Иммиграция в Болгарию

Картинка профиля КонстантинВитальевич - Якутск 06 ноября 2013 в 18:29

Рассматриваю так же возможность иммиграции в Болгарию. Говорят там сейчас достаточно недорого можно купить апартаменты. Насколько сложно там сейчас оформлять гражданство и сколько это может занять времени?

Картинка профиля RomanP - Горячий Ключ 07 ноября 2013 в 17:25

Самый простой путь попасть в Болгарию, это бизнес-иммиграция. Вид на жительство может получить иностранец, зарегистрировавший представительство своей фирмы в Болгарии. Он дается сроком на год, с возможностью продления. А через пять лет вы уже можете получить ПМЖ в Болгарии.

Картинка профиля Alik - Самара 07 ноября 2013 в 22:29

Так же можно приехать по рабочей визе, чтобы было приглашение от работодателя на работу и не сложно тогда будет устроиться в Болгарии. Главное пробоваться. А по истечение пяти лет можно подавать на вижу для постоянного проживания.

Картинка профиля RomanP - Горячий Ключ 08 ноября 2013 в 01:33

Приглашение на работу иностранцу , да еще не находящемуся в стране, получить сейчас очень и очень трудно- практически невозможно.. Болгары русских не берут, даже если они уже находятся и проживают в стране постоянно. Своим не хватает работы. Кризис в Европе. Кроме того на работодателя, приглашающего иностранца накладываются жесткие требования, еще и финансово это затратно. Способ с открытием фирмы и представительства в Болгарии значительно более простой и быстрый. Кроме того, если планируешь покупать дом, то проблема заключается в том, что в соответствии с Болгарским законодательством земельные участки в Болгарии не могут быть в собственности у иностранных лиц. А на фирму как раз и можно оформить покупку земли и дома.

Картинка профиля Стелла 10 ноября 2013 в 20:43

КонстантинВитальевич:

Если вы примете решение переехать жить в Болгарию, то это будет абсолютно правильное решение, не пожалеете. Если есть вопросы, пишите : bayg2013@yandex.com Сама живу в Болгарии 9-й год, расскажу все на своем примере, никаких денег ни с кого не беру.

Картинка профиля КонстантинВитальевич - Якутск 10 ноября 2013 в 22:27

Спасибо за отклик! Очень интересна информация о Болгарии. Какие города удобны для выходцев из России? И, основное – какие отрасли сейчас перспективны в качестве вложения денег? Как вообще обстоят дела с экономикой?. Если не сложно пишите здесь, это интересно не только мне.

Картинка профиля Tatka - Астрахань 11 ноября 2013 в 07:50

Не соглашусь я о том, что по трудовой визе нельзя переехать. Вполне можно, главное иметь специальность пользующуюся спросом. Тогда работодатели не будут смотреть на то, кризис или нет, потому что специалисты везде и всегда нужны.

Картинка профиля Maha - Иваново 11 ноября 2013 в 08:53

У меня подруга уехала по приглашению работодателя в Болгарию и никакой кризис не мешает. У нее несколько хороших дипломов и знание несколько языков в идеале, поэтому как только она выставила свое резюме, то сразу же начали поступать предложения.

Картинка профиля Стелла 11 ноября 2013 в 10:53

КонстантинВитальевич:

Самый лучший вариант для переезда — это Варна и область, Бургас и область Почему я пишу область? Есть районные центры с хорошо развитой инфраструктурой, в них нет такого большого скопления людей. Можно жить и работать в областном центре, а можно ездить в город на работу. Дороги очень хорошие, болгары уделяют большое внимание качеству дорог, пробок никогда не бывает. К тому же сейчас выстроили очень хорошую магистраль, соединяющую Бургас и Софию.Строят магистраль от Варны до Софии. Спокойно за 3 часа вы приезжаете в столицу Болгарии. Когда я вспоминаю российские пробки, когда до дачи в Подмосковье добиралась 4-5 часов, то расстояние свыше 400 км преодолевается с удовольствием. Потом ритм жизни, вы никуда не спешите, здесь это не надо делать. Все идет не спешно.

Картинка профиля КонстантинВитальевич - Якутск 11 ноября 2013 в 12:01

Стелла, спасибо за подробный и ответ!
Девочки, о какой рабочей визе в Болгарию вы говорите? Насколько я знаю — по найму в Болгарии имеет право работать только человек оформивший ПМЖ, то есть, когда уже он по сути приравнен гражданам страны!