Хотим переехать в Абакан.

Картинка профиля Анна 07 октября 2014 в 05:26

Здравствуйте, форумчане. Живем на севере Иркутской области. Хотим переехать в Абакан. Хотелось бы узнать плюсы и минусы, работа, жилье и т.д. Ни родственников, ни знакомых там нет. Надеюсь на вашу помощь.

Картинка профиля Sunchaser 08 октября 2014 в 16:39

По мнению одного местного на другом форуме, где я открыл тему, город неплохой, сам город и природа вокруг, люди нормальные.
Природно-климатический потенциал для жизни человека там 9 место из 20 в России (Новосибирск — 4), то есть там довольно суровый климат. Средняя годовая температура очень низкая 1,6 -2.

А чем он вас заинтересовал?

avatar Анна 08 октября 2014 в 18:27

Там теплее чем у нас, растут абрикосы, яблоки. Хотелось бы про работу узнать? Работу можно найти, какие зарплаты?

Картинка профиля Sunchaser 08 октября 2014 в 20:53

Там ненамного теплее чем в Иркутске, судя по многолетним наблюдениям (знаю что вы не из Иркутска). Если тепло ищите в Сибири — то на мой взгляд лучше ехать в Барнаул, Новосибирск и их районы, говорю как специалист по окружающей среде.
Вы посмотрите на www. trudvsem.ru — на этом сайте реальные зарплаты должны быть, но в основном туда стекаются вакансии из гос. служб занятости населения. Вакансий всего около 400 по Абакану. А вообще как и везде там: строители и врачи нужны.

Сам я тоже ищу город на юге Сибири, но Абакан отпугивает именно своим более холодным климатом, по сравнению с Алтаем. А вот Алтай — это действительно житница Сибири — там всё растёт и есть обширные пашни.

avatar Анна 12 октября 2014 в 07:42

Спасибо за информацию. А вы располагаете информацией по Барнаулу? Если не трудно напишите: как там жизнь? как с работой? реально ли купить дом? Заранее спасибо

Картинка профиля Sunchaser 12 октября 2014 в 10:34

Не могу ничего сказать про Барнаул, сам читаю на этом сайте про него.

Что касается климата — то в Барнауле и окрестностях, он один из самых лучших в Сибири по соотношению зима/лето.
Экология — 29 место (Омск — 8, Красноярск — 11, Новосибирск — 22) из 100 городов по объему выбросов в воздух загрязняющих веществ в 2012. То есть положение не самое ужасное, но и ничего хорошего. Зато под самим городом реликтовые сосновые леса до Белокурихи — рукой подать, если нужно восстановить силы во время отпуска.
Что касается дома, то НЕ советую покупать дом, если он не из бруса/бревна/кирпича/газобетона. Там земли много продается, а вот о продаже домов я почти не видел объявлений.

avatar Андрей 12 октября 2014 в 15:04

Sunchaser Вы совершенно не правы сравнивая климат Новосибирска и Абакана. В Абакане климат в 1000 раз лучше. Пишу это как человек который десятки раз ездил из Абакана в Новосибирск. А по поводу Барнаула, в пятницу его завалило снегом, там ветер, мороз, в Абакане 16 тихо и спокойно. Также Барнаул город очень бедный, самый бедный в Сибири.

Картинка профиля Sunchaser 12 октября 2014 в 16:34

Андрей: Sunchaser Вы совершенно не правы сравнивая климат Новосибирска и Абакана

Sunchaser: отпугивает именно своим более холодным климатом по сравнению с Алтаем

читайте внимательно, и читайте ниже данные

Андрей: В Абакане климат в 1000 раз лучше.

Не вводите в заблуждение участников, никогда он не будет даже в 10 раз лучше, не говоря о 1000.

Андрей: в пятницу его завалило снегом, там ветер, мороз, в Абакане 16 тихо и спокойно

Нельзя составлять субъективные оценки на основе пятницы или субботы и т. д. А объективные оценки М Н О Г О Л Е Т Н И Х наблюдений показывают, что в Абакане/Барнауле/Новосибирске:

индекс биологической эффективности климата: 12−16/18−20/18−20
среднегодовая температура: 1,6 °C/2,6°C/1,8°C

В целом же, насколько я знаю, климат Абакана уникален тем, что город находится в Минусинской котловине, которая закрыта от ветров горами, зная это я и не говорил, в отличие от вас, что его климат в 1000 раз хуже, чем в Новосибирске. Но он и не будет от этого лучше, ибо зимой там с гор всегда будет спускаться вниз холодный воздух по ночам, а возможно и даже днем, это физика.

Что касается бедности и т. д. сразу скажу я не силён в экономике, поэтому моё мнение такое (не стоит с ним даже спорить): История Абакана — это история обычного областного центра. История Барнаула — история с. х., медицинского центра всего Алтая (курорты федерального значения в Алтайском крае), довольно крупного промышленного центра Сибири.

avatar Андрей 12 октября 2014 в 16:34

Анна: Там теплее чем у нас растут абрикосы яблоки. Хотелось бы про работу узнать? Работу можно найти какие зарплаты?

По последним данным госкомстата, средняя зарплата в Абакане 34500 руб.

avatar Vladimir 14 октября 2014 в 09:25

Живу два года в Абакане, конечно моя оценка чисто субъективная (кому -то и Норильск курорт :)), ну в общем город нормальный. Воздух достаточно чистый (в сравнении с крупными городами: Омском, Новосибирском и Красноярском), единственно, зимой частный сектор (а его в городе много) активно топиться углем и по этому это серьезно загрязняет воздух.
Здесь рай для любителей активного отдыха, охотников и рыболовов, природа очень разнообразная, есть и степи, и горы, и тайга. Климат почти не отличается от других городов Сибири, хотя когда недавно зимой в Новосибирске было — 45, то здесь было не больше — 35. Т. к. город находиться на юге Сибири, то солнечных дней здесь однозначно больше.
Город небольшой и компактный, на дорогах пробок почти нет. Криминал не свирепствует, все достаточно спокойно. По моим наблюдениям средняя зп ~ 20 000 — 25 000 руб., но не как не 34 500 руб.
Что мне здесь не хватает, так это хорошей платной медицины, какая есть в крупных городах (бесплатная тут так же не очень).
Анна, прочитай на этом сайте обзор про Абакан и конечно комментарии к нему и вы получите достаточно объективную картину.