Город для IT

Солнышко - Санкт-Петербург 30 июня 2016 в 18:34

Всем доброе время суток!
Может, кто подскажет по нашей проблеме.
На данный момент живем в Петербурге. Прожив год, осознали — «не наше».
Хотелось бы переехать в город
с развитой ИТ отраслью,
с резко-континентальным климатом (чтобы зима была снежная и морозная, какой ей и полагается быть, но и лето жаркое),
хорошей экологией хотя бы в пригороде (планируем приобретать коттедж),
более-менее образованный и интеллигентный народ,
с богатой историей (или хотя бы чтобы было куда сходить на выходных: театр или выставка) и числом проживающих примерно миллион (или немногим меньше) ИЛИ небольшой город рядом с крупным мегаполисом (но чтобы экология опять же не подкачала).
Я не очень сильна в географии, а форумы пестрят желающими переехать туда, где потеплее, где людей больше и т.д.
Спасибо всем откликнувшимся!)

Картинка профиля makar - Гатчина 30 июня 2016 в 19:52

Новосибирск.

Солнышко - Санкт-Петербург 01 июля 2016 в 12:10

makar: Новосибирск.

Картинка профиля perpetuum_mobile - Белгород 01 июля 2016 в 12:30

Солнышко: Из Новосиба довольно проблематично вылетать-выезжать в Мск на IT-конференции и проч.

Солнышко - Санкт-Петербург 01 июля 2016 в 13:12

perpetuum_mobile: По вашим условиям надо получается взять миллионники и повычеркивать хуже подходящие под критерии. Нижний Новгород и Казань смотрели?

Рядом с миллионником ведь тоже подойдет небольшой городок, главное, чтобы экология была в норме.

Картинка профиля perpetuum_mobile - Белгород 01 июля 2016 в 13:31

Солнышко: Казань мужу не нравится, а в Нижнем с экологией, говорят, хуже, чем в остальных городах.

Сам его рассматривал, но не переехал исходя из других критериев. Рядом с Нижним есть пригород Бор. Рекомендую почитать ветку про Нижний здесь на форуме в общем.

Солнышко - Санкт-Петербург 01 июля 2016 в 13:36

perpetuum_mobile: Ну в любом случае придется отталкиваться от миллионников, а потом исследовать пригороды. Если вам по климату не нравятся южней Москвы, то отпадают Воронеж, Ростов, Краснодар, Волгоград + вероятно, Самара, Саратов. По дальности отпадают — Новосиб, Омск, Красноярск. Остается — Екат, Уфа, Челябинск, Пермь. Для IT-шника тут очевидный выбор Екатеринбург, но опять же смотрите по вашим критериям и не думаю, что там с экологией лучше чем в Нижнем.

Спасибо большое за развернутый ответ, обязательно почитаю.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 01 июля 2016 в 13:43

Нравится резко континентальный?- летайте хоть на выходные (в Мск реально найти дешёвые билеты, в отличие от других городов) в Тюмень или Екатеринбург.

Солнышко - Санкт-Петербург 01 июля 2016 в 13:57

MisterChe: да только Москва, в остальных зарплата будет сильно ниже. Зачем ехать в Воронеж какой-нибудь и не использовать свой потенциал на всю катушку? У нас разработчики стараются в Мск уехать.

Вот куда-куда, а в Москву точно не тянет. Она подходит для заработков, но не для жизни.

Картинка профиля perpetuum_mobile - Белгород 01 июля 2016 в 14:03

MisterChe: Зачем ехать в Воронеж какой-нибудь и не использовать свой потенциал на всю катушку? У нас разработчики стараются в Мск уехать.

А по соотношению ЗП/стоимость аренды жилья (+расходы на транспорт и тд.) перекрывает Москва? Выбор вакансий там, конечно, богатый, но переезд в Москву, как переезд в другое государство, там мне кажется.