ИЗ Питера на ПМЖ, где тепло и светло

Картинка профиля Зоя - Санкт-Петербург 08 августа 2016 в 07:06

Добрый день, хотим переехать из сырого и серого Питера в город поменьше, светлее и теплее.
Провела это лето впервые в городе детства моего мужа — Югорске(ХМАО). Население около 40 тысяч человек. Мило, уютно, обалденная природа и тишина. Это лето было нетипичным для того региона. +30.
Из плюсов: дети гуляют во дворе сами, спокойно.
Чистая вода,воздух, нет Питерской влажности.Сами собой прошли кожные проблемы у всей нашей семьи(шелушения,высыпания) за 3 недели!!!
Чистый городок, вождение по правилам!!!
Газпром поддерживает материнство: дают бесплатно смеси и каши деткам.
Из минусов: хорошие зп там только в газпроме
Зима -30, лета нет как такового.
Родители мужа будут переезжать в Питер через пару лет на пенсию.
А мы вернулись в Питер и поняли, что не хотим тут быть. Работа-дом, вся жизнь в бегах и нервах! Жильё снимаем, тк муж приехал в студенчестве, а с моей стороны родительсая квартира занята сестрой и ее семьей. Т.е. нас ничего не держит, но и продать нечего. Квартиру снимаем, работаем в сфере услуг, муж- начальник производства, покраска металлоизделий, съел на этом собаку, я подолог( медицинский педикюр для с больными ногами). Есть дети. Рассматривали Белгород, но пишут что город стариков, работы нет и везде обманывают, значит нам не подходит. Муж из семьи военных и у него принято за слова отвечать. Обмана он не терпит. Еще думали про Ярославль, Ставрополь,Ростов. Что думаете?

Картинка профиля cottager 08 августа 2016 в 12:16

Зоя: Еще думали про Ярославль, Ставрополь, Ростов. Что думаете?

Картинка профиля Зоя - Санкт-Петербург 08 августа 2016 в 14:35

cottager: Здравствуйте, все зависит от того, что Вам нужно. Если жаркий, душный мегаполис с розовым смогом, то переезжайте в Ростов. Если уютный, зеленый, комфортный город с чистым воздухом и водой, то Ставрополь. Если Вам нужен климат средней полосы, то Ярославль. Правда Ярославль не сильно теплее Питера. Зимой здесь морознее и осень начинается раньше и она холоднее, теплее только лето. Что Вам нужно больше экология или мегаполисность?

Картинка профиля cottager 08 августа 2016 в 15:38

Зоя: Мегаполисность не нужна, главное при работе быть, и чтоб детям садик/школа/кружок. У нас запросы небольшие, мы не эстеты и не имеем тонкого склада души. Конечно 30−70 тысяч населения маловато, когда полжизни в мегаполисе, но миллионник потолок. 500−800 самое то думаю. Влажности поменьше, тк в Питере из-за климата много кожных заболеваний. Неба голубого чаще, снега зимой белого, а не жижу серую, ну и в таком духе.

Картинка профиля Зоя - Санкт-Петербург 08 августа 2016 в 15:54

Дело даже не в температурах, они в Питере приемлемые. Дело во влажности, сырости, вечно свинцовом небе, вечной мороси, даже в декабре. И расстояния, эти безумные расстояния мегаполиса. Чтобы доехать по делу на 10 минут надо тащиться по 2−3 часа.

Картинка профиля Зоя - Санкт-Петербург 08 августа 2016 в 16:00

cottager: Белый снег в Ставрополе, а в Ростове серая и слякотная зима. В Ставрополе золотая осень начинается в ноябре, солнце круглый год, в парках народ катается на лыжах, кругом один позитив. Лучше Ставрополя найти город сложно. Только вот сможете ли Вы жить на высоте 500 метров?

Трудно сказать, давлением мы не страдаем. Страдаем кожными и ринитами.

Картинка профиля Зоя - Санкт-Петербург 08 августа 2016 в 16:16

Зоя: Трудно сказать, давлением мы не страдаем. Страдаем кожными и ринитами.

Я прочитала много разных отзывов о городах на этом сайте, и просто окончательно запуталась. Объясню свой выбор: о Белгороде слышала много хорошего от нескольких пациентов, посмотрели Яндекс карты, понравились панарамы улиц, особенно Советский. Стала узнавать и закрались сомнения.
Через Ярик ехали, понравились местные водители, вежливые, по манере водить можно многое о менталитете сказать. + Недалеко от Питера, + важный транспортный узел, т.е. город живет и жить будет. Ростов, ну тут подкупило то, что это миллионник, юг. Была там проездом, гостила в Таганроге у родни, правда лет 15 назад. Полный совок, и больше напрягало «шансоновость». Но прочитала много положительного тут о Ростове, так что взяла на заметку. А потом чем больше читала разных форумов, тем больше терялась. Буквально 50/50. На один хороший отзыв один плохой. Нельзя получить объективную картину. Хочется чтобы город жил, рос, развивался

Картинка профиля cottager 08 августа 2016 в 16:51

Зоя: Но прочитала много положительного тут о Ростове, так что взяла на заметку. А потом чем больше читала разных форумов, тем больше терялась. Буквально 50/50. На один хороший отзыв один плохой. Нельзя получить объективную картину. Хочется чтобы город жил, рос, развивался

Ставрополь отличный выбор. Ярославль тоже неплох, но экология хромает. Еще есть Воронеж, его можно рассмотреть. Насчет Ростова правы и хорошие отзывы и плохие, просто непонятно что Вам нужно. Ростов миллионник, а что хорошего?

В Ставрополе все есть для хорошей жизни, правда зарплаты не московские, по уровню жизни лучше у местных спросить. Я сам с Питера, понимаю Вас, сам рассматриваю Ярославскую область для переезда, а еще Пензу, в Пензу не хотите?

Картинка профиля cottager 08 августа 2016 в 17:02

Зоя: Трудно сказать, давлением мы не страдаем. Страдаем кожными и ринитами.

В Ставрополе может быть поллиноз на амброзию. Чтобы посоветовать Вам город нужно больше данных. Какой город нужен? Если нужен уют, то в Ставрополь, если мегаполисность, то Ростов, если любите среднюю полосу то Воронеж, Ярославль. На этом сайте есть тема Ставрополь против Воронежа, очень хорошее там сравнение двух городов.

В Ставрополе зима солнечная. Теплая, морозы редки. Одним словом необходимо знать Ваши требования к городу.

Картинка профиля Зоя - Санкт-Петербург 08 августа 2016 в 17:06

cottager: Не вижу ни одной причины жить в Ростове. Очень жарко, душно. Летом ад. Экологии нет, все загазовано. Зарплаты не огромные. Белгород город плохой по всем показателям.

Зарплаты могут быть небольшие, главное, чтобы они соответствовали уровню жизни той области.
Пензу не рассматривали, не задумывались даже. Сейчас смотрела ролик о Ставрополе 2015, как же красиво!