Из Нижнего Новгорода в Подмосковье или ближе к морю

avatar Aleksa - Нижний Новгород 09 ноября 2017 в 07:52

Здравствуйте дорогие форумчане, мы с семьёй уже 3 года живём в Нижнем Новгороде, и потихоньку присматриваем более подходящее место для жизни, к сожалению Нижний нам не подошёл по многим параметрам, а мириться с действительностью и идти на компромис со своими мечтами я не хочу. У меня в голове есть картинка приемлемой для меня и детей жизни, в нижнем под эту картинку я ничего подстроить не могу, и дело не только в климате и экологии.

1. На первое место я все же решила поставить возможность зарабатывать, деньги многое решают. Муж занимается строительством. То есть город должен быть не отсталым и развивающимся. Нижний в этом плане устраивает на 100%, но по всем другим параметрам проигрывает.
2. Второе место это климат и экология. Здоровье ни за какие деньги не купишь, плюс у нас маленькие дети, которые часто болеют.
3. Третье это благоустройство города и его инфраструктура. Я бы хотела жить в уютном малоэтажном жилом комплексе, либо в таунхаусе, либо в частном доме, но чтобы в шаговой доступности было все необходимое-школа, бассейн, дом культуры, музыкальная школа, парк для прогулок итп. И чтобы до всех этих мест было приятно прогуляться. Многоэтажные муравейники я категорически не рассматриваю. В нижнем ни один район не соответствует моим требованиям, очень неуютный и не благоустроенный город.
По поводу климата, я привыкла к сезонности и люблю времена года в ярких их проявлениях, боюсь в этом плане юг России будет непривычен, хотя не уверена. Больше пока склоняюсь к Подмосковью территориально. Но про подмосковные города почти ничего не знаю. Буду рада любому совету, рассказу, опыту, замечанию!

avatar yuriseid 09 ноября 2017 в 08:52

Aleksa:
3. Третье это благоустройство города и его инфраструктура. Я бы хотела жить в уютном малоэтажном жилом комплексе, либо в таунхаусе, либо в частном доме, но чтобы в шаговой доступности было все необходимое-школа, бассейн, дом культуры, музыкальная школа, парк для прогулок итп. И чтобы до всех этих мест было приятно прогуляться. Многоэтажные муравейники я категорически не рассматриваю. В нижнем ни один район не соответствует моим требованиям, очень неуютный и не благоустроенный город.

И застройщики в малоэтажках не возводят и органы управления городским хозяйством не берут на баланс, т. к не соответствует такое размещение нормативам.

avatar Бубновый валет - Санкт-Петербург 09 ноября 2017 в 09:52

avatar Aleksa - Нижний Новгород 09 ноября 2017 в 22:28

yuriseid: В поселке таун-хаусов не выгодно размещать социальные объекты — ДК, школа, бассейн, поликлиника, ФОК и т.д. из того, что там очень низкая плотность населения. Возведение таких объектов (а они все убыточные, ибо квартир в них нет) в проектах таун-хаусов или частных домов перекроет всю возможную прибыль застройщика.

avatar Aleksa - Нижний Новгород 09 ноября 2017 в 22:30

Бубновый валет: Подмосковье очевидно лучше, мне нравятся Звенигород и Дмитров, правда оттуда в Москву ездить далековато, из ближайших, ну Химки, но там муравейники и все сопутствующее.

Звенигород мне очень нравится по описанию, и с экологией вроде бы все в порядке. Про дмитров не мониторила ещё, рассмотрю этот вариант, спасибо.

Пушкино-достойная альтернатива Химкам и без муравейников

avatar yuriseid 10 ноября 2017 в 05:22

cottager: Пушкино-достойная альтернатива Химкам и без муравейников

Если электричками на работу в Москву ездить — то жилье покупать/снимать только в пешей доступности от ж/д станций.

avatar yuriseid 10 ноября 2017 в 05:27

Aleksa: Возможен же вариант малоэтажной застройки рядом с уже существующей инфраструктурой. Или как в Москве район Куркино, есть все необходимое, но при этом преимущественно малоэтажки и таунхаусы.

Рядом — относительно рядом. Но никак не в пешей доступности. Да и общественное транспортное сообщение в малонаселенных районах не особо частое.

avatar Aleksa - Нижний Новгород 10 ноября 2017 в 08:45

cottager: Я за Пушкино. Город строится, развивается. много мелкоэтажных районов, инфраструктура хорошая, две музыкалки, аж 4 бассейна, пять парков

Сравнивая Пушкино и Звенигород, пока выделяю преимущества Звенигорода.
Во первых ярославльское направление, непонятно что с экологией, даже если сейчас все более менее, не факт, что в ближайшее время не построят какое нибудь вредное предприятие, или свалку, как в малинках, или ещё что. В направлении же Звенигорода (жуковка, горки) живет много элиты, поэтому вряд ли позволят построить что-нибудь вредное, загрязняющее воздух.
Потом в Пушкино бросились в глаза унылые панельки в центре, сложилось впечатление что малоэтажки в городе только такие. Меня очень угнетает их вид, тем более в центре города. В Звенигороде же я видела много жилья бизнес класса в центре, более менее приличной на вид. Показалось, что там хоть как-то пытаюсь сберечь облик городе и не строить в центре что попало.
В плане сообщения с Москвой Пушкино конечно в преимуществе.