Хочу переехать в Псков

Картинка профиля Николай 24 августа 2013 в 03:19

Живу с семьей в Комсомольске-на-Амуре, мне 39 лет, двое детей, мальчику 16 лет, девочке 6 лет. Хотим переехать с Дальнего Востока.
Благодаря этому желанию узнал про много городов России, в том числе, спасибо, и этому сайту.
Псков понравился по отзывам хорошей экологией и тем, что небольшой, похож на наш город.
Этот город близко к Европе, а мы с семьей любим отдыхать на море. В Азии отдыхаем в Тайланде, а вот Европа была не доступна, но очень интересна, хотелось бы освоить.
В интернете на работных сайтах смотрел вакансии (я инженер -строитель), вроде зарплата 30-40000 рублей. Вакансии есть, то есть работа. Послал свое резюме, написали, что заочной практики поиска работы в Пскове нет, если приеду, то обязательно найду себе работу.
Понимаем, что переезд это очень ответственное решение.
Напишите про этот город, хотели бы больше узнать.
Спасибо.

Картинка профиля Мария - Псков 31 августа 2013 в 08:51

Живу с семьей в Пскове, мне 35 лет, очень люблю свой город, но в последнее время почему-то стали задумываться о переезде в другой город. Псков действительно небольшой город. Насчет хорошей экологии я бы поспорила ( хотя, конечно смотря с чем сравнивать). Чтобы не быть голословной, могу привести один пример: в городе есть действующий кабельный завод, переодически делающий выбросы. Опять же водопроводная вода очень низкого качества, пахнет хлоркой. Автомобилей в городе все больше и больше — это отражается на чистоте воздуха. Но, есть и много хорошего в нашем городе. Спрашивайте, если смогу, то отвечу на ваши конкретные вопросы о жизни в Пскове.

Картинка профиля Николай 31 августа 2013 в 11:15

Здравствуйте, Мария!
Большое спасибо, что откликнулись. Потому, что нам очень бы хотелось услышать Ваше мнение, жителя города. Ведь переезд — это дело нешуточное.
Про экологию, то что у она у вас хорошая прочитал в информации о городе. И наверное, если сравнивать с нашей, у нас гораздо больше заводов, может это и так. Вообще в России, по определению, наверно мне трудно было найти город с хорошей экологией, + чтобы там была какая то инфраструктура. Но именно по оф. отчетам, вроде у вас лучше чем в других городах.
Вопросы такие.
Климат. Мы не хотели бы жить в таком климате, как в Питере. Но я почитал, вроде у вас не так?
Потом, как у вас с продуктами: овощи, молочные, фрукты, мясные. Они у вас выращены в районе, вашими фермерами. Т.е. я про экологическую чистоту. А то у нас все китайское, хотя мы выращиваем на даче свое и стараемся китайское не покупать (отрава химикатами). Свежее мясо мы покупаем на рынке цена вырезки — 450 руб/кг. Но опять же надеемся, что скот местный, хотя кто его знает. Животноводство, да сельское хозяйство все развалено.
В речке у вас можно купаться? У нас уже давным давно нельзя. Все отравлено самими и китайцы еще сильно помогают. Только смотрим. сейчас у нас большое наводнение вообще вода черная какая то.
Я инженер-строитель, жена воспитатель детского сада, как у вас с работой по нашим специальностям, зарплаты?
Еще вопрос по жилью, где лучше покупать (район) и стоимость, нам нужна 3-х комнатная, свою мы можем продать за 2800 тыс.руб. Мы живем в 5-ти этажке, в многоэтажный дом не хотим, больше беспорядка. У нас в подъезде чистенько. Все-таки в 5-ти этажном доме меньше народу, порядку больше. Смотрел у вас жилье, хотели в новом доме, но нашел только 10-ти этажные?
Еще мы любим с семьей отдыхать на море. У вас рядом граница. как у вас можно ездить отдыхать в Прибалтийские республики, на машине, на автобусе. ну и дальше в Европу, к Средиземному морю.
Я читал, что у вас город, именно для семейных людей, для детей. в чем это заключается? В детских площадках, кружках, школах…?
Еще раз спасибо, что ответили.

Картинка профиля Мария - Псков 31 августа 2013 в 22:32

Здраствуйте, Николай. Еще раз про экологию — заводов у нас действительно мало, на их месте теперь торговые центры, так что , возможно, по сравнению с промышленными городами у нас неплохая экология. Климат у нас лучше, чем в Санкт-Петербурге, хотя влажность здесь тоже высокая.Погода изменчивая из-за близости Балтики. Насчет продуктов: на рынках у нас можно купить местные продукты — мясо, молочные и овощи, мед.Осенью устраиваются сельхоз.ярмарки, куда привозят продукты со всей области, а также из Белоруссии. Фруктов местных в продаже мало: в основном яблоки, в сезон много ягод, в т.ч. лесных.Но некоторые умельцы выращивают в нашем климате виноград, арбузы и дыни.Свиная вырезка ( продавцы говорят,что местного выращивания) около 250-300 рублей. С сельским хозяйством у нас дела обстоят плохо — многия поля уже заросли травой и кустарником. В реке Великой народ у нас купается, но СЭС каждый год не рекомендует купаться на городском пляже. Зато много чистых лесных озер, где можно купаться. Насчет работы: я сама работаю в детском саду кладовщиком, воспитателем устроиться можно, правда з/плата 8000-12000 руб. Насчет работы по специальности инженер-строитель я не знаю, но строительство в городе ведется. Про жилье: мне нравится наш район — Ближнее Завеличье. Здесь хорошо развита инфраструктура — много хороших школ, магазинов, городская и детская поликлиники и больницы,стоматология, рядом центр города, хорошо ходит транспорт, Два бассейна,художественная, танцевальная и музыкальные школы, бесплатные кружки для детей. За ваши деньги, я думаю, вы сможете купить 3-х комнатную квартиру новой планировки в пятиэтажном доме.Насчет отдыха: в Прибалтику мы не ездили, но многие ездят. В пригороде много садоводческих товариществ, где можно купить дачу и прекрасно отдыхать на природе, купаться в реке и ходить гулять в лес. У жителей Санкт-Петербурга популярен отдых в Финляндии. Наш город действительно для семейных людей — дети гуляют одни во дворе, сами ходят на кружки и секции, но все равно и у нас нужно быть осторожными! Детских площадок у нас не очень много, все-таки город бедноват, область является дотационной и для простых людей делается немного. Ну вот, вроде ответила на все ваши вопросы, если что интересно еще, спрашивайте.

Картинка профиля Николай 01 сентября 2013 в 16:58

Здравствуйте, Мария!
Спасибо огромное, за подробные ответы!
Я хотел приехать, для начала снять комнату или квартиру на год, чтобы было чисто, хороший район, ну например , как Вы советуете — Ближнее Завеличье. Подскажите, как лучше это сделать, через какую местную газету или сайт? Может так, чтобы лучше напрямую с хозяевами, а не через агентов.
Потом устроиться на работу. И уже на месте все посмотреть своими глазами. подобрать квартиру.
А Вы в какой город думаете переехать?

Картинка профиля Николай 01 сентября 2013 в 16:59

Этот же город для вас должен быть лучше Пскова!

Картинка профиля Мария - Псков 01 сентября 2013 в 17:11

Здравтвуйте, Николай! Да, наверное, это правильно — для начало снять квартиру и осмотреться! Это, вероятно, лучше сделать через газету «Из рук в руки» или на сайте Авито.Думаю, что без посредников вряд ли получится снять квартиру.Мы ездили в этом году на юг и нам очень понравился Новороссийск.Но мы хотим , чтобы дочка доучилась в своей школе и пока о переезде только мечтаем, конкретно еще не определились с городом для переезда.

Картинка профиля Николай 02 сентября 2013 в 14:48

Здравствуйте, Мария!
Я про Новороссийск читал на этом сайте. У меня коллега с Комсомольска-на-Амуре уехал в Анапу. Я ему звонил, спрашивал про Новороссийск. Он мне сказал, что зимой там, при минусовых температурах, дует очень сильный ветер, такой, что на улицу не выйдешь. Вот такое явление. И там, по-моему, он говорил цементные заводы (не точно помню). А недвижимость, я прочитал, дороговато.
Спасибо большое за подробные ответы.
Если можно, будут появляться вопросы, буду спрашивать еще.
В Пскове пока только с Вами общаюсь. Спасибо еще раз за помощь.

Картинка профиля Мария - Псков 02 сентября 2013 в 18:36

Здраствуй, Николай! Мы этим летом отдыхали в Анапе, а в Новороссийск ездили на экскурсию. Я не представляю как живет ваш знакомый в Анапе — там на все очень высокие цены! Да, я тоже читала про Новороссийск и хотя там цементные заводы и зимой дует сильный ветер, но летом там нам очень понравилось! Вконтакте есть группа «Жесть по-Псковски» — можете там почитать о всех неприятностях, происходящих в Пскове. Интересно, а сколько у вас проезд в автобусах? У нас стоимость проезда 18 рублей, а вот в Тамбове всего 11руб. Была поражена такой большой разницей! Если будут какие вопросы — спрашивайте, постараюсь ответить. Удачи!

Картинка профиля Николай 03 сентября 2013 в 05:52

Татьяна, у нас проезд 15 рублей.
Спасибо!
Вам тоже удачи!