Искатели уютного, экологичного областного города, объединяемся :)

Картинка профиля cottager 18 декабря 2015 в 21:36

Прошу фанатов НиНо , Ярославля, Тулы и прочих газовых камер не оффтопить.

Дорогие друзья, для переезда я рассматриваю в том числе и зеленые , экологичные областные города и равнозначные им райцентры. Выбрал такие варианты:

1. Псков (Чистый воздух, парки, леса, поля, историчность, храмы, музеи, полянки, набережная)

2. Рыбинск (не областной, но как областной. Чисто, река, храмы, шикарный музей)

3. Смоленск (историчность, чистый воздух, храмы, музеи, лесопарки)

4. Владимир (чистый воздух в некоторых районах, ветра, вентиляция легких, храмы, музеи, виды, леса, поля)

5. Муром (далеко не областной город, но вполне достойный для переезда)

6. Великий Новгород (уютный, музеи, храмы, история)

7. Кострома (музеи, храмы, история, леса, чистый воздух)

Картинка профиля Маруся 23 декабря 2015 в 07:24

Александр, уточните Ваши критерии экологичности.

Смоленск — атомная электростанция рядом в Десногорске, по прямой 108 км. На мой взгляд, экологичен может быть город с атомными объектами не ближе 500 км.

Кострома имеет какое-то страшное захоронение (остатки оборонки) советских времён. Сейчас не найду ссылку, но косвенное подтверждение — частота выявленных онкозаболеваний 430, 8 при средней по РФ 383, 3. Это явно не от чистого воздуха.

Муром — ну уж совсем не областной городишко-то. Но проблема не в этом. В 20км от Мурома в Монаково готова площадка для строительства нижегородской атомной. Сроки чуть сдвинули, но к 2025 году введут.

Владимир — вроде и ничего себе вариант, но уж никак нельзя его экологически чистым признать. Никогда он в первой десятке не был. Владимир согласно расчету показателя, характеризующего уровень хронического, длительного загрязнения воздуха, является сильно загрязненным. Где-то в серединке по ИЗА всегда. Не промышленные помойки Сибири, конечно, но и далеко не чистый. Напрягает ещё присутствие разных заводов рядом и недалеко в области, производящих всякую бяку для военных. Что на пятерку — так расположение. Удобно и до Москвы и до СПБ. А если построят Москва-Казань скоростную магистраль — вообще до Москвы рукой подать будет.

Великий Новгород имеет градообразующее (и мощное!)предприятие химическое — «Акрон». Кроме этого, чернобыльский след неслабый и сплошной радон. Существует сильная корреляционная связь онкозаболеваемости в регионе с содержанием радона в воздухе, с радоном в группе суммации с загрязнителями питьевой воды. И статистика онкозаболеваний подтверждает это. Ещё мне не нравится, что местный водоканал использует для очистки воды не хлор, а убойный реагент дезавит. Возможно, сейчас что-то изменилось. Смотрела в прошлом году. Дезавит (второй класс опасности) применяют в тубдиспансерах! Эта жуть не отстаивается, как хлор. Всё в организм. Зато выгодно.
А так город красивый, природа, и от СПБ недалеко.

Александр, а почему Калининград не включили? Промышленности там практически нет. Автомобили, да, но их везде в областных городах полно. Атомную уже навсегда заморозили. Есть проблема — соседи, агрессивно настроенные (Литва и Польша). Кстати, есть в области мелкие городки на побережье — Светлогорск и Зеленоградск с абсолютно идеальной экологией и хорошей транспортной доступностью.

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 08:05

Картинка профиля PAVELs - Омск 23 декабря 2015 в 10:15

энжий: Люди… куда податься на пенсии куда не глянь или экология или климат не подошел., а да еще бывает менталететы разные. Особенно нам северянам с открытой душой тяжело приходится)))

Картинка профиля Elenochka 23 декабря 2015 в 17:16

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 17:45

PAVELs: Жить надо там, где привык, где чувствуешь себя хорошо. Не факт, что переезд принесёт лучшее. Надо прежде разобраться в себе.

Душа хочет тепла, но и чтоб зимой чуть чуть морозца, вот так как-то. Вот и мечемся не знаем где приземлился. Но и конечно на пенсии активный образ жизни фитнес клубы, но и по приезду друзей рестораны, а почему нет ибо привыкли иногда тряхнуть стариной)))

Картинка профиля PAVELs - Омск 23 декабря 2015 в 17:50

энжий: /// Но и конечно на пенсии активный образ жизни фитнес клубы, но и по приезду друзей рестораны, а почему нет ибо привыкли иногда тряхнуть стариной)))

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 17:55

[Цитата #63684]Добрый день, а Тамбов не рассматривали? Областной и по экологическим рейтингам городов аналогичного размера лидирует. Месторасположение, природа тоже интересное. Или там тоже есть «подводные камни»?
[/Цитата #63
У коллеги родители переехали, хвалят говорят чистый спокойный городок и если в Воронеже 40 тепла у них30° 200 км. И такая разница .надо ездить и пожить в каждом городе который приглянулся хотя-бы 2 недели.

Картинка профиля энжий 23 декабря 2015 в 18:01

[Цитата #63689]Это хорошо, что можете себе такое позволить. Тогда и с выбором места проблем не будет. Россия большая.
[/Цитата #63689
Можем ибо 25 лет на одном производстве, и 45 лет на севере. А что Россия большая это то да, а поехать не куда, я конкретно про себя, повторюсь чаще у меня конкретно с климотом проблема, и зиму хочу и лето мне подавай да чтоб теплое, но не жаркое, вот как-то так)))

Картинка профиля cottager 23 декабря 2015 в 18:32

Маруся: Александр, уточните Ваши критерии экологичности.

Нет, Северный Полюс не рассматриваю. Да и областных городов там нет.