Хочется переехать в город с холодным климатом

Картинка профиля Широкожопенко - Москва 02 ноября 2014 в 09:29

Всем привет. На данный момент я проживаю в Москве, но всегда хотел жить посевернее. Люблю длинные и снежные зимы. Ну вот я и ищу город с холодными и снежными зимами, но желательно побольше (привык что в Москве все есть, думаю 300,000+ население) и нормальным количеством растительности (я посмотрел на Якутск, но там никакой зелени нет вообще, пустыня какая-то). По этому сайту полазил, и мне понравились Новосибирск и Сургут. В Новосибе конечно есть метро, и город большой, но в Сургуте всё-таки попрохладней. Что вы думаете насчёт этого? Есть ещё какие-нибудь предложения?

avatar Татьяна 02 ноября 2014 в 10:27

Я бы слишком северные города не рассматривала. Такой холод вреден для здоровья. Хотя Ханты-Мансийск, например, очень милый город. Хотите длинные и снежные зимы — это Сибирь. Тюмень посмотрите. Развитый и красивый город, а климат от Новосибирска практически не отличается. И не Север. Хотя по моим воспоминаниям, тайги там рядом нет. Ну может, понадобится вам. А может, и есть, но не бывали мы там. Форумчане поправят.

Картинка профиля Широкожопенко - Москва 02 ноября 2014 в 11:38

Татьяна: Я бы слишком северные города не рассматривала. Такой холод вреден для здоровья. Хотя Ханты-Мансийск например очень милый город. Хотите длинные и снежные зимы — это Сибирь. Тюмень посмотрите. Развитый и красивый город, а климат от Новосибирска практически не отличается. И не Север. Хотя по моим воспоминаниям тайги там рядом нет. Ну может понадобится вам. А может и есть, но не бывали мы там. Форумчане поправят.

Ханты-Мансийск маловат для меня думаю. Тюмень и вправду неплохой альтернатив, но все-таки население поменьше чем в Новосибе, и метро нет. А почему это холод вреден? Несколько лет назад было -30 на улице, я гулял, не мог воздухом свежим надышаться. А вот когда жара, устаю быстро и ничего делать не хочется.

Картинка профиля Владимир Екб - Санкт-Петербург 02 ноября 2014 в 11:42

Было бы у меня похожее желание, я бы переехал в Иркутск, к озеру Байкал.

Сибирских городов много. Даже на Урале климат значительно отличается от московского.
Северные города, такие как Сургут, Ханты-Мансийск, Ноябрьск, Новый Уренгой и города Ямала имеют узко-направленное нефте-газовое развитие. Если у вас нет соответствующего образования и опыта работы, делать там в общем нечего. Смотрите на города — областные и краевые центры: Новосибирск, Красноярск, Иркутск. М. б понравится Тюмень, но там степной ландшафт.

Только учтите, что экологически чистое место вы врядли найдете. Все предприятия находящиеся на Урале и дальше работают на добыче и эксплуатации природных ресурсов с соответствующими последствиями для экологии.

И еще, эт очевидно, но длинная зима, это не просто длинная, но и холодная зима. А лето не просто короткое, но может быть изнуряюще жарким. Организм привыкает к холодам и короткое жаркое лето воспринимается как мучение. Если вы не ощущали морозов -40 и ниже, то советую съездить зимой и примерить их на себя. Вобще советую выбрать время и наведаться в города лично, т. к никто лучше чем вы сами не сможете оценить город. Все точки зрения субъективные и слушать чужие советы иногда даже вредно.

Картинка профиля Марина М - Тюмень 02 ноября 2014 в 11:55

Хантымансийск да, красивый, но маленький, там меньше 100 тысяч населения, и там есть далеко не все)) вообще все маленькие северные города слишком депрессивные, на мой взгляд, после Москвы будет ооочень скучно. Туда если ехать — только на определенное, заранее подготовленное место работы, чтобы денег заработать, т. к. делать там особо больше нечего (ну только если охота и рыбалка интересует — то да, можно). Сургут слишком серый, тяжёлый, в общем, на любителя. Хотя там хорошо развита социалка, и вообще город богатый, но, как следствие, дорогой. Насчет Тюмени согласна — климат прохладный, город красивый, развивается с каждым годом, растительности много — в городе хватает облагороженных зеленых зон, и тайга вокруг присутствует. Я вот как раз на окраине живу, у меня под боком сосновый бор, грибы, ягоды — все есть). Недавно в Тюмень переехала, пока довольна.

Картинка профиля Марина М - Тюмень 02 ноября 2014 в 12:05

Было бы у меня похожее желание я бы переехал в Иркутск к озеру Байкал. М. б понравится Тюмень, но там степной ландшафт.

Ну я бы поспорила про степной ланшафт, вполне себе приличная тайга, очень красивая, кстати) Степной ландшафт все же южнее начинается, ближе к Кургану, по-моему.

Картинка профиля Владимир Екб - Санкт-Петербург 02 ноября 2014 в 12:22

Марина М: Ну я бы поспорила про степной ланшафт, вполне себе приличная тайга, очень красивая, кстати

Да, про степь похоже я наврал. Вспоминал дорогу Екб — Тюмень и поля, поля…
Давно у вас не был, говорят Тюмень преобразилась, очень ухоженный город с отличными дорогами.

avatar KMV 02 ноября 2014 в 12:33

Если рассматривать Европейский Север — то либо Петрозаводск, либо Архангельск, либо Северодвинск. В настоящий момент проживаю в Архангельске, хотя большая часть жизни прошла в Питере. Просто Питер достал своей теснотой, диким количеством приезжих и мигрантов, понтами, пафосом и слякотно-бесснежными зимами. Многие, конечно, хают Архангельскую область, но как известно не место красит человека. А так, в целом, у нас замечательная природа, богатые леса, различные природные заповедники (Кенозерский национальный парк), Пинежские пещеры, настоящая русская зима, и вполне неплохое лето. Для рыбаков — Белое море и многочисленные озера. Охотникам тоже не будет скучно. Если говорить об урожаях, то как правило на дачах растет многое из того, что растет в средней полосе (ягоды, овощи). В области и рядом с городом есть неплохие лыжные и горно-лыжные комплексы.
Сам Архангельск — город с 350−400 тысяч населения, есть Федеральный университет, Медицинский университет, Арктический Морской Институт (ведущий историю от первой мореходной школы) и т. д. Могу сказать, что с образованием и медициной дела обстоят неплохо. Конечно пафосных ночных клубов-тусовок столичного образца здесь нет, но интеллектуальный человек сможет найти для себя досуг — музеи, филармония, драмтеатр, время от времени проходят различные фестивали — рок, джаз и т. п. С работой и зарплатами очень неоднозначно, в списках вакансий лидируют продажники (как впрочем и везде), но мне кажется, что техническим специалистам проще найти работу, чем гуманитариям и экономистам. Если говорить о минусах — то довольно дорогое жилье и коммуналка, и некоторые черты местных жителей — иждевенчество и равнодушие. Нет, безусловно, мимо человека лежащего на улице никто не пройдет, попавшему в беду обязательно помогут — все-таки северяне отзывчивы и душевны, но как только дело касается разговоров об устройстве собственной жизни — все ждут манны небесной от властей, а чтобы самим навести порядок в подъезде-доме-дворе — так сразу — это не наше дело. Вот из-за этого все проблемы.

avatar Татьяна 02 ноября 2014 в 15:51

Широкожопенко: Тюмень и вправду неплохой альтернатив, но все-таки население поменьше чем в Новосибе и метро нет.

А зачем вам много народа? Тюмень 600. Вполне достаточно. Работа есть, оплачивается не плохо. Намного чище, красивее и богаче Новосибирска. Ну да вам решать. А про здоровье погуглите. Про нарушение метаболизма и недостаток кислорода. У нас многие родственники-северяне, выйдя на пенсию, сразу же уезжают от туда. Из ХМАО, севера Томской обл.

Картинка профиля Андрей77 - Батайск 02 ноября 2014 в 18:29

Автору темы советую учесть тот нюанс, что на севере летом практически полярный день, а зимойпполярная ночь.