Из Сибири в Волгоград фрилансеру стоит ли уезжать?

Картинка профиля dmitrysibir 11 июля 2016 в 07:58

Всем здравствуйте, из городка Ангарска (240 тысяч человек население), где я сейчас живу, ежегодно уезжают более 2 тысяч человек в год. В первую очередь причины социально-экономические, ну и конечно же климат. Живут люди там, где есть работа, но так сложились обстоятельства, что я не нашёл работу ни в Ангарске, ни в Иркутске, а работаю фрилансером, поэтому в городе меня ничего не держит.

Вначале думал переехать в Красноярск или в Новосибирск, тк жизнь там полегче, но что я там забыл, если буду продолжать работать за компьютером. Привлёк Волгоград меня своим климатом. Москва и Санкт-Петербург мне не по карману. Краснодар слишком жаркий.
Интересовался за границей: США, Австралия, Европа, тк там зарплаты очень высокие ( в месяц есть возможность зарабатывать столько, сколько в РФ будешь зарабатывать даже годы), но квалификация пока не достаточная.
Хотелось бы знать, какие плюсы волгоградцы получают от климата, возможно ли прожить огородом, в случае массовой беззработицы и санкций(вследствие чего может произойти потеря заработка)?

Картинка профиля alt 11 июля 2016 в 13:17

С хорошим доходом по удалёнке можно жить везде. Но! Есть одно, но — человек существо социальное и он общается с окружающими его жителями. Волгоград — один из немногих областных центров, по совместительству являющихся «городом вахтовиков». Это словосочетание «город вахтовиков» означает, что много людей из самого Волгограда зарабатывают вахтами, потому что в самом Волгограде более или менее прилично зарабатывать не в торговле практически негде (пара организаций не в счёт). Молодёжь тоже не рвётся в Волгоград, а всё больше в другие города.

Т.е. вы, живя в Волгограде, будете общаться либо с торгашами, либо с вахтовиками. Для первых вы будете потенциальным клиентом, для вторых вы будете «белой вороной». Хороших дружеских отношений может попросту не найтись.

+ кровавое прошлое города в составе современной России. 5 человек из 10 при упоминании Волгограда ассоциируют его с террактами и по этой же причине переезжать туда не все хотят. Основные точки притяжения на Юге Р. Ф. — это РнД и Краснодар (Но Краснодар не всем подходит по здоровью. Людям с проблемами с давлением, сосудами туда лучше не ехать). В Поволжье — Самара и НиНо. Татарам Казань ещё, башкирам Уфа.

Вывод: активные расторопные люди рвутся больше в другие города и если вы хотите общения с такими людьми, то лучше ехать в другое место. Если же вы «клуша», то можно и в Волгоград. :)

Павел - Волгоград 11 июля 2016 в 15:13

В Волгограде ловить совершенно нечего. Работы нет, инфраструктура «0», все в упадке, все заводы в черте города соответственно ужасная экология, и как следствие всплеск онкологии. Сам планирую уезжать отсюда.

Картинка профиля cottager 11 июля 2016 в 16:47

В Волгограде отвратительный климат! Летом +40 и пылевые ветра, зимой -20 и жуткие ветра. Рассмотрите Ставрополь! Шикарный город, а главное уютный, там есть чем заняться. В Волгограде делать абсолютно нечего. В Ставрополе много парков, велосипедных дорожек, родники, свежий воздух, мягкий климат, чистая вода, есть все для занятий творчеством и спортом.

Картинка профиля Даниэлла - Омск 12 июля 2016 в 15:22

В Волгоград не стоит. Кроме Краснодара еще много городов на юге России)
Извините за нескромный вопрос, но кем вы работаете фрилансером? Я все мечтаю о фрилансе, но что-нибудь стоящее и долгосрочное еще не попадалось.

Картинка профиля dmitrysibir 13 июля 2016 в 09:45

фриланс — это не успех, а случайность, повезёт с заказами или нет. Вот пример специальности веб-разработчика к которой стремлюсь развить свои навыки http://www.seek.com.au/job/31343624?pos=24&type=standard&engineConfig=&userqueryid=61786280601636500&tier=no_tier&whereid=

Картинка профиля PAVELs - Омск 13 июля 2016 в 10:08

alt:. Волгоград — один из немногих областных центров, по совместительству являющихся «городом вахтовиков».

По-моему, у нас большинство городов — это «города вахтовиков». :)

Картинка профиля PAVELs - Омск 13 июля 2016 в 10:10

chempalov90: возможно ли прожить огородом, в случае массовой беззработицы и санкций (вследствие чего может произойти потеря заработка)?

В 90-е вся страна жила огородами-так что, возможно.

Картинка профиля alt 14 июля 2016 в 14:19

PAVELs: По-моему, у нас большинство городов — это «города вахтовиков». :)

Большинство городов или большинство областных центров? По первому пункту я спорить не буду, т.к. не знаю статистики. А по второму — вы не правы.

PAVELs: В 90-е вся страна жила огородами-так что, возможно.

Возможно очень многое. Вопрос — зачем это нужно, когда можно жить по другому?