в Питере, да даже в Рыбинске дороже при зарплате 12000. В Питере дорога только недвижка, но у многих она своя, и услуги, ну тут кому что надо.