Где в нашей стране нет летом мошкары и прочего гнуса?

Картинка профиля Крис 30 марта 2015 в 05:13

Уважаемые форумчане! Хочется знать, есть ли такие места для комфортного проживания в летнее время без навязчивых насекомых: мошки, комаров и других кусающих летающих? В пределах нашей Необъятной Родины! Если не трудно, отпишитесь, чем больше мест проживания или путешествий будет охвачено, тем больше информации будет всем нам в помощь. Всем заранее спасибо!

Картинка профиля Иван Ведов - Пятигорск 30 марта 2015 в 10:16

В Нефтегорске и окрестностях нет мошкары, и вообще экология супер.

Картинка профиля Наташенька - Новокузнецк 30 марта 2015 в 10:36

Очень нужный вопрос).
Интересно, в Сочи, в местах, где много растительности вдали от моря, много гнуса?
Южане, ждем ваших комментариев!

Картинка профиля Evgenia - Тверь 30 марта 2015 в 10:56

В центральной России тоже гнус не замечен в опасных количествах) Комары — они, понятное дело, всегда летом есть там, где есть деревья, но не сказала бы что это проблема для моего города (Тверь). Думаю, тоже самое и в близлежащих областях происходит.

Картинка профиля Крис 30 марта 2015 в 11:57

Проблема гнуса, а в частности мошкары, т.к. она наиболее назойливая и неистребимая, остро стоит для следующих мест: Томская, Кемеровская, Новосибирская области, Алтайский край, Барнаул точно, Горный Алтай частично, но чаще её вообще нет, в Астраханской области, это точно. В Приморье есть комары, но нет мошки, а вот в Хабаровске и окрестностях есть и то и другое и в больших количествах. В Тверской области, как написали выше, нет мошки. Давайте дальше собирать информацию, на самом деле эти насекомые очень могут испортить жизнь и впечатления от переезда, так что будем друг другу полезны! Присоединяйтесь к ветке! Спасибо!

Картинка профиля cottager 30 марта 2015 в 12:15

В Череповце нет гнуса, только если у реки жить, то есть комары у реки.

Картинка профиля PAVELs - Омск 30 марта 2015 в 14:34

Иван: В Нефтегорске и окрестностях нет мошкары, и вообще экология супер.

Какой Нефтегорск Вы имеете в виду?

Картинка профиля Наташенька - Новокузнецк 30 марта 2015 в 15:37

В Кемеровской области есть комары в черте города, за пределами очень много мошкары, особенно в жаркую безветренную погоду. У водоемов очень много оводов, они вобще покоя не дают (((

Картинка профиля alt 30 марта 2015 в 19:59

Гнуса нет там, где нет влаги.

Картинка профиля Рушанин - Великий Новгород 30 марта 2015 в 20:35

У нас в Новгородской области есть и комары и мошкара и слепни, но не повсемесно. Например в городе только комары и их может быть очень много в начале лета, а потом становиться меньше. А в деревне даже в сентябре много комаров и мошкары. А возле лесных озер в июне вобще отдыхать не возможно (днем слепни, ночью комары).