Хотим переехать в город Луга Ленинградской области

Картинка профиля Светлана - Белгород 15 июля 2015 в 13:31

Живём на Белгородчине. Экология ужасная, воздух какой-то кислый и пыльный. Лето — жаркое и вонючее. Погода меняется десять раз на дню. На юг ехать страшно, там и солнце и другие прелести. Прочитала, что могла найти про Лугу. Но осталось очень много вопросов, хотелось бы узнать побольше о городе от его жителей или от тех, кто там когда-то бывал.
1. Экология (пишут, что бывают пыльные бури), а также загрязнённость воздуха, ведь в городе много промышленных предприятий. 2. Медицина (уровень). 3. Стоимость продуктов и квартплата. 4. Как чувствуют себя метеозависимые люди в период смены погоды. 5. Возможность найти работу перед пенсией. 6. Как обстоят дела с водоснабжением. 7. Судя по картинкам город очень приличный, он действительно такой благоустроенный?

Картинка профиля cottager 20 июля 2015 в 16:22

Cам рассматриваю Лугу для переезда. 10 лет жил в Петербурге, несколько раз туда ездил. (в Лугу)

1. Нет там никаких пыльных бурь. в апреле как и везде бывают пылевые вихри, но это везде так. В городе много промышленности, но они не такие уж вредные. ГОК находится в 6 км от города. Много зелени, сосны, санатории и детские лагеря. Конечно не деревня, но и не Белгород и уж тем более не Норильск. Воздух конечно чище чем в Петербурге. Столько оздоровительных пансионатов ведь не просто так. Промышленность пищевая как правило. Из вредных только ГОК (6 км от города) и Химический завод. Но он не гигант. Если и отравляет воздух, то только в радиусе 1 км. Можно выбрать район подальше от этого завода.

2. Медицина как и везде в ЛО.

4. В Питере погода почаще меняется. А метеозависимым везде плохо.

5. Если повезет. Это ж Россия

7. По каким именно картинкам?

Картинка профиля Светлана - Белгород 21 июля 2015 в 22:17

Спасибо за ответ! А что это за ГОК? Если по-нашему, то горно-обогатительный комбинат? Если это так, то это ни есть хорошо. В Старом Осколе два ГОКа, и гораздо дальше от города. А экология ещё та… И про химический завод нигде не читала, он как называется, как-то зашифровано? А картинки, это видео и фото в инете. А про пылевые вихри не очень понятно. Вот у нас два цемзавода работают, два Гока, ГБЖ и кучча других радостей поэтому всегда пыльно. Летом не успеваешь пыль на мебели вытирать… Получается, что и в Луге тоже самое? Хотелось бы узнать о некоторых болезнях, если вы в курсе, в частности, об онкологии.

Картинка профиля cottager 22 июля 2015 в 01:48

Нет, в Луге ГОК гораздо меньше. Вреда от автомашин гораздо больше, чем от промышленных предприятий. Конечно воздух не такой как в чистом поле, но никаких сложностей нет. Воздух как в обычном городе Ленинградской области. У нас только 2 города грязные это Кириши и Пикалево. Есть еще Сосновый бор где АЭС. Луга считается курортным городом, туда ездят отдыхать и поправить здоровье жители Петербурга. В Зеленогорске воздух чище, это еще один курорт. Но грязным городом в плане воздуха Лугу назвать никак нельзя. Опять таки смотря с чем сравнивать. В Губкине ГОК огромный, например. В Старом Осколе много промышленности и без ГОК. Сам хотел переехать в Губкин, да напугали ГОКом и водой железной от которой летят зубы. В Луге, повторю, ГОК крошечный. Если он и влияет на экологию, то гораздо меньше авто, а авто сейчас в любом городе есть.

По поводу фото я так и понял. Из тех фото что мне удалось посмотреть — город как город. На самом деле ничего в Луге особенного нет. Вокзал убитый, зато привокзальный сквер действительно ухожен, фонтан, скамейки, плиточка, газончик. Сам город обычный, дома. Есть пятиэтажки, есть девятиэтажки. Дворы как дворы, где-то есть детские площадки, где-то нет. Особого благоустройства нет. Много частного сектора.

Из положительных сторон это огромное количество сосновых рощ, много зелени, есть парк культуры, в котором большая детская площадка, есть еще 2 маленьких парка. А так везде сосны, ели, пихты. Погулять есть где. В окрестности пансионаты, санатории и оздоровительные лагеря. В Луге нет проблем с прогулками. Дышать воздухом есть где.

По поводу пылевых бурь. Они везде. Когда уже нет снега и еще нет травы, то пылевые бури есть везде. Пыль в Луге от дорог, от песка, который у дороги, но не от заводов. Так что в Луге не тоже самое. Болезней в Луге меньше конечно, стрессов таких нет как в Петербурге. Радиации тоже нет. Воздух чище. А онкология не только от воздуха и стрессов, но и от продуктов питания, например. Качество продуктов в России одинаково. Пепси-кола и колбасы, чипсы одни и те же по всей России.

Лужский мясокомбинат и молочный не плохие, но я предпочитаю Вологодскую молочку и колбасы.

Вообще-то Ленинградская область достаточно депрессивный регион, где и работу найти нереально и наркомания и повальное пьянство, нищета. Луга один из городов, где проблемы не так остры, как в других городах. То есть по меркам Лен. обл Луга еще ничего, нормальный. В основном люди ездят работать в Петербург.

Светлана, а Вы не рассматривали Зеленогорск? Город-сказка, единственный минус дорогое жилье, ну и промышленности нет. Все ездят в Петербург.

Картинка профиля cottager 22 июля 2015 в 02:12

И да, по поводу медицины и воды ничего хорошего сказать не могу. За мед. помощью придется обращаться в Петербург. Вся медицина на уровне, а ля 1992 год. Из лекарств только градусники. Скорая приедет через 5 часов (летом) или через 1,5 часа зимой. Вода очень ржавая.

Картинка профиля Светлана - Белгород 22 июля 2015 в 17:04

Очень благодарна за ответ. Вы правы в Старом Осколе много пром. предприятий, а также есть Стойленский ГОК, чуть меньше Лебединского плюс Оскольский электрометаллургический комбинат и плюс цемзавод, один из крупнейших в России. Не далее как на прошлой неделе была в Губкине, там даже воздух кислый какой-то. По поводу железа в воде, немножко неправда. Вода очень приличная. чистая и без запаха. Так что о Белгородчине даже не думайте. Почитала на сайте, что пишут про Белгород и Ст. Оскол. Белгород — грязная деревня, там жить — ужас. У области 40 млрд госдолга, а гонора на сумму в несколько раз больше. Я живу здесь почти 30 лет, и этот край так и не стал мне родным. А про Зеленогорск сейчас посмотрю. Меня работа уже не очень волнует, главное — климат и влажность. Так как уже имею повышенное давление и всё остальное в придачу. Поначалу рассматривали КМВ, ездим туда каждый год отдыхать. А жить там страшно. А где вы сейчас живёте?

Картинка профиля cottager 22 июля 2015 в 19:20

После Белгородской области наверное Вам будет тяжело и в Зеленогорске и в Луге. Влажность у нас большая. А Ставрополь не рассматривали? Те же КМВ только спокойнее. Смотрите сами, если влажность для Вас критерий, то лучше наверное не стоит. Я в Вологодской области живу в Череповце. У нас три гиганта. 2 химических и 1 металлургический. Дым рыжий стоит над городом. Вот тоже думаю куда переехать. Основные кандидаты:

— Курск
-Лиски
-Переславль-Залесский
-Муром

Картинка профиля Светлана - Белгород 22 июля 2015 в 22:04

Мы с вами, видимо, друзья по несчастью. Я тоже рассматривала Муром И Переславль, точнее, не его, а Ростов. Но 2 млн. туристов в год как-то смущает. Курск — ни за какие деньги… Дыра -дырой, а рядом еще и Михайловский ГОК. Чуть меньше, чем наши два, но экологии хорошей не делает. Лиски — глубокая провинция, не очень чистая, влажная и жаркая. Не люблю Воронежскую область, и все, что с ней связано. В ЦФО вариантов практически нет. Одно время думала о Пензе и Тамбове. Знакомый был в Тамбове, и сказал, что это что-то… до ужаса ужасное. Немного смущают цифры выросшие заболеваемости и … связанные с онкологией. В частности в Ярославской и Владимирской областях. Отправляю вам ссылку
http://www.gks.ru/free_doc/2014/demo/edn04−14.htm. Может заинтересует. Я в поиске почти год, но пока точно не на чём не остановилась. Муж собрался в Углич. Вы, кстати, там не были? Одно время думала о Старой Руссе, но там болота… Люблю Белоруссию, особенно, Гомель. Но после того, что случилось в Украине, дорога туда закрылась. Сейчас еще раз проштудирую Муром, его 110 тысяч жителей впечатляют. Не думаю, что там сильно страшно. Знаете, Александр, хочется, чтобы город был небольшой и немаленький, чистый и нежаркий. Не люблю много народа, возраст уже такой, что развлечения не нужны.

Картинка профиля Светлана - Белгород 22 июля 2015 в 22:21

В Муроме собираются строить АЭС, всего в 23 км. Люди против… Срок начала строительства все время переносят. Этот факт не внушает оптимизма. У нас тоже собирались начать разработку Приоскольского ГОКа, по оценкам спецов там залежей руды в несколько раз больше, чем на Лебединском. Спасибо кризису 2008, а то уже рабочих начали набирать и землю людям, которые попадают в район разработки, давать в других районах… Сейчас опять зашевелились, говорят, что Магнитка выкупила у чехов землю… Так что это не вариант. Не всегда же кризис будет.

Картинка профиля cottager 23 июля 2015 в 00:28

Про 2 млн туристов я не совсем понимаю. Это разве плохо? Потом был я и в Ростове и в Переславле несколько раз, в летний сезон, города пустые. наплыва туристов нет. По поводу Курска у меня вот какие соображения: город с хорошим климатом, много храмов и зелени, город не маленький, есть куда сходить.

Лиски. Если этого город глубокая провинция, то что же тогда Луга? Лиски по сравнению с Лугой это мегаполис. И разве там влажность? откуда? по моим сведениям Лиски как раз город с сухим климатом.

В Угличе был. Ничем принципиально от Ростова и Переславля не отличается, кроме чиновников, в Угличе говорят они уж очень вороватые… даже в воровском Ярославле в шоке от Углича. Уж если Курск дыра, то Углич тогда вообще бермудский треугольник. Логику если честно не понял.

Муром — есть сомнения. АЭС это да,. второй момент Ком. услуги. они во всем Владимирской области дорогие.

Светлана, Вы пишите, что нужен город не жаркий, а со влажностью как? Небольшой и немаленький и нежаркий это Кинешма, например. Есть Иваново, Елец, Ступино.

По поводу Курска и Лисок, если можно, поподробнее. спасибо