Хочу переехать из Новосибирска в Саратовскую область город Энгельс

Картинка профиля 26 июля 2014 в 14:43

Прошу откликнуться жителей и помочь мудрым советом

avatar антон 26 июля 2014 в 18:16

Да ну зачем из сытой Сибири в среднее Черноземье, задумайтесь, Черноземье, уж лучше Подмосковье. Черноземье это не черноуголье и не чернонефть и не черногаз — это земля, это полностью сельское хоз во.

avatar Екатерина 27 июля 2014 в 15:30

Уважаемая Нина! Если Вы собираетесь жить на пенсию то переезжайте, город хороший, чистый, инфраструктура вся развита. Для жи3ни есть все необходимое, если хотите работать, то устроить в Энгельсе проблематично, в большинстве своем народ ездит на работу в г. Саратов. У меня у самой родители живут в Энгельсе. Если, что то конкретно интересует спрашивайте.

Картинка профиля 08 августа 2014 в 13:24

Я уже общаюсь с риэлтором. Присмотрела квартиру на улице Кондакова. Огромное желание жить с видом на реку и дышать свежим воздухом.

Картинка профиля Сергей - Энгельс 27 ноября 2015 в 17:52

Читал этот форум — в режиме анонима, но вот конкретно эта тема даже сподвигла меня зарегистрироваться. Мой совет скорее всего ТСу уже будет неактуален, но на будущее кому-то мой пост поможет не повторить моей ошибки (а точнее моих родителей). А ошибка была в том, что у меня (и у моей мамы) здесь, в Саратовской области, находится большое количество родственников, которые уговорили её в 98-м году уехать из Новосибирска (из Советского р-на) в Саратов, а точнее — на окраину г. Энгельса (для тех кто в теме). Так вот -из относительно культурного, развитого и лесного города-милионника мы попали в самую настоящую дыру (и пусть меня осудят саратовцы-патриоты -если таковые здесь имеются). Минусы Саратова — питьевая вода из серии «50 оттенков ржавого» (за крайние 5−7 лет у воды почти пропал характерный запах, но сильно это картину не улучшает). Дороги саратовские -на первом месте в России (наравне с Волгоградом)! Правда, это рейтинг самих плохих дорог РФ, но это уже мелочи. Знаю, что новосибирцы активно хают свои дороги, но повеорьте мне на слово, дорогие сибиряки -у вас очень даже неплохие дороги (за крайние 3 года два Новых года отмечал в Новосибе, много катался по городу, всё видел своими глазами) по сравнению с Саратовом. Уровень зарплат (в массе своей), коррупция и пофигистское отношение управленцев города к проблемам города — всё это вы сможете испытать на своей шкуре, проживая в нашем замечательном городе на Волге. Про людей ничего не скажу, есть хорошие, есть откровенные кондомы -но сибиряки отзывчивее и душевнее, имхо. Возможно причина в гнетущей пасмурности, которая не добавляет позитива в жизнь простых саратовчан. Затянувшаяся осень, грязь, бездорожье, +3 +5 под новый год — вот вам ещё один факт из моих наблюдений.
PS. Вкратце это вещи, которые -я надеюсь -отговорят вас от переезда в Саратовскую область (или наоборот ещё сильнее раззадорят, если вы тот самый месье, который знает толк в извращениях). Предвижу вопрос — а какой х… фига ты ещё здесь живешь, если тут всё так плохо? Отвечу -переезд вот-вот уже на носу (тьфу-тьфу), надеюсь что в Сиб я вернусь на ПМЖ пусть не сразу, так транзитом через другой город. Всем новосибирцам привет.

Картинка профиля Reds 09 декабря 2015 в 10:36

Картинка профиля Сергей - Энгельс 10 декабря 2015 в 14:01

Reds: И тем не менее в городе Энгельсе очень большой прирост населения каждый год, что нехарактерно для небольшого города… много строится жилья… и люди переезжают в этот город, про Саратов умолчу — но Энгельс на фоне Саратова очень даже не плох для тех кто бежит от суеты, загазованности и пробок

Картинка профиля Reds 10 декабря 2015 в 14:36

Сергей: На фоне Саратова почти все наши 1114 официально зарегистрированных городов РФ очень даже неплохи. Но Энгельс -это уменьшенная копия Саратова, здесь расположено е*ическое количество заводов — мне известно о 9 ныне функционирующих металлообрабатывающих заводах (на территории «Боша» расположилось аж 4 компании, их я посчитал за одно), плюс Энгельсский кирпичный (забудьте о сушке вещей на улице, если живете в домах на расстоянии 2−3 км от завода), плюс филиал «Хенкель» -производство бытовой химии. С экологией здесь аналогичный звиздец, что и в Саратове, тут даже говорить нечего. В общем повторюсь — хотите поменять плюс минус чистый хвойный воздух и белый снег зимой на обочинах дорог на формальдегид и диоксид серы в своих лёгких, ну или же хотите сократить продолжительность вашей жизни на добрый десяток лет -добро пожаловать в Саратовскую область.

Вы считаете, что в Новос-ке или Красноярске (я из Крас-ка) легче дышится, чем в Энгельсе? Напротив. И хвоёй пахнет только в лесу, но не в городе. Но мы то живём в городах. Я не хочу с Вами спорить, наоборот — я на перепутье — так как в прошлом году чуть не переехал на пмж в Энгельс, но меня смутила летняя жара (для меня и в Красноярске летом жарко). У меня в этом городе живут знакомые и я бываю в гостях и всё летом-осенью. Насчёт заводов (кроме Хенкель, Кирпичного) — там в основном механосборка- ремонт и они сильно не загрязняют воздух и транспорта меньше, много зелени, мне там дышится легче, чем в Красноярске. Меня всегда удивляет — почему в Энгельсе так много строится жилья и почему туда едет жить народ? Ведь зарплаты небольшие на заводах и устроится проблематично и тем не менее город развивается и живёт… не хиреет как многие подобные небольшие города. Может Вы ответите на эти вопросы?)))

Картинка профиля Сергей - Энгельс 11 декабря 2015 в 09:01

Reds: Вы считаете, что в Новос-ке или Красноярске (я из Крас-ка) легче дышится, чем в Энгельсе? Напротив. И хвоёй пахнет только в лесу, но не в городе.
///

Ответ прост — из двух бед люди выбирают якобы меньшую («якобы» здесь ключевое слово). По поводу транспорта — не стОит сравнивать сибирских японцев -которых процентов 85−90% на дорогах и и тольятинское произведение искусства, заполонившее Саратовскую область, сравнение естественно не в пользу наших авто, которые чадят и смердят не в пример зарубежного автопрома. Энгельс красив и обустроен лишь на небольшом участке — это центр и прилежащий к нему р-н Юбилейного, от набережной и до «Быка» и от ТЦ «Лазурный» до парка у 1й школы (раз уж вы в теме, думаю по карте определите Б где это). А это примерно 5.5 км квадратных, ну пусть 6 для круглого счета. А вот по данным википедии, общая площадь этого городка — 121 км. Если дальше этого квадрата условного не собираетесь выезжать -соглашусь, здесь совсем неплохо. А если будете работать на заводе — раз уж у нас зашла про это речь — то увидите и обратную сторону, которая ой как отличается от облицовочной. По поводу того, что кому-то здесь дышится легко -не буду ничего говорить, как в поговорке — в каждой избушке свои погремушки. Зелени здесь (местами) хватает, но если вы (здесь обращение к абстрактному безумцу, решившему сюда переехать) вдруг аллергик — запасайтесь фликсоназе, супрастином и глазными каплями, причем с апреля по октябрь. Основное дерево — это тополя, которые весело начинают раскидывать свой пух с середины мая и по добрую половину июня. Далее у вас передых аж до середины июля -а там уже подходит период цветения амброзии и прочей сорняковой хероты -а её здесь предостаточно. Если добавить сюда жару -под 35 градусов например и сухой ветер (а Саратовская область — это лесостепь) — ваша жизнь в этот прекрасный летний период станет незабываемой. В общем -как по мне, выбор в пользу хвои очевиден (но пусть этот выбор сделает каждый сам для себя).

Картинка профиля Reds 11 декабря 2015 в 11:47

Сергей: А вы, уважаемый Reds, как часто в Сибе бываете и в каких районах именно? Как минимум Советский р-н и Бердск -там чистого воздуха мне, аллергику со стажем, хватало за глаза.

Уважаемый земляк-сибиряк))) в Новосибе бываю только проездом, но город мне, скажем так, из окна вагона и заочно нравится (хотя я был у вас в 2002 г гулял по широким улицам центра, в Красноярске улицы в центре узкие)… даже на пероне вокзала в Новосибе сразу чувствуется — что это столица западной Сибири))) Насчёт Энгельса — я не аллергик бывал там март-апрель, июль-октябрь — ничем не задыхался. Тополя они везде есть, правда в Красноярске их каждый год обрезают и пуха уже меньше, чем лет 10 назад. Был в районе завода «Сигнал»… да уж во дворах там зрелище удручающее, соглашусь полностью))) Хотя частный сектор вроде выглядит весёленько- яблони, груши в палисадниках))) Кстати местные жители Сибирь считают — местом зажиточным))) Как Вам люди в Энгельсе? Мне показались они простыми, неторопливыми и менее раздражёнными.