Как безопасно купить квартиру в другом городе?

avatar Светлана - Белгород 05 декабря 2017 в 16:52

Интересно все. Как вести с собой деньги? Как проверить жилье? Как расплачиваться и когда? Почему возник такой вопрос. Попалось что-то вменяемое. Даже собирались уже ехать смотреть и, чем кто-то не шутит, купить. Спросила у менеджера, когда вносить деньги. Она сказала, что после подписания договора. Но ведь по новым правилам квартира становится твоей только после его регистрации в Росреестре. Предложила вариант с банковской ячейкой. Она сказала, что так у них не делают, и если что, то продавец обязана вернуть деньги. Если нет, то через суд. Представляете?! Так она теперь мне даже не отвечает.

avatar Светлана - Белгород 07 декабря 2017 в 15:59

Не думала, что желающих переехать не заинтересует эта тема. Видимо, настолько желаемое далеко от действительного, что этот вопрос пока перед собой не ставят.

avatar Оксана - Ставрополь 07 декабря 2017 в 18:03

Светлана: Интересно все. Как вести с собой деньги? Как проверить жилье? Как расплачиваться и когда? Почему возник такой вопрос. Попалось что-то вменяемое. Даже собирались уже ехать смотреть и, чем кто-то не шутит, купить. Спросила у менеджера, когда вносить деньги. Она сказала, что после подписания договора. Но ведь по новым правилам квартира становится твоей только после его регистрации в Росреестре. Предложила вариант с банковской ячейкой. Она сказала, что так у них не делают, и если что, то продавец обязана вернуть деньги. Если нет, то через суд. Представляете?! Так она теперь мне даже не отвечает.

Светлана, я покупала квартиру в 2013, правда, в ипотеку. Там и банк много работы по проверке документов проводил. Деньги перевели владельцу в момент подачи полного пакета документов в Рег. палату, но тогда все так делали. Как сейчас, затрудняюсь сказать. У нас и регистрационной палаты уже нет, теперь этим занимается МФЦ. Да, что интересно, свидетельство собственности теперь не дают. Дают справку, а право владения регестрируется в Росреестре и все. Недавно столкнулась с этим, это показалось мне странным.

avatar Елена_Ли - Краснодар 07 декабря 2017 в 18:13

Могу поделиться собственным опытом покупки жилья в другом городе.
Начнем с вопроса по перевозке денег. Я перевозила деньги на картах разных банков, еще был Сберанковский сертификат.
По приезду открывала счет уже в новом городе, на него переводились деньги из другого региона (Сбербанк). Что бы обналичить сертификат заказывала деньги, через пару дней получала наличку в банке. Осовная сумма была на сертификате, так что со снятием денег с карт проблем не было.т.е. не ждала. Но все эти движения с деньгами делала накануне покупки квартиры.
С проверкой жилья нужно быть внимательней. Связалась вначале с риелторами, нашли варианты под мои хотелки, Но. как потом выяснилось, что квартиры они не проверяли. Случайно поговорила с соседями и выяснила много интересного про квартиру и ее бывших жильцов. Так что если хотите купить что-то, то сами все проверяйте. Не спорю, что есть риелторы, которые отрабатывают свои проценты… Но есть и те, кто хочет поскорее получить деньги и умчать в даль.)))
В итоге обратилась к застройщику и через него купила по переуступке у инвестора квартиру. Всю сделку сопроводжал застройщик, денег дополнительных никому не платила. Передача денег прошла в офисе застройщика. Я получила расписку от продавца. он-деньги. После поехали все вместе в МФЦ подавать документы на регистрацию договора переуступки. А уже потом я сама оформляла собственность.
До этого сама продавала свою квартиру, но и тогда сначала деньги в банке у кассу покупатель передал мне деньги, тут же они были положены на мой счет. Покупатель получил банковскую распечатку (типа страховки, что деньги они отдали мне). После этого пошли в МФЦ. Там даже спросили, получила ли я деньги за квартиру.
А вы куда собираетесь переезжать? Если будут вопросы-пишите в личку, помогу чем смогу))

avatar кочую - Санкт-Петербург 07 декабря 2017 в 18:17

Елена_Ли: Связалась вначале с риелторами, нашли варианты под мои хотелки, Но. как потом выяснилось, что квартиры они не проверяли.

Что типично.

avatar Firr - Находка 08 декабря 2017 в 04:36

Если возможно, покупайте через банк с ипотекой, пусть даже фиктивной. То есть, у вас вся сумма на руках, оформляйте минимальную ипотеку с возможностью досрочного гашения без штрафов, после оформления всех документов погасите за пару-тройку месяцев. Потеряете на этом ну тысяч 10 процентами банку. Зато уж они прошерстят эту квартиру по полной! Они ж ее как бы себе покупают, а вы ее получите только после расчета с банком.
Мы так делали при последней покупке. Очень довольны остались. А от риелторов работы в этом смысле не ждите — они и не обязаны, и во многом просто не могут толком ничего проверить.

avatar Andrey-N 08 декабря 2017 в 07:08

А бывали случаи, когда в одном городе продали жильё, а в другом не смогли купить. И все деньги промотали. Сейчас живут где придётся.

avatar кочую - Санкт-Петербург 08 декабря 2017 в 14:32

Firr: Зато уж они прошерстят эту квартиру по полной! Они ж ее как бы себе покупают, а вы ее получите только после расчета с банком.

Не сильно на это надейтесь, в банке тоже люди работают. Они ж не себе квартиру покупают, а банку. Могут где-то недосмотреть. В Питере немало случаев было, когда именно юрист банка оказался дурак, и теперь идет разбирательство, но в нем еще и банк участвует.

avatar Firr - Находка 08 декабря 2017 в 15:53

А что за банк был в Питере?

avatar кочую - Санкт-Петербург 08 декабря 2017 в 16:08

Firr: Согласна, полной гарантии ни в каком случае не будет. И все же с банком процент ее выше.

Процент выше, но все равно — как в той песне — все приходится делать самому.