Интересные новости и факты о Беларуси.

avatar Андрей Волков 09 января 2018 в 13:05

Прошу прощения у модераторов за эту не совсем подходящую форуму тему. Но мне очень хочется донести до россиян информацию о Республике Беларусь в первоначальном варианте. Так как многое об этой стране, в российских СМИ или преподноситься не в том «ключе» или попросту не освещается по причине первостепенности более «важных» направлений. А я считаю это не заслуженно по отношению к братской Республике.

avatar Андрей Волков 09 января 2018 в 13:24

Беларусь вошла в тройку крупнейших мировых импортеров норвежской форели
Беларусь заняла второе место среди мировых импортеров норвежской форели. На первом месте Япония, на третьем — США. Об этом сообщает Норвежский совет по морепродуктам (NSC). en.seafood.no/news-and-media/news-archive/salmon-exports-valued-at-nok-64.7-billion-in-2017/

Во многом это благодаря одному из самых успешных на сегодняшний день белорусских предприятий «Санта Импэкс Брест»
На сегодняшний день ‘Санта Бремор’ — это семь производительных цехов, более трехсот видов продукции, и около восьмидесяти торговых представительств на территории Беларуси, России, Украины и Молдовы.
Кроме стран СНГ, предприятие осуществляет поставки продукции в США, Израиль, Канаду, Ливан, Чехию, Болгарию, Германию, Новую Зеландию.
История успеха: Александр Мошенский mogu.by/news/finansi/Istorija_uspeha_Aleksandr_Moshenskij.html
______________________________________________________________________________________________

Я сам там не был, но по слухам, на предприятие очень хорошие условия труда и зарплаты.

avatar Баба Люся 09 января 2018 в 13:44

ЗдОрово! В Болгарии я эту марку вижу!

avatar Андрей Волков 09 января 2018 в 14:02

Баба Люся: ЗдОрово! В Болгарии я эту марку вижу!

Бренды компании представлены не только марками «Матиас» и «Санта Бремор» но и «Икра № 1», «Икрима», «Морячок», «Юкки», «Бабушка Аня», «Эники-беники», «Эконом Маркет», «Санта», «Топ», «Soletto», «Шхуна», «Русское море».

avatar Андрей Волков 09 января 2018 в 14:12

Замглавврача Минской областной детской больницы задержан за взятку.
Представители правоохранительных органов информируют о том, что преступник получил от предпринимателя 1 000 рублей для решения определенных вопросов в его пользу. Речь идет о выполнении заказа на строительство, монтаж и отделочные работы на территории медучреждения
От себя: Тут врачи даже коробку конфет от пациента не берут. Считается взяткой.

avatar Владимир 09 января 2018 в 14:37

Андрей Волков: Тут врачи даже коробку конфет от пациента не берут. Считается взяткой.

Сама предложила дополнительно позаниматься. Прошло время, у учительницы день рождения. Купил коробку хороших конфет, говорю дочери, поздравь свою классную.
Вечером пришла из школы расстроенная с этой коробкой, учительница сказала, что не за презенты с ней занимается.
Пришлось пойти в школу самому, сказать, что не так меня поняли и извиниться.

avatar Андрей Волков 09 января 2018 в 14:38

Беларусь вошла в топ-10 самых безопасных стран мира.
Вероятность того, что в белорусской столице с вами ничего не случится во время ночной прогулки, составила 76,11 баллов. А в соседних Москве и Киеве этот показатель на порядок ниже — 46,13 и 42,33 соответственно.
От себя: Тут дети в первый класс ходят без сопровождения, а входную дверь некоторые закрывают только когда выходят из дома.

avatar Андрей Волков 09 января 2018 в 14:43

Владимир: У дочери были проблемы с изучением белорусского языка, который преподавала их классная. На собрании сказала мне, что будет обидно, если по всем предметам у ребенка отличные оценки, а по ее, она хорошей оценки поставить не может.
Пришлось пойти в школу самому, сказать, что не так меня поняли и извиниться.

Да и у меня было что-то похожее)). Попросил классную с дочкой построже так как она рассеянная. А она мне потом каждый день отчёт звонить докладывать стала. Ну и решил поблагодарить за беспокойства. Пошел с коробочкой конфеток, а она от меня как чёрт от ладана по школе прыгала)). В итоге открыл коробку и детям на перемене поставил на стол в классе.

avatar Владимир 09 января 2018 в 15:01

Ехал как-то в командировку, сумка с собой была большая.
В Москве с такой сумкой останавливают и проверяют содержимое достаточно часто.
Здесь тоже досматривают, поэтому поставил ее в сторонку, встал в очередь к билетной кассе.
Сзади подходит ОМОН, спрашивают:»Извините, вот там, стоит ваша сумка?»
-Да.
-Подвиньте ее, пожалуйста, к себе поближе, чтобы не украли.

avatar Андрей Волков 09 января 2018 в 15:02

Клюква в Беларуси.
1) Самая большая в Европе плантация крупноплодной клюквы на 85 гектаров находится в 25 километрах от Пинска, вблизи деревни Парахонск.
2) Беларусь по объемам производства находится на четвертом месте в мире после США, Канады и Чили. Ягода экспортируется в основном в Россию, Прибалтику, Англию, Германию.
3) Ежегодный праздник клюквы belarus.travel/events/prazdnik-kliukvy-2017

Как собирают клюкву.