Из Петербурга на юг, реально ли подобрать город по моим запросам? =)

avatar timkash 05 декабря 2016 в 18:28

Всех приветствую!
Всю жизнь живу в Питере, грех жаловаться, все есть. Сам город действительно преображается, работа есть, благоустраивают по-тихоньку, летом красота, инфраструктура, медицина, образование. Однако стало интересно уехать в более благоприятные места нашей страны. Родители уже скоро на пенсию- им бы подальше от нашей серости, у нас с женой маленький ребенок, дальше еще планируем — нам бы экологию, интересные места, увлечь детей природой, активным отдыхом, а не посиделками зимой в парадных с пивом.
Долго читал этот ресурс и пока не понял… есть ли альтернатива). Наш юг либо без работы (Кавминводы), либо жара (для меня это ближе к +30), а зимой еще и ветра (Краснодарский край, Ставропольский и Крым).
Может кто-то подправит меня и подскажет, в какую сторону копать?
Критерии:
-климат (не жарко летом, зима получше чем в СПб);
-экология на уровне;
-медицина и образование (хотя бы не далеко);
-население более менее однородное (сам я хоть и нерусский, но Кавказ все равно пока не внушает стабильности, поэтому КавМинВоды рассматриваю с осторожностью);
-нет комаров (хотя не как на наших болотах, на даче не посидеть нормально).
ПС — касаемо работы, есть что сдавать в аренду в Питере (50 тысяч в месяц), плюс жена врач. Сам я строитель.
Спасибо всем кто прочтет, а тем более ответит!

avatar Алексей 05 декабря 2016 в 20:02

avatar cottager 05 декабря 2016 в 20:42

timkash: Всех приветствую!
Может кто-то подправит меня и подскажет, в какую сторону копать?
Критерии:
-климат (не жарко летом, зима получше чем в СПб);
-экология на уровне;
-медицина и образование (хотя бы не далеко);
-население более менее однородное (сам я хоть и нерусский, но Кавказ все равно пока не внушает стабильности, поэтому КавМинВоды рассматриваю с осторожностью);
-нет комаров (хотя не как на наших болотах, на даче не посидеть нормально).
ПС — касаемо работы, есть что сдавать в аренду в Питере (50 тысяч в месяц), плюс жена врач. Сам я строитель.
Спасибо всем кто прочтет, а тем более ответит!

Здравствуйте, ну ведь есть же замечательный город Ставрополь! Лучше кавминвод и тем более Краснодарского. 13 парков по меркам Питера (2 парка по меркам непонятных ставропольцев, да, да, для них Сосновка и Удельный наши это леса, ахахах) велодорожек больше чем микробов на земле, город чистый, весь в зелени утопает и в цветах! Парк Победы является одним из лучших в Европе! Город развивается! Экология? Воздух самый чистый из крупных городов, вода тоже, много мест для купания, родники, турники, класс! И население на 85% русское! В отличие от КавМинВод!

avatar cottager 05 декабря 2016 в 20:43

Алексей: Курск, Белгород — не особо юга, но раз боитесь Кавказа, то смотрите на них. Иначе бы только Ставрополь с минераловодским регионом советовал.

В Курске и Белгороде кавказцев не многим меньше, чем в Ставрополе. Да и экологии нет.

avatar Андрей - Киров 05 декабря 2016 в 21:08

cottager: Здравствуйте, ну ведь есть же замечательный город Ставрополь!

А как же скачки t из зимы в лето и обратно и ветра?

avatar cottager 05 декабря 2016 в 21:14

Андрей: А как же скачки t из зимы в лето и обратно и ветра?

Требования Т. С. не жарко летом и зима лучше чем в Питере. Этому Ставрополь соответствует!

avatar Андрей - Киров 05 декабря 2016 в 21:26

cottager: Да и экологии нет.

Курск и Белгород одни из лучших по экологии из областных центров в РФ.

avatar cottager 05 декабря 2016 в 21:36

Андрей: Курск и Белгород одни из лучших по экологии из областных центров в РФ.

Таких данных нет. Лучший по экологии из областных (краевых, республиканских) центров в РФ это Ставрополь!

Кроме этого экологичные Владимир, Саранск.

Курск с Белгородом экологией похвастаться не могут, особенно Белгород. Белгород — город без зелени с большим количеством предприятий и отвратительной водой из-под крана. Курск тоже хорош, рядом АЭС, последствия Чернобыля, КМА, промышленность, вода плохая, но хоть парками ссудили.

avatar Андрей - Киров 05 декабря 2016 в 21:41

avatar cottager 05 декабря 2016 в 21:51

Андрей: Псков является самым экологически чистым областным центром России. Его показатель выбросов в год — 19,1 тыс. тонн, на стационарные источники приходится 35,5%. Ставрополь (Ставропольский край). Население — 419,8 тыс. чел. Выбросы — 26,6 тыс. тонн, стационарные источники — 16,2%.

Некорректно судить об экологии по выбросам в год. Нужно учитывать площадь города и кем произведены выбросы. Ставрополь крупнее Пскова, а соответственно на одни легкие приходится выбросов гораздо меньше. В Ставрополе автотранспорт влияет на выбросы, поэтому нужно просто не жить рядом с автомагистралями, тогда выбросы будут вообще стремиться к нулю. В-третьих предприятия в Пскове равномерно распределены, а в Ставрополе можно жить ну очень далеко от промышленности и автомобилей. Кроме того в Ставрополе чистейшая вода, а в Пскове с ней очень большие проблемы. Свалки многочисленные тоже Псков портят, а в Ставрополе такого бардака со свалками нет. Ну и конечно в Ставрополе зелени в 50 раз больше, чем в Пскове.

Так что Псков никак не может быть чище Ставрополя по экологии.